Седьмой пациент
Patient Seven
5
5
2016, ужасы, фэнтези, детектив
США, 1 ч 56 мин
В ролях: Майкл Айронсайд, Джек Плотник, Дрю Фонтейро, Рэйн Джеймисон,
и другие
В центре фильма доктор Маркус, известный психиатр, который выбрал 6 тяжелых психически больных и опасных пациентов из психиатрической больницы, чтобы взять интервью в рамках исследования для своей новой книги, но вскоре узнает, что есть один пациент, который связывает их всех вместе — седьмой пациент.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Седьмой пациент

английское название:

Patient Seven

год: 2016
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Бьярни Феликс Бьярнасон, Эбен Болтер, Джон Вакаяма Кэри, Дэвид Десио, Бен Кент, Niklas Panthell, Крис Сауль, Мэтти Уормингтон
композиторы: , , , , , , ,
художники: Роберт Хуммель, Кейт Логан, Kate Sullivan, Хеймир Сверриссон, Шон Фолкнер, Larissa Mcmillan, Arnie Rabano, Brandon Zuck, Марианн Паркер, Darrin Commerton, Emily Eccles, Bryan Lee Anderton, Лэйн Перри
монтаж: , , , , , , , , , , ,
жанры: ужасы, фэнтези, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Седьмой пациент», 2016

Видео: Трейлер (Седьмой пациент, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер-трейлер (Седьмой пациент, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер

Постер фильма «Седьмой пациент», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Седьмой пациент», 2016

Все это сказочки

В мире существует немало загадок, над которыми стоит поломать себе голову, однако над некоторыми из них можно биться очень долго, а результат будет все равно неоднозначным. Вот уже которое столетие люди пытаются разгадать таинства собственной психики, узнать, как на нее можно повлиять и что делать, когда она преподносит весьма неожиданную и пугающие сюрпризы. Проводя множественные эксперименты как в полевых условиях, так и в закрытых кабинетах специальных лечебниц, врачи стараются приблизиться к пониманию истины, чтобы иметь возможность опережать возможные отклонения и тем самым опережать будущие преступления, однако необходимо признать, что человеческое сознание продолжает оставаться таинством, которое вовсе не спешит раскрывать искателям свои тайные стороны. Бесспорно, медицина совершила немало великих открытий, благодаря которым мы можем в момент усмирить буйных, заставить их исполнять нашу волю и желания, однако в своем большинстве подобный эффект носит временный характер и все, против чего так долго борются, вновь возвращается на круги своя. Некоторые ученые считают, что не стоит слишком рьяно вникать во все тонкости психологии, так как это ограничивает свободы пациентов, другие наоборот не видят ничего зазорного в том, чтобы избежать грустных последствий и вовремя сориентироваться там, где еще можно что-то изменить в лучшую сторону. Так или иначе, загадки нашего сознания еще долго будут будоражить воображение общественности, вызывать ожесточенные споры среди ученых умов и выстраивать для некоторых из них полноценную исследовательскую карьеру с сопутствующими регалиями и признанием. А так как каждый из нас в действительности представляет из себя целый ворох интригующих загадок, нас будет неизменно тянуть в сторону психологических исследований и открытий, ведь они куда ближе к злободневной реальности, нежели иные научные изыскания. Однако чем популярней та или иная проблематика, тем больше спекуляций она вызывает. Как пример этому, перспективный, но откровенно загубленный альманах «Седьмой пациент», который должен был раздвинуть грани сознания и действительно поразить, а на деле же из него вышла лишь посредственная невыразительная поделка, в котором можно отметить разве что игру заглавного героя.

Сам сюжет фильма рассказывает нам история доктора Дэниела Маркуса (Майкл Айронсайд), одного из самых известных психиатров современности. Посвятив всю свою жизнь выбранной науке, герой старался не запираться исключительно в своем рабочем кабинете, а проводил исследование по всем Соединенным Штатам, изучая наиболее интригующие случаи помешательства рассудка. Многие работы Маркуса были взяты во внимание мировым сообществом элитных психиатров, автор сумел помочь немалому количеству пациентов, которых многие считали откровенно пропащими, и самое важное то, что несмотря на зрелый возраст и целую коллекцию наград, он даже не думает останавливаться на достигнутом, начиная работу над очередной книгой. На этот раз доктор задумал узнать. что же чувствует человек, постепенно превращающийся в кровавого маньяка и получающий нескрываемое удовольствие от того, как страдают его жертвы. И чтобы получить всю необходимую информацию, Маркус обращается за помощью к коллеге, доктору Полу Виктору (Джек Плотник), дабы тот позволил ему провести наблюдение за шестеркой опаснейших пациентов, которые в прошлом совершили ряд ужасающих преступлений. Оказавшись сам на сам с теми, кто вызывает у него нескрываемый интерес, Маркус незамедлительно принялся за исследование и с головой погрузился в психологию безумных преступников. Их рассказы полны кошмарных подробностей, в своих грезах они отправляются праздновать Хэллоуин, представляются оборотнями и вампирами, переходят все грани между настоящим миром и чистым вымыслом, и вместе с тем намекают на то, что где-то существует также и седьмой пациент, который связывает их рассказы воедино и способен пролить свет на истину, которая все время куда-то ускользает. И чем дальше доктор Маркус заходит в своих исследованиях, тем тревожней ему становится, ведь назревает некий всплеск, последствия которого могут быть катастрофическими.

Нередко в основе недорогого, но способного заинтриговать фильма лежит в действительности интригующая идея, ожидающая грамотной реализации от умелого режиссера. В случае с «Седьмым пациентом» в списке постановщиков значится целый десант создателей, от которых вполне можно было ожидать чего-то неординарного, однако на деле все оказалось не так радужно, как хотелось. Желание изведать отдаленные границы человеческого сознания конечно же похвально, так как в новостных сводках продолжают появляться заметки о появлении очередного убийцы с расстройством психики, и если подобных индивидуумов невозможно излечить, так хотя бы их повадки можно изучить и в критическом случае обезопасить себя от прямого столкновения с тем, кто убивает не задумываясь. Но вместо того, чтобы уделить внимание драматическим деталям и как можно точнее воссоздать поведение истинных психопатов, которые пугают почище иных вымышленных монстров, создатели «Седьмого пациента» разыграли для нас блеклый аттракцион, где происходят откровенно ненужные, попросту лишние вещи, которые оказываются совершенно ненужными, отвлекающими от главной сути и местами ничуть не интересными. данный фильм нельзя причислить к классическим ужасам, так как это скорее психологический триллер, однако создатели то и дело воскрешают на экране монстров, показывают их фантастические злодеяния и непреодолимые желания, однако все это относится к вымыслу и не имеет никакого отношения к разведыванию истинных граней психологии собеседников доктора Маркуса. Скорее всего, изначально «Седьмой пациент» представлял из себя целую серию разрозненных короткометражных фильмов, которые попались на глаза продюсерам, решившим объединить их под общим названием и связующим сюжетом. Но в виду того, что изначальные истории оказались слишком разными и не стыкующимися друг с другом, фильм не смог сработать в той степени, которой хотелось бы и перед нами оказалась лишь поверхностная и недоработанная психологическая задумка, которой лучше всего было не подминать под себя независимые короткометражные работы.

Но при том, что «Седьмой пациент» не сумел в полной мере разведать то, ради чего его сшили из различных сюжетных лоскутков, необходимо признать, что в нем присутствуют весьма добротные актерские работы, пускай и выстраиваются они первым делом на личном драматическом опыте приглашенных исполнителей. Получивший роль доктора Маркуса ветеран голливудского кино Майкл Айронсайд смотрится в своем образе правдоподобно и несложно поверить в то, что он повидал на своем веку немало удивительных пациентов, позволивших ему укрепить свое мастерство психиатра и глубинные медицинские познания. Причем ощущение подобного складывается отнюдь не благодаря сценарным откровениям, а мудрым взглядом и повадками Айронсайда, который за свою карьеру отыграл немало сложных образов, а потому способен исполнить что угодно, имея в своем распоряжении лишь общие наброски. И во многом актер спас фильм от полного провала, заставляя зрителей обращать все внимание на себя, а не на логические ляпы и прочие спорные допущения. Но, к сожалению, этого оказалось слишком мало для того, чтобы «Седьмой пациент» стал тем фильмом, на которое хочется потратить свое драгоценное свободное время.

4 из 10

21 июля 2019

Странное впечатление производил на меня «Седьмой пациент» по ходу просмотра. Вроде и картинка качественная, осмысленная, и музыкальное сопровождение в тему, и актерская игра совсем не раздражает. Но отчего-то все происходящее на экране больше напоминало собрание студенческих короткометражек на тему «ужасы». Некоторые из них оказались весьма любопытными по сюжету и исполнению, но и те как будто не закончены, не доведены до ума.

Стоит сразу отметить, что это не «ужасы» в традиционном смысле. Скорее, вариация на тему, а еще скорее — пародия. Здесь вам и зомби (даже в двух экземплярах), и серийные убийцы, и вселение демонов, и вампиры — и всю эту адскую смесь сложно воспринимать всерьез. Да и сюжет фильма этого не предполагает. Поскольку все истории рассказаны пациентами психиатрической больницы, то изначально оговаривается, что все они — проекты больной фантазии. И в таком случае правомерно напрашивается вопрос: зачем зрителю следить за персонажами, событиями, которые сами по себе ничего не несут и какого-то потайного, внутреннего смысла не имеют? С самого начала фильма психиатр говорит, что он намерен вытащить из пациентов правду, которая скрывается за их бредовыми сказками. Однако эффект разоблачения в финале носит совсем иной характер, о котором, кстати, можно легко догадаться еще до просмотра фильма: название и аннотация весьма прозрачно на это намекают. Сложилось впечатление, что создатели картины, будучи не в силах связать все истории в одну цельную, взяли (не придумали, а именно — взяли, ничего своего не добавив) финал, который, возможно, и мог бы стать эффектным, если бы в этом фильме было какое-никакое развитие характера главного героя. Его же нет ни на грамм, герой статичен, неизменен от начала до финала.

В целом, если не ждать от «Седьмого пациента» никакого откровения, не настраивать себя на просмотр чего-то пугающего и волнующего, а относиться к этому как к раку, который на безрыбье тоже сойдет за мелкую рыбешку, то можно рискнуть. Однако я бы не советовала.

За старание операторов, художников и всей команды, каждый из которой неплохо делал свою работу ставлю

5 из 10

1 февраля 2017

Ужасы Седьмой пациент на большом экране с 2016 года, его режиссерами являются Дэнни Дрэйвен, Пол Дэвис, Омар Орн Хаукссон, Dean Hewison, Николас Петерсон, Эрлингур Тороддсен, Rasmus Wassberg, Джоэль Морган, Johannes Persson. Кто снимался в кино, актерский состав: Майкл Айронсайд, Джек Плотник, Дрю Фонтейро, Рэйн Джеймисон, Amanda Graeff, Сирри Хонс, Эми Смарт, Даг Джонс, Ashleigh Buxton, Sibyl Gregory Wulf, Джейсон Спир, Ди Брэдли Бейкер, Алфи Аллен, Ханна Тойнтон, Jack Gordon.

Страна производства - США. Седьмой пациент — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.