Азбука смерти 2.5
ABCs of Death 2.5
4.3
4.7
2016, ужасы, комедия
США, 1 ч 26 мин
В ролях: , Илкер Арслан, Дэни Баркер, ,
и другие
Снова всевозможные убийства, но теперь не по алфавиту, а на букву «М».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Азбука смерти 2.5

английское название:

ABCs of Death 2.5

год: 2016
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Филип А. Андерсон, Shannon Black, Даррен Борроумэн, Люк Брэмли, Steve Daniels, Charles Derosa, Тим Иган, Carlos Ferragut, Ivan Finta, Cody Kennedy, Кайл Клуц, Kyle Kltz, Диего Адригал, Jimmie Parker, Стюарт Симпсон, Jeff Stewart, Taner Tamer, Rommel Genciana, Тристан Уитман, Jason Baskey, Aline Biz, Нэйт Спайви, Jason Westphal
композиторы: , , , , , , , , , , , ,
художники: Nathaniel Corkery, Луиза Дория, Педро Кателлани
монтаж: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
жанры: ужасы, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 августа 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия

Постер фильма «Азбука смерти 2.5», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Азбука смерти 2.5», 2016

«М» как Множество

Как зритель, напрямую причастный к просмотру двух первых частей «Азбуки смерти», вызвавших однозначно не лучшее впечатление, я не мог пройти мимо новой.

Вступительные титры: В картине собраны трёхминутные короткометражки о смерти на букву «М» за авторством режиссёров со всего света. Более пятисот кинематографистов решили принять участие. Данный фильм содержит двадцать шесть наиболее лучших работ участников конкурса. Режиссёрам была дана полная свобода творчества в плане содержания работ. Лучшие фильмы выбирались на основе общего голосования и компетентным жюри.

Получается, в случае с конкурсными альманахами мы оцениваем сами работы, но общий вердикт выносим дядям и тётям, делавшим отбор. Справедливо.

Итак, приступим.

«Магнитная плёнка» (Тим Разерфорд и Коди Кеннеди)

Бодренькое начало! На хозяина видеосалона нападают бандиты, но парень даёт им отпор, превращаясь в монстра. Быстро, бессмысленно, весело.

«Малевзиофобия» (Кристофер Янс)

Жуткий пластилиновый мультик о пьянстве и беременности. Неоднозначное впечатление.

«Мой почтовый ящик» (Данте Вешо и Родриго Гаспарини)

Вы знали, что дети — чистое зло? Первая из короткометражек, которая мне понравилась. Тут вам и подлинные эмоции, и пара неожиданных поворотов, и ничего лишнего. Супер.

«Маскарад» (Саммер Джонсон)

Вы знали, что дети — чистое добро? Тоже неплохая история. В нескольких аккордах — вся симфония юной наивности и непорочности двух девочек, не подозревающих, как жесток мир взрослых.

«Мало еды» (Пётр Цукрай)

Выживание в зомби-апокалипсисе имеет свою цену. Весь сюжет ради одного твиста, в котором — злая, хлёсткая ирония. Твист удался.

«Моча и г***но» (Майкл Шварц)

И вот тут альманах дал первую явную слабину. Сельская версия «Франкенштейна» огорчила до ужаса предсказуемым, не особо впечатляющим финалом, единственный плюс в котором — удивлённые лица выживших, украшающие последний кадр.

«Мародёр» (Стивен Дэниелс)

Стилистика и операторская работа — хороши. Задумка и сюжет — откровенно детские. В целом «Мародёр» — на любителя. Особенно если вы — байкер.

«Мариачи» (Эрик Пенникофф)

Тяжёлый рок — не мой конёк. Простая как три копейки ирония Пенникоффа, высказанная здесь как музыкальная позиция, мне близка и понятна, но… должного эффекта не произвела. Всё слишком однотонно и наскоро сляпано.

«Марриаш» (Тодд Е. Фриман)

Всё было прекрасно, пока всему не пришёл конец. Сеанс у психотерапевта обретает для героини непредсказуемые черты, а потом… Потом режиссёр слишком арт-хаусно обрывает историю. Не знаю, что сказать.

«Мученик» (Джефф Стюарт)

Вот теперь я в восторге. Думаю, это самая классная из работ! С философским подтекстом, идеальным музыкальным рядом, хорошими актёрами, чудесным монтажом и недосказанностью, при которой всё становится удивительно простым и понятным. Высшая оценка. Высшая.

«Матадор» (Гиги Саул Герреро)

Давно пора было включить сюда ещё и маньяка-извращенца. Оригинально, кроваво, смело, но неполно: в сценарий просится ещё один твист.

«Мясо» (Вольфганг Мацл)

Мультик о том, как мясо поедает мясо. Для любителей сюрреализма.

«Морская дева» (Ама Леа)

Самая циничная короткометражка из всех. Эстетически неприятное, но качественно вызванное впечатление. Единственный косяк: почему, когда рыбаки выловили русалку, её СУХИМ волосам могли позавидовать все модели из рекламы шампуней?!

«Мажорного Рождества!» (Джо и Ллойд Стас)

Как ни странно, несмотря на «чёрный» юмор, это самая добрая из представленных историй. Рождественский демон Крампус по совету своего заложника хочет стать конкурентом Санта-Клауса. На пути к исправлению он готов на всё.

«Месиво» (Карлос Ферия)

Оригинальная, но очень грязная задумка. В первой «Азбуке смерти» она бы точно была к месту. Здесь же её не ждали.

«Мессия» (Николас Хамфрис)

Ритуальное жертвоприношение девушки оборачивается религиозным знамением. Ничего особенного, хотя расколотая луна впечатлила.

«Мысленное слияние» (Б. С. Глассберг)

Пока один подопытный пытает себя, другой в соседней комнате испытывает боль за него. Концепция понятна, но зачем она здесь и какова может быть предыстория — загадка века. Ноль смысловой нагрузки, остаётся только визуальное отвращение.

«Мистика» (Альваро Нунез)

Отец семейства однажды находит странную коробку около дверей дома. В ней сидит кролик. Вскоре оказывается, что коробка совсем непростая… Нунез экспериментирует с эффектом галлюцинаций, но делает это крайне банально. Недосказанность в данном случае совсем не играет на руку.

«Мобильник» (Борис Эрдоган)

Вновь сюжет, сам по себе не удерживающий около экрана, рассказывается только ради непредсказуемого финала, который вроде бы должен справиться со своей задачей, но лично на меня не произвёл шокирующего впечатления. Возможно, произвёл бы, будь это полнометражный фильм.

«Мама» (Карлис Торренс)

Детсадовская версия «Тепла наших тел» Джонатана Левина. Самая романтичная новелла в альманахе. Увы, с трагичным концом.

«Маньяк» (Трэвис Бетц)

Абсолютно глупый перевод названия на русский язык, о маньяках не идёт и речи. Речь об измене и мести. Два огромнейших плюса. Первый: сюжет развивает параллельно друг с другом линию прошлого и линию настоящего. Это интересно. Второй: перед нами (впервые такое вижу!) бумажный мультфильм! Это чертовски оригинально и круто.

«Мормонские миссионеры» (Питер Подгурский)

Это было очень забавно! Снова «чёрный» юмор во всей красе и наконец столь неожиданный и вполне оправданный поворот сюжета, что диву даёшься. Даже есть мораль: никогда не разговаривайте с незнакомцами. Особенно если они прямиком от Иисуса. Или не будьте незнакомцем прямиком от Иисуса, это тоже опасно.

«Мать» (Райан Босворт)

Арахнофобам не рекомендуется. Средненькая такая новелла, спокойная, лаконичная, без больших сюрпризов, хотя… Хотя один БОЛЬШОЙ сюрприз всё же нападёт.

«Мудак» или «Мудацкая смерть» (Майя-Кейт Рассел)

И опять хлещет по лицу кровавой пеленой господин «Чёрный» Юмор! В этой истории, конечно, ничего страшного нет и вообще происходит полная тупость, но когда она достигает своего апогея, почему-то ты всё-таки смеёшься. Значит, нужный эффект достигнут.

«Мунгинг» (Джейсон Кох и Клинт Келли)

Эмм, что это было? К чему это было? Мерзость.

«Мутант» (Стюарт Симпсон)

Идеально для завершения альманаха. Бодро, весело, жутко, при этом снято одним дублем. Никакого особого развития сюжета, обычная зарисовка, но сделанная с умом и душой.

Конец. Далее последует подсчёт голосов.

Какие новеллы мне понравились: «Мой почтовый ящик», «Маскарад», «Мученик», «Мясо», «Мажорного Рождества!», «Мама», «Маньяк», «Мормонские миссионеры», «Мудак» или «Мудацкая смерть», «Мутант».

(+): десять штук.

Какие новеллы 50/50: «Магнитная плёнка», «Малевзиофобия», «Мало еды», «Мародёр», «Марриаш», «Матадор», «Морская дева», «Мессия», «Мать».

(=): девять штук.

Какие новеллы мне НЕ понравились: «Моча и г***но», «Мариачи», «Месиво», «Мысленное слияние», «Мистика», «Мобильник», «Мунгинг».

(-): семь штук.

Общий итог.

Первая часть «Азбуки смерти» в своё время произвела на меня негативное впечатление. Вторая часть устранила остатки горького послевкусия, но совсем ничем не запомнилась. Вторая-с-половиной часть, к сожалению, почти не продолжила прогресс франшизы. С небольшим перевесом, каждая треть из двадцати шести новелл несёт за собой определённую, чётко ограниченную функцию: повергать в восторг, оставлять равнодушным или вызывать праведный ужас и гнев.

Треть на треть на треть условно равняется половине на половину.

Значит, оценка новому альманаху будет такая же половинчатая.

5 из 10

22 августа 2017

А Л Ф А В И Т / 2.5

Теперь режиссеры снимают фильмы исходя из буквы «М»:

1) «Магнитофонная кассета» режиссеры Тим Разерфорд и Коди Кеннеди

На молодого человека работающего в видеопрокате покушается довольно странная группа бандитов с целью поиска «волшебной кассеты». Но у продавца есть пара тузов в рукаве… История хоть и не берет особой оригинальностью, но все же весьма забавная.

2) «Малевзиофобия» режиссер Кристофер Янс

Очередная пластилиновая мультзарисовка, о женщине страдающей синдромом боязни родов. Не лишенная атмосферности история, но чего го то ей не хватает.

3) «Почтовый ящик» режиссеры Данте Вескио и Родриго Гаспарини

В ночь Хэллоуина к одной семье нагрянул очень страшный посетитель, но хозяин дома далеко не из пугливых. Восхитительный визуальный и звуковой ряд, а также великолепный финал делает данную короткометражку одной из лучших в целом альманахе.

4) «Могущество веры» режиссер Саммер Джонсон

Две маленькие девочки нашли в лесу раненого человека в костюме феи. Приняв его за «Короля Фей» они решили помочь ему… История получилась очень даже неплохой.

5) «Много мяса не бывает» режиссер Петер Цикраи

Поучительная история в которой раскрываются манеры выживания людей в условиях зомбиапокалипсиса. Зачет

6) «Минеральные удобрения» режиссер Майкл Шварц

Молодой парень находит в навозе остатки человеческого тела… Не обладая никакими сюжетными поворотами, история оставила меня равнодушным.

7) «Мародеры» режиссер Стив Дениелс

Если кратко, то это бюджетный «Безумный Макс» в миниатюре. История хоть и лишена сюжетных изысков, но берет своей красочностью, атмосферой и идеей.

8) «Мексиканские музыканты» режиссер Эрик Пенникофф

На подпольный рок концерт заглянули трое амигос… Что из этого выйдет? Ответ предоставит сама короткометражка. Весьма средненькая история.

9) «Мы женаты» режиссер Тодд Фриман

История раскрывает один интересный аспект проявления ненависти, на примере долго живущей вместе, семейной пары. Ставлю плюс.

10) «Мученик» режиссер Джефф Стюарт

Искупи грехи свои, по средству убийства другого… 50 на 50

11) «Матадор» режиссер Гиги Сол Герерро

История о противостоянии матадора и быка, в не совсем классическом ее понимании. Очень даже неплохо.

12) «Мясо» режиссер Вольфганг Матцль

Мясо поедает мясо. Атмосферный мультик, но без смысловой нагрузки.

13) «Моя русалка» режиссер Ама Леа

Двое рыбаков в местном озере поймали русалку. Но кто же она? Рыба или человек? И как поступят рыбаки? История неплохая.

14) «Мохнатое рождество» режиссеры Джо и Ллойд Стэс

Крампус ищет себе друзей… Ты когда нибудь видел «Полицейский и малыш» Не лишенная юмора история.

15) «Месиво» режиссер Карлос Фария

Cамая мерзкая короткометражка данного альманаха. Сама история повествует о неком мужчине, который через свой пупок может справлять свои естественные потребности. Просто ужасно.

16) «Мессия» режиссер Николас Хемфрис

Еще одна довольно глупая история, в котрой девушке приходится бороться за свою жизнь против туземцев из безымянного племени. Ни о чем

17) «Мозговой штурм» режиссер Брэд Классберг

Молодой человек без какого либо болевого порога учавствует к опасном эксперименте, в ходе которого добровольно подвергает себя всяческой экзекуции. Однако через его нейроны, всю эту боль чувствует второй испытуемый. Несмотря на неплохую подачу материала, на выходе остается очень много вопросов.

18) «Мистическая коробка» режиссер Альваро Нуньез

И такое бывает. И коробка с небес падает. И чудеса встречаются. Но только вот кролик — не кролик и морковка — не морковка. Неплохая история.

19) «Мобильник» режиссер Барыш Эрдоган

Киллеру на его мобильный телефон приходят довольно странные СМС от заказчика, по поводу его действий касательно пойманной им жертвы. У данной истории очень даже неплохой финал.

20) «Мама» режиссер Карлес Торренс

Схожесть с человеком еще не делает тебя человеком… Очень трогательная история

21) «Мстительная луна» Трэвис Бетц

Прекрасная мультзарисовка, о двух влюбленных которым не суждено быть вместе в нашем мире.

22) «Мормоны» Питер Подгурский

Двое мормонов решили поведать о своих суждениях одной старой женщине. Для кого то из них все закончится весьма и весьма плачевно.

23) «Это мать» режиссер Райан Босворт

Очень слабенькая история о двух девушках и огромном пауке

24) «Муфта» режиссер Миа Кейт Рассел

Забавная с элементами трагикомедии история, в которой пожилой дедуля вызвал проститутку в номер отеля. Однако им не будет суждено насладиться друг другом.

25) «Мудачество» режиссеры Джейсон Кох и Клин Келли

Мерзкая и бессмысленная история в которой фигурируют двое мужчин и одна мертвая женщина.

26) «Мутант» режиссер Стюарт Симпсон

Упавший на Землю метеорит, стал причиной превращения людей в мутантов. Не считая парочки харизматичных охотников, является довольно проходной.

Итого, «Азбука 2,5» все же уступает двум предыдущим своим предшественникам, несомненно теряя и в оригинальности историй, и в их бюджете, но поклонникам данного альманаха, я все же рекомендую ознакомиться и с третьей частью.

4 из 10

17 апреля 2017

Большой честью этой части проекта, запущенного в 2012 году, было бы просто опубликовать здесь названия отрезков с описаниями фабулы, и только. Азбуку необходимо было захлопнуть после второго прочтения. Если в первом зачитывании соревновались «молодые» режиссеры, в определенных кругах довольно именитые, во втором, режиссеры были в значительной степени разбавлены любителями, то в этой, недоразвитой до третьей цифры, уже любителей разбавили режиссерами, в гомеопатических пропорциях, один режиссер- десять профанов. Ждал Тревиса Бетца, но и в его истории мести, нарезанной из разноцветной бумаги, любопытной и изобретательной оказалась только двадцатисекундная сцена прогулки в лесу, подле кладбища.

Мы не доберемся до страшных страниц или хотя бы до пугающих, не увидим заставляющих оцепенеть «шокеров», поскольку их здесь нет, а увидим только концентрированное насилие, большей частью бутафории, дурно скроенное; китч от китча, а дурнее всего- повторы виденного на предыдущих страницах. Выделю в плюс, только: религиозного «Мученика»; «Могущество веры» за наивных фей; «Мармонов» и «Мобильник» за черные анекдотичные финалы- перевертыши.

Ответственные за выпуск в свет сего опуса сами дали ему оценку в названии, по среднему баллу в традиционной для советского образования системе.

Здесь же-

4 из 10

12 марта 2017

Ужасы Азбука смерти 2.5 на большом экране с 2016 года, его режиссерами являются Трэвис Бетц, Zac Blair, Ryan Bosworth, Steve Daniels, Барыш Эрдоган, Carlos Faria, Тодд Э. Фриман, Rodrigo Gasparini, Brett Glassberg, Николас Хемфрис, Summer Johnson, Клинт Келли, Cody Kennedy, Джейсон М. Кох, Ама Лиа, Wolfgang Matzl, Lvaro Nez, Эрик Пенникофф, Питер Подгурский, Миа Кейт Расселл, Тим Рутерфорд, Джиджи Сол Герреро, Стюарт Симпсон, Joe Stas, Lloyd Staszkiewicz, Jeff Stewart, Dante Vescio, Christoph Younes, Карлес Торренс, Peter Czikrai, Майкл Шварц. Кто снимался в кино, актерский состав: Ali Arslan, Илкер Арслан, Дэни Баркер, John Beck, Beat Billson, David Blanka, Juan Bravo Jr., Wesley Braxton, Дон Бриджес, Ken Campbell, Джош Кристенсен, John Cianciolo, Джош Коллинз, Мейс Коронел, Люсинда Кауден.

Страна производства - США. Азбука смерти 2.5 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.