Exile: A Star Wars Fan Film
Exile: A Star Wars Fan Film
5.6
2016, фантастика, боевик, короткометражка
США, 18 мин
В ролях: Ноэль Брэхам, Поки Спирс, , Брайа Робертс,
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Exile: A Star Wars Fan Film

год: 2016
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Марио Контини
композитор:
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 марта 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 18 мин

Постеры фильма «Exile: A Star Wars Fan Film», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Exile: A Star Wars Fan Film», 2016

Темные времена

Кинематографическая история «Звездных войн» всегда была неразрывно связана с образом Энакина Скайуокера, бывшего героя Ордена джедаев, искушенного Темной стороной Силы и принявшего имя Дарт Вейдер. Работая над сценарием космической Саги, режиссер Джордж Лукас набросал заметки сразу же для нескольких фильмов, понимая что ни одна голливудская студия не возьмется за финансирование подозрительного проекта с неопределенными перспективы. Разбив основное повествование на шесть частей, Лукас на время отложил первые три главы, сосредоточившись на эпохе Галактической Гражданской войны, в которой ведущими действующими лицами были наследника Энакина и сам Дарт Вейдер. Познакомив аудиторию со «Звездными войнами» начиная с четвертого Эпизода, создатель поступил нестандартно и довольно-таки смело, но его решение оказалось однозначно верным. Открыв историю головокружительными приключениями, восторженной атмосферой и молодецким задором, Джордж Лукас разбил угнетающую пелену тревожности, властвующую в 70-х, вернув зрителям веру в скорейшее окончание надоедливого международного кризиса. Зрители и критики восприняли «Звездные войны» с невероятным энтузиазмом, а это значило, что за «Новой надеждой» обязаны были последовать сиквелы, раскрывающие все нюансы противостояния Альянса повстанцев и Империи. И, конечно же, Пятый и Шестой эпизоды не заставили себя долго ждать, выйдя на большие экраны с трехлетним интервалом. Лукас сумел воплотить большинство идей в жизнь, хотя понимал, что одной только Оригинальной трилогией эпоху Гражданской войны раскрыть просто невозможно. А это значит, что премьера «Возвращения джедая» данную тематику точно не закроет и придет час, когда армии свободолюбивых систем и приспешники Палпатина вновь сойдутся в кровопролитной схватке, продолжая творить мифологию, на которой выросло не одно поколение благодарных зрителей.

Закончив Оригинальную трилогию, сам Лукас не спешил возвращаться в кинематограф в качестве постановщика, переключив внимание на разработку инновационных компьютерных технологий, за которыми стояло будущее съемочного процесса. Передав многочисленным писателям-фантастам возможность сотворить собственные главы о Далекой-далекой Галактике, создатель Саги редко вмешивался в творческий процесс, лишь периодически наставляя авторов по тем или иным вопросам. И когда все детали встали на свое место, кинематограф шагнул в новую эру, а сценарий Первого эпизода был готов, Лукас объявил о том, что звук бластерных выстрелов и гул световых мечей вновь будет услышан в темных залах кинотеатров вместе с выходом «Скрытой угрозы». Фильм показал нам события, о которых мы ранее только предполагали и в мечтах надеялись, что они будут экранизированы. Долгожданная Трилогия приквелов представила аудитории не только невиданные ранее миры и героев, но также в очередной раз показала, что «Звездные войны» всегда были на острие прогресса, во всю используя достижения технологической отрасли. Раскрыв секреты происхождения Энакина Скайуокера и в конце концов надев на него темные одеяния Дарта Вейдера, Лукас окончил дело всей своей жизни, переориентировав ресурсы студии на создания телевизионной продукции, дополняющей события главенствующих в Саге полнометражных Эпизодов. Стараниями Лукаса и приглашенного режиссера Дэйва Филони в 2008 году увидели свет «Войны клонов», отменный мульт-сериал, заполняющий промежутки между Вторым и Третьим эпизодами, а сразу же по окончании данного проекта за зрительское внимание стали бороться «Повстанцы», переметнувшиеся в совершенной иной период, располагающийся уже между Третьей и Четвертой частью Саги.

Выход «Повстанцев» осчастливил значительную часть поклонников тем, что их создатели вернули Галактику в излюбленную миллионами эпоху Империи. Интригующей особенностью проекта стало то, что ведущие герои полнометражных фильмов на этот раз остались не удел и за зрительское внимание стали бороться абсолютно неизвестные, но при этом не менее интересные персонажи, наподобие Эзры Бриджера и Кейнана Джаруса. Мульт-сериал привнес в знакомую историю довольно много необычайного, включая множество новых планет, рас и Орден Инквизиторов, повинующийся непосредственно Дарту Вейдеру. Последний также получил свою долю внимания, периодически появляясь в кадре, напоминая героям о том, что Темная стороны пребывает на своем пике и стоит хорошенько обдумать, нужно ли бросать ей вызов. Первоначальный скепсис аудитории относительно «Повстанцев», ставших первым совместным проектом Lucasfilm и Disney, постепенно отошел в небытие. И пусть в мульт-сериале есть свои недочеты, вызывающие смешанные чувства, по большей части он освежил Галактику, вернув в нее ярчайший огонек.

Оценив идеи, заложенные в «Повстанцев» Дэйвом Филони и компанией по достоинству, группа поклонников «Звездных войн» во главе с Ноэлем Абрахамом и Поки Спирсом сняла собственный независимый короткометражный фильм под названием «Exile: A Star Wars Fan Film», сделав упор на события, изложенные в мульт-сериале. Не желая снимать еще одну сомнительную поделку, порочащую репутацию «Звездных войн», каково это делают некоторые недобросовестные фанаты, Абрахам и Спирс провели тщательную работу над сценарием, заручились поддержкой коллег-поклонников, желающих принять участие в создании действительно стоящего проекта и после многих месяцев съемочного процесса и пост-продакшена, подарили нам интригующую историю, разворачивающуюся во времена чистки джедаев, учиненной Дартом Вейдером по указке Императора Палпатина. Стараясь соблюдать тонкий баланс между смысловой нагрузкой и динамичным экшеном, создатели короткометражки все-таки допустили парочку незначительных промахов, однако они совершенно не повлияли на впечатления от просмотра, который необходимо оценить в обязательном порядке.

Что же касается непосредственно сюжета, то он знакомит нас с парой джедаев в лице Макала (Ноэль Брэхам) и Боэманы (Джорджина Савой), которые чудом избежали казни во время исполнения клонами ужасающего Приказа 66. Путешествия инкогнито от одной планеты к другой, соратники старались держаться как можно незаметней, но когда по твоим следам идет Инквизитор (Поки Спирс), преисполненный животной ненавистью, скрыться практически невозможно. Сбежав из густонаселенных центральных систем ближе к окраине Галактики, герои надеялись обрести долгожданный покой невдалеке от провинциальной планеты Лотал, однако неусыпно следующий по пятам Инквизитор обнаружил джедаев и вступил с ними в бой не на жизнь, а на смерть. Несмотря на то, что рыцарей погибшего Ордена было двое, победить ведомого Темной стороной приспешника Дарта Вейдера оказалось непросто. Опаснейшая феерия из вспышек Силы и проблесков световых мечей постепенно подходит к своей трагической кульминации и предугадать победителя не представляется возможным. Темные времена не прощают слабым их ошибок, а сильные далеко не всегда побеждают в честном бою. Галактика больше никогда не будет прежней, но это не означает, что борьбу необходимо прекратить.

Просматривая «Exile: A Star Wars Fan Film» поражаешься тому, насколько профессионально снята данная короткометражка. Видно, что ее создатели провели тщательную подготовку на всех этапах производства, от написания сценария до сведения компьютерных спецэффектов, коих здесь немало. Особое внимание творческая группа уделила хореографии поединков на световых мечах. Актеры справляются с поставленной задачей с полной самоотверженностью, делая все возможное, дабы зритель не почувствовал подмены и воспринимал повествование «Exile: A Star Wars Fan Film» как самодостаточную главу «Звездных войн». Таким образом лента оставляет исключительно позитивные эмоции.

7 из 10

21 апреля 2016

Фантастика Exile: A Star Wars Fan Film на большом экране с 2016 года, его режиссерами являются Ноэль Брэхам, Поки Спирс. Кто снимался в кино, актерский состав: Ноэль Брэхам, Поки Спирс, Georginna Savoye, Брайа Робертс, Dupree Jones, Сальвадор Пералез, Brent Rudmann, Ben Baker, Christoper Robert Baker, Emmanuel Paja.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.