Парижская опера
L'Opéra
6.8
7
2017, документальный, музыка
Франция, Швейцария, 1 ч 50 мин
12+

В ролях: Стефан Лисснер, Бенжамен Мильпье, Филипп Жордан, Брин Терфель, Ольга Перетятько
и другие
Ироничный, вдохновляющий, а порой и жестокий фильм о музыке и балете показывает жизнь и страсти, царящие за кулисами одного из самых престижных храмов культуры в мире.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Парижская опера

английское название:

L'Opéra

год: 2017
страны:
Франция, Швейцария
режиссер:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Блэйз Харрисон
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, музыка
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $8 933
Сборы в США: $55 482
Мировые сборы: $781 039
Дата выхода
Мировая премьера: 7 марта 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка

Постеры фильма «Парижская опера», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Парижская опера», 2017

Чем заняться быку в Париже

Вот как это было. Два кинематографиста — режиссер ЖАН-СТЕФАН БРОН и оператор — провели полгода, снимая в Парижской Опере (кстати, продюсер не в курсе, на какую камеру они снимали). Как ни странно, они не сняли тысячу часов материала — видимо, долго присматривались, прежде, чем начать снимать. Даже для бонусов на DVD вырезанных сцен оказалось немного. Иногда вообще ничего не снимали, иногда по паре минут. Приступая к съемкам, они не имели четкого плана действий — да и как можно было предсказать увольнение главного балетмейстера, массовые забастовки артистов, жалобы хора на беруши, требования «сверху» уволить побольше сотрудников и повысить цены на билеты, теракты в Париже, появление в опере русского певца Миши из Оренбурга и поведение живого быка по кличке Беспечный Ездок, участвующего прямо в оперной постановке. В общем, нормальная жизнь. Опера простояла почти 300 лет, и дай Бог, еще столько же простоит. А мы — простые смертные — так, мимолетные свидетели.

Этим и интересен фильм. Никакого туристического глянца. Никаких актеров. Даже знаменитый фасад не показали — все снимали изнутри. Снимал споры. Переговоры. Перебранки. Вот певец Миша после своего первого выступления уходит за кулисы, обессилено падает на стул и шепчет единственное русское слово за всю картину: «Хреново» (кстати, продюсер не в курсе, как это переводится). Вот бык навалил кучу.. ммм… удобрений возле звукоусилителя. Вот девочка-виолончелистка с десятого раза не может изобразить энергичную ноту, выдавая мягкое, тихое звучание («Ты, наверно, очень добрая девочка!» — мягко говорит преподаватель, который только что предложил ей представить, что он выбросил из окна ее любимый телевизор).

Чем-то это напоминает «производственные романы» Артура Хейли, вроде «Отель» или «Аэропорт», где показывали подноготную большой организации — а уж Парижская Опера, поверьте — очень большая. Никакого морализаторства не будет — режиссер не становится ни на сторону «бастующих», ни на сторону руководства, ни на сторону «верхов», понастроивших по стране роскошные культурные центры, а потом урезающие их недешевое содержание. Просто взгляд со стороны — но очень деликатный. Похоже, они и правда хорошо осмотрелись по сторонам, прежде, чем начать снимать.

Посмотрите и вы на этот причудливый мир — который совсем как наш, только немного волшебный. А то, что после волшебства уборщицы проходят по рядам с пылесосом — так это и есть реальность. Только оперу про нее еще не сняли.

8 из 10

24 июня 2017

Документальный фильм Парижская опера на большом экране с 2017 года, его режиссером является Жан-Стефан Брон. Кто снимался в кино, актерский состав: Стефан Лисснер, Бенжамен Мильпье, Филипп Жордан, Брин Терфель, Ольга Перетятько, Джералд Финли.

В то время как во всем мире собрано 781,039 долларов. Производство стран Франция и Швейцария. Парижская опера — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.