Зона охоты
The Hunting Ground
7.8
7.4
2015, документальный
США, 1 ч 43 мин
В ролях: , , Клер Поттер, ,
и другие
Документальный фильм повествует о разоблачении изнасилований в американских университетских кампусах, их институциональном сокрытии и катастрофических последствиях для студентов и их семей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Зона охоты

английское название:

The Hunting Ground

год: 2015
страна:
США
слоган: «For 1 in 5 women, their dream school will become a nightmare.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Аарон Копп, Тадеус Уодли
композитор:
монтаж: , ,
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $405 917
Мировые сборы: $405 917
Дата выхода
Мировая премьера: 23 января 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Видео к фильму «Зона охоты», 2015

Видео: Трейлер (Зона охоты, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Зона охоты», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Зона охоты», 2015

Оскар марафон. Фильм восемнадцатый: Это НЕ твоя вина

Услышав в первый раз название фильма, песня в исполнении Леди Гаги из которого была номинирована на Оскар, я думала, что он связан с охотой на редких видов животных… Так как песню я прослушала (кстати, на неё я и делала ставки, мне жаль, что не она стала лауреатом), то фильм отложила в долгий ящик. Сейчас, когда уже осталось всего ничего до конца моего Оскар марафона — пару короткометражек да пару фильмов в неглавных номинациях, — очередь, наконец, дошла и до него.

Если честно, я никак не ожидала, какая тема нас ждёт. Наверное, тема изнасилований — одна из самых ужасных, которые только могут быть. На мой взгляд, это одно из худших преступлений, за который надо сразу давать пожизненное. Насильникам нет оправданий и не может быть. Каково же было моё удивление и шок, когда из фильма я узнаю о том, что студентов-насильников в США никак не наказывают, а зачастую ещё и поощряют.

Мы с подругой весь фильм сидели с возмущёнными лицами, подруга вообще в голос возмущалась, я же чаще всего могла поставить только многоточия, ибо слов, чтоб описать то, как и насколько я была шокирована вопиющими фактами несправедливости по отношению к жертвам насилия, просто не хватало. Я в шоке, что в хвалёных США, где судятся по поводу и без, где правосудие не смыкает глаз ни днём, ни ночью, до сих пор не решена такая огромная проблема.

В фильме есть определённая специфика, присущая только США. У них при каждом университете с хорошей репутацией существует система братств. Ну, все, наверное, видели не один и не два фильма, где фоном служил колледж. И вот практически на территории каждого из них стоит такой себе огромный красивый дом с табличкой «АльфаБетаСигмаГамма» и другие буквы латинского алфавита, а в них проживают члены этих самых братств. В фильмах такие братства казались мне чем-то таинственным и очень опасным. Это был некий кружок избранных (вспомним хотя бы те же классические «Черепа»), которым позволено больше, чем другим, потому что их семьи имеют авторитет и деньги. По фильмам они творили произвол, сеяли дедовщину и совершали серьёзные преступления, но кто же знал, что фильмы совсем недалеко от истины ушли.

Я очень разочарована в лучших университетах США (Гарварде, Принстоне, Йеле в частности), потому как в фильме приведены факты того, как эти университеты откровенно покрывают все гадости, которые в основном творят члены тех самых братств, о которых упомянуто выше. Я думала, они выше этого и ЗА справедливость, я думала, что в США это впитывается с молоком матери, но нет, и у них деньги решают. Всё просто — эти самые братства предоставляют университетам всякие спонсорские подачки, и за это члены братств творят, что хотят. Уму непостижимо. «Практикующих насильников» (тех, которые насиловали не раз и не два) даже не исключают из университетов, и жертвы должны и дальше ходить в один университет со своими мучителями. На крики жертв о помощи администрация не реагирует, в основном отмахиваясь словами: «Это твоя вина». Ещё больше шокировало то, что особо одарённые парни, участвовавшие в интервью, заявляют: «Если девушка сказала „Нет“, и у нас был секс, это не считается изнасилованием». Логика на грани фантастики прям.

Показали интервью со многими девушками, которые набрались мужества и рассказали свои ужасные истории в подробностях. Это было мучительно сложно слушать. Жизнь этих девушек никогда не станет прежней, а у некоторых из них этой жизни больше и нет вовсе, потому что их не услышали, когда они просили разобраться и помочь. Не могу описать, как тяжело себя чувствуешь после каждой истории… все они разные, но в то же время очень похожи. Это истории о том, как молодым, перспективным девушкам взяли и перечеркнули жизнь. Это действительно страшно. Я не знаю, как эти девушки живут, как они просыпаются каждое утро. А то, что они согласились дать интервью, разбередив раны, просто вызывает глубокое уважение, ибо, возможно, благодаря им, число жертв в будущем сократится.

Успокаивает только одно: две девушки — жертвы насилия в студенческих кампусах — подняли целое движение, и их услышали. Добрались даже до Обамы, и он приказал заняться этим делом. Этим девушкам прям памятники при жизни надо ставить за то, что не просто не опустили руки после изнасилований и безмолвной стены в ответ на крики о помощи, но взяли на себя тяжёлую роль спасительниц всех, кто подвергся насилию в студенческих городках. Да, многие до сих пор остались безнаказанными, но лёд тронулся, а это уже многое. Моё мнение — вместо того, чтоб устраивать парады геев-лесбиянок, надо задуматься о том, как решать вот такие проблемы. Статистика ужасная, нам показывали страшные цифры, которые университеты намеренно занижают, чтоб, не дай Бог, их машинка для печатания денег не повредилась, а также не пострадала репутация, ведь тогда какой родитель отправит ребёнка учиться в такое адское место.

Несмотря на американскую специфику, тема изнасилований касается всех. Сколько преступлений замолчали из-за страха быть опозоренными, из-за угроз, сколько насильников ходит себе спокойно на свободе из-за того, что жертве не хватило смелости и мужества заявить на него, сколько равнодушных людей из органов, которые обвиняют самих же жертв («ты была пьяна», «на тебе была короткая юбка», «ты сама вышла с ним на улицу» и т. д.). Надеюсь, после этого фильма девушки, которые когда-либо такому подверглись, станут смелее и обретут надежду, потому что начнут понимать, что всё-таки у справедливости есть шанс восторжествовать.

8 из 10

16 июля 2016

Моя величайшая вина

В 1995 году на экраны вышел художественный фильм Джона Синглтона «Высшее образование», в котором режиссер рассказывал о различного рода проблемах, с которыми сталкиваются современные американские университеты, начиная с расизма и заканчивая насилием с применение огнестрельного оружия. К сожалению, Джон Синглтон не оказался талантливым режиссером, и его работа не представляет ни социальной, ни кинематографической ценности. Однако, несмотря на неудачу, в картине «Высшее образование» было сделано то, чего до этого не делал еще ни один режиссер, а именно четко и ясно заявлено о проблеме изнасилований в американских университетских кампусах. Несмотря на то, что подобные преступления приобрели масштаб эпидемии задолго до выхода фильма Джона Синглтона, никто ни до, ни после него не решался обратить на это внимание. Тоже самое происходило и в реальной жизни — о существовании проблемы знали только те, кому ее непосредственно пришлось пережить, и их близкие. Но в последние годы ситуация решительно изменилась, и все больше девушек пытаются привлечь внимание к проблеме изнасилований, совершенных на территории кампусов, и безнаказанности тех, кто их совершил. Режиссер-документалист Кирби Дик, которого вы знаете по фильмам «Рейтинг ассоциации MPAA» и «Невидимая война», решил встретиться с несколькими девушками-активистками и с помощью них создать всеобъемлющий портрет тех, кто пережил сексуальное насилие, обучаясь в университете, и препятствий, возникших на их пути поиска справедливости.

Поскольку фильм «The Hunting Ground» это картина об образовании, то будет уместно сравнить его с хорошей курсовой работой, которая грамотно составлена и опирается на авторитетные источники. В своем фильме авторы используют статистику из различных исследований и привлекают экспертов, изучающих вопрос. За каждой цифрой стоят месяцы работы лучших умов, и вы всегда можете обратиться к первоисточнику. Несмотря на то, что документальные фильмы сродни человеку в суде, который обязан говорить правду и только правду, случаи злоупотребления режиссерами-документалистами своей немалой властью совсем не редки, поэтому очень важно понимать, откуда именно берется информация. В «The Hunting Ground» Кирби Дика есть четкое обоснование того, почему тема его «курсовой работы» является актуальной. Разумеется, в подобного рода картине нужно не только обрисовать проблему в целом, но и дать зрителю причины сопереживать. Необходимо задеть аудиторию за живое и сделать так, чтобы у животрепещущей темы появилось человеческое лицо. В этом Кирби Дику и его команде помогают сами жертвы, которые были счастливы поступлению в колледж мечты ровно до тех пор, пока там с ними не приключился кошмар любого человека. Это история лучших умов, которые вероятно уже никогда не станут прежними, и будут одержимы паранойей и воспоминаниями если не всю оставшуюся жизнь, то еще очень долгое время.

«The Hunting Ground» не только говорит об очевидных вещах, касательно темы изнасилований в университетских кампусах, но и развенчивает стереотипы. Например, о том, что жертвами подобных преступлений становятся только женщины: Кирби Дик упоминает о том, что судьба студентов мужского пола, подвергнувшихся сексуальному насилию, еще более плачевна. В конечном итоге, как и любой хороший документальный фильм, «The Hunting Ground» это не просто картина, а целое общественное движение. Эта история не заканчивается с финальными титрами, наоборот, с ними она только начинается. Фундамент для социальных изменений уже заложен, но пройдут годы, прежде чем американская университетская система, защищающая репутацию университетов, а не само образование, и общество, пребывающее в счастливом неведении, изменятся, чтобы спасти сотни тысяч юных жизней. Эти молодые люди несут в себе множество потенциала, который может быть поставлен под угрозу за одну ночь и в дальнейшем убит отсутствием справедливости, которое ранит еще больше, чем физическое насилие. Можно сказать, что «The Hunting Ground» это фильм только для жителей США, однако если посмотреть на эту историю более широким взглядом, то можно увидеть, что стигматизация людей, переживших сексуальное насилие, имеет место в любом обществе и искоренение этой тенденции целиком и полностью лежит на его плечах. В своей новой картине Кирби Дик напоминает нам об очень важной истине, которую частенько забывают, а именно о том, что жертвы не должны становится виновными.

4 декабря 2015

Документальный фильм Зона охоты на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Кирби Дик. Кто снимался в кино, актерский состав: Andrea Pino, Annie Clark, Клер Поттер, Melinda Manning, Kimberly Theidon, Камила Уиллингэм, миссис Уиллингэм, Caroline Heldman, David Lisak, Leslie Strohm, Danielle Dirks, Diane Rosenfeld, Pat Cottrell, Rachel Hudak, Carol Ann Mooney.

В то время как во всем мире собрано 405,917 долларов. Страна производства - США. Зона охоты — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.