Закону тут не место
L'ora legale
6.6
6.4
2016, комедия
Италия, 1 ч 35 мин
12+

В ролях: Сальво Фикарра, Валентино Пиконе, Антонио Катания, Серджо Фришия, Элеонора Де Лука
и другие
Жители маленького сицилийского городка устали от коррупции и беспредела властей и выбрали себе нового мэра — такого честного, каких не видел мир. Новоизбранный глава администрации дает слово бороться со всем, что противоречит закону — и это не просто красивые слова для агитации. Он обещает горожанам чистые улицы, велодорожки, бесплатную медицину, но оказывается, не все жители городка готовы к таким переменам. Особенно недовольны зятья нового мэра, которые привыкли к легкой жизни при прошлой власти. Они решают вернуть все на круги своя и придумывают коварный план.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Закону тут не место

английское название:

L'ora legale

год: 2016
страна:
Италия
слоган: «Слишком честно, чтобы быть правдой»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ферран Паредес
композитор:
художники: Сабрина Балестра, Кристина Франчиони
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $24 745
Мировые сборы: $11 514 055
Дата выхода
Мировая премьера: 19 января 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Закону тут не место», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Закону тут не место», 2016

Победили коррупцию, а стало только хуже

В городе Пьетромаре на острове Сицилия правит мэр-коррупционер. На улицах валяется мусор, машины паркуются как попало, на интересы жителей — плевать. Хорошо живут только друзья мэра, например, священник, который открыл в храме маленький отель.

Скоро выборы и кажется, что мэр пойдёт на новый срок, но вдруг откуда-то вылез школьный учитель. Он обещает выполнить свою предвыборную программу: положить конец коррупции и навести порядок.

Люди так измотаны, что согласны даже на учителя, лишь бы не выбирать этого старого козла.

И вот, школьный учитель побеждает. И он, действительно, начинает выполнять свои обещания. Выписывает штраф тем, кто выбросил мусор и эвакуирует неправильно припаркованные машины. Вот только оказывается, что мусор выбрасывали сами жители, а теперь им нужно платить штрафы и сортировать отходы, как в чёртовом Милане. И парковались тоже сами жители, а теперь неправильная парковка бьёт по бюджету семьи.

И даже священник в шоке, — его отельчик-то нелегальный! И деньги, которые он суёт новому мэру — тот не берёт. А ведь он так топил за учителя.

Недовольство в обществе растёт. Оказывается, если все начинают жить по закону — это бьёт по карману. Плачут даже полицейские — штрафовать друзей неприятно и грустно.

«Закону тут не место» — творчество известного в Италии дуэта Сальво Фикарры и Валентино Пиконе. Они сняли фильм и сыграли главные роли: двух братьев, каждый из которых агитирует за разных политиков. Правда, тот, чей кандидат проиграл — быстро переобувается и встаёт на сторону нового мэра.

Сальво и Валентино родились в Палермо на Сицилии и им знакомы проблемы острова.

«Закону тут не место» вскрывает серьёзный вопрос: готовы ли жители, требующие порядка сами его соблюдать? Ведь не миланцы же забили мусором все улицы и накидали свои вёдра в каждом закоулке. И тут вдруг выясняется, что люди хотят, чтобы правила соблюдали все, кроме них.

Фильм кончается депрессивно, но Сальво и Валентино верят, что Сицилия не безнадёжна и жизнь там ещё улучшится.

25 октября 2020

Однажды на Сицилии

В маленьком сицилийском городке Пьетраммаре выбирают мэра. Два основных конкурента — коррумпированный нынешний градоначальник Патанэ и честный профессор университета Натоли. Первый делает упор на патриотическую риторику. Второй — обещает очистить город и ввести раздельный сбор мусора, закрыть загрязняющий море завод, начать борьбу с несанкционированным строительством, навести порядок в дорожном движении, установить во всех сферах торжество закона. В общем, каким-то образом побеждает Натоли и у горожан начинается новая жизнь — по правилам!

В круговорот преобразований затягивает и двух главных героев — бездельника Сальво и владельца кафе Валентино (шурина мэра). Они привыкли жить не по букве закона, а по традициям, по системе «сдержек и противовесов». И теперь они готовы поддержать горожан в их желании отправить слишком честного и порядочного, по их мнению, мэра в отставку.

Забавное кино и узнаваемыми проблемами Сицилии. Да и не только ее. Когда жители любого города мира выступают, например, за закрытие вредного производства, действительно ли они готовы лишиться работы на этом заводе и отказаться от его платежей в казну? Перемены прекрасны, но способны ли мы начать с себя?

На сегодняшний день это самый кассовый фильм дуэта комиков из Палермо Сальво Фикарра и Валентино Пиконе. Хотел бы я знать, как его приняли сами сицилийцы?

8 из 10

11 июля 2019

Данная картина как никогда актуальна для наших широт, для России, Украины, да и вообще всего СНГ. Смешно и грустно было во время просмотра фильма. При этом, хочу заметить, что моя позиция всегда была непоколебима и на стороне мэра. Я считаю себя добропорядочным гражданином и мечтаю о том дне, когда и у нас будет такой неожиданный поворот. Но фильм заранее нас предупреждает, что все будет не так, как мне хотелось бы и ведь это правда. Поэтому с одной стороны мне было очень смешно, а с другой стороны, понимая всю бессмысленность таких мечтаний, мне становилось грустно.

Итальянцы не самая любимая мною нация, Италия меня никогда не интересовала. Данный фильм, это вероятнее всего первый итальянский фильм, который мне удалось посмотреть. И хочу сказать, все очень даже не плохо. Чувство юмора на высоте. Менталитет итальянцев был представлен кристально чистым и понятным. Актерский состав просто вышка. Даже в столь маленькой и да, да, коррумпированной стране, актеры играют первоклассно, не то что наши.

Из актеров мне очень импонировал Сальво Фиарра. Его персонаж и он сам, это вышка. Харизматичный персонаж, великолепный актер. Да весь юмор держался на нем одном. Бывало, так, что он раздражал, а бывало, так, что возникало чувство нежности к его персонажу. Неоднозначная, забавная персона, которая как будто отражает всю суть нашего общества. Такого наглого, эгоистичного, которое само по себе не может определиться, на чьей оно стороне, но даже в такой ситуации, всегда зная, чего оно хочет. А хочет оно халявы, бесплатной жизни, чтобы законы соблюдались другими, а его не трогали чтобы. А разве так бывает? Нет не бывает и фильм как раз об этом.

Концовка фильм порадовала, она с моралью, она подсластила пилюлю. И каждый сам сделает для себя выбор — аплодировать ли честолюбцу или гнать его в шею. Я выбираю первое, я буду занудой. А какой выбор сделали вы, после просмотра этой комедии?

1 января 2019

L`ora legale — итальянский «День выборов»

Ещё одна очень смешная комедия от самого знаменитого итальянского комического дуэта Ficarra&Picone (Фикарра и Пиконе). L’ora legale — сицилийский «день выборов», сатирическая комедия на политическую тему, картина продолжающая славную традицию итальянской комедии. В этой картине Фиккара и Пиконе выступили не только как актёры, но и стали авторами сценария и режиссёрами.

Рассказ о том, как просто критиковать власть, обвиняя её в проблемах, при полном нежелании меняться самим. Итальянцы считают это своей национальной чертой характера, но судя по всему, они ошибаются. Эта проблема интернациональна.

Эту серьёзную тему Фикарра и Пиконе рассказывают обычным для себя языком уморительных приколов и гэгов. Это полтора часа горячего сицилийского веселья.

Сюжет крутится вокруг выборов мэра в небольшом Сицилийском городке. На финишной прямой два претендента: Патане — человек системы, политик старой школы и Натоли, частный, неформальный, жаждущий перемен кандидат.

Два родственника Сальво и Валентино находятся по разные стороны политических баррикад. Один агитирует за старого мэра города, Патане, а другой за брата своей жены, профессора Натоли. День выборов решит на чьей стороне симпатии горожан, но самое интересное начнётся после подсчёта голосов.

2 октября 2017

Комедия Закону тут не место на большом экране с 2016 года, его режиссерами являются Сальво Фикарра, Валентино Пиконе. Кто снимался в кино, актерский состав: Сальво Фикарра, Валентино Пиконе, Антонио Катания, Серджо Фришия, Элеонора Де Лука, Лео Гульотта, Эрсилия Ломбардо, Alessia D'Anna, Франческо Бениньо, Alessandro Aiello, Барбара Баччи, Alessio Barone, Gino Bonanno, Roberto Bonura, Тото Боргезе.

В то время как во всем мире собрано 11,514,055 долларов. Страна производства - Италия. Закону тут не место — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.