Последние дни Сэйди на Земле
Sadie's Last Days on Earth
5.4
2016, комедия
Канада, 1 ч 30 мин
В ролях: Рикардо Хойос, Манро Чэмберс, Пола Бранкати, Хелен Джой, Питер Келеган
и другие
Старшеклассница Сэйди уверена, что через две недели настанет конец света. Она готовится к нему, овладевая навыками выживания, в то же время пытаясь посетить школьную вечеринку, поцеловаться с парнем и, что важней всего, вернуть свою лучшую подругу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последние дни Сэйди на Земле

английское название:

Sadie's Last Days on Earth

год: 2016
страна:
Канада
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Кристин Филдхаус
композитор:
художники: Mara Zigler, Рабаб Али, Николай Аугустин
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 декабря 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Последние дни Сэйди на Земле», 2016

В ожидании Конца света

Помните, как пять лет назад весь мир замирал в ожидании Апокалипсиса. Кто-то всерьёз, а кто-то скептически, но всё же с опаской приглядывался к календарю, и чем ближе становилась заветная дата — 21 декабря 2012 года, тем больше внимания приковывало это зловещее предзнаменование индейцев майя. И не только большой кинематограф (все помнят фильм с участием Джона Кьюсака), но и простые журналисты, авторы популярных радио и телепередач искали всяческие доказательства правоты этого племени, попутно призывая готовиться всех к постапокалипсической реальности. Поговаривали, что многие простые жители как Америки, так и старой доброй Европы со всей серьёзностью отнеслись к этому предзнаменованию. Так что не стоит так скептически воспринимать «Sadie`s Last Days on Earth» как своего рода фарс или насмешливую пародию — сейчас, спустя пять лет. Хотя довольно странно, что к этой теме обратились именно сегодня, в фильме хоть и упоминается 21 декабря, но ни слова о 2012 году.

Итак, Сэди Митчелл — старшеклассница, которая убеждена, что через месяц наступит апокалипсис. Её убеждения не испытывает никто вокруг: друзья, родители, даже продавец вещей первой необходимости хоть и рад своей постоянной покупательнице, но воспринимает её лишь как своего рода помешанную. Такой же её считают и все одноклассники. Девушки сторонятся, предпочитая не иметь с этой чокнутой ничего общего. Неудивительно, что у Сэйди нет подруг. Последняя — Бреннан (роль Кларк Бакко) — просто не захотела пополнить «клуб местных изгоев» и предаёт свою бывшую. И всё же Митчелл ни на миг не сомневается в своей правоте, и пока на протяжении всего фильма идут все те 30 дней — она старательно готовиться к концу всего сущего. В списке того, что нужно успеть — научится готовить, шить, посетить школьную вечеринку, наконец поцеловаться с мальчиком и главное — помириться с Бренной. Но как всё это успеть в одиночку. Неожиданно у Сэйди появляется новый поклонник — Джек, который хоть и объявляет о том, что полностью разделяет её опасения, но всё же что-то явно скрывает.

«Последние дни Сэйди на Земле» — своего рода подростковая комедия, с явными элементами жанра. Постоянные разговоры о противоположном поле, вечеринки и дискотеки. Но всё же смешного здесь мало. Это фильм о юношеском взрослении, том, насколько разными могут быть подростки, и какие проблемы их окружают. Две подруги то сходятся, то расходятся вновь, и кажется, они уже сами не понимают почему. Похоже, сами создатели фильма в этом вконец путаются, потому как объяснения героини Кларк Бакко противоречат всему ходу событий. Довольно странная получилась игра у Морган Тейлор Кэмпбелл в роли Сэйди Митчелл. Не сказать, чтобы плохая, но несколько корявая, бунтарская и не всегда последовательная. Хотя она всё же хорошо раскрыла противоречивый и вспыльчивый внутренний мир своей героини.

Не только Сэйди и её подруга находятся в центре сюжета киноленты. Стоит упомянуть и «лжебританца» Тедди — местного ди-джея и заводилы, которого, впрочем, также никто не воспринимает всерьёз. Оттого он и вынужден придумывать себе образ и старательно ему следовать. Оказавшись в компании этой четвёрки, он также находит самого себя. Манро Чэмберс, исполнивший в фильме его роль, не просто играл, но просто жил своим героем. Его Тедди отрывается в фильме по полной, но и в драматических моментах ему полностью веришь.

Бюджет фильма составил 7 миллионов фунтов. Что интересно, съёмки проходили в Торонто, а школьные сцены были сняты в Школе искусств Этикабока (Торонто, Онтарио, Канада) — родной альма-матер самого режиссёра Майкла Ситера. Двое из актеров фильма ранее играли отца режиссера Майкла Ситера (у него, несмотря на свои 30 лет, уже большой актёрский опыт):

Питер Келеган (отец героя Ситера в сериале «18 для жизни») и Джон Ралстон (отец героя Ситера в сериале «Жизнь с Дереком»).

В целом, неплохой фильм, который можно воспринимать по-разному. Если особо не вникать в сюжет — то, как простую историю из жизни подростков — немного забавную, немного грустную.

6 из 10

3 июля 2017

Комедия Последние дни Сэйди на Земле на большом экране с 2016 года, его режиссером является Майкл Ситер. Кто снимался в кино, актерский состав: Рикардо Хойос, Манро Чэмберс, Пола Бранкати, Хелен Джой, Питер Келеган, Джон Ралстон, Madison Cheeatow, Арт Хиндл, Аманда Бругел, Майкл Ситер, Лола Флэнери, Victor Verbitsky, Мари Дейм, Майкл Браун, Kaya Joubert.

Страна производства - Канада.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.