Скучный мир, где не существует самой идеи похабных шуток
Shimoneta to Iu gainen ga sonzai shinai taikutsu na sekai
6.9
7
2015, комедия, мультфильм, аниме
Япония, 25 мин
В ролях: Юсукэ Кобаяси, Сидзука Исигами, Саори Гото, Юи Огура, Джош Грелл
и другие
Шестнадцать лет назад в Японии был принят закон «О воспитании детей и общественном порядке», запрещающий любое поведение, выходящее за рамки человеческой нравственности. В результате этого в обществе возник культ добродетели и морали, возникли даже особые школы. В одно из таких учебных заведений, пропагандирующих благопристойность и вежливость, поступает и Танукичи Окума.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Скучный мир, где не существует самой идеи похабных шуток

английское название:

Shimoneta to Iu gainen ga sonzai shinai taikutsu na sekai

год: 2015
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , ,
композитор:
жанры: комедия, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 июля 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм, аниме

Постер мультсериала «Скучный мир, где не существует самой идеи похабных шуток», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Скучный мир, где не существует самой идеи похабных шуток», 2015

Бельё на лице — не особо смешно

Почему-то вокруг данного сериала в кратчайшие сроки успело возникнуть определённое комьюнити утверждающее, что аниме Скучный мир, где не существует самой идеи похабных шуток действительно смешное и пошлое одновременно. Однако ничего особо уморительного замечено здесь не было.

Изначальная идея, да и вся экспозиция, хороша: Япония вот уже несколько десятков лет является образцом морали среди всех стран мира. Правительство на законодательном уровне запретило всякое упоминание пошлых вещей, не говоря уже об употреблении подобного контента. Но не все приняли это спустившееся «сверху» решение. В подполье начали действовать запрещённые организации, так или иначе стремящиеся распространить пошлость в массах. Ничего не скажешь — крутая задумка. Но её исполнение…

В центре сюжета типичный ОЯШ: ни характера, ни харизмы, ни изобретательности, лишь лезущие изо всех щелей девушки. Можно даже понять, чем именно он привлёк внимание лидера SOX, но почему она доверяет ему больше остальных, почему поручает наиболее ответственные и сложные задания? Непонятно. В общем, логики нет, ровно как и в любом второсортном гаремнике.

Мог бы выручить юмор, но каких-то забавных ситуаций или особо занимательных диалогов зритель не застанет: обычный набор опять же затасканных гэгов из каждого второго аниме.

Может быть, та самая пошлость станет главным достоинством сериала? Не сказал бы. Она вся сводится либо к крайне глупым выкрикам названий детородных органов, либо к надеванию нижнего белья на лицо, либо к обильным оргазмам президента школьного совета. Вспомним, Стигматы Квайзеров. Вроде бы это посредственный сериал… но как раз в нём градус пошлости выходил за рамки (в рамках эччи жанра, естественно), «Скучный мир» же вызывает одну скуку.

Средне. Вот такой штамп стоит поставить на рассматриваемом аниме. Можно быстренько промотать и даже неплохо провести несколько часов, но по их прошествии Вы не поймёте куда же они все делись.

6,5 из 10

16 ноября 2015

Нецензурно-эротический терроризм. (EROTERROR)

Спустя шестнадцать лет с нашего дня в Японии ввели «закон о нравственности для общественного порядка и здорового воспитания ребенка». Запрещена была любая нецензурная речь и обнаженное тело в том числе — по сути запретили всю клубничку как визуальную, так и словестную. Наш герой Танукити Окума поступает в ведущую элитную школу общественной морали. Однако не успели начаться райские деньки, как школьника под угрозой шантажа вербуют в антисоциальную организацию SOX, во главе которой красуется местный террорист нравственного порядка Аямэ Кадзё, — скрывающая свою личность под панцу-маской. Вынужденно школьник участвует в непристойных актах терроризма против школы и системы в целом. Местную школу олицетворяет президент студенческого совета Анна Нисикиномия, в которую (кто бы мог подумать) и влюблён наш Танукити-кун.

Первая половина вселяет надежду на содержательный сюжет — тайтл не воспринимается пустышкой для смеха. Ибо показывает, что может случится с человеческим социумом, если запретить обсуждать и показывать — любовь и секс. Подрастающее японское поколение путает любовь с сексом в силу отсутствия знаний: под запретом оказались кино, литература, журналы и прочее фабулы развлечения, освещавшии сию тематику. Если вы будете распространять публикации, говоря на тему ниже пояса, вас мгновенно арестуют и упрячут за решётку. Поэтому в кой-то веки в аниме изначально хулиганская организация SOX делает благое дело обществу, своими деяниями просвещая жителей.

Увы бодрое сюжетное начало ближе к середине теряется, а к концу вовсе идет достаточно известный анимешный слив. Если вы, как и я, позарились на интригующее сюжетное начало и необычную тему, а не только на яркую комедийную начинку, — вас ждет разочарование. Сеттинг, который казался оригинальным в силу изоляции общества от пошлости, со временем теряет свое лицо в плане индивидуальности и превращается в очередной комедийный ситком, в котором тусуются очередные няшные персонажи. Свою сюжетную ценность тайтл быстро теряет, а комедий из серии «посмеялся и забыл» и без того пруд пруди. Сюда даже горячие источники завезли для пущего букета штампов. Помимо некой алогичности мира и каламбурной атмосферы имеется недочет и в комедийной составляющей. Причина кроется в стагнирующим юморе — повторяющиеся шуточки достаточно быстро начинают приедаться. Многие аниме комедии страдают от подобного. Отрадно что «Shimoneta» это касается в меньшей степени — быть может юмор и повторяется — авторы шутят как правило об одном и том же. Смотреть все равно достаточно интересно для поддержания настроения.

В минусы стоит занести скатившуюся в верх абсурда концовку, а также повторяющийся юмор и не особо оригинальных в плане характера персонажей. Из нюансов одежда террористов SOX с панцу на голове — EPIC FAIL. Подобный аспект будет восприниматься нормально лишь в том случае, если просто расслабится, воспринимая сие как комедийный атрибут, а не вдумчиво выискивая сакральный смысл. Если серьезней говорить, то надо понимать, что продукт ориентирован, в первую очередь, на японский рынок и шуточки с фразами актуальней для японской аудитории аналогично, как и панцу на голове фишка исключительно японского юмора. Данной комедии в пору повесить тег пародии. Из серии о пошлости, но без оппай вспоминается «Seitokai Yakuindomo» и «Hentai Kamen» к сожалению наш с вами «Shimoneta» выглядит слабей проигрывая как сюжетно, так и по персонажам.

Поскольку студия J.C. Staff, то прорисовка на качественном уровне: тона яркие, задний фон детализированный, как и сами персонажи неплохо проработаны в плане дизайна. Хотя ничего особенного в них на мой взгляд нет. Режиссёр проекта Судзуки Ёхэй не дебютант и работал над таким проектом как «Hentai Ouji to Warawanai Neko.». Музыка если вы обратите внимание — содержит тематически-словесный каламбур. На некоторых порталах имеется тег этти, а рейтинг 17+ посему имеет смысл смотреть в blu-ray качестве. Однако формально это никакой не этти, а просто комедия на тему ниже пояса. Из сэйю хотелось бы выделить сэйю Анны. Мацуки Мию озвучивает очень давно — первая работа датирована 2001 годом, а все ее работы сразу и не счесть.

С жанровой точки зрения — забавная комедия, играющая ярким сеттинг и отжигая едкими шуточками. Порой не успеваешь перевести дыхание, как происходит что-то смешное. Начало угарно-бодрое и сначала казалось перед нами WIN сезона, а в итоге оказался слив сезона. Печально, но ценителям аниме комедий обратить внимание стоит. Остальным советовать не буду, ибо юмор специфический, много концентрации на пошлости. J.C. Staff снимают часто и много, порой выпуская нечто невнятное и скучное, а здесь в случае с «Shimoneta» немного иначе: хотя бы посмеяться можно, что уже не плохо. Но, увы, на большее продукт не тянет — просто сезонная комедия.

5 октября 2015

Начали за здравие, кончили за упокой

Двенадцатисерийный сериал можно смело разделить на примерно две равных половины: первая — шик, блеск, срамота, вторая — смертельная скука.

Все аниме крутится вокруг темы «про это». В данном конкретном случае отличительными особенностями являются мир будущего, в котором запрещено ругаться матом, и максимально низко опущенная планка приличия.

Итак, в здешнем мире мат и любой намек ниже пояса под запретом. Разумеется, есть несогласные с таким положением вещей, т. е. борцы с режимом. Кому невозможно жить без мата? Нет, не грузчикам, не боцманам и даже не депутатам, а японским школьникам. В недрах одной из школ складывается подпольная «эрористическая» группа, которую хлебом не корми, но дай посквернословить, порисовать пошлые картинки и полистать порножурналы. По ходу действия в нее входят новые члены (фраза вполне в духе всего аниме). Думаю, нетрудно представить, что вас ожидает на экране. Скажу лишь, что тонюсенькую грань между пошлейшей шуткой и неприкрытым развратом авторы не перешли. Собственно, в этом и заключается весь юмор произведения.

Аниме стартует с места в карьер, угарнейший юмор с почти неприкрытым японским матом, самодельными секс-приспособлениями, печеньками с женским «нектаром любви», гомосятиной и трансвиститом. Для авторов «ничего святого нет». Важное примечание: огромную роль при просмотре будет играть вариант перевода и цензуры. Русская литературная озвучка для данного аниме маловразумительна. Смотреть ли с матерными субтитрами, удаленными модератором? Неспроста же их удалили! Тут все очень тонко…

Отмечу также отличные опенинг и эндинг и первую фразу каждой серии: «чаще всего секс бывает на рождество».

Апогей наступает как раз посередине сериала, когда «жираф поднял голову» и «карандаш во рту готов запечатлеть сцену стыковки». Поле него аниме быстро сдувается. Полное ощущение, что идеи у авторов банально закончились и они чуть ли не скатилось к морализаторству и сеянию «разумного, доброго и вечного». В общем, все как при «этом»: волнует то, что до, а не то, что после.

3 октября 2015

Комедия Скучный мир, где не существует самой идеи похабных шуток на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Ёхэй Судзуки, Ёситака Кояма, Осаму Хонма, Тосикадзу Хасимото, Сэга Кадзии, Сумито Сасаки, Ёсифуми Сасахара. Кто снимался в кино, актерский состав: Юсукэ Кобаяси, Сидзука Исигами, Саори Гото, Юи Огура, Джош Грелл, Микаела Крантц, Дэвид Уолд, Sarah Wiedenheft, Чарльз Кэмпбелл, Меган Шипман, Megan Vander Pluym, Юи Хориэ, Джош Мартин, Лара Вудхалл, Таиси Мурата.

Страна производства - Япония. Скучный мир, где не существует самой идеи похабных шуток — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.