Сезон охоты 4: Страшно глупо
Open Season: Scared Silly!
4.7
5
2016, ужасы, комедия, приключения
США, Канада, 1 ч 24 мин
6+

В ролях: Уилльям Таунсенд, Донни Лукас, Мелисса Штурм, Тревор Дивэлл, Брайан Драммонд
и другие
Олень Эллиот, такса Сосиска и их друзья сговариваются отучить медведя Буга бояться всего на свете. Услышав у ночного костра байку про свирепого волка-оборотня, могучий гризли совсем потерял покой и стал вести себя как трусливая мышь. Из-за этого у компании срываются классные каникулы. Чтобы развеять напрасные медвежьи страхи, Эллиот и Сосиска снаряжают экспедицию в Тёмный Лес, открывая на его самого загадочного обитателя… свой сезон охоты.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сезон охоты 4: Страшно глупо

английское название:

Open Season: Scared Silly!

год: 2016
страны:
США, Канада
слоган: «Чем дальше в лес, тем трусливей медведь»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , ,
композиторы: ,
художники: Шон Эколс, Памела Простарр
монтаж:
жанры: ужасы, комедия, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $615 542
Мировые сборы: $1 774 429
Дата выхода
Мировая премьера: 18 декабря 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия, приключения, семейный, мультфильм

Видео к мультфильму «Сезон охоты 4: Страшно глупо», 2016

Видео: Трейлер (Сезон охоты 4: Страшно глупо, 2016) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Сезон охоты 4: Страшно глупо», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Сезон охоты 4: Страшно глупо», 2016

Чем дальше в лес, тем трусливее медведь

У меня есть то, что всегда выручит… Зад Буга? (с)

Главная проблема любой франшизы — многочисленное количество продолжений. В основном они портят и позорят оригинал, некоторые просто не нужны, а есть всё-таки те, которые можно считать достойными, но последнее — это большая редкость. Зато случаев, когда сиквел оказывается провальным, просто пруд пруди. И даже огорчает не то, насколько продолжение окажется провальным, а то, что создатели никак не могут остановиться. Причём какие бы не стояли проблемы. Ярчайшим примером подобного смело можно считать серию анимационных фильмов «Сезон охоты», где после кассового провала первой части все последующие сиквелы стали клепаться в формате direct-to-video, при этом сменяя всю съёмочную группу. По предыдущим частям проходиться не буду, скажу лишь, что после просмотра третьей части я подумал: что ещё может быть хуже? Потому что происходящее в третьей части выглядело откровенным отстоем (хотя почему выглядело, оно так и было). Но стоило мне узнать о выходе четвёртой, посмотреть её и проанализировать, я поймал себя на мысли: оказывается, может.

Прежде всего главная проблема очередного продолжения заключается даже не столько в сценарной составляющей, хотя и там своих дыр хватает, сколько в том, что мультфильм внаглую игнорирует предыдущие части, чего не возникало ни во второй, ни в третьей частях. Это отражалось в том, что часто возникали вопросы. Например, куда делись дети Эллиота? Почему Сосиске наплевать на своих друзей-собак? С каких это пор Жизель стало наплевать на Эллиота? КиноПоиск констатирует факт, что «фильм не является каноническим продолжением предыдущих элементов франшизы». Однако этот факт был опубликован относительно недавно, а к тому моменту те, кому надо, могли бы уже посмотреть (да-да, ещё до выхода в широкий прокат в России мультфильм был доступен для скачивания в хорошем качестве). Сценарий же у мультфильма настолько бредовый, что складывалось ощущение, что он писался под тяжёлыми наркотиками. Но об этом позже. Ещё замечу, что морали здесь как таковой нет, а то, что происходит последние минут десять всего хронометража, даже моралью, которая с первой части всё та же, назвать стыдно.

Нельзя не заметить и то, насколько часто здесь фигурирует откровенная низкопробщина. То ли это сейчас модно пихать сортирный юмор в мультфильмы с рейтингом 6+, то ли создатели попались не на шутку пошлые, но весь мультфильм так и норовит перейти терминальную стадию извращения. Касательно «Angry birds в кино» многие возмущались, что там пьют мочу. Так вот, тут едят помёт. И это меня очень разозлило. И самое интересное, что сценаристом вот этого вот стал Карлос Коткин, сценарист такого безобидного мультфильма как «Рио 2». Конечно, одна шутка не про то, что ниже пояса, вышла действительно смешной (если кто смотрел, она прозвучала во время сцены в самолёте), но она не делает мультфильму никакой погоды. Про анимацию я могу сказать, что она явно халтурная. На мой взгляд, даже первый «Ледниковый период», который нынче модно ругать за «ужасный графон», и то смотрится значительно технологичнее. А то, как здесь проанимировали людей, так и вовсе глаза режет. И это не было бы проблемой, не будь в мультфильме всего вышеперечисленного.

Персонажи здесь вообще никакого интереса не вызывают, более того, чуть ли не нагоняют скуку. Как будто их всех слили в одну общую биомассу, отчего все они стали серыми и жутко примитивными. Единственный, кто действительно хоть как-то пытался тащить на себе хоть что-то хорошее — это олень Ян. Остальные оставили желать лучшего. Буг стал бояться всего подряд, Эллиот стал жутко раздражать, а Сосиска просто скучный. Главный злодей из первой части по закону жанра берёт себе в качестве приспешников двух идиотов, которых я смело могу назвать самыми тупыми мультперсонажами из всех, что я когда-либо видел. Короче, с персонажами всё плохо. Сюжетной интрижки — ноль, посему скучно становится даже раньше, чем на середине.

«Сезон охоты: Байки из леса» — это наглядный пример, как помимо того, что загнать франшизу в гроб, ещё и крепко забить гвозди в его крышку. Абсолютно ненужное, откровенное глупое, бредовое, нелогичное и до крайности пошлое подобие анимационного фильма.

2 из 10

P.S. В предыдущих частях у Эллиота в самом начале каждой всегда были оба рога, но в результате цепочки случаев у него оставался один. Однако тут у него уже с самого начала был только один рог. Видите, насколько равнодушны создатели (неважно, что совсем новые) к своему «творению»?

10 ноября 2016

Фильм вышел на экраны в 10 годовщину первой части. Тогда, 10 лет назад, будучи ещё ребёнком, первая часть мультика вызывает только восторг, в нем есть дружба, приключения, милые герои, умиляющие Сосиска и Братик. Следующие части особой любви не вызывают, но как проходимые мультики очень даже не плохо. И вот 2016 год «Байки из леса» или же «Страшно глупо», последнее, кстати, даёт большее описание этого мультфильма. Причем действие мультфильма идет явно не после 3 части, но этот момент можно упустить, так как номер части в названии не фигурирует. В кинотеатр я на него не ходила (уже повезло), а посмотрела позже. С каждой минутой создаётся ощущение, что сценаристы 15 летние подростки, которым стало скучно, и они придумывают всякую ерунду, потому что, по моему мнению, не мог взрослый человек придумать сюжетную линию в детском мультфильме как минимум про копрофагию, да и в общем довольно банальный и скучный сюжет! Так что если если не хотите чтоб ваш ребёнок ел какашки не давайте ему смотреть этот «мультик», да, может один ребёнок и скажет «фу», а второй пойдёт играть в «сезон охоты» и искать оборотня. Хотя даже если и упустить этот момент мультик лучше не станет. Следующий момент, наверное который заметят только взрослые, почему Жезель постоянно рядом с Яном, хотя, здесь может прикапываюсь уже я… Далее, как показать, что медведь поверил в оборотня? Конечно же сказать, что он обмочился. Друзья Шо, раздражали, особенно рекламой своей еды, нарисованы они страшными, и зачем они вообще нужны в фильме. На юмор были сделаны лишь тщетные попытки. И все герои смотрелись намного тупее чем в прошлых частях. Смотреть не то что бы скучно, а смотришь с мыслями, что за полнейшая чушь. Этот мультфильм ещё на стадии производства, могло бы спасти лишь одно — вырезать 80% и сделать не плохую короткометражку, про страшилку, и всё! Я считаю есть множество мультиков которыми можно занять ребенка, «Сезон охоты: байки из леса» в это множество явно не входит. Да и для взрослых есть много других занятий потратить время попусту.

3 из 10

5 ноября 2016

Дойка франшизы и ничего более

Если вам нужен идеальный пример того, как франшизу «доят», не оставляя камня на камне, то это мультфильм — эталон конвейерного ужаса.

- Юмор: он неимоверно ужасен. Весь примитивный набор с какашками, банальностями и прочим ужасом современных мультфильмов задействован по полной лишь с тем отличием, что здесь все это возведено в какую-то максимально пугащую степень бреда и наркомании. Из всех шуток мне и моим друзьям вкатила только одна. ТОЛЬКО ОДНА, КАРЛ! Уж очень в контексте она была остроумной, но… это шутка явно не для того возраста, с которого рекомендован просмотр этой пародии на мультфильм. Если бы прописывать себе фэйспалмы было бы еще актуально, то еще до середины действия у вас сильно заболит лоб.

- Несоответствие: Мультфильм упоминает события первой части, но абсолютно, абсолютно игнорирует логику и здравый смысл. Будучи ознакомленным с франшизой в целом, можно сказать, что события сие мульта происходят до третьей части (нет медведихи из цирка, детей Эллиота, подруги дикобраза Братика и прочего), но после второй (такса Сосиска уже со своими хозяевами). Но даже такой вывод, не спасет от просто гигантских дыр сюжета.

В одном кадре просто акцентируется внимание на том, что у Сосиски порвалась кофта, чуть погодя, вас тупо ставят перед фактом, что он снова в ней. Да, такое часто практикуется в мультфильмах, однако здесь вас в такие факты просто умудряются тыкать носом словно кота в лоток. Характеры персонажей просто получили откат до того, чем они страдали в первой части. Абсолютно никакого развития у них не наблюдается, ни в начале, ни по окончанию мультфильма.

К Шоу вводят напарников, которые просто отхватывают номинацию «Для Мебели 2016». Как ввели, так и вывели. В подвале у Шоу появляется спальня для ружья, которой в первой части не было.

Если копаться, то вы обнаружите еще целую кучу несоответсвий и подобного ужаса, если вам не хватило этих, но это без меня.

- Самоповтор: еще один постоянный напарник мультфильма. Не выкупили шутку про какашки, так мы повторим, только с другими персонажами. Мультфильм похоже очень пытался максимально выехать на формуле первой части: Медведь все еще не приспособлен быть Гризли в диком лесу, Сезон Охоты снова открывается, у руля творящейся вакханалии по-прежнему олень Эллиот. Даже вернули главзлодея первой части.

Шериф, видите ли, напоминает Бугу, под конец, что он может в любое время вернуться. Серьезно? После событий двух частей? Снова напомним, что предложение в силе? Да и откуда ты знаешь, что ему Бет предлагала? Весь мультфильм медведь адаптировался, чтобы выжить в лесу, а в конце его зазывают домой. «Но ты уже дома.» Здесь просто пик самоповтора.

Однако есть еще один момент, который колит глаза и уже далеко не первый раз. Лейтмотив дружбы Буга и Эллиота также действует по одной выверенной формуле. Ссорятся, мирятся, объединяются. Это происходило 3 части, так давайте в четвертой ничего не будем менять, ведь стабильность — это признак мастерства. Меня откровенно уже тошнило на четвертом повторе этого избитого зрелища. Как можно дружить с настолько отвратным существом как этот олень.

Вывод: одно из самых ужасных мультворений современности. Если вам не безразлично адекватность вашего ребенка в будущем, то не ведите его на этот лесной кошмар, а лучше черканите петицию против дураков, который выставили мультфильму рейтинг +6 и пустили в кинотеатры. Нормальные сиквелы/триквелы пытаются вобрать все самое лучшее из предыдущих частей и перенести в новый фильм, но создатели этого мультфильма превзошли себя и вобрали все самое худшее из предыдущих. Мое персональное «Браво» и

2 из 10

P.S. Только из-за одной годной шутки.

13 июня 2016

А вот наше поколение — умнее было…

Итак, «Байки из леса». Посмотрел эту картину, после чего отправился уточнять возрастные ограничения; а, нет, всё в порядке — общая аудитория. Но то ли я неправильный, то ли искусство нынче такое, но разве можно детям показывать мультфильм, который:

а) наполнен не совсем детскими сценами (взять хотя бы переодевания медведя в самку оборотня, заигрывание оленя и финальную сцену)

б) преисполнен темой дефекации.

Мне, взрослому человеку, — и то неприятно было смотреть этот «фекалоидный детектив».

Кто-то скажет, что маленькие дети этого ещё не понимают, но я отношусь к сторонникам идеи об осмысленном восприятии мира даже самыми маленькими. Но даже и без этого — какую пользу может принести для ребёнка семи, скажем, десяти лет такая картина? Выработать такое же чувство юмора, как и у авторов мультфильма? Сначала водим детей на такие фильмы, а потом жалуемся, что «наше поколение умнее было».

Уж не знаю, может, в каком другом переводе слова «какахи», «какули», «какашки», «кучки» и им подобные звучат реже, но и за всё остальное: далеко не лучшая мультипликация, посредственный звук и до ужаса растянутый сюжет —

4 из 10

8 июня 2016

Сезон охоты 4: Страшно глупое продолжение

- У нас есть то, что всегда нас выручит — зад Буга! (с)

Знаете, мне действительно кажется, что создатели специально назвали четвертую часть «Сезона охоты» таким названием — «Страшно глупо». Ибо некоторое, что здесь происходит — не то что бред, это настоящая наркомания. Я постараюсь, чтобы спойлеров было как можно меньше. Приступим к разбору.

Первая половина мультфильма даже неплоха. Любимые персонажи практически не утратили своих характеров. Сюжет там пока что не оставляет желать лучшего. Видно, что мультфильм не такой наивный и детский, как третья часть. Было несколько отличных, на мой взгляд, шуточек. Я уже подумывал, что поставлю 6—7 баллов. Но не тут-то было…

Перед нами — тот случай, когда вторая половина напрочь портит всё, что было в первой. Абсолютно всё превращается в полнейший дебилизм. И потом начинаешь понимать, что создатели сделали всё, чтобы четвертая часть оказалась хуже третьей.

Начнем с самого ужасного. Это меня просто шокировало. И это юмор. Самая ужасная сцена — «Элиот со своими друзьями ищут оборотня, Элиоту приходит «гениальная идея» — с помощью какашкоискателя найти его. Он находит его какашку, и чтобы точно понять, что это какашка того самого Оборотня, он ест её, и по вкусу это определяет.» Слова «какашка»/«помёт»/«зад» здесь были произнесены раз 20, не меньше. Вот знаете, я считал, что ничего более пошлого, чем «Южный парк» нет. Так вот там-то эта пошлятина одновременно ещё и остроумная. Здесь её не так много, но она похожа на какие-то фантазии ребенка-извращенца. Ибо она тут вставлена просто, чтобы мультфильм получился более отвратительным. «Сезон охоты 4» получает от меня звание самого пошлого мультфильма.

- Задыхаюсь от волнения, у кого-нибудь есть пакет, чтобы я в него подышал? — Пакет для собачьих какашек есть! (с)

Сюжет приобретает немного бредовые оттенки. И он просто начинает утомлять и надоедать.

Что касается графики — она на уровне первой части. Это простительно, т. к. мультфильм direct-to-video. Но у меня есть претензия — почти все люди отвратительные на вид (особенно это касается друзей Шо), за исключением тех, чьи образы уже были нарисованы в первой части.

Ещё, в конце в своём самом банальнейшем виде появляется заезженная уже вдоль и поперек мораль — «Друзья своих не бросают». В данном случае это даже моралью не назовешь, настолько она плохо преподнесена.

Ну, в общем-то всё, вот я и рассказал, что из себя представляет этот «шедевр». Абсолютно не нужный, пошлый, банальный, скучный, бредовый сиквел. Смотреть или нет — выбор за вами!

3 из 10

20 марта 2016

Ужасы Сезон охоты 4: Страшно глупо на большом экране с 2016 года, его режиссерами являются Дэвид Фейсс, Frantisek Vasa. Кто снимался в кино, актерский состав: Уилльям Таунсенд, Донни Лукас, Мелисса Штурм, Тревор Дивэлл, Брайан Драммонд, Кэтлин Барр, Гэрри Чак, Ли Токар, Мишель Мурдокка, Лорни Кардинал, Питер Келамис, Марути Гарики, Мэттью В. Тейлор, Фрэнк Уэлкер, Шеннон Чан-Кент.

В то время как во всем мире собрано 1,774,429 долларов. Производство стран США и Канада. Сезон охоты 4: Страшно глупо — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.