Тэли и Толи
6.4
6.3
2015, комедия, мелодрама
Россия, Канада, Греция, 1 ч 17 мин
12+

В ролях: Кахи Кавсадзе, Дагун Омаев, Анатолий Дзиваев, Нуца Хубулава, Сослан Фидаров
и другие
Эта житейская история, происходящая в горах Северного Кавказа на границе двух деревень - осетинского Толи и грузинского Тэли, рассказывает нам о простых и наивных людях, которые, вопреки тому, что их сегодня пытаются разделить официальной границей, хотят жить в мире и согласии, не взирая на национальности и реалии времени - так, как сотни лет жили их деды и прадеды, привыкшие все конфликты решать мирным путем и по обычаям Кавказа - за большим столом с вином и песнями…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тэли и Толи

год: 2015
страны:
Россия, Канада, Греция, Грузия
слоган: «Про дружбу без границ.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Петр Духовской
композитор:
художники: Алексей Гаврютин, Елена Лукьянова
монтаж: , ,
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1100000
Сборы в России: $19 595
Мировые сборы: $19 640
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постер фильма «Тэли и Толи», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тэли и Толи», 2015

ТЭЛИ И ТОЛИ (2016)

Грузинская деревушка Тэли и осетинская деревушка Толи, две семьи, проживающие в них и бурная, но узкая речка, являющая собой границу двух государств, но миров. Из покон веков члены этих семей являлись близкими друзьями и делили друг с другом не только вино и хлеб, но и кладбище.

О чём эта история? О чистых отношениях, о семейных ценностях, о традициях, частью которых хочется быть.

Картина подкупает не только чарующими видами грузинских гор, но и невероятным обаянием каждого персонажа, появляющегося в кадре. А как улыбается главная героиня. С самого начала грузинские песни, вино, осетинские пироги, задушевные споры глав семей показаны настолько просто, что создаётся впечатление не только присутствия за их столом, в один момент начинаешь чувствовать воздух тех мест.

Попытка возродить «тот самый» грузинский кинематограф удалась, потому как улыбка держится весь фильм, также, как и одно слово, определяющее всё происходящее — очаровательно.

Ты сразу вспоминаешь картины уровня «Мимино», когда ты не досмотрел, но уже хочешь разобрать на цитаты.

Тебе непременно захочется сразу же отправиться в те места, ну или как минимум с соответствующим акцентом открыть бутылочку доброго Киндзмараули.

Кино, которое захочется пересматривать; кино, частью которого хочется быть. И обязательно смотри его с тем человеком, с которым душа отдыхает.

Спасибо за то, что в наше время хотя бы где-то есть кино, которое трогает не только душу, но и…

Ну в общем, вы поняли.

Смотри кино правильно.

10 из 10

17 января 2018

Границы лишь в наших умах

Не секрет, что в последние годы намного чаще стали снимать фильмы, цель которых сгладить хотя бы в кинематографических рамках острые межнациональные отношения. Снимают чаще всего совместно: как о странах постсоветского пространства, так и о российских республиках, чаще всего кавказских. Благая цель-напомнить о самой лучшей нации в мире «хорошие люди».

Вот и когда смотришь фильм «Тэли и Толи» создается впечатление, что где-то ты это уже встречал. В черно белых ли поучительных советских фильмах о настоящей дружбе и любви, или в уже столь ярких современных, также пытающихся по своему донести простые истины и ценность взаимопонимания.

Этот солнечный фильм как еще одна из многочисленного числа попытка напомнить об абсурдности нашего мира, где несмотря на столько уроков, которые преподала история всему населению Земли, продолжает царить ненависть, злоба, недальновидность.

Считаю бессмысленным пересказывать сюжет. Каждый сам найдет и услышит из уст героев все, что ему по душе, что он приемлет и понимает. Герои этого фильма не признают границ, национальности и условности. Обладая чувством собственного достоинства с одной стороны, они при этом открыты и дружелюбны. Они живут помня о своих корнях, законах и обычаях, старшие мудро наставляют младших.

Да, скорее всего два кавказских старца в исполнении Кахи Кавсадзе и Дагуна Омаева являются центральными фигурами повествования, пусть и не всегда представляют собой образцы мудрости и благоразумия. Дует красавицы осетинки Нуцы Хубулава и даже не столь похожего на христоматийного грузина Риналя Мухаметова мне тоже пришелся по душе, в прочем как и весь актерских состав.

Посмотрев этот фильм атмосферный, легкий и колоритный, вы окунетесь в мир христианских кавказский традиций, познакомитесь с удивительными, простыми, жизнерадостными персонажами. Не исключаю, что далеко не всем он придется по душе, и возможно станет мимолетным и ничем не запоминающемся («сказка»…). Но уверена, что и тех, кто в этом фильме, действительно найдет что-то свое и поймет его посыл будет тоже немало.

28 мая 2017

Я хочу выпить этот тост…

Вот ведь странная ситуация получается: европейцы едят тосты, а мы пьём. И грузины пьют. И Осетины пьют. И не пьянеют.

Тэли и Толи — кино из того разряда благородных кавказских вин, выдержанных в подземных кувшинах, от которых не пьянеют. Это возвращение к традициям Станиславского. Это потрясающая актёрская игра, в которую веришь. И доля пропаганды здесь воспринимается лёгкой перчинкой, как воспринималась дружба арменина и грузина в Мимино.

Все мы, определённо, устали от санкций, воин, разделения. В американских блокбастерах украинские актрисы заявляют, что они разные с русскими люди. Молодые грузины клянут русских за войну. И лишь старики, с присущим им хладнокровием, остаются благоразумными жителями этой планеты, поставленными Богом на вразумление потомкам.

Но, вот, современность украла у нас и стариков. И Тэли и Толи возвращает нам то ощущение благоразумных дедушек, что нам не хватало. И фильм дышит этой атмосферой кавказской иерархии, в которой уважают старшее поколение, и не только мужчин, но и мудрых женщин. И всё безумие нашего мира остаётся за бортом этого фильма.

Не хватает ему, правда, каких-нибудь попсовых мелодий, чтобы раскрасить душу и впиться в память. А в остальном… это Кино с большой, огромной буквы, которое не снимали давно, но сняли сейчас.

Трудно описать эмоции, которые передаёт фильм. Трудно описать персонажей этого фильма. Каждый найдёт по душе: молодой ли горец с горячей кровью и красными щеками при встрече с красавицей. Безмятежные ли пастухи, занимающие у святого на пару бутылок вина. Старики, заслужившие своё право ругаться по ночам. Женщины — миротворцы. Городские парни, имеющие представление о корнях, но погружённые носом в свою бестолковую беспечность.

Я восхищён режиссурой, когда каждый характер был отработан до мелочей. Это восторг лицезрения искусства, переплетающегося с действительностью.

10 из 10

14 января 2017

Добродушное соседство

Посмотрел этот фильм на фестивале театра и кино «Амурская осень» в г. Благовещенске. Шёл на этот, как и на другие фильмы, абсолютно не зная о чем будет. Исходя из названия ожидал увидеть невинное детское кино с щепоткой смысла, оказалось же, что это чудесная картина в духе кавказского тоста — ведь действие происходит высоко высоко в горах.

Люди гор заставляют посмеяться, задуматься и помечтать. Красивая Нуца Хабулава, в меру несуразный Риналь Мухаметов, 2 отличных деда и 2 смешных пастуха.

В кино всё в порядке с юмором, со смыслом и с игрой актёров. Советую к просмотру.

9 из 10

22 сентября 2016

Фильм «Тэли и Толи»- глоток кавказской родниковой воды.

Граница, теперь уже не такая редкая ситуация в наши дни, поделило надвое горное селение, где грузины из села Тэли испокон века дружили и ходили в гости к осетинам из села Толи, и на общем кладбище покоятся их предки. А где-то там за горами — холмами происходит совсем другая «новая» жизнь…

Фильм «Тэли и Толи» выстроен на этой ситуации, что не очень большая редкость в настоящем времени — а жителям горных селений предлагается подчиниться, но они не собираются сдаваться.

Жизнь и мелкие заботы берут вверх… и об этом рассказывает нам фильм Александра Амирова «Тэли и Толи», жизнь в картине многообразна и обаятельна и уходит корнями в древние века. Память предков и их заветы, вековые традиции и незабываемые кавказские песнопения. Дружба и доверие друг к другу — главный принцип жизни в этих Богом забытых краях.

Обаяние и простодушие фильма — его главные достояния. И тосты Кавказа — без них и тост не тост. Какой же фильм без любовного треугольника, в который бы не вмешалась бабушка, и по ее завещанию, оставленному в Канаде, приезжает не бедный жених, молод и красив — девушке предстоит не простой выбор.

Александр Амиров — режиссер — дебютант. Но, в тоже время у него уже за плечами премия «Золотой орел» за монтаж фильма «Дом», и на его счету как монтажера, в частности, такая изысканная картина, как «Две женщины» по Тургеневу, на которой он встретился с продюсером Натальей Ивановой.

Фильм современен и содержит в себе актуальную проблематику дня, о чем я писал выше. Он посвящается тем, кто забыл о своих корнях, истоках и традициях. Фильм — ностальгия.

Фильм «Тэли и Толи»- глоток кавказской родниковой воды.

Приходите в кинотеатры и сами попробуйте! Встретимся в кино!!!

17 августа 2016

Комедия Тэли и Толи на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Александр Амиров. Кто снимался в кино, актерский состав: Кахи Кавсадзе, Дагун Омаев, Анатолий Дзиваев, Нуца Хубулава, Сослан Фидаров, Ник Шония, Сергей Погосян, Иван Дубровский, Казбек Кибизов, Нанули Сараджишвили, Владислав Демин, Эдуард Оруджян, Риналь Мухаметов.

Бюджет фильма составляет около 1100000.В то время как во всем мире собрано 19,640 долларов. Производство стран Россия, Канада, Греция и Грузия. Тэли и Толи — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.