| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
4.7 |
IMDb
|
4.6 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Выпусти её |
| английское название: |
Let Her Out |
| год: | 2016 |
| страна: |
Канада
|
| режиссер: | Коуди Кэлахан |
| сценаристы: | Коуди Кэлахан, Адам Сейболд |
| продюсеры: | Чед Арчибальд, Коуди Кэлахан, Крис Жиру, Нэт Абрахам, Айра Леви, Джефф Мехер, Майкл Макгиган, Одри Величка, Питер Уильямсон |
| видеооператор: | Джефф Мехер |
| композитор: | Стеф Коуплэнд |
| художники: | Steve Dubois, Джессика Терри |
| монтаж: | Дункан Кристи |
| жанры: | ужасы, фантастика, триллер, детектив |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
25 августа 2016 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
18+ |
Длительность:
|
1 ч 29 мин |
Включая ужастик с крайне посредственным рейтингом, по умолчанию от него ничего особо не ждешь кроме как фонового шума, пока занимаешься другими делами. Но «Выпусти ее» на удивление оказался весьма крепким проектом с интересной историей, который смог меня увлечь настолько, что отвлекаться от экрана на посторонние дела уже не хотелось.
Итак, в центре истории девушка по имени Хелен, которая после аварии узнает, что столкнулась с крайне редким медицинским феноменом «исчезнувшего близнеца» (такое, кстати, правда существует). В мозгу девушки в виде опухоли сидит ее нерожденная сестра близнец, которая после аварии начинает проявлять себя — Хелен накрывают галлюцинации и потеря памяти, девушка то и дело обнаруживает себя в странных местах, где ее быть не должно. Но здешняя героиня все же не совсем дурочка и записывается на операцию с целью избавиться от нежелательной соседки по голове, однако, как нетрудно догадаться, надежному как швейцарские часы плану не суждено сбыться.
«Выпусти ее» работает сразу на двух уровнях — не только как ужастик, но и как своего рода психологический триллер. Фильм благодаря грамотному монтажу и постановке отлично передает все нарастающее безумие героини, ее «скачки» между провалами в памяти, а позднее — переключения между двумя личностями. Отдельной похвалы заслуживает непосредственно актриса, исполнившая роль Хелен, — Аланна ЛеВерж справилась со своей задачей отлично.
От ужастика же здесь более-менее стандартные скримеры и визуальная жестокость. «Выпусти ее» временами это очень жесткий фильм, который не чурается экранных мерзостей, кровищи и вот этого вот всего. Кстати, соответствующее настроение создает и звуковое сопровождение — для нагнетания саспенса музыка затихает, и в уши врезается тишина, за которой подсознательно ждешь что-то жуткое, а когда, например, нужно передать отчаяние и боль главной героини, динамики разрываются от немелодичной и режущей слух какофонии.
Вердикт: «Выпусти меня» это хоррор, однозначно заслуживающий внимания, и чей низкий рейтинг мне совершенно непонятен. Фильм отлично снят, актеры справляются неплохо (а упомянутая уже Аланна ЛеВерж просто прекрасна), а самое главное — создатели действительно понимают, как работают хорроры и как их нужно снимать.
Рекомендуется.
28 мая 2021