Книга магии для начинающих с нуля
Zero kara Hajimeru Mahou no Sho
6.8
6.9
2017, фэнтези, приключения, мультфильм
Япония, 24 мин
В ролях: Юмири Ханамори, Цуёси Кояма, Ё Таити, Такэхито Коясу, Масаюки Като
и другие
История расскажет о мире, где существуют ведьмы, способные призывать различных бесов и заручаться их помощью. Несмотря на то, что некоторые ведьмы мирно уживаются с людьми, местная церковь ведёт на них безжалостную охоту. Еще в этом мире есть зверолюди. На них тоже нередко ведётся охота, так как головы зверолюдей очень высоко ценятся на рынке ведьм. Однажды один зверочеловек встречает ведьму по имени Зеро. Колдунья использует новый тип магии, позволяющий обходиться без призыва бесов в наш мир. По словам Зеро, любой человек, у которого есть хоть немного таланта к магии, может освоить этот тип заклинаний. Однако единственная в мире книга, где написано, как обучиться подобным техникам, была украдена. И теперь Зеро предстоит вернуть её. Она предлагает зверочеловеку стать её телохранителем, а взамен обещает превратить его в полноценного человека.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Книга магии для начинающих с нуля

английское название:

Zero kara Hajimeru Mahou no Sho

год: 2017
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Нодзоми Ситара
композитор:
художник: Ёсито Такаминэ
монтаж:
жанры: фэнтези, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 апреля 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, мультфильм, аниме

Постер мультсериала «Книга магии для начинающих с нуля», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Книга магии для начинающих с нуля», 2017

Пожалуй, 'Книга магии для начинающих с нуля' - это странное аниме-фэнтези. На первый взгляд, чувствуется некоторое старание автора сценария рассказать интересную приключенческую историю, касающуюся тем ненависти, расизма, знания и ответственности за его силу. В противовес этому, ощущается недоработка некоторых крайне важных аспектов и нерешительность автора углубиться в поднятые им темы. В чём именно это заключается?

Технически аниме нарисовано вполне хорошо, а флэшбеки Зеро и Тринадцатого и часть сцен с первой иногда прям впечатляют красотой освещения, окружения и деталей. Но в плане разнообразия и стиля, локации и дизайны персонажей, за исключением Зеро, довольно клишированные и скудные на интересное наполнение. На это сверху накладывается и довольно посредственная режиссура, и порой нехватка анимации, из-за чего некоторые, по идее, эмоциональные эпизоды выглядят менее убедительными и живыми. Чего не скажешь про опенинг и эндинг: первый довольно задорный и жизнерадостный, показывающий отношение Зеро к Наёмнику и к жизни в целом, а второй имитирует простые иллюстрации к детским книжкам под меланхоличную мелодию.

История сериала разворачивается в мире, где на ведьм ведётся охота длиной в несколько десятилетий, из-за них по неизвестной причине появляются Зверолюди, которые при сильном голоде и гневе впадают в безумие и людоедство. И вот в одном королевстве, где началось восстание ведьм некоего Ордена Зеро, юная ведьма Зеро нанимает зверочеловека-Наёмника и отправляется на поиски украденной книги, обучающей куда более сильным чем призыв демонов и колдовство чарам - магии. Первая половина сериала показывает путешествие этой компании в поисках книги и вводит в сеттинг, показывая ненависть людей и к ведьмам и зверолюдам, где их слепой страх ложно оклеймляет девушек ведьмами, а кто-то использует их как рабынь под предлогом сохранности от сожжения. Однако, всё это было сделано несколько топорно и немного бессвязно. Возникали всякие вопросы, на которые до конца сериала так и не дали особо ответов: Каким образом контролируются Зверолюди? Они сильные физически и по различным способностям, в зависимости от вида зверя, но все их считают уродами, специально предают и злят, что усугубляет их сознание, и они становятся безумными и опасными для окружающих. А в итоге, ничего по поводу этой обозначенной проблемы, кроме Наёмника, заботящегося о своей личной репутации, больше и нету. Если люди, и Церковь в частности, преследовали ведьм десятилетиями, почему в королевстве спокойно жила ведьма Сорена с доброй репутацией у людей до поры до времени? Почему Церковь насильно не вмешалась в подавление такого крупного восстания ведьм Ордена Зеро, которое может затронуть и другие страны? Вместо этого у нас есть куча наиглупейших шуток ниже пояса, а учитывая юный возраст Зеро и звериный облик Наёмника, то это как-то... неправильно. Кстати, говоря о последнем: с потенциально хорошим бэкграундом Наёмника о том как люди, звери и ведьмы причиняли ему зло, об отсутствии к кому-либо доверия, о сопротивлении своему гневу и людоедской стороне, он ведёт себя слишком наивно, чересчур доверчив и добр, а то как легко он реагирует на путешествие с ведьмой, рушит весь его образ.

Вторая половина аниме крайне противоречива. С одной стороны, предыстория Тринадцатого соединяет казавшиеся ранее бессвязные сцены и детали в единую картину, описывающую все события восстания ведьм, где нету однозначного антагониста, где грань между добром и злом сильно размыта. Я считаю что это какое-никакое, но достижение, которым создатели аниме могут гордиться. Но с другой стороны, сюжет словно телега с взбесившимися лошадями неотвратимо катится в пропасть. Все поступки и образы персонажей начинают противоречить показанному о них в первой половине аниме. Лучше всех иллюстрирует эту проблему Холдем, который без внятных объяснений совершенно разный персонаж в первой и второй половинах сериала. Несмотря на то, что автор вроде сделал интересные правила магии, их подача крайне скупа. А сражения между магами скудны как на арсенал заклинаний, так и на зрелищность, что просто непростительно для произведения с красующимся названии словом 'магия'. Но самым сильным недостатком является концовка, где интеллект всех героев пропадает, а развязка совершенно плюёт на то напряжение, которое выстраивалось по ходу прошлых 11 серий, завершая сюжет самым инфантильным бредом, что я встречал.

'Книга магии для начинающих с нуля' получилась довольно средненькой и жаль, что именно так вышло. В авторе первоисточника чувствуется запал интересных идей и ситуаций, но неопытность и оторванность от реальности сжигает весь потенциал тайтла дотла.

3 января 2023

Магия — это хорошо?

Не знаю, с чем это связано, но в последнее время выходит подозрительно много сильных тайтлов. И Книга магии для начинающих с нуля продолжает эту замечательную традицию.

В мире, где магия изначально создавалась для помощи людям, ведьмы ведут против войск затянувшуюся войну. Считается, что именно ведьмы (конкретно одна великая ведьма) наслали когда-то на государство чуму, из-за чего погибло множество людей. Здесь ненавидят ведьм. Лучшими убийцами магов являются зверолюди. В тело заключены сразу две души — животного и человека, они считаются отличными солдатами, так как почти всегда превосходят по физическим параметрам человека. Что случится, если на дороге встречаются ведьма и зверочеловек, объяснять не нужно. Но каким-то образом один зверочеловек и одна могущественная ведьма стали компаньонами.

В «Книге магии» персонажи довольно стандартны, но узнавать что-то новое о каждом из них — любопытно. У всех есть свои причины сражаться, каждый преследует собственную цель. Самый, на мой взгляд, противоречивый момент: характер Холдема (бывший рыцарь, а ныне зверочеловек). Не думаю, что такой человек способен на столь благородный поступок. Впрочем, это сугубо мое мнение.

Если Вам нравится фэнтези, то Вы никоим образом не должны пропускать данное аниме. Будем надеяться на скорое продолжение. История Наемника и ведьмы Зеро достойна большего, нежели стандартные 12 серий.

9 из 10

12 июля 2017

Фэнтези Книга магии для начинающих с нуля на большом экране с 2017 года, его режиссерами являются Ёсихито Микамо, Такаси Окавара, Наоко Такэити, Хироюки Цутия, Тэцуо Хиракава, Кэнъити Кавамура, Дайсукэ Токудо, Сюхэй Мацусита, Кадзуоми Кога. Кто снимался в кино, актерский состав: Юмири Ханамори, Цуёси Кояма, Ё Таити, Такэхито Коясу, Масаюки Като, Ёсико Сакакибара.

Страна производства - Япония. Книга магии для начинающих с нуля — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.