Перерождение
Rebirth
5.3
5
2016, триллер
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Фрэн Кранц, Адам Голдберг, Никки Уилан, Эндрю Дж. Уэст, Пэт Хили
и другие
Офисному работнику Кайлу наносит неожиданный визит в офис давний друг Зак. В восторге от программы самореализации, которую он прошёл, Зак убеждает Кайла тоже поучаствовать. И для начала отбирает у друга ключи, кошелек и телефон.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Перерождение

английское название:

Rebirth

год: 2016
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Бенжи Бакши
композитор:
художники: Ивэн Мерфи, Чантал Филсон, Келли Джо Тинни, Амелия Брук
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 апреля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Постер фильма «Перерождение», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Перерождение», 2016

Перерождение- как хорошая притча. Каждый вынесет из него- своё…

Фильм произвел глубочайшее впечатление! Рассчитан явно на «взрослую» публику. «Прохававшую» зомби-жизнь полной чашей. Кто понимает, как и главный герой- Кайл, что значит принять на себя ответственность за свою семью, работать на нелюбимой работе, следить за детьми, выплачивать ипотеку… Жить стандартной обывательской жизнью, пытаясь всем угодить и не попадать в неприятности.

Но подсознательно, глубоко внутри — лгать себе не удается. Мы все понимаем, что достойны БОЛЬШЕГО. Большего- не в ценностях зомбо-мира. Этот фильм поймут хорошо те, кто уже добился в этой жизни определенного комфортного уровня. Есть вроде бы все, о чем кричит с экранов реклама. Но в моменты честного взгляда в себя, признаешь…. что, в этой жизни не хватает — только Счастья. Счастья Осмысленности своего существования. Ощущения жизни полной чашей, бьющей ключом. Жизни честной и открытой. Не хватает обратного полюса этой комфортной стандартной жизни. Так уж она устроена, что уравновесить в себе эти два полюса-удел великих личностей.

Сценарист Карл Мюллер «указывает нам на луну». Но, как гласит дальше поговорка, — указывающий на луну палец, не есть луна… Особо ценна на мой взгляд в сценарии недосказанность в конце. Когда, во время заключительных титров ваш ум пребывает в маленьком когнитивном диссонансе:

«Так все-таки хорошо для него этот тренинг? Они действительно помогли ему? Или это какая-то тоталитарная секта, отобравшая у него все деньги и запугавшая их до смерти?!».

Так вот повторюсь — особо ценно, что решение принимать именно вам. То, что показано в фильме на 100 минут погружает вас в ваше собственное иллюзорное мини-Перерождение. Заставляя посмотреть в лицо собственным страхам. Вместе с Кайлом Вы будете вынуждены ответить себе на эти вопросы. И увильнуть не получится, подсознательно вы ответите себе на них. И если честно, признаться, то мы вынуждены констатировать- в каждом из нас живет запуганный Кайл. Променявший свою жизнь на зомби- иллюзию.

В фильме актуальная тема мотивирующих курсов. Отношение к ним очень неоднозначное. Кто-то считает их тоталитарными сектами, отбирающими деньги, и формирующей жесткое подчинение лидерам секты. Кто-то лучшим переживанием в своей жизни. Вершиной её триумфа. Говоря словами Зака из фильма: «Можешь возвращаться в свой сраный офис. Но никто, никто не отберет у тебя момента. Когда ты, держал нож у горла лидера секты, и распугивал всех на своем пути из секс-подземелья!». Кайл сравнил свой опыт с «гребанной войной», он думал, что умрет там и испытывал сильнейший страх в своей жизни. Но, как сказал V в фильме «V значит Вендетта»: «Ты сказала, что хочешь избавиться от страха. Если бы я знал способ проще…». По утверждениям всех признанных авторитетов в области психологии и около психологических наук: лишь выходя за зону нашего комфорта, возможен рост нашей личности, её взросление. Находясь внутри системы почти невозможно увидеть её ограничения. Лишь в крайне стрессовые моменты нашей жизни, мы открываем в себе что-то новое. Лишь расширяя границы своих возможностей, мы способны увидеть, что границы только в нашей голове.

Секта это или мотивирующий тренинг?

Хорошо или плохо?

Стоит это делать или нет?

В том то и парадокс жизни — ответ можете дать только вы сами. Одно и то же событие двое участников могут оценить крайне противоположными мнениями. Один скажет, что эта секта просто промыла мозги ему и его семье. Подсадив на продукцию секты и их зомбо-тренинги. Они напуганы и просто боятся покончить с ними. Главное для этой компании деньги. И они не останавливаются ни перед чем, для достижения большей власти. Это одно из самых ужасных явлений нашего времени! Они лишают людей свободы! Другой скажет: А какая разница, если они счастливы. И их жизнь стала лучше. Разве не то же самое делает с нами окружающий мир, навязывая просто свою иллюзию счастья. Не лучше ли выбирать самому свои иллюзии. Быть хозяином своей жизни. Делать то, на что раньше был не способен, и даже мечтать не смел. Третий ответит: Да что за чушь вы тут все несете! Это было лучшее переживание в жизни парня. Они помогли ему разбить клетку, в которую он превратил свою жизнь. Что с того, что он теперь использует только их продукцию и они забрали его деньги. Это не коммерческая организация. И они должны как то существовать… Четвертый в пол голоса произнесет: Ребята этот фильм служит лишь одной цели: отпугнуть потенциального желающего пройти подобные мотивирующие тренинги. Во все времена, в основном в рамках тех или иных мистических орденов, существовали подобные методы ускоренного перерождения сознания человека. В современном мире информация стала распространятся совсем уж быстро. В фильме явно прослеживаются намеки на: ребефинг и холотропное дыхание (дыши, дыши…). На курсы саентологической церкви, этакой современной кузницы управленческой элиты. На продукцию Гербалайфа и т. п. Эти знания не должны «утекать в массы». Ведь тогда некому будет крутить шестеренки существующей глобальной системы.

И что самое интересное — все эти мнения будут правдой. Подводя итог хочу сказать, что этот фильм, как хорошая притча, имеет несколько смысловых уровней. Не отрицая ни один из этих уровней, можно вынести для себя нечто новое. Можно попробовать выйти за рамки мышления: хорошо-плохо; Да-Нет; черное-белое…

Или иметь собственное уникальное мнение по этому поводу…

10 из 10

31 мая 2017

Жизнь — это несмешная шутка

Для режиссера и сценариста Карла Мюллера «Перерождение» стало второй полнометражной работой после ужастика «Мистер Джонс». Хотя таких Мюллеров в кинобизнесе — пруд пруди. Снимают, кто-то это смотрит, все в процессе. Но плох тот Карл Мюллер, который не хочет стать Дэвидом Финчером. Новая работа Мюллера «Перерождение» может быть позиционирована как среднебюжетный триллер с отчетливыми финчеровскими мотивами, с хорошим сценарием и актерами, но с очень сильно просроченной идеей самой истории.

Сама идея «Перерождения» что называется, с душком. Существует на данный момент целая ниша в кинематографе, посвященная всяческим поискам себя современным урбанизированным homo sapiens`ом. Простой пример — прошедшее недавно с успехом в прокате «Разрушение» Жана-Марка Валле. В этих двух фильмах, «Перерождение» и «Разрушение», сходны не только названия, в них успешный офисный деятель старается найти в себе что-то этакое загадочное, с претензией на глубину. Но глубина главного героя «Перерождения» Кайла (Фрэн Кранц) — глубина сморчка при не очень сильном насморке. Чему перерождаться? Сколько раз? К чему искать дорогу?

Конечно, Фрэн Кранц блестяще отыгрывает роль банковского червя, охочего до странных развлечений по выходным. Из любопытства, да и с ребенком сидеть не надо. Но когда Кайл сталкивается с паранойей по участию в «перерождении», сознательно просчитанной и навязанной его старинным приятелем Заком (Адам Голдберг), то становится немного не по себе. Очередной черт из табакерки промыл мозги очередному скучающему беловоротничковому недотепе. Это уже было, было гениальнее у того же Финчера в «Бойцовском клубе». Но какой уж тут Финчер, когда есть Карл Мюллер. Анкор, Карл, еще анкор.

Логотип Rebirth сделан похожим на эмблему Гербалайфа, неужели не нашлось чего-то более достойного? Гербалайф как секта пожирателей правильных пищевых добавок, Rebirth как секта по возврату к человеческому естеству в представлении самого Мюллера. И ерунда, что в «Перерождении» этот путь показан на поверхностном уровне. Дыши, опустошай банковский счет, приводи всю свою семью в Rebirth, покупай мерч и рассказывай всем, что они живут в мире зомби. Самое главное, жди сюрпризов, когда Rebirth будет у тебя в каждом уголке дома. Потеряй все и обрети покой с себе подобными счастливыми безвольными перерожденными марионетками. Перерождаться, перерожаться и еще раз перерождаться, товарищи!

7 из 10

11 августа 2016

Триллер Перерождение на большом экране с 2016 года, его режиссером является Карл Мюллер. Кто снимался в кино, актерский состав: Фрэн Кранц, Адам Голдберг, Никки Уилан, Эндрю Дж. Уэст, Пэт Хили, Гарри Хэмлин, Кевин Бигли, Том Райт, Эйнсли Баббико, Фаббианн Терез, Натали Отем Беннетт, Кевин Бёрнс, Шерил Ли, Роберт Дж. Петерсон, Хавьер Ривас.

Страна производства - США. Перерождение — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.