Эстафета
6.6
2016, комедия, короткометражка
Беларусь, 13 мин
В ролях: Сергей Власов, Владимир Воронков, Сергей Здоронков, Андрей Сенькин, Ольга Рептух
и другие
Дачник, найдя у себя в огороде бомбу, везёт её на заднем сидении стареньких «Жигулей» в милицию, ведь оружие в нашей стране надо сдавать. Но он даже не представляет, куда эта бомба его приведёт.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эстафета

год: 2016
страна:
Беларусь
слоган: «Передай другому»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Александр Корженко
композитор:
художники: Михаил Пархоменко, Александра Алиева-Трухановец
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 13 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Видео к фильму «Эстафета», 2016

Видео: Трейлер (Эстафета, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Эстафета», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Эстафета», 2016

«Передай другому»

Фильм, который обязательно нужно смотреть. Уже хотя бы потому, что он очень хорошо, без прикрас, раскрывает человеческую натуру нашей — русской/белорусской действительности. В обществе, где всякая инициатива наказуема, где никто не хочет брать на себя ответственность, по крайней мере — таковых господствующее большинство, в чём виноваты отнюдь не сами простые граждане, а система, их «воспитавшая». Лично мне искренне жаль нашего героя — дачника, которому выпало подобное испытание. И я поступил бы точно также, хотя и риск встретить подобное отношение окружающих — весьма велик.

Конечно, многое в короткометражке утрировано. Военные из части свою работу выполняют, как и милиция. Однако в этом и показательность киноленты. Фильм, в целом, оставил очень приятные впечатления. Несмотря на всю злободневность темы, подана она в лёгком юмористическом стиле. Но этот юмор не уничижителен, я бы сказал — разоблачителен.

Очень многое в «Эстафете» держалось на игре главного персонажа. Сергей Власов в этом плане оказался бесподобен. За все тринадцать минут фильма в нём не было ни единого момента, когда бы этот актёр сфальшивил, его действиям верилось безоговорочно. Хотя некоторые иные герои несколько переигрывали. Например, блондинка в исполнении Ольги Рептух или сосед дачника — играли, будто в Ералаше. Оттого достоверность происходящего несколько терялась. Не совсем понятны и несколько эпизодов.

Налицо оригинальность сюжета и смелость автора, непредсказуемость сюжета. Каждый раз ожидал, что вот здесь злоключения нашего героя-дачника завершаться, ведь есть ещё люди на Белой Руси. Оттого смотреть «Эстафету» было интересно. Жаль, конечно, что это всего лишь тринадцать минут.

6 из 10

29 сентября 2018

Горячая картошка по Беларуски

Так сложилось, что я имел честь увидеть эту картину. Вопрос взаимодействия человека и государства (людей в государстве). То есть дело не только в служащих, но и в самом персонаже, однако многие этого не видят. Очевидно, потому что людям трудно признать неприятную правду. Картина обобщает непростое отношение людей с государством, и людей в государстве. У героя нет предыстории. Он максимально обычен в своих поступках и действиях. Он не требует у государственных служащих ничего взамен, не устраивает скандал, не пытается спихнуть эту бомбу и оставить её у дверей милиции — он просто хочет сделать всё «правильно».

Я бы не назвал поведение его оппонентов безразличием или как кто-то выразился выше «Моя хата с краю». Это паралич воли. Типичное явление, которое возникает у человека, который боится взять ответственность на себя за последствия его решений.

Есть несколько спорных моментов. И отсутствие у героя прошлого не даёт в полной мере посочувствовать его злоключениям.

Страшно быть им, но мерзко быть ими.

8 из 10

1 июня 2018

Есть над чем подумать.

В целом, фильм оставил очень приятное впечатление. Несмотря на всю серьезность темы, улыбка при просмотре не сходит с лица, искренне переживаешь за главного героя и надеешься на то, что все удачно разрешится.

Очень приятно смотреть на качественно снятую картинку, в некоторые моменты забываешь, что смотришь короткометражку и уже готовишься просидеть за просмотром с час. Но когда фильм заканчивается, складывается полное впечатление, что ты этот самый час уже просидел. Настолько глубоко раскрывается тема за небольшой промежуток времени. В конце концов, переполненный разными мыслями, остаешься в каком-то задумчивом состоянии. И правда, здесь есть над чем подумать.

Из минусов только не всегда убедительная актерская игра.

8 из 10

21 мая 2018

Оригинально и легко показано типичное и серьёзное.

Фильм интересный, смотрится легко. Для меня он был, в первую очередь, про типичную белорусскую реальность и про ответственность, которую люди так не любят на себя брать.

Понравился следующими моментами:

- Оригинальность сюжета. Не видела подобной истории, и фильм обошёлся без штампов.

- Непредсказуемость. Было интересно смотреть, так как постоянно случалось что-то новое, у сценариста получилось удивлять на протяжении всего фильма.

- Юмор (а местами даже сарказм) и лёгкость. Весь фильм — на одном дыхании, и при этом не напрягаясь.

- Серьёзность концовки. Несмотря на лёгкость в процессе просмотра, в конце стало грустно от той самой реальности. Ситуация в фильме, конечно, доведена до абсурда, но это как раз очень хорошая метафора того, как на самом деле происходит, классическая позиция беларусов — «моя хата с краю».

- Игра некоторых актёров. В целом мне понравилось, как главного героя отыграл Власов — обычного сильного и ответственного, но терпеливого мужчину с понятием справедливости. Очень понравилась игра солдата и в целом сцена с ним, уж очень жизненно.

Из минусов:

- Было несколько не совсем понятных или натянутых моментов (например, сцена с лесорубом).

- Не везде убедительная актёрская игра: сцена с девушкой и несколько моментов в самом начале, на которых стопорился взгляд — жестикуляция главного героя и соседа, который играл для меня то божественно, то неестественно.

В целом, на мой взгляд, получился актуальный и насыщенный фильм с забавным повествованием, но грустным отпечатком.

9 из 10

26 февраля 2017

Комедия Эстафета на большом экране с 2016 года, его режиссером является Михаил Пархоменко. Кто снимался в кино, актерский состав: Сергей Власов, Владимир Воронков, Сергей Здоронков, Андрей Сенькин, Ольга Рептух, Сергей Прокопич.

Страна производства - Беларусь. Эстафета — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.