Попытка ревности
2017, короткометражка
Россия, 5 мин
В ролях: Светлана Самойлова, Александр Мовсесян, Октавия Германика

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Попытка ревности

год: 2017
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Рома Зверь, Вячеслав Лисневский
монтаж:
жанр: короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 5 мин

Отзыв критика о фильме «Попытка ревности», 2017

Как живётся вам с другою…

Кинопоэтическую «Попытку ревности» (считай, экранизацию одноимённого стихотворения великой поэтессы Марины Цветаевой) Валерия Германика сняла несколько лет назад прямиком к благотворительному вечеру «Action!», суть которого в ежегодном сборе короткометражных фильмов на свободную тему от ведущих российских режиссёров для участия в аукционе. Оператором выступил музыкант Рома Зверь. В главной роли засветилась дочь Германики — Октавия. Основа эксперимента — превращение детей во взрослых и внедрение их в пространство любовной истории.

Если вы безбожный романтик и ни разу не чайлдфри (то бишь человек сугубо семейный), скорее всего, вам понравится эта работа. Вы наверняка скажете, что снята она очень красиво, что маленькие мальчик и девочка прекрасно справились со своей задачей, что поэтичность — на высшем уровне. Значит, эксперимент удался.

Проблема в другом: дальше него идея не прыгнула. Набор художественных инструментов Германики предсказуемо бедноват и апеллирует лишь к тем клише, которые заведомо попадают в безбожных романтиков и тех, кто профессионально умиляется детям на экране.

Не то чтобы здесь нужна какая-то особая провокация, вовсе нет. Просто фильм, при всей своей намеренно романтизированной привлекательности, выполняет функцию сугубо одноразовую. Его можно посмотреть, умилиться (или остаться страшно равнодушным), а потом забыть на всю жизнь. Это идеальный претендент для мимолётного фонового показа, не припасший в рукаве иных козырей, помимо вышеизложенных, идеально воздействующих на ту часть аудитории, что обладает тягой к быстрорастворимой сердечной сентиментальности.

Как говорится, ничего удивительного, но и ничего страшного.

6 из 10

23 мая 2021

Короткометражка Попытка ревности на большом экране с 2017 года, его режиссером является Валерия Гай Германика. Кто снимался в кино, актерский состав: Светлана Самойлова, Александр Мовсесян, Октавия Германика.

Страна производства - Россия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.