Огни большой деревни
4.8
5.1
2016, комедия
Россия, 1 ч 21 мин
12+

В ролях: Кирилл Фролов, Максим Емельянов, Тагир Рахимов, Карен Мартиросян, Анна Воркуева
и другие
«Родина» в смертельной опасности. Ровно через неделю ее сравняют с землей. Спасти кинотеатр может только успешная премьера. За дело берется пара супергероев без суперспособностей. В их распоряжении - камера, девушка-ниндзя и Дмитрий Дюжев. Правда, он об этом еще не знает.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Огни большой деревни

год: 2016
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Алишер Хамидходжаев
композитор:
художники: Анастасия Гаврилова, Наталия Седицкая
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $85 912
Мировые сборы: $83 670
Дата выхода
Мировая премьера: 6 ноября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Огни большой деревни», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Огни большой деревни», 2016

То ли кино, то ли ***

В 2003 году вышел на экраны довольно посредственный и больше глупый, чем веселый фильм «Колхоз интертейнмент» режиссера Максима Воронкова, в котором снялись Николай Караченцев, Андрей Федорцов, Станислав Садальский, Илья Олейников и Александр Семчев. Там рассказывалось как во времена перестройки в одном из колхозов по определенным причинам решили снять кино. Начинающий режиссер Илья Учитель пошел по уже проторенной дорожке и снял свое первое кино — «Огни большой деревни», которые, по сути, копируют задумку Воронкова.

Провинция, главный герой-неудачник, кино, тупой сценарий этого фильма, массовка, набранная из местных, тупые приключения. Изменилось лишь время и количество известных лиц. В этой так называемой комедии засветились из известных лишь Дмитрий Дюжев и Василий Кортуков, которого зритель может помнить по роли мачо-папаши из «Горько!» ходящего постоянно в темных очках.

Единственное, за что можно поставить плюс «Огням» — это за то, что Дюжев сыграл здесь самого себя и по ходу фильма над ним стебутся за его роли. Например за роль Космоса в «Бригаде». В остальном — фильм глупый, и как популярно говорить сегодня, ни о чем.

До зрителя пытаются донести определенную идею, касающуюся того, что дело, начатое твоими предками, необходимо продолжать, необходимо следовать определенной идее и даже если она не приносит материальной выгоды, ты должен наслаждаться духовным удовлетворением. Правда здесь эта мысль доносится через историю о дедушке главного героя, который жизнь положил за кинотеатр и рассказывается об этом не в серьезной форме, а через стеб. Кстати, здесь также стебутся над «Бригадой». Знаете, можно это списать на пародию, но даже в самых тупых комедиях находится место для момента лирики, в котором сквозит частичка серьезности. Первый фильм который пришел на ум — «Без чувств» с одним из братьев Уэйансов. Даже там, в наполненной пошлятиной комедии есть доля серьезности, ведь главный герой там зарабатывает на жизнь как может, ведь он вырос в семье без отца с большим количеством младших братьев и сестер. А в «Огнях большой деревни» все сведено к типичному насмешничеству.

Да, понятно, что создатели пытались показать всю комичность и нелепость ситуации, но вышло все так, будто как раз процесс съемок самого фильма оказался сущей нелепицей. Начало еще хоть как-то выдерживает ритм, предлагая увидеть главного героя, который несмотря ни на что продолжает упорно верить в светлое будущее, но затем происходит нечто и все экранные упыри вдруг начинают утомлять тем, что переигрывают, недоигрывают либо вообще не умеют играть, что касается и Дюжева, для которого роль здесь оказалась ничуть не лучше чем в «Разборке в Маниле».

Сама идея фильма вроде хороша, но вот только в полном объеме эта идея не отображается, потому как снимают свое кино про любовь ребята максимум 5 минут, чем явственно свидетельствуют кадры, где они снимают по одному дублю, после чего действие разворачивается либо вокруг личной жизни главного героя, либо вокруг его препираний с лучшим другом и попутно с Дюжевым играющем Дюжева. Съемки самопального фильма проходят в «Огнях большой деревни» слишком быстро и карикатурно, ну а тот факт, что парни на вечер запланировали премьеру, а им еще необходимо отснять финал, вообще выглядит верхом абсурда. Мало того, что нужно снять, надо еще и смонтировать, поработать со звуком, в конце концов финальные титры состряпать (если они подразумевались). На деле же выходит, что персонажи снимали хоум видео, чтобы потом отправить запись в «Сам себе режиссер».

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

3 из 10

23 апреля 2017

Фильм, фильм, фильм…

Своим дебютным полнометражным фильмом «Огни большой деревни» Илья Учитель продолжил славную традицию многочисленных кинематографических династий — для тех, кто не в курсе, двадцатипятилетний Илья — сын прославленного режиссёра Алексея Учителя, постановщика «Рока» «Края» и «Восьмёрки». Правда, в отличии от своего отца, всегда тяготевшего к артхаусу, Илья пошёл по более простому пути «народной» комедии, проложенному до него «Горько» Жоры Крыжовникова и «Женихом» Александра Незлобина.

Молодой киномеханик Федя остался единственным оплотом обороны захолустного провинциального кинотеатра «Родина», на месте которого коррумпированный глава администрации грозится построить современный торговый центр- кино в деревне всё равно никому не нужно, а здание кинотеатра давно используется торгашами с рынка в качестве овощного склада. Однако Федя не собирается сдавать кинотеатр, в котором крутил фильмы ещё его дед, без боя — он мечтает снять собственный фильм и заработать на его прокате на реконструкцию здания. Дело стало за малым — столичной кинозвездой в кадре, да где ж её взять в их захолустье? Как на грех, с проходящего мима поезда ссаживают пассажира — дебошира, который оказывается столичной селебрити Дмитрием Дюжевым. Федя и его разбитной дружок похищают звезду, чтобы воплотить в жизнь свою мечту.

В самом начале рецензии я поставил «Огни большой деревни» в один ряд с дилогией «Горько» и «Женихом», однако если к последним комедиям можно смело поставить приставку «быдло», «Огни большой деревни» этой участи, к счастью, избегают — комедия это хоть и фарсовая, однако юмор её легковесен и универсален. Да, шутки порой повторяются, но они настолько незлобивы и безобидны, что уши затыкать желания не возникает, да в пародийных моментах авторы увязают в череде самоповторов, но смотреть, как самозабвенно Дмитрий Дюжев в пародийном, а местами и карикатурном ключе играет самого себя — «зазвездившегося» столичного хама и пьяницу, который в силу своего снобства и жлобства противен не только коллегам по актёрскому цеху, но и поклонникам. Как самопародию можно рассматривать и участие в фильме скандального режиссёра Юрия Быкова, привыкшего своими фильмами яростно обрушиваться на коррумпированную российскую действительность (пламенный привет его легендарному «Дураку», кадры из которого мелькают в фильме), и сыгравшего при этом самого коррумпированного персонажа фильма.

За всей этой чередой шуток и самопародий, авторы фильма умудряются донести до зрителя вполне вменяемую мысль — из всех искусств, важнейшим для нас, по — прежнему, остаётся кино, и пока в жизни есть такие энтузиасты, как Федя, оно будет жить. А сами «Огни большой деревни», низкая рейтинговая оценка которых обусловлена скорее недоверием жанру народной комедии, позволяют предположить, что Илья Учитель станет достойным продолжателем дела своего отца и его имя мы ещё не раз услышим. Первый блин у него точно не вышел комом.

5 из 10

20 апреля 2017

Невнятная история о мечте.

В России за последние годы вышло множество комедий. Были удачные примеры: «Ч/Б», «Гуляй, Вася». Были также и не очень удачные, но о них я не буду говорить, так как эти ленты все еще снятся мне в кошмарах. В начале 2017 года вышли «Огни большой деревни» Ильи Учителя, сына небезызвестного Алексея Учителя. И впервые за несколько лет мое мнение по отношению к российскому фильму разделилось.

«Огни большой деревни» странным образом балансируют на границе хорошего кино и плохого. У ленты есть великое множество недостатков, за которые так много критиковали комедии последних лет в России. Фильм является очень наивным и бредовым. Сюжет таков: кинотеатр «Родина», за которым следит Федя, закрывают из-за желания местного мэра открыть свой магазин и заработать. Феде и его другу предстоит снять фильм, чтобы заработать на ремонт культурного центра деревни. Завязка фильма такова. Если я дальше буду описывать сюжет, то вы подумайте, что я придумываю его на ходу. Но нет. Фильм действительно настолько бредовый.

Картина обладает неплохим актерским составом. Молодых актеров, среди которых мне не понравилась только Анастасия Мытражик, которая обладает необычайно красивой внешностью, но сыграла ужасно, поддерживали достаточно опытные артисты. Среди них был известный режиссер Юрий Быков, Василий Кортуков и Дмитрий Дюжев. Если к Быкову претензий не было, Кортукова хотелось поблагодарить за такую яркую игру, то у Дюжева роль была попросту не прописана. За весь фильм его никак не высмеяли, хотя для этого был приличный потенциал. Не было и никаких отсылок к его карьере, что печально. Возникает чувство, что роль писали не под него, а под любого другого известного актера.

Обладая неплохим актерским составом и отличным первым актом, фильм провисает и в какой-то момент становится абсолютным посмешищем. Если начинался фильм как неплохая комедия, которая высмеивает деревенский быт и политических деятелей российских глубинок, то закончился он как фантастика. Потому что такого попросту быть не может.

И как бы ни пытались актеры и режиссер выставить «Огни большой деревни» за фильм о мечте, хотя такого в фильме я не заметил, они видимо забыли, что этого не хватает. Нужен хотя бы внятный сюжет. И очень обидно, что в ленте с таким хорошим актерским составом и годными шутками этого не хватает.

4 из 10

8 апреля 2017

Огни рассвета российской комедии

Решила глянуть этот фильм только из за Юрия Быкова, и картина превзошла все мои смелые ожидания. Яркая, оригинальная комедия, абсолютно без сортирного юмора, без медийных лиц и избитых тем. Острая ирония, добрый посыл и немного даже наивности местами придают комедии невероятную легкость, не теряя при этом ощущение российских реалий.

Актеры постарались и повеяло чем то советским немного, но опять же ненавязчиво. Юмор ситуационный, добрый и не пошлый.

Отдельно отмечу божественно переигрывающего Юрия Быкова, этот кусок харизмы в купе с его клоунским прошлым, пожалуй, самый яркий персонаж картины. Ну и вставка с просмотром его фильма «Дурак» потрясающая. Браво режиссеру, браво актерскому составу, браво Юра…

10 из 10

За доброту и оригинальность.

30 марта 2017

Для тех, кто в теме!

В очередной раз шел в кино просто, чтобы поддержать нашего производителя рублем, но получил необычайное удовольствие от картины, буквально на протяжении всего фильма улыбался, как ребенок.

Начну с того, что это кино задумано, как продукт массовый, но при это далеко не каждый сможет проникнуться духом изложенной истории. В картине легко прослеживается нотка ироничных отсылок к авторскому кинематографу, фильм получился золотой серединой между дикими «Горько», необычным «Тряпичным союзом» и атмосферным «Хорошим мальчиком».

Для людей, которые выросли или просто бывали в поселках городского типа и принимали участие в культурных делах, этот фильм будет бальзамом на душу, собственно так у меня и вышло. Все детство я провел в сельском Доме культуры и участвовал во всех мероприятиях, у нас был кинотеатр в котором крутили советское кино, у нас были режиссеры в серых жилетках, которые убивали мозг концептуальными идеями, были организаторы мероприятий, которые пытались из подручных материалов создать феерическое шоу. Помню, как мы сами пытались снимать свои фильмы на телефон с камерой или записывали музыку на диктофон.

И только сейчас, глядя на это все со стороны, да еще и в ироничной форме, понимаешь, как это было по-доброму нелепо и забавно, но при этом очень душевно и по-настоящему. Все это воспоминания всплывают при просмотре фильма и возникает это все в теплом ламповом свете, что очень ценно и чего порой не хватает.

Сам фильм поставили в ряды с нашими жесткими комедиями, но я бы этого не делал, потому что нет в картине безумства, есть наивность и добрая война за свою правду, а это другое. Да и юмор иной, тут очень грамотно и не по злому пошутили над режиссерами авторского кино, сам Быков стал антагонистом герою своего фильма «Дурак». Забавно показаны зарубежные блокбастеры. Очень тонко создатели посмеялись над всем устройством нашей индустрии кино и можно сказать, что эта картина является отражением действительности.

В итоге скажу, что фильм очень хорош, не стоит ждать современной дикой комедии, а вот ждать получение заряда добра стоит!

8 из 10

6 февраля 2017

это не «Парадизио». это — «Родина»! и не только…

Милое и даже местами вполне себе смешное кино. Забавное. Наивное. Светлое и чистое… ой, чего это я. Хотя, если задуматься…

В общем, неплохой фильм. Особенно учитывая что это режиссёрский дебют. Одноразовая комедия, снятая без использования пошлого сортирного юмора. Зато присутствует здоровая самокритика, в общем, не надо звездным и широко известным в народе актёрам напиваться до состояния риз и дебоши по кабакам и гостиницам устраивать. А посему я от всей души хочу сказать искреннее спасибо за смелость актёру Дмитрию Дюжеву. Он молодец! Классно сыграл! Остальные занятые в основных ролях ребята в основном совершенно не известны широкой публике.

О чём фильм. Фактически, это что-то среднее между такими отечественными же комедиями, как «Курьер из «Рая» и «Самый лучший фильм: Три Дэ». Он не пошлый и добрый, но при этом про самодеятельных кинематографов.

Итак, где-то в российской глубинке скромно дремлет себе старинный городок. Завод местный разрушен, население в свободное от работы (у кого она ещё есть) время занимается в основном, похоже, игрой в домино или рыбалкой. Есть овощной рынок где бал правят вездесущие «гости с юга». Есть упитанный и, как ему самому кажется, очень хитроумный мэр. И есть старый однозальный кинотеатр, где крутят старые добрые фильмы из давно ушедшей уже эпохи. И даже само название этого кинотеатра — а называется он не много ни мало «Родина», глубоко символично. Такие вот кинозалы во всевозможных ДК и ЦК кое-где существовали в больших городах ещё даже всего лишь несколько лет тому назад. Где, сидя на неудобных фанерных сидениях, лишенный таких благ цивилизации, как кола и поп-корн, вы могли за совершенно смешную цену посмотреть отличные фильмы, потрясавшие кинопрокат лет так примерно десять, двадцать или даже тридцать тому назад. Я сам любил и люблю такие вот кинотеатры. Но вернёмся же к обсуждаемому фильму. Двое друзей-приятелей, одна милая девушка с навыками боевых искусств и один немолодой уже осветитель-оператор. Эти люди решили сохранить очаг культуры в родном городе. Они — настоящие воины чести, паладины волшебного луча в кромешной тьме. Да, у них нет денег, мало опыта, но фильм должен быть снят! И неважно, драма это будет про фэнтэзийную любовь или кровавейший треш боевик снятый в духе тарантино стайл. Ах да, для успеха картины в прокате ещё обязательно требуется звёздный актёр. А тут как раз актёр Дюжев в очередной раз круто загулял и пьяный дебош в вагоне-ресторане проходящего мимо поезда устроил…

В общем и целом — доброе кино. Наивное, местами довольно однотипное — но однозначно душевное. Светлое. С удовольствием посмотрел его на большом экране. Для отдыха и перезагрузки мозга.

Дюжеву же — отдельное спасибо! Он молодец.

5 февраля 2017

Комедия Огни большой деревни на большом экране с 2016 года, его режиссером является Илья Учитель. Кто снимался в кино, актерский состав: Кирилл Фролов, Максим Емельянов, Тагир Рахимов, Карен Мартиросян, Анна Воркуева, Константин Сухарьков, Дмитрий Дюжев, Василий Кортуков, Юрий Быков, Кирилл Полухин, Анастасия Мытражик, Федор Балабанов.

В то время как во всем мире собрано 83,670 долларов. Страна производства - Россия. Огни большой деревни — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.