Затерянная деревня
Mayoiga
5.9
5.5
2016, триллер, комедия, драма
Япония, 24 мин
В ролях: Синъя Такахаси, Кодаи Сакаи, Тарусукэ Сингаки, Ёсиаки Хасэгава, Тацухиса Судзуки
и другие
Легенда гласит, что суровые японские горы скрывают в своих глубинах священное место — призрачную деревню Нанакимура, обитателям которой были неведомы ни боль ни горе, а всякого заглянувшего сюда, по слухам, ждёт умиротворённая и счастливая жизнь. Автобус с 30 людьми на борту отправляется на поиски утопической деревни и у каждого здесь свои причины найти её, однако по прибытию героев ждёт нечто другое: покинутая деревня, обветшалые дома и призрачный след жизни, некогда наполнявший это место.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Затерянная деревня

английское название:

Mayoiga

год: 2016
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
композитор:
жанры: триллер, комедия, драма, мультфильм, детектив, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 апреля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, драма, мультфильм, детектив, аниме

Видео к мультсериалу «Затерянная деревня», 2016

Видео: Тизер (сезон 1) (Затерянная деревня, 2016) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постер мультсериала «Затерянная деревня», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Затерянная деревня», 2016

Непопулярное мнение

Я не умею писать рецензиии, сразу скажу. Да и не писала никогда…

… так что назовем это просто личным мнением.

Так что же сподвигло меня на подобный экзерсис?

То, что большинство людей так и не распробовали, не почувствовали тот «мессадж», которые несет «Деревня потерянных». Да, я согласна, более чем половину массовки можно было без особых потерь просто вырезать. Да, концовка скомкана и во многих моментах — логические и фактические несостыковки, многое либо не объясняется совсем, либо объясняется на «лишь бы было».

И все же.

«аниме, мультфильм, драма, триллер, детектив, комедия» — говорит нам заглавная. Но это правда лишь наполовину. На самом деле, последние три слова совершенно лишние, а на третьем месте должно было стоять «психология». Тогда все встало бы на свои места. И (возможно) многие забрали бы свои негативные оценки.

Потому что это аниме намного более глубокое, чем многие ожидали. И оно не о том, чтобы напугать зрителя, дать ему преступление для разгадки или заставить смеяться. Этот сериал о том, чтобы зритель, который смотрит его, взглянул на себя. В самую свою темную глубину. Туда, в чем даже самому себе не хочется признаваться и что хочется забыть раз и навсегда.

Боль. Страх. Ненависть. Отвращение. Ужас…

Смысл этого аниме в том, чтобы задуматься о том, что лежит за уже, казалось бы, зажившими шрамами на сердце. Что ты спрятал за улыбающейся маской, приросшей к лицу. И насколько эта твоя внутренняя тьма делает тебя ТОБОЙ.

Вот это — главное. И только за это уже можно простить все те мелкие недочеты, которые недотянули.

9 из 10

P.S. А за песенки Невезучего Гиппопотама и деревни Нанаки можно еще как минимум пару баллов накинуть.

15 декабря 2020

Я досмотрела до конца, хотя серии с 3 у меня постоянно возникал вопрос — почему я продолжаю это смотреть? По описанию мне показалось, что это будет интересно. Но сюжет оказался совсем не таким, каким я его себе представляла. Он вышел слишком закрученный. Есть некоторые нелогичные моменты и ошибки.

Рисовка красивая, есть несколько симпатичных персонажей. Но симпатичные они только внешне. А так мне почти все были неприятны, раздражали, а остальные были безразличны. Героев слишком много, и они плохо раскрыты, многие остались совсем безликими. Здесь никто просто не может понравиться.

Это аниме меня совсем не зацепило. Хотя тут и пытались показать какие-то проблемы, и смысл определённо есть, но на фоне таких раздражающих героев и такого сюжета всё это потерялось. Таким героям я не могу сочувствовать, не могу проникнуться их ситуацией.

2 из 10

10 апреля 2017

Автобус, груженный травмированными детишками, едет в спецтур — заброшенную деревню Нанаки, где они все смогут перезагрузить свою жизнь. Детей много и всех не запомнишь. Зрителю поначалу приходится лишь гадать, во что все выльется — в худших традициях анимешного постмодерна новое шоу напоминает все сразу и никак не может найти себя. Сталкер, Иная, Лост? Питер Пэн, Шоссе в никуда, Хигураши? Да нет же, явная помесь Шинсэйкай Ёри и Данганронпы! Опошленнный Пикник у висячей скалы? — робко заикнется какой-то эстет.

Ничего из этого, друзья. Мари Окада опять с криками «все беды от мужиков» тыкает в педали наугад. «Лооол» — раздается с задних мест, там Цутому пустил все на самотек и расслабляется с пакетом травы. Автобус мчится в туман, сшибая все на своем пути, а рулят по очереди все желающие. Их впрочем не хватает надолго, тряска усиливается, а паника нарастает. Зритель надеется, что в конце все это шапито разобьется к чертовой матери, но и на это надежды тают с каждой серией. Лишь истеричные крики героев, не затыкающихся ни на минуту, как саундтрек этому аду.

Харизмы двух не последних авторов все же хватит, чтобы местами рассмешить или растрогать беднягу, что не дропнет сразу. Дизайны спасут парочку персонажей из толпы, хотя лучшим все равно останется Автобус-кун. А ключом к Маёге окажется отношение к аниме вообще. Если вы все еще считаете японские мультики чем-то серьезным и важным, по окончании будет лишь раздражение. Нет — может посмеетесь.

4 из 10

31 января 2017

А стоило ли Нанаки быть таким?

Несмотря на позднюю ночь, пролистывая постеры на одном из сайтов, на фоне однотипных «главный герой и 100500 девок вокруг него» я всё же наткнулся на довольно интригующую картинку: группа людей, автобус, мост, закат. И что-то внутри меня торкнуло — я хочу это посмотреть.

Ах, как здорово началась завязка. Группа абсолютно разных и незнакомых между собой людей решила поучаствовать в программе а-ля «начни жизнь заново в деревне-призраке». Ночной путь, густой туман, людские разногласия — все то, что предрекает любителям хорроров дальнейший сюжет. И ей-богу, эта потрясающая атмосфера держалась очень уверенно и приводила меня в восторг — так сильно я, видать, соскучился по тем произведениям, что пугают не бабайками, а именно тем, что всё там происходит жизненно и правдоподобно. Может, слегка я и преувеличил, ибо, все-таки, некоторые персонажи чересчур карикатурные и чтобы описать их характер достаточно было бы ограничиться всего парой слов типа «истеричка-казнелюбка».

Но, совсем скоро «страх неизведанного» пропадает. Самое грустное — еще до того, как по сюжету объясняют что за чертовщина творится, ибо ты сам начинаешь понимать — аа.. ну скорее всего оно «так» и есть.. . а, ну точно, я был прав. И вот после этого момента — сериал скатывается полностью. Абсолютно все дальнейшие сюжетные твисты глупы и притянуты за уши, и досматриваешь чисто из желания «закрыть сериал». Так почему же все так плохо?

Герои. Вообще в принципе нет ни одного интересного персонажа. Главный герой — клишированный донельзя глупенький добрячок, другая глав героиня — милая стесняшка и, разумеется, «особенная». Всех остальных, как я уже сказал, можно описать всего одной фразой. А почва то какая была! Все они бежали от своей реальной жизни — так можно было бы придумать больше пары историй, или хотя бы — сделать те, что вставлены… менее… узкими. Если вкратце, то суть всех их такова: «меня обидели — да пошли они», «меня обидели — я отомщууу» или «я не хочу, чтобы меня обижали». И всё.. Только водитель выделяется на общем фоне, вот его история действительно тронула. Она, не побоюсь этого слова — взрослая.

Кто смотрел сериал — поймут по заголовку в чем еще главный корень очевидной сдачи сериала. Да, философия Нанаки понятна. Возможно, кто-то столкнется с таким впервые и что-то для себя подчерпнет. К этому претензий нет. Претензии — к подаче. Герои слишком быстро «стали» готовы для радикальных перемен. Кроме водителя. Он с этой болью ходит очень долго, это чувствуется. Остальным просто не веришь.

Возможно, во мне говорят сожаления от того, что я итоге я не увидел тот годный хоррор, задатки которого были так хороши в начале. Смешанное чувство.

Про музыкальное сопровождение сказать ничего не могу. Опенинг — проматывался с чистой совестью, чего я обычно не делаю вообще. Эндинг еще более блеклый. Саундтреки во время действия — возможно, некоторые из них вставали как нельзя кстати, но это не отменяет их главной проблемы — они не запоминаются. Разве что песенка от одной из героинь как-то отпечатывается в сознании.

Сам сериал на 4\10.

+1 балл за историю водителя.

Итого:

6 из 10

13 июля 2016

Триллер Затерянная деревня на большом экране с 2016 года, его режиссером является Цутому Мидзусима. Кто снимался в кино, актерский состав: Синъя Такахаси, Кодаи Сакаи, Тарусукэ Сингаки, Ёсиаки Хасэгава, Тацухиса Судзуки, Аяка Симидзу, Кономи Тада, Юка Аисака, Саяка Накая, Ринн, Каэдэ Юаса, Каору Сакура, Сюн Хориэ, Кадзуки Наруми, Сакура Накамура.

Страна производства - Япония. Затерянная деревня — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.