Мама в гневе
Aenggeurimam
7.8
7.5
2015, комедия, драма
Корея Южная, 1 ч
18+

В ролях: Ким Хи-сон, Чи Хён-у, Ким Ю-джон, Ко Су-хи, Ким Джи-ён
и другие
Молодая мать-одиночка Чо Ган-джа раньше слыла грозой всей округи. Но её время прошло, и теперь уже её дочь ходит в школу, а сама женщина занята своим ресторанчиком.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мама в гневе

английское название:

Aenggeurimam

год: 2015
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценарий:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 марта 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер сериала «Мама в гневе», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Мама в гневе», 2015

«Неважно, сколько тебе лет, насколько ты сильный или как много денег у тебя есть… Есть такие связи, которые разорвать невозможно. Тот, кто любит сильнее — всегда слабее.»

Что-то поток социальных дорам в моем списке увеличился. Но всегда за романтичной ми-ми-мишностью всегда хочется каких то серьезных встрясок.

'Мама в гневе' сериал 2015 года. Но актуальность тем, затронутых в сериале никогда не устареет.

Сериал не просто про школу, детей, родителей и политику. Сериал про людей, их взаимоотношения, про то, как люди обижают сильнее всего тех, кого больше всего любят, как придают самых близких, как осознание справедливости переворачивает жизнь.

'Не стройте иллюзий про людей. Люди думают только о себе...'

Так ли это. Возможно. Но все же мир состоит не только из бездушных, но из добрых, честных, справедливых людей. И их на порядок больше.

И справедливость обязательно будет. Но порой она приходит слишком поздно...

А вот победит добро или зло Вы узнаете лишь просмотрев сериал.

В нем играют совсем молодые актёры Чи су, Чха Сон-у и Ким Ю-джон и надо отметить, что не смотря на всю юность актерской харизмы им не занимать.

8 из 10

13 июля 2022

Социально значимая дорама

Если смотреть на дораму с социальной точки зрения, то она очень ценна. Сюжет жестокий, концентрированно направленный на беспредел, творящийся в школах Кореи (издевательства, изнасилования, суицид, власть денег и коррупции). Конечно, многие моменты не оставили меня равнодушной и заставили плакать. Думаю, что в Корее дорама пользуется большой популярностью в свете того, какие проблемы поднимает.

Однако с художественной и «смотрибельной» точки зрения я не впечатлена. И дело не в отсутствии романтики (кстати, там есть намёки на романтику). Душой я не прониклась. То ли дело в главной актрисе, то ли в том, что в последних сериях они показывали неинтересную мне политику… я уж не знаю. Но факт остаётся фактом.

Ким Ю Чжон, конечно, хорошо своё отыграла, я в ней в принципе и не сомневалась. Понравился очень Хён У — что его персонаж, что игра. И ещё одного мальчика открыла — зовут Чи Су. Это, конечно, далеко не Чжин Гу, но я прониклась.

OST, к сожалению, не подходит фильму, как по мне.

И в итоге, с учётом сказанного, оценка —

6 из 10

30 октября 2015

Всегда есть сильные и слабые

«В этом мире есть такие отношения, которые даже без денег и власти хранят верность, любовь и уважение друг к другу. И тот, кто любит больше — всегда слабее.»

Победитель номинации «Лучший сценарий 2014 года» по версии канала МВС.

Именно эта надпись встречает зрителя перед каждой серией. И если первая мысль была: «Хм, интересно. Посмотрим-посмотрим», то по мере просмотра понимаешь, что это не просто буковки на чёрном фоне. Это факт. Это более чем заслуженно. К концу просмотра ты и сам готов подписаться под каждым словом.

Название и описание дорамы может навести на мысль, что это лёгкая комедия с типичной драматической завязкой полная юмора и всяческих курьёзных ситуаций. И они там будут, уж поверьте. С лихвой. Порой будут даже пародийные моменты и клише, которые очень тонко и изящно высмеяны, например, «полёт орла» и «протирание очков с несуществующими стёклами». А ещё будет драма. Во всей красе, с полной серьёзностью и без прикрас будут показаны реалии сегодняшней жизни, присущие не только Южной Корее, но и России, да и всему миру в целом. Коррупция и продажность, алчность и жажда наживы, готовность идти по головам и принести в жертву сотни невинных жизней. Прогнившая до самых корней система образования, а также судебная и социальная, и… информационная.

Герои этой дорамы живут в реальном мире, где правят деньги и связи. В мире, где один тихий голос не может перекричать толпу. В мире, где справедливости нет. Где невозможно добиться правды. А если попытаешься — тебя сломают. Где уже начиная со школы, которая должна нести знание и свет, в тебя «вбивают» главный инстинкт: «Хочешь жить — терпи и не рыпайся».

Порой накатывает ощущение безысходности и обречённости, ведь что бы герои ни делали, как бы ни боролись, они продолжают проигрывать. Они «разбиваются» о систему, падают, с трудом поднимаются, только чтобы вновь упасть. Они столько при этом теряют, что даже ты, сидя по ту сторону экрана, ловишь себя на трусливой мысли «не поднимайся, хватит, остановись, тебе не победить». Но они вновь и вновь встают на ноги и сражаются! Зная, что враг сильнее, они всё равно не сдаются. И это восхищает! Какую силу духа нужно иметь, чтобы отстаивать свои принципы и веру вопреки угрозам, поражениям и отсутствию всякой надежды? У них есть чему поучиться.

Чо Кан Чжа — потрясающая женщина. Мама-львица, готовая ради своего ребёнка на всё. Она отправляется в школу, чтобы защитить свою дочь. Но, столкнувшись с несправедливостью и продажностью школьной системы, она не намерена оставаться в стороне. Не только ради своей дочери, но и ради других учеников. Типичная человеческая психология: «Меня и моих близких это не касается, лучше не лезть» — не про неё. Когда все отводят глаза, изображая равнодушие, она неистово борется. Тот самый тихий голос против огромной толпы. Голос совести, который никто не желает слушать, но постепенно, шаг за шагом она заряжает своей энергетикой и светом других, внушает им надежду, обретает союзников. И пусть у них нет таких обширных связей или денег, зато им есть за что бороться. Их мало, но они друг за друга горой.

О А Ран — дочь Кан Чжи. Сперва она вызывает раздражение своим поведением и отношением к матери. Но постепенно мы видим, что она очень на неё похожа. И несмотря на свой юный возраст она уже довольно сильный человек. Вопреки угрозам, нападкам и издевательствам она не отказалась от подруги, не побоялась стать изгоем и следовала велению сердца.

Пак Но А — учитель, каждым своим появлением вызывавший снисходительную улыбку. Более инфантильного и наивного взрослого представить себя вряд ли возможно. Ему самому ещё учиться и учиться, он понятия не имеет о проблемах нынешних школьников, свято веря в систему и мир во всём мире. И сценаристы снимут с него розовые очки, окунут с головой в жестокость жизни и… сломают? Нет! Он с двойным рвением бросится добиваться справедливости и правды, отстаивать свои принципы. Мы увидим, как человек, ранее неспособный добиться уважения даже от собственных учеников, станет для них опорой и защитником. Покажет, что значит — истинный учитель.

Ко Бок Дон, Хон Сан Тэ — типичные школьники. Наглядный пример выражения «Чудовищами — не рождаются, а становятся». Насколько жестоким должен быть мир, чтобы 18-ти летние ребята прогибались под его тяжестью? Чтобы не радовались жизни, а существовали? Один сирота, дожидаясь единственного брата из тюрьмы, вынужден выполнять грязные поручения… припугнуть, избить… а возможно и убить. Другой, сын директора, с детства становившийся свидетелем насилия и жестокости, его учили, что друзей нет, кругом одни враги. Монстры? Нет. Всего лишь дети, которые нуждаются, чтобы их ценили.

После просмотра первой серии вряд ли кто-то думал, что эти ребята могут быть такими искренними, честными и преданными. И эту преданность невозможно заполучить ни деньгами, ни связями. «Угнетатели» сами становятся защитниками, и это им даётся нелегко. Сколько смелости и силы воли им потребовалось, чтобы отстоять свои убеждения.

До сих пор мурашки бегают при воспоминании о сцене, где Бок Дон выступает против своего опекуна, чтобы защитить Кан Чжу. Сколько страха было в его взгляде, дрожь в голосе, он знал какое наказание его ждёт, но не спасовал. Мальчик? Нет. Настоящий мужчина.

А противостояние Сан Тэ и отца? Уж он-то лучше всех знал, каким жестоким тот может быть, но не остался в стороне, даже зная, что гораздо слабее.

Ан Дон Чиль. Давненько такого не было, чтобы отрицательный персонаж одним только своим видом нагонял ужас. И я понимаю, почему его все так боялись, мне и самой было страшно. Актёр сыграл просто потрясающе! Персонаж получился неоднозначным, со своими «призраками прошлого». Но это нужно видеть, иначе спойлер на спойлере получится.

Это пронзительная история с потрясающим музыкальным сопровождением, которая заставит вас и посмеяться, и пустить слезу. Которая вдохновит на борьбу, но в то же время вгонит в депрессию. Потому что вопреки предупреждению сюжет — отнюдь не выдумка. Это печальная и неприглядная реальность, где добро не всегда побеждает зло. Где торжество справедливости сродни мифу. Где если отрубить дракону голову, на её месте вырастут ещё три. И это невозможно искоренить, но пока в мире есть такие люди, как Кан Чжа, Но А, Гон Чжу, А Ран, Бок Дон, Сан Тэ и другие, ещё не всё потеряно. Возможно, добро и не победит, но оно не даст прогнить этому миру полностью. Разве этого мало?

10 из 10

10 мая 2015

«Каждой зиме своя весна».

Жизнь каждого человека, его выбор и, отчасти, судьба зависят не только от него самого, но и от родителей. Как воспитают ребенка, чем заинтересуют в детстве, любовь к чему приучат — именно от этого и будет зависеть его дальнейшая судьба. Большинство родителей всегда думают в первую очередь о ребенке, а потом уже о себе и большое подтверждение этому их жертвенность в самых кровавых исторических событиях. И даже в нашем неспокойном и эгоистичном мире есть место таким родителям.

И вот появляется сериал о силе материнской любви — «Разъяренная мать», в котором главная героиня пойдет на все лишь бы ее ребенок оставался здоровым и жил в тепле и уюте. Когда закон не смог решить проблему, мать Чо Кан Чжа решается на самые радикальные меры: сделать все самой, разузнать и решить проблему не самыми законными методами. Чо Кан Чжа становится школьницей Чо Бан Уль, выглядит она конечно не на 18 лет, но легенда создается идеальная, поэтому вопрос опознания отпал сам собой. Чо Кан Чжа становится ищейкой и ввязывается не только в школьные разборки, но и в грязную политику.

Сценарий этого сериала признан лучшим в 2014 г., так что же в нем такого уникального? Если брать в расчет страну, где была создана идея этой истории, то Корея вся патриархальна. Возможно, так и должно быть. Но не во всех проблемах поможет отец. Есть моменты, в которых мужская логика не даст решения и остается лишь женская интуиция. Что сделали плохого в Корее вдовы и матери-одиночки? Почему их так угнетают и избегают? Вот она первая проблема сериала. Вторая проблема, которую подняли создатели — прогнившая, коррумпированная система Южной Кореи. Демократия, партийность себя уже не оправдывают, власти уже мало кто верит. И это проблема не только одной Кореи, в каждой стране так, необходимо что-то менять. И третья, самая трагичная проблема — крушение парома «Севоль».

А вообще в самом начале просмотра я сразу же настроилась на отсутствие романтики из-за того, что там снимается Ким Хи Сун. После замужества она вместе с мужем тщательно фильтрует предложенные сценарии — никаких поцелуев, постельных сцен и прочей серьезной близости. За 24 серии сериала «Вера» у главных героев был всего один поцелуй и не больше. Но в «Разъяренной матери» есть пикантные моменты, временами смешные, а некоторые печальные. Роль Чо Кан Чжи очень понравилась Ким Хи Сун, наверно из-за того, что она знала кого играет, у самой ведь тоже есть маленькая дочка.

Однако этот сериал крутиться не только вокруг одной главной героини. Есть еще ее дочь О А Ран временами противная, слишком самоуверенная, с добрым сердцем и чувством справедливости, как у матери. Лучшим на свете учителем получился Пак Но А, мир в его видении был слишком идеальным и добрым, а школа открыла ему глаза на реальность. И самым ярким персонажем для каждого зрителя станет Ко Бок Дон. Плохой парень с добрым сердцем, похож на еще не прирученного щенка. Его чувства такие искренние, что умиляешься сразу при появлении этого героя на экране.

Но даже серьезные социальные вопросы, титул лучшего сценария 2014 г. и шикарный актерский состав не смогли сделать из этого сериала идеал. Чего-то все-таки не хватало и я не буду гадать чего именно. Лично от себя лишь скажу, что не каждая корейская дорамы может выдавить слезу, а этой получилось, значит все-таки в ней что-то есть.

8 из 10

10 мая 2015

Комедия Мама в гневе на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Чхве Бён-гиль. Кто снимался в кино, актерский состав: Ким Хи-сон, Чи Хён-у, Ким Ю-джон, Ко Су-хи, Ким Джи-ён, Чон Гук-хван, Юн Е-джу, Чха Сон-у, Чи Су, Ким Хи-вон, О Юн-а, Пак Су-а, Пак Ён-гю, Ким Бён-чхун, Со Хи-джон.

Страна производства - Корея Южная. Мама в гневе — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.