Ночная игра
Late Shift
6.9
7
2016, триллер, криминал
Великобритания, Швейцария, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Джо Сауэрбуттс, Харука Абэ, Йоэль Басман, Ричард Дерден, Лили Треверс
и другие
Студент Мэтт работает охранником на автостоянке по ночам, где готовится к урокам в университете. Но совершенно внезапно он оказывается главным обвиняемым в ограблении известного аукционного дома. Интерактивное кино - новейшая технология мирового кинематографа. Этот уникальный формат позволяет зрителю решать, что он увидит на экране. Садясь в кресло кинотеатра, Вы загружаете на смартфон небольшое бесплатное приложение Ctrlmovie, и выбираете, как действует главный герой фильма. Подсчет голосов зрителей осуществляется мгновенно через сеть wifi, фильм развивается так, как проголосовало математическое большинство зрителей этого сеанса. 7 непредсказуемых финалов. Только зритель решает судьбу главного героя. Кем он станет – героем, предателем или жертвой? От каждого решения зрителя зависит, какой финал будет у этого сеанса “Ночной Игры”.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночная игра

английское название:

Late Shift

год: 2016
страны:
Великобритания, Швейцария
слоган: «Все решаешь только ты»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Элфи Биддл
композитор:
художники: Шарлотта Пирсон, Люси Эттвуд, Джулия Скримьери
монтаж:
жанры: триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 марта 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал

Видео к фильму «Ночная игра», 2016

Видео: Русский трейлер (Ночная игра, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Русский трейлер

Постер фильма «Ночная игра», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ночная игра», 2016

Late Shift (2016) — обзор Steam версии

В маркетинге фильма утверждается что это самый первый интерактивный фильм, что, разумеется, не так, самый первый интерактивный фильм был показан в кинотеатрах очень давно и было это в Чехословакии, ещё в 1967-ом. Впрочем, в интервью (довелось посмотреть на одном платном канале) один из создателей пояснил, что речь об интерактивном фильме, где дальнейшие действия героя выбирают зрители в зале путём голосования через специальное приложение (что-то отдалённо похожее было у APP, который я пропустил в своё время, да и смартфона у меня не было). Если голосов получается поровну или вообще никто не голосует, то включается «выбор режиссёра».

Вот как раз-таки в кинотеатре с параллельным выбором других людей я бы и не стал смотреть это кино, мало ли что кто выберёт с такой демократией.

Стим-версия из настроек предлагает включить субтитры, поменять яркость, громкость, сменить разрешение, в конце фильма показывает сколько выборов было сделано, глав и концовок открыто (позже это окно можно и открыть через главное меню). На этом всё, но больше здесь и не нужно (кроме меню Chapters, но об этом ниже).

Сам фильм на удивление отменно поставлен и сильно вовлекает в происходящее, не смотря на банальный сюжет (хоть и не без своих твистов), который довольно легко подвергается критике при не самом ближайшем рассмотрении. Вовлекает во многом благодаря неожиданным выскакиваниям кнопок с выборами что делать дальше, не кино-версия Payday, но что-то близкое. Актёры играют тоже на удивление отлично, хоть их поступки с мотивацией довольно сомнительны, но тут уже сказывается именно изначальная интерактивность, ничего совсем уж абсурдного я не приметил.

Хоть это и нельзя назвать игрой, разве что причислить к классическим FMV проектам (да и то ну очень с натяжкой, там в основном были QTE), умереть здесь таки можно, хоть и даже самые «death wish» выборы фильм старается загладить и не дать зрителю погубить себя, что понятно, иначе фильм выйдет слишком коротким и зрители будут недовольны. Собственно под моим управлением герой таки и погиб из-за одного не самого разумного решения, которое, кстати говоря, скорее всего и имело бы место в реальности. Довольно иронично получилось и не оставило ощущения «а, блин, проиграл, теперь заново», я бы даже сказал гармонично. Промотать до какого-то выбора не дают, изволь начинать весь фильм заново, что всё-таки больше жирный минус, чем плюс.

По сути из всех триллеров Late Shift это самый наитриллеровый триллер, delivers thrills as it`s promised. Рекомендуется к ознакомлению.

20 октября 2017

Фильм или игра?

На больших экранах страны начали показывать интерактивный фильм «Ночная игра» скажете что такого и что за интерактивный фильм? обо всем по порядку.

Интерактивное кино — фильм в котором принимаете решения за героя именно Вы, от вашего выбора зависит то как поступит он, совершит ошибку или погибнет, а может доберется до финиша и победит.

За свою жизнь с интерактивным кино встречал только в игровой индустрии, и в ней интерактивное кино показало себя с лучшей стороны, в процессе игры знакомишься с героем, его жизнью, сопереживаешь ему, и всячески стараешься помочь ему.

Постепенно ты начинаешь дышать с ним на протяжении всей игры и это действительно делало игру просто великолепной.

Но так ли хорошо удалось передать всю атмосферу интерактивного кино в «Ночной игре»?

Для начала вам необходимо установите на телефон приложение, в котором во время фильма будете делать выбор.

И вот вы приступаете к просмотру фильма,

С самого начала фильм выглядит неплохо и первые принятия решений вы делаете с интересом, и этот интерес подгоняется тем что происходит на экране.

Герои фильма ведут себя естественно, если бы это было в игре, но это кино, в котором такие промедления не вписываются в происходящее.

Ты миришься с ними и продолжаешь смотреть фильм и делать выбор, в те моменты когда это требуется, но вот незадача, помимо вас принимают решения еще десятки человек в зале и выбор происходит по большинству.

Первые двадцать минут вы экспериментируете с выбором.

Рискуете и выбираете те ответы которые вам кажутся более интересными, и к концу фильма это отражается сильно, но об этом позже.

Постепенно вы понимаете, что те решения, которые принимает большинство, очень рискованные и смотрится забавно, к сожалению это сказывается на игре актеров и смотрится плохо, под конец выливается в то что главный герой умирает крайне нелепо и вы остаетесь с кучей вопросов, а что не так? И где была ошибка? Что дальше?, и море вопросов на которые вы не получаете ответы.

И вот фильм перезапускается с последней главной точки, где история героя покатилась вниз, где вы якобы допустили ошибку и вам дают возможность сделать свой выбор по другому.

Вы начинаете осторожничать, принимать решения так чтобы герою меньше досталось, история начинает по другому закручиваться и начинают открываться новые подробности истории, но этих сведений недостаточно чтобы довести героя до хорошего финала, и вместо смерти его мы видим как его ловит полиция.

За этот киносеанс мы успели увидеть только 2 концовки, как позже узнал в фильме их 7 и только одна хорошая.

Сразу возникает вопрос, а как достичь того чтобы увидеть хороший конец?

В реалиях показа в кинотеатре вы этого это с малой вероятностью достигнете и вероятно уйдете по окончанию фильма с чувством незаконченности фильма.

Актеры в фильме неизвестные, но играют неплохо, ближе к концу фильма их умение играть разные ситуации показывает их с плохой стороны из-за разносторонности сюжета, игра некоторых даже второстепенных персонажей радует, бабушка на аукционе к примеру.

Сам по себе фильм неплохая попытка вывести на большой экран интерактивное кино, людям игравшим в игры подобного рода, фильм покажется обычной попыткой вывести игровой формат на большой экран.

29 января 2017

Я — сценарист в нем, я — режиссер.

Начну с того, что мне удивительным образом повезло: понедельник, день — на сеансе я была одна, а следовательно персонажи действовали исходя из моего выбора. (Тут стоит признаться, что линию поведения персонажа выбрать мне никак не удавалось, и от того кидало его из стороны в сторону). Фильм очень похож на РПГ, поэтому определенно хочется посмотреть его ещё раз, чтоб увидеть другие варианты развития событий, а так же добиться той самой единственной хорошей концовки из семи отснятых (первая моя попытка оказалась провальной, даже до постельной сцены персонажей не довела).

Плюсы:

+ за счет интерактивного формата не выпадаешь из действия, не успеваешь скучать, получается эффект постоянного присутствия

+ можно самому выбирать степень честности/нечестности, трусости/смелость, продуманности/бесшабашности персонажа — мне искренне понравилось ввязаться в драку и выйти из нее победителем (кстати, если ничего не выбирать, то автоматически выбирается более агрессивный вариант, как мне показалось — я попробовала пару раз проигнорировать выбор).

+ кастинг актеров удачен для этого формата — они с некой толикой «обычности», что позволяет быстро представить себя «в игре».

Минус всего один — мне было мало времени, пока я разыгралась, пока влилась в процесс, закончились мои полтора часа. Ещё бы минут 30 не помешали. В результате концовка показалась спешной и смазанной, поэтому 6 из 10 (хотя очень хотелось поставить 7,5/10)

28 ноября 2016

Интересный опыт

В целом, трудно найти в кинематографе ниши, которые бы не были реализованы в той или иной степени, но так называемые «первопроходцы» не спят, и при помощи лозунгов «впервые! никогда ранее!» заманивают зрителей в кинотеатры.

Тут трудно оценивать художественную составляющую фильма, ибо фильмом это в полном смысле назвать невозможно.

Актерская игра в целом занимает второстепенный план, поскольку все внимание уделяется тому самому интерактиву, без которого зал опустел бы уже к половине картины.

Если говорить конкретно о том посещенном мною сеансе, то выбор зрителей в интерактивных сценах был максимально иррационален, что привело к скоропостижному завершению сюжетной линии, что вызвало некоторое разочарование. Зрители долго сидели уставившись в титры, в ожидании, что это не конец, но увы, выбор сделан, и те смешки, что доносились в зале после «глупых» поступков, откатить нельзя.

В целом, если обобщать, то в фильме все второстепенно: актерская игра, сюжет, спецэффекты. Все, кроме самого интерактива. Это не хорошо и не плохо. Но если мне предложат еще раз отправиться на что-то подобное в кинотеатр, я пожалуй откажусь. В кинотеатре я хочу расслабиться и посмотреть кино, которое предопределено и мне не хочется принимать никаких решений, тем более не хочется коситься на телефон в ожидании того, что мне нужно что-то выбирать.

К слову, приложение Ctrlmovie не расходует большого количества заряда в телефоне, что безусловно приятно удивило мой Андроид-девайс.

Только из-за интерактива, и только потому что это интересный опыт, фильму:

6 из 10

Будь он без интерактива:

3 из 10.

26 ноября 2016

Швейцарцы выпустили первый в мире интерактивный фильм

Еще в 60-е годы прошлого века режиссер Уильям Касл во время финальной сцены фильма «Мистер Сардоникус» сам появлялся на экране и предлагал зрителям проголосовать, убивать злодея или нет. Исходя из результатов, киномеханик показывал разные концовки.

Но время меняется, технологии развиваются. В российский прокат выходит «Ночная игра» — первый интерактивный фильм, в котором сами зрители, вооружившись телефонами со скаченным приложением, могут выбирать, как поступить действующему лицу.

Главный герой, Мэтт, работает по ночам охранником на автостоянке. Но внезапно к нему подходит миловидная девушка, которая просит отдать ключи от чужого спорткара, чтоб покрасоваться на вечеринке. Зритель за несколько секунд принимает решение за Мэтта — отдать ключи или нет — и нажимает на кнопку в приложении телефона. Так Мэтт втягивается в ночные приключения — ограбления, аварии, убийства и побеги, где каждый раз на протяжении всего фильма зрителя спрашивают, как поступить.

По придуманной в Швейцарии технологии, выбирается тот вариант развития событий, за который больше проголосовали на сеансе. Если же голосов поровну, то включается режиссерская версия. Конечно, это значительно удорожает производство, потому что снимаются несколько сюжетов, которые зрители могут и не увидеть. И смотреть такой фильм можно только в кинотеатре, иначе не сможешь выбирать.

Создатели уверяют, что существует около ста восьмидесяти поворотных точек сюжета, и все они ведут к одному из семи финалов. Только один финал из них благополучный. Еще два из неблагополучных заканчиваются смертью главного героя. Скажу сразу, на моем сеансе, как бы нам в зале не хотелось вытащить Мэтта из всех его проблем, нам это не удалось. Он пал смертью храбрых у шкафчиков на полу, и мы так и не узнали всех подробностей. Создатели тоже так и не раскололись.

Как правило, все варианты ответов можно разделить на примирительные, когда главный герой желает сотрудничать с кем-то по сюжету, и на дерзкие, когда он рассчитывает на авось. Очень смешно и интересно было выбирать именно дерзкие. Наверно, из-за того, что в жизни ты так вряд ли осмелишься поступить, а тут всего лишь кино. А иногда мы выбирали ответы, чтобы было интереснее. Скорее всего, именно примирительные, а не дерзкие, ответы вели к хэппи-энду.

Создатели рассказали, что, как правило, сначала зал начинает дерзить, а потом успокаивается и осторожничает. У меня же на сеансе все было наоборот, поэтому Мэтта мы и потеряли.

На самом деле, всё это больше похоже на игру, а не на кино. Есть же игры, в которых мы выбираем свое развитие сюжета. Здесь такой же принцип. Но в «Ночной игре» напрочь отсутствует логическая мотивация героев. Их характеры не раскрываются. Ведь сначала мы видим, что главный герой вежлив, помогает, а потом он может хамить, торговаться и вообще убивать людей. Или наоборот. Очень сложно описать этого Мэтта, он как будто обезличен. Да и сам актер ничем особенным не выделяется, играет вполне шаблонно.

Снят фильм довольно неплохо, но супер-эффектов от него ждать не стоит. Сюжет интересный, но очень уж простой. И в случае плохого исхода, зрителям не раскрываются многие детали сюжета. Складывается впечатление, что вы посмотрели только часть фильма, а остальное прошло где-то мимо. Хотелось бы даже, чтобы можно было где-то прочитать на сайте, но нет, создатели оставляют вас в незнании. Мучайтесь или идите второй раз на фильм, может быть, вам повезет.

ИТОГ: Как игра фильм интересный и местами веселый. Если ищите новые впечатления и изюминку, то советую. Как кино фильм слабоват. Даже как первое в мире интерактивное кино. Если ищите умное кино, красивое или со спецэффектами, чтоб выйти из зала и потерять дар речи от финала, то вам не на этот фильм. Если вы ничего не ищите и случайно открыли дверь этого зала, могу сказать, что плеваться в соседа в отчаянии вы не будете.

16 ноября 2016

Триллер Ночная игра на большом экране с 2016 года, его режиссером является Тобиас Вебер. Кто снимался в кино, актерский состав: Джо Сауэрбуттс, Харука Абэ, Йоэль Басман, Ричард Дерден, Лили Треверс, Сол Ерас, Том Филлипс, Джонни Санчон, Daryl Kwon, Таи Йин Чан, Юникс Инокян, Robin McDonald, Дэвид Холт, Шарлотта Комер, Laura Jane Hudson.

Производство стран Великобритания и Швейцария. Ночная игра — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.