Школа рока
School of Rock
6.3
4.5
2016, комедия, мюзикл, семейный
США, 30 мин
12+

В ролях: Бреанна Иде, Джэйд Петтиджон, Лэнс Лим, Эйдан Майнер, Тони Кавалеро
и другие
Талантливых учеников школы имени Уильяма Б. Трэвиса ждёт урок, который полностью изменит их жизни. Когда их учительница получает травму из-за неудачного инцидента со скейтбордом, на смену ей приходит мистер Финн. Ребята и представить не могли, что их новый учитель —настоящий рокер! Объединив музыкальные таланты, школьники создают свою группу, а вместо классики начинают играть рок-н-ролл, от которого просто сносит крышу! Но если они хотят стать рок-звёздами, им придется сплотиться и держать свою группу в секрете. С помощью мистера Финна они узнают, что быть командой не просто круто, а нереально круто!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Школа рока

английское название:

School of Rock

год: 2016
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джеймс В. Роберсон
композиторы: ,
художники: Майкл Хайнс, Джессика Торок, Тони Кавалеро, Тара Стефенсон, Дженнифер Фулмер, Марали Зедикер, Элисон Фрир
монтаж: , ,
жанры: комедия, мюзикл, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 марта 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл, семейный

Видео к сериалу «Школа рока», 2016

Видео: Русский ТВ-ролик (сезон 1) (Школа рока, 2016) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Русский ТВ-ролик (сезон 1)

Постер сериала «Школа рока», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Школа рока», 2016

Идея сериала, на мой взгляд, весьма оригинальная: ребята создают свою рок-группу прямо в школе, под руководством «учителя» (который на самом деле никакой не учитель), а затем переживают многие проблемы, взлеты и падения, через которые проходят реальные музыкальные группы. Дополнительной изюминкой тут является необходимость соблюдать секретность (ибо дети занимаются музыкой прямо во время уроков) в сочетании с обычной школьной жизнью.

Вообще, конечно, занятия музыкой вместо уроков — не совсем удачный с педагогической точки зрения посыл, но вряд ли это является недостатком: для детей, которые смотрят этот сериал, такая атмосфера создает ощущение близости (ибо кто из детей хотя бы раз в жизни не хотел, чтоб урок отменили?) и естественности хода сюжета. К тому же, сами ребята в кадре неоднократно заявляли о том, что им надо учиться.

Сериал заявлен как ситком, и таковым, в общем-то, и является, но все же музыкальная сторона здесь играет гораздо большую роль, нежели комедийные элементы. И это хорошо.

Самое главное достоинство сериала — это песни. Живые песни, исполняемые самими актерами. Все детишки талантливы, прекрасно поют и играют, многие песни представляют собой хиты, которые зазвучали по-новому благодаря ребятам. Причем нельзя сказать, что все композиции однотипные, среди них есть и зажигательные, и более спокойные. Любители рока здесь обязательно найдут что-то свое. В первых двух сезонах песни есть в каждой серии. Нельзя пройти мимо заставочной песни (она же своеобразный гимн фильма), которую написали специально для сериала: очень поднимает настроение и придает энергии. Поищите, кто не слышал — на официальном канале Youtube от Никелодеон есть полный ее вариант с клипом детишек-актеров. Нечасто встречаются фильмы и сериалы с таким количеством настоящих песен.

Второй несомненный плюс — сами актеры. Их здесь не так много (как и в любом ситкоме), но, как и в других шоу Никелодеон, роли для них или уже не первые, или прорывные. Например, Брианна Иде (Томика) до этого исполнила главную роль в сериале «Призраки дома Хатэвэй», а Джейд Петтиджон (Саммер) уже появлялась в главных ролях нескольких полнометражных фильмов. Лэнс Лим (Зак) до этого снимался в ситкоме «Путеводитель по семейной жизни», а у Рикардо Уртадо (Фредди), самого старшего из ребят, это была первая крупная роль. Не могу не отметить находку создателей: Рикардо и Джейд, которые по сюжету нравятся друг другу, просто идеально смотрятся и гармонируют на экране. Это прекрасная пара, и в сочетании с их искренней актерской игрой создается впечатление, что они прямо-таки созданы для этих ролей и живут своими персонажами. Не менее приятное впечатление производят и остальные ребята. У учителя (Тони Кавалеро) здесь роль, с одной стороны, комедийная (особенно в последнем сезоне), но в то же время именно он создал группу и именно он поддерживает будущих музыкантов в сложных ситуациях. Кроме того, как ни странно, и ребята его самого многому научили.

Теперь о недостатках сериала. Самый серьезный, ну просто вопиющий недостаток — это плохо проработанный сценарий. Такого невероятного количества недочетов нет, наверно, ни в одном сериале Никелодеон. И дело даже не в нелогичностях или нестыковках сюжета, а в неестественности: многие ссоры и примирения выглядят надуманными, порой понять поведение героев зрителю со стороны довольно сложно (хотя, может, детям это понять проще). Причем все это — никоим образом не вина актеров. Многие концовки эпизодов кажутся оборванными, в особенности это касается заключительных 7—8 серий последнего сезона. А уж про заключительную сдвоенную серию и вовсе не стоит говорить — с одной стороны, концовка достойная, но сюжет как будто поместили в гидравлический пресс и включили на максимум: повествование ужасно скомканное, а основные сюжетные линии завершаются резко и неожиданно.

Второй минус — это изменение настроя. Первые два сезона замечательно передают основную идею сериала: рок-группа, ее становление, возникающие при этом разногласия, а также изобилуют песнями. Третий же сезон — как будто переход к другому сериалу: повествование постепенно сдвигается в сторону подростковых проблем, все больше становится чисто комедийным и ориентированным на легкий семейный просмотр без особого смысла в сюжете. Сильно по восприятию это не бьет и желания прервать просмотр не вызывает, но все же явно заметно. Да и песен становится значительно меньше.

Ну и мелочь, но взрослому зрителю бросается в глаза сразу: ну никак нельзя было два года играть в школьном кабинете рок так, чтобы никто этого не заметил (хотя по ходу сюжета они сооружают студию, но в кабинете все равно продолжают играть). Для полной звукоизоляции нужен бетонный бункер со стенами весьма немаленькой толщины, а не тонкая звукоизоляция на гипсокартонных стенах, которую, к тому же, визуально нельзя было не заметить. Резонанс никто не отменял.

Несмотря на все перечисленное, посмотреть сериал я бы советовал всем. Хотя бы любителям рока — их уж точно не разочарует, а для детской аудитории он будет захватывающим. За недостатки не поднимается рука вычитать много баллов, уж очень яркой выглядит эта лента, она здорово поднимает настроение, а ребята очень стараются. Восьмерка.

15 июля 2021

Комедия Школа рока на большом экране с 2016 года, его режиссерами являются Тревор Киршнер, Джонатан Джадж, Кэти Гарретсон, Виктор Гонзалез, Эрик Дин Ситон, Брюс Ледди, Сэвидж Стив Холланд, Шон К. Ламберт, Джоди Марголин, Майкл Дж. Ши, Джим Армогида, Стив Армогида, Тони Кавалеро, Джей Коген. Кто снимался в кино, актерский состав: Бреанна Иде, Джэйд Петтиджон, Лэнс Лим, Эйдан Майнер, Тони Кавалеро, Руби Имс, Джэма Уильямсон, Иван Маллон, Шон Лео, Ксавьер Мэдисон, Брэк Бэссинджер, Хейли Пауэлл, Сидни Микайла, Эшлин Бутс, Max Jimenez.

Страна производства - США. Школа рока — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.