Проза бродячих псов
Bungou Stray Dogs
7.6
7.8
2016, фантастика, боевик, комедия
Япония, 23 мин
18+

В ролях: Юто Уэмура, Тиаки Омигава, Тосиюки Тоёнага, Хироюки Кагура, Рикия Кояма
и другие
Ацуси Накадзиму размашистым пинком выставили из сиротского приюта. В порыве безудержного гнева вперемешку с горькой обидой он решил, что единственный способ выжить — грабеж средь бела дня. На счастье возле реки, где пару минут назад Ацуси готов был покончить с собой, пролегала дорога. Осталось только затаиться и ждать. Плюх. Что это? Чьи-то ноги торчат из воды. Бульк. Режим «спасатель» активирован! И вот, мгновенно позабыв о грабеже уставших путников и караванов, Ацуси бросается в реку на выручку незадачливому «поплавку». Которым оказывается молодой человек, недовольный тем, что его причудливую попытку самоубийства сорвали. Позже озадаченный Ацуси узнает, что имя несостоявшегося утопленника — Осаму Дадзай, и что он работает в специальном Вооруженном детективном агентстве, штатные сыщики которого обладают сверхъестественными способностями. Когда полиция и военные бессильны — обращаются к ним. В этот раз Осаму и его напарнику предстоит охота на опасного зверя, терроризирующего округу. И как-то так получилось, что именно этот зверь стал причиной изгнания Ацуси.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Проза бродячих псов

английское название:

Bungou Stray Dogs

год: 2016
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Цуёси Канбаяси
композитор:
художники: Нобухиро Араи, Юмико Кондо
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, комедия, приключения, мультфильм, детектив, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 апреля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, комедия, приключения, мультфильм, детектив, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Проза бродячих псов», 2016

Видео: Трейлер (сезон 2) (Проза бродячих псов, 2016) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)
Видео: Трейлер (сезон 4) (Проза бродячих псов, 2016) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 4)
Видео: Тизер (сезон 4) (Проза бродячих псов, 2016) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 4)
Видео: Трейлер (сезон 5) (Проза бродячих псов, 2016) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 5)
Видео: Трейлер (сезон 3) (Проза бродячих псов, 2016) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 3)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Проза бродячих псов, 2016) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры мультсериала «Проза бродячих псов», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Проза бродячих псов», 2016

«Неудачники всегда ноют, что старались вовсю. Победители приходят домой и ***ают королеву бала!»

Данное аниме не сказать, что очень популярное, это не лучший представитель жанра и даже не может похвастаться аудиторией, которая сложилась вокруг таких аниме, как «Токийский гуль» или «Наруто». Меня привлекло довольно неоднозначное и интригующее название. Навевает ожидание какой-то интриги и загадки. Загадок тут немало, интриг еще больше.

Открывающая сцена представляет нам сразу трёх главных действующих лиц этого аниме – Ацуши Накадзиму, подростка, которого выгнали из приюта сирот без объяснений причины и дали напутствие «чтобы он подох в канаве», Осаму Дадзая – любителя-суицидника, мечтающего совершить парное самоубийство с красивой девушкой и Доппо Куникиду, который живет согласно своему идеалу, который записан в тетради. Как оказывается Доппо и Осама терпеть друг друга не могут, но тем не менее вместе. Также эти колоритные персонажи являются оперативниками Вооруженного детективного агентства – легендарного отдела одарённых людей, для которого не существует нерешаемых задач. И вот неожиданно у них как раз есть неотложное задание – поймать тигра, терроризирующего местных жителей. Кто бы мог подумать, что все так сложится… что Ацуши Накадзима станет новым и ключевым членом этого самого агентства и будет принимать активное участие в его работе? Вообще каждая серия первого сезона представляет собой обособленную историю, представляющую и раскрывающую новых персонажей. Каждый персонаж интересен как в тандеме (яркий пример – Куникида и Дадзай), так и в соло.

Начало второго сезона рассказывает о прошлом Дадзая, до его работы в «ВДА», когда он был привилегированным работником Портовой мафии, эти эпизоды помогают лучше понять его экстравагантный характер и мотивы, побудившие его сменить «профессию». Но на горизонте появляется новая угроза – иностранная организация одаренных, преследующая свои корыстные цели. Практически весь второй сезон представляет собой интереснейшую историю противостояния всех против всех, здесь вам и харизматичные персонажи, и крутой боевик, закрученный сценарий, не хуже, чем у классических нуаров. На втором плане сквозь такую красивую мишуру просвечивают и более важные аспекты – что такое настоящая дружба, вера в человека, даже если сам он не верит в себя, идеалы не всегда равны идеальной жизни и поступкам, прошлое должно оставаться прошлым (но забывать его не стоит), взаимопомощь.

Третий сезон знаменует собой своеобразную кульминацию, в которой и «ВДА» и портовой мафии противостоит один человек, самый сильный антагонист, представленный в данной эпопее.

Персонажи здесь прописаны настолько подробно и ярко, что их воспринимаешь не как анимацию, а как живого человека со своими проблемами и скелетами в шкафу. Знакомство с каждым наполнено юмором, драмой, неоднозначными ситуациями и выборами. Каждое действие персонажа понятно, логично и думаешь, а как бы поступил я. Первый сезон представляет собой вводную главу, которая знакомит нас с героями, а вторая и третья углубляют их характеры и образы. Персонажи из сезона в сезон не стоят на месте, меняются, лучше познают себя, освобождаются от того, что их держало в цепях, будь то старая обида, непонимание, непризнание. Также отличительной фишкой каждого является то, что герои носят имена знаменитых деятелей литературы и искусства из реальной жизни – Дадзай, Ацуси, Маргарет М., Натаниэль. Г., Великий Фицджеральд. Приятно осознавать, что и наши деятели не остались в стороне – Федор Д., А. Пушкин, Обломов. В связи с этим персонажи еще больше симпатизируют зрителю, лучше осознаешь возможности и способности каждого.

Сюжет также не отстает от высокой планки, которую поневоле ждешь после представления и раскрытия действующих лиц. Каждая серия имеет название, которое носит вводный характер и предвещает дальнейшее развитие сериала. Это эпопея, не меньше, которая представляет собой смешение всех жанров, существующих на данный момент в кинематографе. Хотите драму – смотрите, комедию – смотрите, ну т.д. (надеюсь, вы поняли). Это аниме, на мой взгляд, можно сравнить с такими столпами, как, например, «Ковбой Бибоп», «Аватар: Легенда об Аанге».

Музыка, спецэффекты, диалоги тоже представляют собой отдельную главу, на которой стоит остановиться. Все эти составляющие настолько органично вплетены в основное повествование, что их отсутствие привело бы к потере половины шарма данного произведения, и оно скатилось бы в обычный проходной попкорн.

Напоследок скажу, что моя рецензия не передаст всего того спектра эмоций и переживаний, удовольствий и предвкушений, которое Вам доставит просмотр данного сериала, и если сомневаетесь, стоит ли тратить время на него, то отвечу фразой из него: «Ты совсем тупой? Нет, риторический вопрос может обидеть... Ты тупой».

10 из 10

21 июля 2022

Бюро чудаков.

Дом сирот, где проживает персонаж Ацуши, несколько недель страдает от мистического тигра. Вопреки всему местные воспитатели внезапно выставляют юношу за дверь. Голодный и бездомный он бродит по улице вдоль реки, отчаявшись на светлые деньки, застает сцену утопления в реки одного товарища. Юноша вытаскивает эксцентричного Осаму Дадзай спасая от утопления. Дадзай с партнером ищет как раз мистического тигра, терроризировавшего детский приют… Втроем они решают тайну тигра — Ацуши присоединяет к ним в агентство сверхъестественного.

«Bungou Stray Dogs» эдакая сезонно развлекательная солянка, неплохо слепленная, легкая для восприятия, что уже хорошо, ибо другого от подобного рода аниме ждать не приходится. Жанрово это сэйнен в бисенэн стиле при этом похож на сенэн. Судите сами — персонажи, обладающие сверх способностями, противостоят злодеям с такими же способностями. Главный герой не то чтобы серая мышь, но находится большую часть сериала в качестве мебели. Сюжет в основном двигает парочка агентства Дадзай и Куникида. Населяющий сеттинг персонажи в основном разнообразные парни со своими причудами. Тайтл рассчитан в большей степени на женскую аудиторию. При этом приправлен сенэн сражениями с небольшими детективными интригами, чтобы парней было чем заманить. Однако печаль — японцы плохо ладят с детективами, поэтому не ждите никакого детектива. Во-вторых, красивые экшн сцены присутствуют как в переулке, так и в метро, но этого крайне мало на сериал, если рассматривать его с точки зрения сенэн. Другими словами, экшн в сериале слабый или если правильней, его мало и далеко не он двигатель прогресса. Аниме представляет собой смесь комедии, экшен и детективного жанра. Тот случай, когда большое количество жанров мешает друг другу развиваться — тайтл нигде не преуспевает. Ну кроме, пожалуй, комедийной составляющей, и то юмор — вещь слишком субъективная.

Персонажи чем-то цепляют, хотя в них нет ничего оригинального или гениального, но воспринимаешь их не как статистов, тусующихся отбывая номер среди декораций, а как нечто целое, отсюда к ним просыпаются чисто зрительские чувства не ко всем, но к определенной части. Что уже успех для аниме: когда персонажи живы и грациозны, тогда — шоу удается. Не скажу, что юмор наисвежайший, ибо изобилует деформинг кривляньями, а большая часть шуток строится на теме чудаковатости персонажей, а не какой-то свежей импровизации. Много отсылок к тем или иным произведениям, на которые ссылаются авторы. Но в любом случае ситуации, в которые попадают герои в большей массе разные — декорации почти всегда сменяются и чудаковатых товарищей много. Фактически каждая серия отводится тому или иному персонажу — скучать не приходится, и комединая составляющая работает, выполняя свою функцию — развлекать. Можно сказать, что сериал страдает синдромом первого сезона — вступление затянуто. Есть мнение: выйди второй сезон, и в нем уже начнутся интриги и приключения.

Прорисовка среднего пошиба особо ярых нареканий не вызывала, но и восхищаться нечем. Ощущение, что студия решила спустить на тормоза, Bones могут творить более качественно в плане технического исполнения. Оригинальным тайтл назвать сложно, ибо из схожего сразу всплывают «Hamatora The Animation» и «Kekkai Sensen». Опенинг и эндинг не впечатлили, открывает сериал песня Granrodeo — Trash Candy, а закрывает Luck Life — Namae o Yobu yo.

Если рассматривать как сезонный тайтл, то вещь добротная, на большее — не тянет. Однако кому такое советовать не совсем понятно. Непритязательная публика возможно и оценит. В целом неплохой сценарий, заправленный приятными специями в виде юмора. Дуэт Дадзай и Куникида словно мандзай колоритно смотрится. Да вот динамичность вялая, пестрят штампы и очевидные повороты сюжета. Если вы ждете стремительный сенэн с нон-стоп экшн сценами — вам не сюда, остальные могут обратить внимание.

3 июля 2016

Фантастика Проза бродячих псов на большом экране с 2016 года, его режиссерами являются Такуя Игараси, Икуро Сато, Кадзухиро Ёнэда, Ёсиюки Асаи, Саяка Морикава, Таканори Яно, Такахиро Хасуи, Даисукэ Тиба, Такаюки Ямамото, Масатоё Такада, Акиё Охаси. Кто снимался в кино, актерский состав: Юто Уэмура, Тиаки Омигава, Тосиюки Тоёнага, Хироюки Кагура, Рикия Кояма, Мицуру Миямото, Сора Амамия, Сумирэ Морохоси, Асами Сэто, Ю Симамура, Кисё Танияма, Дзюн Фукуяма, Кэнго Каванъиси, Ами Косимидзу, Ринн.

Страна производства - Япония. Проза бродячих псов — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.