Панк-вояж
Tokasikajuttu
7.3
2017, документальный, музыка
Дания, Швеция, Финляндия, 1 ч 40 мин
В ролях: , , , , Кари Альто
и другие
Рассказ об уникальной финской панк-рок-группе Pertti Kurikan nimipäivät (рус.- «Именины Пертти Курикка»), которая состоит из психически неполноценных исполнителей с ограниченными возможностями. В 2015 году они представляли Финляндию на «Евровидении» для 100-миллионной телеаудитории. Однако путешествие на этот конкурс и достигнутый на нём успех по-разному сказались на музыкантах.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Панк-вояж

английское название:

Tokasikajuttu

год: 2017
страны:
Дания, Швеция, Финляндия, Норвегия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Яни-Петтери Пасси
композитор:
монтаж: ,
жанры: документальный, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 350000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 сентября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка

Постер фильма «Панк-вояж», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Панк-вояж», 2017

Похожие на нас

Я не смотрю «Евровидение» и о существовании группы ничего не знал до момента показа фильма в рамках фестиваля «Неделя финского кино».

«Именины Пертти Курикка» — панк-коллектив из Финляндии, состоящий(вший) из 4 человек и одного администратора. Все они страдают от таких болезней как синдром Дауна и аутизм. Этот коллектив был отобран на «Евровидение» в 2015 году, но в финал его не пропустили. В общем-то, закономерное решение, но реакция участников — слёзы, разочарование — это, пожалуй эмоциональная кульминация фильма.

Эти люди живут полноценной жизнью, как мы с вами — курят, пьют, сквернословят, влюбляются, разочаровываются, страдают. А ещё они играют в группе, которую в стране знают очень многие, чего о нас, «нормальных», не скажешь.

В фильме видно, что общество делает усилия, чтобы дать возможность таким людям не чувствовать себя «другими», но, на самом деле, помощь им очень нужна — понимание, терпение, поддержка. Они жизненно необходимы.

В фильме есть несколько забавных моментов, заставляющих улыбнуться. Есть и лютый треш — Кари постоянно матерится по-английски, а перед финальными титрами идёт запись выступления на прощальном концерте (Пертти решил уйти из группы в 60 лет) — Кари выходит на сцену в трусах и одном носке, а потом остаётся и вовсе в носке.

Что сказать? С одной стороны — освещена проблема людей с нарушениями развития, с другой — не то, чтобы по участникам коллектива, но по зрителям, эпизодически мелькающим в кадре, становится понятно, что из себя представляет панк-«культура».

ЗЫ наконец я узнал, что такое Кончита Вюрст.

30 октября 2018

Документальный фильм Панк-вояж на большом экране с 2017 года, его режиссерами являются Юкка Карккайнен, Яни-Петтери Пасси. Кто снимался в кино, актерский состав: Pertti Kurikka, Niila Suoranta, Toni Välitalo, Jutta Tahvanainen, Кари Альто, Сами Хелле.

Расходы на кино составляют примерно 350000. Производство стран Дания, Швеция, Финляндия и Норвегия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.