Свадьба Дженни
Jenny's Wedding
5.7
5.6
2015, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Кэтрин Хайгл, Том Уилкинсон, Линда Эмонд, Алексис Бледел, Сэм МакМюррей
и другие
Сюжет строится вокруг девушки Дженни, которая готовится к свадьбе и страдает от постоянной нервотрепки. Больше всех нервы ей треплют родители, маме и папе никак не нравится «жених» дочери. Дело в том, что Дженни – лесбиянка, и, соответственно, вступает в брак с женщиной. Для консервативных родителей известие было шоком.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Свадьба Дженни

английское название:

Jenny's Wedding

год: 2015
страна:
США
слоган: «Family is worth fighting for»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Симус Тирни
композитор:
художники: Дженнифер Деган, Карен Янг, Кармен Нэвис
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $4 704
Мировые сборы: $4 704
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июля 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Свадьба Дженни», 2015

Видео: Трейлер (Свадьба Дженни, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Свадьба Дженни», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Свадьба Дженни», 2015

В первую очередь, это комедия

В широком смысле фильм можно отнести к разряду привычных современных комедий. Предсвадебный мандраж, ссоры с родителями, «скелеты» в шкафу и счастливый финал. И в данном случае, всё это является несомненным плюсом, ведь фильм снят об отношениях однополой пары Дженни (Кэтрин Хэйгл) и Китти (Алексис Бледел).

Героиня Кэтрин Хэйгл понимает, что готова к семейной жизни, остается один нюанс: рассказать родителям о том, что её избранник — девушка.

Фильм не перегружен страданиями героинь, поисками себя и самоопределением, что отличает его от многих картин на данную тематику. Напротив, подобные моменты показаны с изрядной долей юмора. Кэтрин Хэйгл не выходит за пределы привычного образа: девушки доброй, яркой, ценящей семейные ценности.

Конечно, не обходится без скандала (а как же!). Но подобным образом могла быть обыграна проблема и расовой принадлежности, сравните с «Безумной свадьбой».

Режиссёр, по всей видимости, не ставила целью сделать из однополой свадьбы нечто из ряда вон выходящее. Тем и привлекателен фильм. Лёгкий, неперегруженный, со счастливым концом и моралью: у каждой пары свои проблемы, но главное всё таки — любовь.

7 из 10

16 февраля 2017

Мы любим друг друга и хотим пожениться

Вообще, история этого фильма была многообещающей. Из данного сценария можно было намного глубже и сильнее снять кино, намного душевнее и трогательнее. Вот такой осадок у меня остался после просмотра данной кинокартины. Тема фильма глубокая и актуальная, и из этого фильма можно было намного лучше сделать историю.

Перед нами душевное кино с привкусом и драмы, и комедии, и мелодрамы от режиссера и сценариста Мэри Агнес Донохью. Фильм называется «Свадьба Дженни». Картина повествует историю об одной женщине, которая всю жизнь скрывает свою сущность от родителей и близких. Дженни лесбиянка и живет пять лет вместе со своей любимой девушкой. Они любят друг друга и хотят узаконить свои отношения и устроить себе праздник. Происходит настоящая одиссея и огромная семейная драма, когда Дженни рассказывает обо всем этом своим родителям, которые в свою очередь не понимают и не принимают однополой любви…

Я оценил этот фильм, но остался привкус неудовлетворенности. Что-то понравилось, что-то нет, чего-то не хватало, а что-то было хорошо. В общем сложилось какое-то нейтральное мнение об этой картине между «да» и «нет». Тема истории этой актуальная и сильная. Героиню было жаль и за нее переживаешь. Дженни хорошая, добрая женщина, она работает и хочет только одного, быть счастливой со своей девушкой. Непонимание семьи давит на нее, и из-за этого страдают все члены семьи. Ее родители тоже хорошие люди, но они не понимают свою дочь, но любят ее и пытаются понять.

История затрагивает ни только саму Дженни, а всю семью. Мы видим историю и отца, и матери и еще одной сестры. Перед нами целая цепочка из взаимоотношений этой большой семьи. Если действительно любишь и хочешь быть со своим близким человеком, то прими его таким, какой он есть. Все время так хотелось сказать героям данной истории.

Роль Дженни сыграла американская актриса Кэтрин Хайгл. Иногда мне нравится, как она играет, а иногда вовсе нет. С данной ролью она справилась и располагает к себе зрителя. Том Уилкинсон и Линда Эмонд весьма эмоционально и трогательно сыграли родителей главной героини. На их игре и держится весь фильм. Сестру сыграла одна из дочерей легендарной Мэрил Стрип — Грэйс Гаммер. Вроде бы молодая актриса играла неплохо, но тема «с травой» так взбесила, хотелось кинуть в экран ноутбука что-нибудь. По сто раз повторяли одно и тоже, как будто зритель должен быть тупым. Кто смотрел, меня поймет.

«Свадьба Дженни» — американская, душевная мелодрама с привкусом драмы и комедии 2015 года. Кино для узкой категории зрителей, но один раз его можно посмотреть, но не больше. Фильм заманивает себя начальной частью, кружит эмоциональной серединой и просто убивает слащавой и недоделанной концовкой, уж слишком быстротечной. Повторюсь, что можно было намного глубже и лучше снять это кино. Я к данной картине отношусь нейтрально.

18 июля 2016

Кинолобби

Кинофильмы в поддержку политиков — давно не редкость.

Например, недавний фильм «Дворецкий» — под оберткой социальной драмы нам подали предвыборную агитацию за темнокожего президента.

«Свадьба Дженни» — это фильм в поддержку легализации однополых браков под оберткой комедийной мелодрамы с Кэтрин Хайгл.

Вряд ли фильм понравится секс-меньшинствам. Это не «Вонг Фу, с благодарностью за всё! Джули Ньюмар» с всенародно любимыми мачо Патриком Суэйзи и Уэсли Снайпсом. Это гораздо скучнее и вообще не про гомосексуалистов.

Это кино — для натуралов, выполненное натуралами. Сценарист, кажется, геев в глаза не видел, а тексты взял из брошюры «10 вопросов родителей, у которых ребенок гей». Такие брошюры дают в обществе психологической поддержки.

Фильм объясняет обывателям, что геи такие же люди, как все остальные. Вот Кэтрин Хайгл, она же с Жерардом Батлером целовалась в предыдущей комедии, а не стесняется лесбиянку играть!

К сожалению, фильм из-за нравоучительных диалогов теряет искрометность. Сама затронутая тема, конечно, добавляет смысловой глубины. И дочка Мерил Стрип тоже добавляет глубины. Но на этой глубине, к сожалению, ничего нет. Если бы главная героиня делала что-то другое, столь же непривычное для обывателей из пригородов, например, выходила замуж за негра или фотографировала голых пенсионеров — в сюжете бы ничего особо не поменялось.

Так что даже гомофобы могут с чистой душой смотреть этот фильм. В России однополые браки еще долго не узаконят, поэтому можно просто насладиться романтической мелодрамой о семейных ценностях. Немного нудноватой, но сделанной качественно.

6 из 10

25 декабря 2015

Семья это то, ради чего стоит бороться ?

Фильм в целом очень понравился. Понравилась задумка с «традиционно-правильной» семьей (фото, семейные соберуны и т. д.) Это показывает резкий контраст с тем, как Дженни «выходит за грань нормального» в их глазах. Понравилась игра Кэтрин Хайгл и Алексис Бледел. Кэтрин Хайгл знакома мне еще с сериала «Анатомия Грей», очень хорошая актриса. Большой плюс в подборе типажа девушек. Режиссер сломала стереотипы о том, что «все лесбиянки как мужики». В фильме мы видим двух милых женственных девушек. Учитывая то, что у большинства гомофобов, при упоминании слова «гей» на уме один секс и постельные сцены, здорово то, что в фильме эту тему не затрагивают/не показывают.

Понравились диалоги, большинство из них, считаю правильные, при подборе слов во время каминг-аута перед родными. НО мне не понравилось то, что в фильме не раскрыли вторую героиню, любимую Дженни. Да, разумеется, суть фильма в том и состоит, чтобы показать крупным планом отношения Дженни с семьей, отношение к ней, после того, как они узнают о ней. Но все остальное настолько размыто, что складывается ощущение, будто фильм скомкали. Хотелось бы увидеть хотя бы немного быта Дженни и Китти, больше теплоты в их отношениях, хотелось бы, чтоб режиссеры расположили к этой однополой паре зрителя, показав, что у них все точно так же как и у остальных пар. Хотя, наверное, об этом снято уже немало фильмов и потому акцент на это не сделали.

В любом случае, хочется сказать одно, семья — это не то, ради чего стоит бороться, семья — это те, кто стоит за тобой всегда, везде и в любой борьбе, даже если против тебя целый мир.

9 из 10

6 декабря 2015

Композитор и режисер фильма явно не виделись перед съемками

После просмотра фильма складывается впечатление, что над ним работали недалекие люди… или глупые. Если режиссер собирался всерьез затронуть тему дискриминации гомосексуалистов, то он явно выбрал не тех актеров, не того сценариста, а композитора он вообще подобрал на съезде комиков или в детской песочнице! Нет, я не понимаю, почему на фоне душевных терзаний, ссор и конфликтов постоянно играет задорная музыка!? Если же я не правильно поняла посыл этой ленты, и суть ее — расслабиться всей семьей в уик-энд — тогда фильм нужно смотреть с закрытыми глазами.

Диалоги слишком просты и несуразны. Ссоры порой абсурдны! А тема с лужайкой (кто уже посмотрел, поймет) — просто на голову не налазит, это выглядит так, будто зрителей считают за умственно-отсталых, что мы с первого раза не догоняем, что это такой тонкий подтекст, символизм, что трава несет в себе отражение семейной жизни, понимаете, или вам еще раз повторить? Лужайка у дома — благополучие в семье…

Было пару хороших моментов, даже трогательных, но это скорее было крохотным лучиком света, прорывающимся сквозь бурые тучи, ураган и торнадо! Общую картину это не спасло.

Ставлю 2 только потому, что вытерпела фильм до конца, а не бросила на половине. Но такая мысль пару раз приходила в голову.

А если честно — этот фильм из тех, что не заслуживает даже негативной рецензии. Он вообще не заслуживает внимания.

2 из 10

16 октября 2015

Понять, принять, и помириться.

Взглянув на постер фильма, в первую очередь подумала что это легкая романтическая комедия. На деле этот фильм про тему неоднозначную, и до сих пор вносящую острые споры в общество.

От фильма «Свадьба Дженни» я не ждала чего то гениального или сверх выдающегося, думаю режиссер и актеры тоже не рассчитывали на кинонаграды, хотелось просто приятно провести часок другой, с этим фильмом это можно реализовать.

Сюжет фильма освещает тему волнующую и провокационную, особенно это касается постсоветского общества, где менталитет, взгляды и традиции, не позволяют принять что то новое. Все закручено вокруг маленького общества, семьи главной героини, где она как раз не находит понимания. Актеры сыгравшие родителей Дженни, реалистично показали неприятие, отвержение того что их дочь не такая как все. И таких семей полно и в реальной жизни, родители которые стесняются своих детей, отворачиваются от них.

Дженни и Китти смотрятся красивой парой, для людей не предвзятых они будут выглядеть мило, но мне не хватило правдоподобности в их отношений. Да и актрис Бледел и Хайгл трудно представить как двух влюбленных, они выглядели скорее как две подруги чем любовницы.

Фильм простой и прямолинейный, смысл лежит на поверхности, но от этого он не менее интересный. Возможно чьи то родители у которых похожая ситуация, смогут через этот фильм посмотреть на себя со стороны.

7 из 10

14 октября 2015

Авторы фильма, похоже, яростные гомофобы

Суть: хочешь дискредитировать геев — сними такой фильм. Полтора часа невнятных истерик, некоторые из которых в реальности были бы несовместимы с продолжением общения.

Помимо этого, сценарий производит впечатление адаптированного из театральной постановки. Много диалогов, некоторые из которых бессмысленны, но рассчитаны на то, что актёры будут играть мимикой и паузами. Посыл таких диалогов, конечно, понятен, но в жертву принесено слишком много экранного времени.

Плюс к театральности отсылают реплики сестры Дженни — она вдруг очень пафосно зависая начинает что-то про зелёную траву. Опять же, аналогия (зелёная трава=счастье) настолько очевидная, что специально выводить её в целую сюжетную линию (с постоянными вопросами о зелёности травы) — это довольно странная прихоть сценариста. Тем более, она подаётся не завуалированно, а прямо. Сравнение качества травы с процентом счастья встречается так часто, что создаётся впечатление, будто лужайка у дома — это основная тема фильма, а сценарист боялся, что зритель упустит, поэтому напоминает об этом каждые 10 минут.

Абсолютно жизненные эмоции. Ну да, такие скандалы в жизни встретишь. Серьёзно. Но режиссёр, сценарист и прочие причастные напрочь позабыли о том, что снимают кино. И забыли о ходе времени в сюжете. И забыли о причинно-следственных связях.

Также создатели так и не определились с жанром. Сценарий написан драматический, игра актёров — драматическая. Что же от комедии? МУЗЫКА! В любой непонятной ситуации включаем американский жизнерадостный рок! Поссорились на похоронах посреди кромешной тишины, герои в оскорблённых чувствах расходятся — вступает весёленькая песня с намёком на лирику — намёк на то, что после такого стыда все помирятся. Сестра, пребывая на грани срыва, озвучивается музыкой, намекающей на комедийность ситуации. Под такую же комедию она выгоняет мужа из дома.

Зачем это сделано? Видимо, создатели поняли, что ошиблись трендом и на драму никто на уикэнд не пойдёт. Поэтому было решено сделать из фильма комедию при помощи музыки. Композитор, вероятно, вообще не видел фильм, что в целом напоминает один анекдот (кто не знает — гуглим «Кризис. Сидит дома композитор. Работы нет. Денег нет.» и наслаждаемся)

К слову, в этом фильме все герои на грани срыва.

Особо хочется отметить игру актёров. Многие из них производят ощущение уставших от роли, но, тем не менее, играющих. Играют в фильме всего двое: Том Уилкинсон и Линда Эмонд. Подозреваю, актёрам тоже про жанр фильма не сказали. Линда Эдмонд очень реалистично показала переживания матери — это браво, 10 из 10, хотя в контексте комедии это, конечно, выглядит как переигрывание.

Том Уилкинсон тоже хорош, но к последним сценам очевидно устал от этого бреда.

Герои не продуманы, временами детализированы в тех местах, которые для образа не важны (в этом смысле очень хорошей аналогией будут текстуры легендарного Гнома (лайк те, кто понял, что за гном)).

Также создатели фильма не воспользовались искусством монтажа. Сцены с долгими пешими шествиями, либо с поливанием травы — ну зачем??? зачем так долго? Действие обозначено — зачем углубляться в детализацию с неуклюжим прикручиванием распылителя и отвинчиванием крана? А потом ещё 5 минут ждать появление улыбки на лице героини.

Итак, подведём итоги:

Сюжет — 3/10

Сценарий — 1/10

Актёры — 2/10 (ну, посчитаны двое, которые играли)

Музыка — 1/10

Сцена с истерическим разрыванием пакета с чипсами — 10/10

Грустная грустняша грустно гладит пёсика, грустно сидя в кресле — 10/10

Зелёная трава — 10/10

Истерики — 10/10

Немотивированные поступки — 10/10

Ах, да. Особую награду получает Кэтрин Хайгл. Благодаря её таланту главная героиня выглядит настолько безумно, хаотично и истерично, насколько это возможно. Более отталкивающий образ сложно придумать. 10 дохлых енотов из 10!

Короче. Не важно, гей вы или толерантный интересующийся — смотреть это НЕЧТО крайне не советую. Поберегите своё время и свои мозги.

Если хочется чего-то реалистичного и по теме — уж лучше почитайте на форумах реальные истории каминг-аутов.

И не покупайтесь на тег «комедия»! Я вот в шоке до сих пор. Хотелось вечером расслабиться, глянуть комедию лёгкую про сестёр наших меньших, а тут такой облом! Что-то сломалось в голливуде…

26 августа 2015

Комедия Свадьба Дженни на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Мэри Агнес Донохью. Кто снимался в кино, актерский состав: Кэтрин Хайгл, Том Уилкинсон, Линда Эмонд, Алексис Бледел, Сэм МакМюррей, Диана Хардкэсл, Мэттью Мецгер, Хьюстон Райнс, Кэтлин О’Мэлли, Эд Акерман, Билл Уоттерсон, Джошуа Риз, Betsie Devan, Энн Хейджманн, Алекс Уэйк.

В то время как во всем мире собрано 4,704 доллара. Страна производства - США. Свадьба Дженни — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.