Повар-боец Сома
Shokugeki no Souma
8
8.1
2015, комедия, мультфильм, аниме
Япония, 24 мин
18+

В ролях: Ёсицугу Мацуока, Минами Такахаси, Аи Каяно, Кэнго Каванъиси, Дзюнъити Янагита
и другие
Мечта Сомы Юкихиры — стать полноценным шеф-поваром ресторана своего отца Дзюитиро и превзойти его в кулинарии. Но как только Юкихира закончил среднюю школу, отец закрыл ресторан и отправился готовить в Америку. Боевой дух Сомы возрождается вызовом Дзюитиро, цель которого — выжить в элитной кулинарной школе, где выпускается только 10% учеников.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Повар-боец Сома

английское название:

Shokugeki no Souma

год: 2015
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Ютака Куросава
композитор:
художник: Коитиро Бидзэн
монтаж:
жанры: комедия, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 марта 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Повар-боец Сома», 2015

Видео: Трейлер (сезон 1) (Повар-боец Сома, 2015) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 3) (Повар-боец Сома, 2015) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 3)
Видео: Трейлер (сезон 2) (Повар-боец Сома, 2015) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)
Видео: Трейлер (сезон 5) (Повар-боец Сома, 2015) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 5)
Видео: Трейлер (сезон 4) (Повар-боец Сома, 2015) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 4)

Постеры мультсериала «Повар-боец Сома», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Повар-боец Сома», 2015

Сага о кулинарии

Как известно, многие аниме-тайтлы, если не заканчиваются на первом сезоне, то они тянутся порой годами, а то и десятилетиями (яркие примеры «Атака титанов», «Ван-Пис»). Данное же аниме уложилось в пять лет, что довольно хороший результат на фоне вышеперечисленных представителей. А я не люблю ждать продолжений так долго, да к тому же оно получило концовку, что еще добавило соблазна к просмотру.

Сюжет закручивается вокруг Юкихиро Сомы, который помогает своему отцу обслуживать клиентов в собственной закусочной, коих в Японии тысячи, если не миллионы. Сколько помнит Сома, он всегда сражался с отцом за создание лучшего блюда и лучшего вкуса. И вот в один прекрасный момент отец Юкихиры закрывает свой ресторанчик и отправляется путешествовать по миру, а сыну советует поступить в престижную кулинарную школу «Тоцуки», выпускники коей являются законодателями в мире пищепрома. И решив протестировать это учебное заведение Сома, хоть и с трудом, но становится рядовым учеником. И на протяжении всего повествования он поднимается от простого помощника маленькой закусочной до повара, на которого равняется большая часть элиты всемирной кухни.

Интересна и тема, которая является основной, на которой и зиждется все действо, а именно – кулинария. Она здесь представлена как нечто, что не уступает разным там исекаям и сёненам. То есть она представлена здесь так ярко и интригующе, непоследовательно и непредсказуемо, что на это интересно смотреть с первой по последнюю серию, к тому же это некая диковинка.

Еще одна фишка — это гиперболизированный кайф, показанный на экране, когда тот или иной персонаж пробует различные блюда. Выражается это в 99% случаев через обнаженные тела героев, которые отказываются то в глубинах океана, то на небесах, а то и в аду (правда, со временем это приедается и становится обычным в рамках данного произведения). Для кого-то это может и минус, но лично для меня это еще один эффект, который расширяет сей жанр.

Главные герои, а их на мой взгляд здесь около тридцати, но наиболее подробно остановлюсь на тех, что представлены в первых трех сериях первого сезона. Юкихиро Сома – талантливый повар, хоть до своего поступления в академию как бы и не было ничего, что предвещало, что в нем кроется такой потенциал. Но не только своим мастерством выделяется он из толпы, в первую очередь это добрый и позитивный парень, не унывающий из-за неудач, но и не упускающий не единой возможности показать все на что способен здесь и сейчас. К тому же это, благодаря своему мягкому характеру, несгибаемой воле, способности учится на ошибках, общительности и готовности помочь даже незнакомому человеку, он быстро располагает к себе поначалу чурающихся его учеников и приобретает как верных друзей, так и врагов. Здесь Юкихиро представляет пример того, каким должен быть в первую очередь человек по своей сути и как повар в частности.

Накири Эрина – лучшая первогодка старшей школы, внучка директора академии «Тоцука», которая благодаря своему мастерству в приготовлении блюд и распознавании вкуса получила звание Божественного языка. Поначалу это высокомерная, жесткая, не признающая других в силу их «низкого» происхождения, не признающая ничьей помощи принцесса. Но постепенно под влиянием Сомы, своей служанки, сестры и других, которых она считала недостойных себя превращается в цветок, пышущий молодостью, таким же суровым, но более что ли правильным взглядом как на жизнь в целом, так и на искусство готовки, становится более открытой, не терзается своим прошлым и открыто демонстрирует свои настроение и чувства.

Тадокоро Мегуми – стеснительная и нерешительная девушка, не верящая в свои силы и вкупе с этим не раскрывающая своей уникальности в искусстве готовки, судьба которой в некоторых моментах чем-то похожа на историю Сомы. Медленно, с трудом, но она освобождается от всего этого, и так же, как и Юкихиро, благодаря воле, смелости, характеру раскрывает свои возможности в полной мере.

Остальные главные персонажи заслуживают не меньшего внимания, но в рамках данного отзыва могу сказать, что все они так или иначе меняются в лучшую сторону и хорошо раскрываются, не уступая в плане глубины самому Соме. Здесь это настолько ярко представлено, что диву даешься, какое количество персонажей можно показать настолько подробно за неполных сто серий, в этом плане данное аниме берет просто вышку.

Если главных героев здесь много, то второстепенных наоборот здесь раз-два и обчелся. Эта неправильность, как мне кажется, еще одна из выдающихся фишек данного сериала. Какого-то особого смысла в них и нет, но, во-первых, приятно, что они вообще здесь есть, а во-вторых, о них не забывают и в конце тайтла (например, судьи кулинарных поединков в первом сезоне присутствуют и в заключительной серии этой эпопеи).

Каждый сезон представляет свою индивидуальную арку, в ходе которых герои растут во всех планах – и как специалисты, и как полноценные члены современного общества.

Хоть заглавной темой, раскрывающейся здесь во всех красках является немаловажная тема питания людей как всемирного социума, затрагиваются здесь и темы соперничества, честности, проблема отцов и детей, взаимовыручки, классового неравенства, правильности действий в нестандартных условиях и местах и многие другие.

Рисовка, музыка, диалоги, юмор, опенинги и эндинги на высоте, проработаны и подобраны как нельзя кстати. Однозначно хорошее и не последнее дополнение по своему настрою и важности.

Лучшее аниме последних лет.

10 из 10

12 ноября 2022

Food porn — неологизм 2020 года

Ну или, как говорила моя бабуля, «Кулинарный оргазм».

Я могу заблуждаться, но со слов многих блогеров, паразитирующих (а как еще это назвать?) на японской культуре и колорите, порядка 25% экранного времени телеэфира составляют кулинарные шоу; обсуждение «что и где можно вкусно покушать» являются более чем социально приемлемыми темами для small talk; да и в том же аниме — любом абсолютно — тематика «вкусно пожрать» будет выпячена ощутимо ярче, чем в любом другом западном образце анимационного искусства.

А данный тайтл, что тот ситх, «всё возводит в абсолют». Вот сложно представить, какое явление нашей реальности мангаки и аниматоры не смогут реализовать в виде манги или аниме? И, судя по 5 сезонам, более чем успешных манги и аниме.

Что есть хорошего? Яркие краски; четкая и красивая рисовка, без халтуры; качественная анимация. Всё, как и положено проекту с приличным бюджетом. Противостояния, поединки, стенды, «моя кулинария сильнее твоей!», «я муж твоей сестры» и прочие законы жанра. Весело, прикольно не напряжно. Да, сюжетно-повествовательная часть несколько проседают, как не стараются авторы нагнать экшена; но серьезно, это кулинарные поединки длиною в 5 сезонов, ждать сюжетных изысков, глубокого раскрытия персонажей и серьезных тем как минимум слишком претенциозно. Ну не может такого быть, серьезно.

Многие мои коллеги обращали внимание на некоторую, хм, фривольность и перекос в сторону эротики данного тайтла. Для меня вопрос, что и где они там эдакого увидели? Не будем забывать, что этти и юмор «ниже пояса» всегда был неотъемлемой частью практически любого тайтла (даже в «Твоем имени» есть шутки на эту тему). Ну да, для нас чуточку диковато выглядит столь, хм, яркие ощущения, которые дарит еда героям данных повествований. Но тут это «не баг, а фича». Не нравится — не смотрите, никто не заставляет.

8 из 10

12 мая 2021

Кулинария — это превосходное искусство и способ самовыражения

Сезон 2015 года не был особо богат на отличные аниме (не считая недавно окончившегося One Punch Man). Однако Shokugeki no Soma сильно выделяется из таковых.

Структурно оно напоминает спортивные аниме. Серьезно, ведь здесь такая же атмосфера соревнования, развития, переживаешь за определенного кулинара ГГ, когда он участвует в дуэли между поварами.

Есть элементы этти: когда кто-то пробует на вкус очень-очень контрастную пищу (как хорошую, так и плохую) зачастую нам показывают оголенные тела персонажей, как бы символизируя тем самым тот эффект, который еда может оказать на человека. Сначала это выглядит довольно вульгарно и немного стесняет, но в дальнейшем к этому привыкаешь и это кажется довольно осмысленным решением, ведь хорошее блюдо может действительно сильно возбудить и удовлетворить нас и мы будем это чувствовать всеми фибрами.

В зависимости от мастерства повара, используемых им продуктов и рецептов, пробующий еду может буквально почувствовать, что хочет передать повар: хочет ли он заставить клиента прочувствовать теплую атмосферу далеких деревень и полей через овощное рагу, либо же увидеть восточные, взрывные края через кари. В любом случае, равнодушным не останется никто.

Персонажи в аниме довольно колоритные: есть как и милые персонажи, которые как белые вороны отправились в путь на улучшение своих кулинарных навыков через поле элиты и тяжеловесов пищпрома, так и эта же самая элита: высокомерная, жестокая, а иногда и спокойная и открытая для «простолюдинов».

Не менее важно и то, каким образом главный герой Сома двигается по этому пути. Ведь еще с самого рождения он прикоснулся к ножу и начал шинковать продукты, благодаря родителям. Так он нашел то, чем хочется заниматься всю жизнь, и он никогда не отступает и принимает вызов, не смотря на то, насколько невыполнимой может казаться задача. Его страсть к готовке и хладнокровие в форс-мажорных ситуациях вдохновляют как и его товарищей-студентов, так и самого зрителя. Лично мне после просмотра хочется начать действовать в своем собственном направлении и такого воодушевления от аниме я давно не ощущал.

В общем и целом, это шикарное аниме 2015 года, которое должен посмотреть каждый.

10 из 10

24 декабря 2015

В СССР за такое бы посадили…

Начну, пожалуй, с достоинств этого аниме:

1. Незаезженная тема кулинарии сочетается со вполне обыденными школой, дружбой и преодолением трудностей на жизненном пути. Как готовить, что готовить, кому готовить, для чего готовить, из чего готовить: освещение темы кулинарии поражает разнообразием и вниманием к мелочам.

2. Превеликое множество персонажей, которым не отведена роль сугубо второго плана. Т. е. они не предназначены просто для массовки, создания окружения Сомы Юкихиры и Эрины Накиры. Друзьям и соперникам двух гг отведены значительные отрезки времени, а то и целые серии, есть отсылки к их прошлому и детству. Разумеется, почти у всех у них «бзик» на почве кулинарии. Их не интересуют увлечения обычных школьников, только еда! Ну еще одна «тема» в аниме обильно представлена, но об этом ниже.

3. Весьма положительная схема подачи сюжета и раскрытия персонажей. Да, у нас тут школа с обычными для нее шуточками, попойками и играми в общаге, любовь-морковь, летний лагерь и прочее. Но! Все это постоянно соседствует с показом трудностей и препятствий на пути у ребят. Чуть ли не в первой серии отец Сомы отправляет его в элитную школу с мотивировкой: «готовить в нашем ресторане ты научился, но пора сделать следующий шаг». И в дальнейшем станет ясно, что элитная школа вовсе не подразумевает беззаботных принцев и принцесс и прожигание жизни в веселой компании. Наоборот, естественный и искусственный отбор диктует следующее: либо ты непрерывно совершенствуешь свои таланты и способности, либо «гуляешь». Он же обуславливает постоянный выбор между эгоизмом и коллективизмом. И хотя в данном аниме не дошли до того мрака, что есть, например, в «Кайдзи», а сдобрили шуточной манерой повествования, все равно данная дилемма присутствует очень часто.

4. Качество рисовки, звукового и музыкального сопровождения находится на высоком уровне. Хотя в нынешнее время этим трудно удивить.

Ну а теперь о недостатках. В общем-то недостаток один, к тому же не для всех он таковым является, — фансервис, этти, обнаженка: терминов много, но суть одна. Общая структура большинства серий такая: нужно приготовить новое блюдо, друзья/соперники выбирают ингредиенты, собственно готовят, судьи пробуют, кто лучше приготовил, тот и победил. Вот только в процессе приготовления и дегустации блюд количество фансервиса чуть ли не затмевает эти процессы. Чье блюдо вкуснее? Грубо говоря то, которое вызывает больший оргазм. И разумеется в процессе готовки все «прелести» показаны как можно чаще, больше, а уж если женские груди не подпрыгивают… Нет, тут они всегда подпрыгивают.

К чему я про «это»? Да к тому, что когда я ем, я глух, слеп и нем. И если одновременно с сочным куском мяса (отлично нарисованным тире приготовленным) мне показывают голую задницу, то у меня не потекут слюнки, меня скорее стошнит. Да, многое в аниме сведено к шутке, однако и желудок мой относится к такой кулинарии, как к шутке. Так что без проблем можно ее смотреть натощак!

6 из 10

2 октября 2015

Комедия Повар-боец Сома на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Ёситомо Ёнэтани, Мицутоси Сато, Хироюки Окуно, Сэга Кадзии, Макото Сокудза, Кадзуя Миура, Рё Андо, Такаси Ямадзаки, Саяка Морикава, Тосинори Фукусима, Кэнъитиро Кояма, Сумито Сасаки, Ёситака Фудзимото, Тикара Сакурай, Кадзухиро Ёнэда, Такэси Нисино, Кёхэй Судзуки, Хироси Кавасима, Хикару Сато, Киёси Мураяма, Синпэй Нагаи. Кто снимался в кино, актерский состав: Ёсицугу Мацуока, Минами Такахаси, Аи Каяно, Кэнго Каванъиси, Дзюнъити Янагита, Сидзука Исигами, Таиси Мурата, Юсукэ Кобаяси, Тинацу Акасаки, Риса Танэда, Нобухико Окамото, Хисако Канэмото, Такэхито Коясу, Рикия Кояма, Томокадзу Сугита.

Страна производства - Япония. Повар-боец Сома — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.