Петля
Hurok
6.1
6.4
2016, фантастика, триллер, криминал
Венгрия, 1 ч 35 мин
В ролях: , Дорина Мартинович, Жольт Ангер, Жужа Мальнаи, Дьёрдь Хонти
и другие
Адам, мелкий наркоторговец, подставляет босса и теряет свою беременную подругу, но вскоре ему предоставляется шанс исправить ошибки, приведшие к ее смерти. Что вовсе не означает возможность начать с чистого листа. Более того, протагонист немедленно сталкивается с побочными эффектами от вмешательства в изначальный ход времени, которые он, застряв во временной петле, раз за разом вынужден преодолевать, стараясь все-таки сохранить девушке жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Петля

английское название:

Hurok

год: 2016
страна:
Венгрия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Андраш Надь
композиторы: ,
художник: Балаж Хуйбер
монтаж:
жанры: фантастика, триллер, криминал
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $25 295
Дата выхода
Мировая премьера: 14 апреля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, криминал

Постер фильма «Петля», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Петля», 2016

Петля времени по-венгерски

Наркоторговец Адам попадает в запутанную петлю времени, где один и тот же самый трагичный и фатальный день происходит с ним снова и снова. В отличие от других фильмов про петли времени, здесь разные локации представляют из себя зацикленные временные зоны, а действующий персонаж, конечно при условии что ему в этот раз удастся выжить, может передвигаться по петле времени с единственной целью – изменить ход событий. Но возможно ли это?

Каждый новый день здесь не перезагружается «с чистого листа», как в «Дне Сурка» и подобных фильмах, всё происходит намного более странно и пугающе, в режиме «здесь и сейчас» (как в фильме «Треугольник»).

Главный герой – отнюдь не положительный персонаж, а вся ситуация пропитана нервозностью и витающем в воздухе нехорошим предчувствием. «Петля» держит в напряжении с самого начала и не отпускает, события сменяют друг друга очень быстро.

Это один из немногих фильмов, где кот играет одну из второстепенных ролей. Да, вы не ослышались. Котейка тоже в петле времени! Чтобы изменить исход, надо делать что-то иначе. Главный герой действует довольно хладнокровно и расчётливо для человека, оказавшегося в столь фантастической ловушке. На мой взгляд, это минус. В остальном – сплошные плюсы.

Время за просмотром пролетело незаметно. Герои, за которых хоть немного, но переживаешь. В итоге получился довольно интересный запутанный фильм со смыслом и неоднозначной концовкой.

7 из 10

7 февраля 2023

Лучшая половина тебя!

В списке фильмов про путешествие во времени, прокрутил бледный постер с невзрачными лицами (Hurok, 2016). За неимением лучшего, решил посмотреть. Результат превысил все ожидания.

Наркоторговец Адам собирается бросить беременную девушку в поисках лучшей жизни. Перед смертью она оставляет ему видеокассету, на которой его застреливает босс в этот самый момент в этой комнате. Начинается шоссейно-кольцевая гонка со временем.

У каждого режиссера жанр и законы вселенной «путешествия во времени» отличаются. Например, ARQ (2016) уравнивает шансы противостояния (знания-память), что сводит к нулю преимущество временОго телепорта.

Майкл Спириг в «Патруле времени» 2013 (прав. пер. «Предопределенность») и вовсе загоняет себя в тупик.

Венгерская лайт версия «Петля» 2016 лаконична (насколько это позволяет спираль сюжета), последовательна и не лишена философского смысла, что ставит ее над перечисленными работами.

Эволюция сознания как главный вектор и исходная точка действия.

Режиссерская и операторская работа выполнены на отлично! Монтаж — отлично! Сценарий — отлично!

Актеров вижу впервые, однако натурализм дуэта позволяет забыть, что это всего лишь кино, и невольно задаешься вопросом — «а что бы я сделал(а)'?

И основной, на мой взгляд, момент, краеугольный камень «квантовой вселенной» — теория парадокса, — «если я знаю, что будет, я могу это изменить, а если я это изменю, то исходные знания будут отличатся, тогда как я это изменю?». Или выражаясь словами Пророка (2007), «стоит заглянуть в будущее, как оно тут же меняется».

Иштван Мадарас не раскрывает, где и как образовалась временая петля, но показывает, как из нее выбраться, тем самым объясняя, почему она возникла.

Оригинальный способ сказать «Прости», не находите?

24 февраля 2020

Временная спираль или бег к лучшей жизни

Наткнулась на фильм «Петля» случайно, искала что-нибудь захватывающее. Привлекло описание, ну и подумала, что от меня не убудет.

Венгерский фильм прошлого года и… я несколько удивлена, что на него рецензий. Так как это увлекательная картина, которая заставляет задуматься. Не могла оторваться от просмотра. Просто если отвести взгляд на пару минут, то потом придется пересматривать. «Петля» требует от зрителя полной сосредоточенности и внимательности на сюжете.

Попробую перечислить плюсы и минусы.

Плюсы:

1. Игра актеров. Да, это не известные актеры, но они справились с ролями отлично. Особенно, главный герой получился очень достоверным. Адам, молодой парень, который представляет из себя кусок эгоизма и трусости в первых сценах и витках, к концу фильма меняется. Меняется и отношение зрителя к нему. Жизнь дает парню шанс улучшить себя и окружение, а он лишь с нескольких попыток понимает, что же главное и правильно расставляет приоритеты.

2. Сюжет. Возможно, это не ново, петля времени, день сурка и тому подобное, но что-то есть в этих событиях, что заставляет досмотреть фильм до конца. Предсказуемо, конечно, но интересно. В фильме нет никакой загадки. Зритель только наблюдает за каждой новой петлей и соприкосновениями ее с другими. Я бы назвала это спиралью, так как каждый новый виток заставляет героя менять решения и проживать все больше и больше событий.

3. Темы, затронутые в фильме. Это любовь, человеческий эгоизм и трусость, самопожертвование. «Петля» показывает, что если не изменить себя, не поменять отношение к жизни, не убить прошлое и не начать все с чистого листа, то так можно и потерять что-то нужное, важное.

Минусы:

1. Размножение героев. В каждом витке они встречаются, видят друг друга. И к концу фильма можно запутаться, кто и где. Постоянная беготня по кругу.

Фильм «Петля» требует от зрителя сосредоточенности на сюжете и просмотре, понимания проблем, затронутых в истории. Получилось интересно.

8 из 10

17 сентября 2017

Фантастика Петля на большом экране с 2016 года, его режиссером является Иштван Мадарас. Кто снимался в кино, актерский состав: Dénes Száraz, Дорина Мартинович, Жольт Ангер, Жужа Мальнаи, Дьёрдь Хонти, Янош Тимко, Андраш Ретейи, Péter Lengyel, Кати Андрес, Кальман Шомоди, Геза Хегедюш Д., Жольт Дер, Ференц Элек.

В то время как во всем мире собрано 25,295 долларов. Страна производства - Венгрия. Петля — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.