Земля картелей
Cartel Land
6.8
7.3
2015, документальный, новости
США, 1 ч 40 мин
В ролях: , , , ,
и другие
Это документальный вестерн, действие которого разворачивается в 21 веке. Две группы виджиланте по обе стороны границы сражаются со злобными мексиканскими наркокартелями. Имея беспрецедентный доступ к материалам, авторы фильма поднимают серьёзнейшие проблемы беззакония, краха порядка, права граждан прибегать к оружию для защиты от насилия.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Земля картелей

английское название:

Cartel Land

год: 2015
страна:
США
слоган: «Where is the line between good and evil?»
режиссер:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Мэтт Хейнеман, Мэтт Поруолл
композиторы: ,
монтаж: , , ,
жанры: документальный, новости
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $704 352
Мировые сборы: $1 145 923
Дата выхода
Мировая премьера: 23 января 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, новости

Постеры фильма «Земля картелей», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Земля картелей», 2015

Оскар марафон. Фильм девятнадцатый: «Семья была тем, ради чего я боролся с бандитами»

Вчера мной был просмотрен третий по счёту номинант в категории «Лучший документальный фильм». Чувства после просмотра испытывала противоречивые, поэтому даже рецензию отложила на день с тем, чтобы всё уложилось в голове.

Если смотреть с точки зрения социальной значимости, безусловно, фильм заслуживает огромного внимания, а значит, однозначно достоин быть номинантом Оскара, ибо только так, возможно, на острую проблему обратят внимание в мире. Фильм является кладезем реальных кадров того, что буквально несколько лет назад творилось и до сих пор творится в Мексике, где орудуют нарко-картели, взявшие себе право безнаказанно убивать ни в чём не повинных людей, которые не следуют их правилам. И самое страшное в том, что правительство страны бездействует — напомаженный президент только и умеет, что вещать с экранов, но ничего при этом не делать. Все видят беспредел, который творится, но молчат.

И тогда простому народу, который теряет свои частички каждый день, приходится выступить с оружием, чтоб прекратить этот ужас. У них есть лидер, хороший лидер, бесстрашный, готовый пожертвовать жизнью ради блага народа.

Всё это выглядит очень благородно, но фильм раскрывает не только одну сторону, то есть нет чёрного и белого, нет правых и виноватых, потому что сопротивление, взявшее в руки оружие, само неидеально. Оно тоже может убивать и грабить невинных, а ещё оно может предавать в угоду низменных страстей и посула лучшей жизни.

На мой взгляд, фильм — это крик о помощи, возможность сказать, что без людей, которые действительно борются за справедливость в стране, ничего не получится. Если среди сопротивления будет хоть пару-тройку крыс, простой народ никогда не победит. В конце всё выглядит безнадёжно, на мой взгляд, но ведь это ещё не конец. И очень надеюсь, что, благодаря фильму, кто-то там, у верхушки власти, задумается. Ведь если задумаются США, неизвестно, что будет и будет ли лучше.

Вместе с однозначной социальной значимостью и актуальностью, хочу, к сожалению, отметить и значимые минусы. В данном случае эстетическая составляющая вообще не нужна, главное — показать правду, однако правду надо показать так, чтоб поняли все, кто посмотрит фильм. В данном случае это сделать сложно, ибо действие фильма часто переключается с одного на другое без указания места действий, без обозначения действующих лиц и их причастности к делу, поэтому зачастую приходилось сильно напрягаться, дабы выяснить, «красные» это или «белые», точнее, тамплиеры это, участники сопротивления или полиция. Повествование было обрывочным, подписи появлялись редко (и только в тех случаях, когда, по закону подлости, было итак понятно, кто перед нами и где он находится). Благо, что я смотрела не одна, и мы с подругой как будто по кусочкам собирали сложный паззл, делясь друг с другом своим пониманием, которое зачастую было прямо противоположным, что уже о многом говорит. Это, конечно, огромный пробел, ибо если цель фильма — достучаться, то это крайне сложно сделать с такой вот режиссурой и монтажом.

Может быть, я была бы более благосклонна, если бы не видела других номинантов, в частности «Взгляд тишины», где было чётко понятно, кто, где и что. И не только понятно — нас ещё заставили остро сопереживать проблеме геноцида на о. Бали. Я совершенно против того, чтоб выжимать из зрителя слезу специально, но она непроизвольно течёт, когда есть чёткое видение проблемы и подробные интервью с семьями жертв. Здесь нам вскользь показали семьи убитых, мы только-только зарядились праведным гневом, как дальше пошла полная каша, где чёрт ногу сломит, поэтому:

5 из 10

31 июля 2016

«Порочный круг можно разорвать. Просто кто-то должен решиться это сделать».

Фильм о жизни. Для жизни. От жизни.

Хорошее документальное кино выходит довольно редко. Я имею в виду то документальное, которое относительно полно повествует о проблеме, показывая ее с разных сторон, взглядов и убеждений.

Моя детская мечта побывать в Южной Америке, после просмотра фильма ничуть не исчезла, она лишь обросла конкретностью: я понял, где бывать и чего опасаться.

Люди, представленные в фильме, ни разу не актеры: это обычное население не самого развитого в плане инфраструктуры штата Мичоакан. И власти оставили их фактически один на один с наркодилерской бандой и их приспешниками, закрывая глаза на многие нехорошие вещи. Вот и решил народ положить конец этому беспределу.

В фильме показывают, что это решение — не одного дня: просто у людей действительно наболело, и они, решив для себя, начали потихоньку проталкивать эти идеи в массы.

С другой же стороны мы видим и то, что получившиеся добровольческие отряды сопротивления порой ничуть не лучше уже действующих банд, и жители на это стали обращать внимание.

Отдельной нитью в фильме повествуется об американском рейнджере, патрулирующем границу Аризона-Мексика, который в силу возможностей контролирует поток нелегальных мигрантов через границу, подходя к этому со всей ответственностью. У него также имеются причины на это. И слова, вынесенные в заголовок, принадлежат именно ему.

Самое интересное и то, что авторы фильма вроде как сняли даже кадры своей беседы непосредственно с наркоторговцами. Не знаю о достоверности, но по крайней мере показали именно так. И этих людей тоже можно понять: «Вот вы питаетесь хорошей пищей, ездите на хорошей машине, и, чтобы иметь то же, что и вы, нам, в Мексике, иначе как производя и продавая наркотики, невозможно». Это тоже обоснованная точка зрения.

Фильм подан великолепно: искренние диалоги и размышления, реализм, — все это аргументы в пользу того, что кино стоит посмотреть. Хотя бы потому уже, чтобы знать, КАК люди живут, буквально выгрызая зубами все то, к чему большинство относится как к само собой разумеющемуся. Цените, что имеете, друзья.

9 из 10

16 декабря 2015

Документальный фильм Земля картелей на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Мэтт Хейнеман. Кто снимался в кино, актерский состав: Tim Nailer Foley, José Manuel «El Doctor» Mireles, Paco Valencia, Chaneque, Caballo, Энрике Пенья Ньето, Ana Valencia, Estanislao Beltránin, Janet Fields, Nicolás Sierra, Karla, Alfredo Castillo Cervantes, María Imilse Arrué, Shawn Wilson.

В то время как во всем мире собрано 1,145,923 доллара. Страна производства - США. Земля картелей — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.