Ученица
L'allieva
7.1
6.9
2016, комедия, криминал, детектив
Италия, 50 мин
В ролях: Франческа Агостини, Мишель Ди Мауро, Пьерпаоло Споллон, Джизельда Володи, Марция Убальди
и другие
Аличе Аллеви - студентка последнего курса медицинского университета, которая на пороге выпускных экзаменов осознала, что не хочет быть врачом. Семейные неприятности помогают ей принять решение, и Аличе выбирает судебную медицину. Помогая инспектору Каллигарису и его незаменимому помощнику, агенту Визоне, раскрывать преступления и попадая при этом в массу курьёзных ситуаций, Аличе с каждым днём всё больше убеждается в правильности своего выбора. Но если с профессией всё прояснилось, то в личной жизни возникла дилемма.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ученица

английское название:

L'allieva

год: 2016
страна:
Италия
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсер:
видеооператоры: Давиде Сонделли, Джованни Галассо
композитор:
художники: Массимо Сантомарко, Giorgia Guglielman, Simone La Mantia, Шипиони Кристиана, Роберто Силео, Энрико Серафини
монтаж: , ,
жанры: комедия, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал, детектив

Отзывы критиков о сериале «Ученица», 2016

Cickflick и не более

Последнее время американские процедуалы мне поднадоели и я решила посмотреть что-то европейское. Достаточно хорошо у меня пошел французский сериал «Бальтазар» (см. рецензию в соответствующем разделе), я решила «закрепить успех» и посмотреть что-то итальянское или испанское. В списках новых сериалов натолкнулась на «Практикантку», описание зацепила и я сказала весь первый сезон.

Сразу скажу — сломалась на середине 4й серии.

Дальше смотреть не буду и вот почему.

1. Сериал очччень неторопливый. Событий мало, в фокусе по сути два основных аспекта — личная жизнь главной героини, Аличе (по сути даже — её отношения с двумя парнями) и какое-то незамысловатое расследование смерти очередной «жертвы недели».

2. Детективная составляющая никакая. В большинстве случаев виновным оказывается тот, на кого с самого начала и падает подозрение (по крайней мере — мое). Это вам не «CSI» и даже не «Менталист» с «Каслом». Тот же французский «Бальтазар» хоть какими-то твистами сюжета радовал. Этот — даже не пытается.

3. Нулевое развитие персонажей. Что мы знаем про Аличе, её семью и коллег в первой серии? Вот то же мы знаем и в 4й (досмотрела, как уже писала, только до неё, могу судить в этом объеме). Женат ли её начальник Клаудио? Был женат? Есть дети? Почему стал патологоанатомом, такой красивый мужик? Есть ли у него увлечения? Девушка? Парень? Ничего не раскрывается даже в диалогах. Поэтому каждая серия — это просто набор сцен без психологической достоверности.

4. Странное поведение главгероя. Ежу понятно, что в итоге Аличе будет с Клаудио (это как Росс и Рейчел из «Друзей» или Кэрри с Мистером Бигом из «Секса в большом городе»). Но Клаудио мне совершенно не импонирует. Заносчивый, хамоватый по отношению к интернам, самовлюбленный. При этом его поведение по отношению к героине, мягко говоря, странное. Он, вроде как сохраняя рабочую субординацию и постоянно макая Аличе лицом в лужу за попытку общаться «по-дружески», сам эту дистанцию постоянно нарушает. Во время обсуждения рабочих вопросов гладит её по лицу и волосам (?), трогает без разрешения вплоть до того, что хватает за талию, зажимает ей рот и пристально смотрит в глаза. Обсуждает её личную жизнь в уничижительном ключе. Какая-то непоследовательная истеричка в медицинском халате. В это мне полагалось влюбиться вместе с героиней?

Из плюсов:

1. Красивые пейзажи — преимущественно, Рим.

Люблю этот город, даже по кадрам узнаю конкретные места съемок.

2. Красивые итальянские мужики. В каждой серии.

3. Отсутствие хардкора. Нет сцен насилия, натуралистически выглядящих трупов, мата.

Вывод — девочковый сериал, чтобы скоротать вечерок. Пересматривать не тянет, не цепляют ни сюжет, ни герои (сама Аличе — слабовата в плане яркости для протагониста и не очень правдоподобна).

5 сентября 2021

Докторесса

«Ученица» (или «Практикантка») — это бенефис Алессандры Мастронарди. Красивая неаполитанка хорошо передает эмоциональные оттенки. Только ради ее игры сериал можно посмотреть. Один из ее партнеров (в фильме «гад и бабник») Лино Гуанчале ныне чуть ли не фронтмен популярных итальянских сериалов (главная роль в «Красной двери», важная в «Системе»). Поклонники будут довольны.

Лирическая комедия о том, как трудно молодой женщине выбрать между двумя поклонниками довольно странно сочетается с препарированием трупов (Главная героиня Аличе — практикантка в интернатуре института судебной медицины, а ее наставник — один из поклонников). Сериальный формат все же тяготеет к надежным и кассовым детективным сюжетам. Итальянцы хорошо снимают про мафию, но здесь никакой оргпреступности — преступления все на бытовой почве, и везде любопытная докторесса сует свой носик и помогает найти виновных. Каждая серия — новая дело.

На мой вкус, криминальные загадки довольно скучны, а прелесть фильму придают подколки героев друг над другом, комичные ситуации, в которые они попадают, переплетение любовных линий и живая и симпатичная А. — девушка с характером.

7 из 10

21 апреля 2018

Комедия Ученица на большом экране с 2016 года, его режиссерами являются Лука Рибуоли, Фабрицио Коста, Лодовико Гаспарини. Кто снимался в кино, актерский состав: Франческа Агостини, Мишель Ди Мауро, Пьерпаоло Споллон, Джизельда Володи, Марция Убальди, Фабрицио Кониглио, Лино Гуанчале, Франческо Прокопио, Дарио Аита, Анна Далтон, Клаудия Гусмано, Джорджио Маркези, Мартина Стелла, Кьяра Масталли, Laura Mazzi.

Страна производства - Италия. Ученица — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.