Черное озеро
Svartsjön
6
6.1
2016, ужасы, триллер
Дания, Швеция, Норвегия, 43 мин
В ролях: Филип Берг, Анна Острём, Сара-Софи Бусснина, Хедда Штайнстед, Матильда Норхольт
и другие
Юхан, сын богатого бизнесмена, решает выкупить горнолыжный курорт «Чёрное озеро», который был закрыт с тех пор, как 20 лет назад здесь загадочным образом погибла целая семья. Вместе с группой друзей и своей девушкой Ханне Юхан приезжает на курорт. Компания приятно проводит время, катаясь на лыжах, устраивая вечеринки и флиртуя друг с другом. Но вскоре начинают происходить необъяснимые события, и между друзьями растёт напряжение. Когда ударяют экстремальные морозы, раскол становится ещё более очевидным.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Черное озеро

английское название:

Svartsjön

год: 2016
страны:
Дания, Швеция, Норвегия
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператоры: Йохан Хелмер, Nicklas Karpaty, Emil Klang
композиторы: ,
художники: Сара-Тува Киппел, Philip Iversen
монтаж: , ,
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 октября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Постер сериала «Черное озеро», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Черное озеро», 2016

Скандинавская зима, скандинавское лето

'Чёрное озеро' - сериал из двух сезонов, которые довольно похожи, но не объединены строгим общим сюжетом. Они строятся на том, что компания молодых людей каждый раз оказывается в замкнутом, отрезанном от мира пространстве, где начинают проходить мистические вещи, а некоторые персонажи ведут себя очень необычно... В первом сезоне действие разворачивается на горнолыжном курорте, во втором - в реабилитационном центре, где проходят своеобразную терапию люди, в чьей жизни были наркотики, отсидки, психические болезни или какие-то другие подобные проблемы.

В целом сезоны можно смотреть отдельно, более того, в конце второго почему-то дают понять, что именно второй сезон - предыстория первого. Также там наконец-то проясняют смысл названия: черное озеро - это 'черное озеро души', где, по мнению авторов сериала, оказываются попавшие в трудную жизненную ситуацию герои. Это радует, потому что отсутствие какой-либо связи с водоемом на протяжении всего сериала несколько напрягало.

Первый сезон - для тех, кто любит пострашнее. Пугающая неизвестность, фриковатое окружение, непроглядная темнота подвала, подозрительная 'болезнь' глаз... Второй сезон - более лайт, это скорее приключенческая, чем страшная история. И оба сезона - рай для поклонников скандинавских пейзажей: действия разворачиваются то среди блестящего на солнце снега, то на пустынной и зловещей в своей суровости снежной трассе, то на берегу холодного моря вблизи отточенных, острых скал.

В сериале звучат такие неожиданные для жанра слова, как евгеника, ГУЛАГ, троцкизм. Но связанные с ними темы раскрываются грубо, не прослеживается логическая связь. А действия героев - это, наверное, главный убийца сюжета. Они нелогичны, не продуманы, отсутствует мало-мальский психологизм. И если фильмам ужасов это ещё хоть как-то прощается, то смотреть по 8 серий на чужую нелогичность - это не для слабонервных...

Отсюда - нелогичные, как мне показалось, концовки обоих сезонов. Не все сюжетные линии раскрываются (нормальные такие детективы с открытым финалом?), а те объяснения, которые всё-таки даются, как-то совсем неудовлетворительно звучат.

При всём этом 'Чёрное озеро' для меня стал первым просмотренным скандинавским сериалом, и именно после него я решила познакомиться с жанром поближе. Для искушённого зрителя он не принесёт ценности и не сравнится с 'Каштановым человечком' или 'Капканом'. Но новичка не оттолкнёт.

5 из 10

20 декабря 2021

Ужасы Черное озеро на большом экране с 2016 года, его режиссерами являются Давид Беррон, Джонатан Сьоберг, Richard Jarnhed, Пер Симонссон. Кто снимался в кино, актерский состав: Филип Берг, Анна Острём, Сара-Софи Бусснина, Хедда Штайнстед, Матильда Норхольт, Андре Эриксен, Филип Орос, Даниэль Ларссон, Дэвид Нзинга, Бахар Парс, Виктор фон Ширах, Ester Uddén, Один Вааге, Аня Ландгре, Андерз Эйде.

Производство стран Дания, Швеция и Норвегия. Черное озеро — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.