Раскоп
5.4
5.6
2015, комедия, драма
Россия, 1 ч 23 мин
12+

В ролях: Олег Нирян, Екатерина Федулова, Владас Багдонас, Александр Петров, Ксения Богданова
и другие
Писатель-неудачник Паша и двое его школьных друзей – алкоголик-бизнесмен Самородов и примерный семьянин Скляренко, заскучав от повседневной суеты, жён и рутины, решают отправиться в отпуск навстречу приключениям. Волею судьбы сорокалетние мальчишки оказываются на археологическом раскопе. Получив возможность столкнуться со своим прошлым, Паша, освободившись от иллюзий, комплексов и страхов, наконец, обретает внутреннюю гармонию…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Раскоп

год: 2015
страна:
Россия
слоган: «Дружба - не дружба... Любовь - не любовь...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Петр Духовской
композитор:
художники: Сергей Тырин, Екатерина Химичева
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $3 285
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Раскоп», 2015

Видео: Трейлер (Раскоп, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Раскоп», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Раскоп», 2015

Побег от себя к себе

Сцена с пьяным монологом Пирогова и последующая его попытка сбежать от настигнувшей реальности - одна из лучших, что я видел. Такая искренняя, натуральная, глубокая, художественная, наполненная смыслом и аллегориями. Браво, Пирогов, браво, Дахин. Ох, как это было сделано!

Для кого этот фильм? Точно - для меня. Я наслаждался цельностью персонажей, умными диалогами, натуральностью происходящего. Здорово сделано. Заглянул в широкое, теплое, летнее окно чужой жизни и, вместе с этим, немножечко и в свою собственную.

Эссе, наверное.

Как пересказать не свое эссе? Пустое дело, не так понял ты, передал это знание следующему смотрящему и испортил ему фильм. Поэтому рассказать хочется, а как подступиться?

Интересно, тут все предпосылки для того, чтобы повторить, а то и перебить 'На море'. Но режиссер сыграл это в другой тональности. Тональности меланхолии августовской ночи, когда осень уже стучится, неотвратимо забирая у тебя лето. А ты цепляешься за него, ведь ты его даже не распробовал. Но еще не поздно, еще все можно успеть. Или не надо успевать? Надо просто принять? Ах, нет ответа. Точнее, для каждого он свой. И, главное, он искренний.

Это очень искренняя история. Я от всей души говорю за нее спасибо режиссеру, сценаристу, актерам, Киеву, Днепру, Жизни!

5 мая 2022

Скучнология

По воле случая, наткнулся на данный фильм по телевизору. И попал на сцену, где археология в самом разгаре. Студентки и главгерои аутентично обедают в полевых условиях, один из персонажей рассуждает про стратиграфию, у студенток филейная часть прикрыта «напопниками». В общем, кадры были преисполнены романтикой «копательной» специфики. О, счастливый случай, подумал я, ведь фильмов про «археологичку» днем с огнем не сыскать.

Просмотр фильма от начала и до конца показал, что случай был не таким уж счастливым. Как оказалось, я попал на одну из немногих сцен, показывающих уютненькую жизнь археолога в экспедиции. Таких сцен тут около 2%. Все остальное время занимают пьянство главных героев, их вялые потуги найти смысл бытия после 35-ти лет, и т. д. При этом сопереживать персонажам нет никакого желания, у них нет ни мотивов, ни характеров. Чуть ли не из каждого кадра сочится меланхолия. Нет, не так — МЕЛАНХОЛИЯ. И превращает просмотр в тяжелое и угрюмое стремление узнать, чем же это все кончится. Пересказывать сюжет смысла нет, он безнадежно уныл и больше напоминает растянутый на полтора часа рассказ ни о чем.

Фильм чудовищно монотонен. Скучен. Апатичен. Главный герой в начале фильма рассуждает — как можно передать впечатления от экспедиции, ведь они так своеобразны, ни на что не похожи? Создатели фильма этой целью если и задавались, то потеряли её по дороге. Нельзя, преступно показывать археологию вот так — бессмысленно, бессюжетно, меланхолично. Для многих выпускников истфаков «археологичка» — главное впечатление всей учебы. Это жизнь в палатке, песни у костра, это необычный быт, это бесконечное звездное небо над головой, ночной шелест травы, это песни под гитару и походы в соседнюю деревню, это байки, анекдоты, миллионы историй с раскопа и лагеря, это эпичные разговоры с местными жителями и забредшими туристами. Это любовь, дружба, это осознание причастности к истории в истинном её виде. И самое главное — это НЕ СКУЧНО. Да, можно сказать, что экспедиция тут лишь фон, главное это переживания персонажей, и поэтому искать глубинный смысл в таком фильме — одно удовольствие.

В итоге получилось сонливое и вялое кино. И фильм этот — не признание в любви археологии, а экранизированная графомания.

1 из 10

1 марта 2018

«По дороге разочарований снова очарованный пройду…»

Прекрасный фильм. Столько интересных диалогов, метких определений, точных слов, чтобы передать мысли и настроение, что невольно увлекаешься и юмором картины, и драматизмом. С драматизмом как раз все очень умеренно, без напряжения, как будто обычная часть жизни идет своим чередом, а юмор окрашивает ее в волнующий плеск волн у побережья, необдуманные поступки, авантюрные замыслы.

Компания, желая оторваться от монотонных будней, пускается в путешествие, подбивая старого педагога, чтобы он их прикрыл экспедицией, на которую они ему просто дадут денег и доставят на машине. Но… череда событий вынуждает их остаться на некоторое время и довольствоваться свободой в тех рамках, в которых она может быть предоставлена.

Через некоторое время кто-то и не прочь вкусить радости жизни не на курорте, а на раскопках в хорошей компании, а заодно понять, кто для кого и кем является, вроде бы между делом, совсем немного, чтобы ценить не только тех с кем развлекаешься, а кто тебя понимает и любит. И где, возможно, тоже надо идти на уступки, потому что один и чтобы полная свобода — хорошо ненадолго, а этот партнер рядом, который все время требует отчета, все-таки свой, родной. Понимающий.

Фильмы с Кириллом Пироговым вообще насыщены мягкой иронией и интеллектом. Вспоминаю его в Брате-2, даже там в довольно брутальной подаче сюжета, он выглядел этаким скромным харизматичным интеллектуалом. В этой картине он ключевой персонаж, включая то, что и музыка его звучит, как-то все становится еще загадочнее и близко.

9 из 10

Классный фильм. Из тех редких авторских фильмом, арт-хаус, которые вроде бы есть на горизонте, но не часто попадаются. Помню только «Неадекватные люди» и «Поклонница».

21 сентября 2016

Бегим купаться или По дороге разочарований

Да, это именно тот фильм, который ищешь порой среди отечественного гов… в надежде скоротать воскресный похмельный вечер. И какое удовольствие испытываешь, натыкаясь на такое замечательное кино. Вы спросите: «а в чем оно замечательное?». А в том, что оно хорошее! Хорошее в этом фильме всё или все! И как ни странно, это не отталкивает — они все симпатичны, с ними хочется разговаривать, дружить, сочувствовать наконец. Причем это относиться не только к троим друзьям, но и ко всем героям второго и третьего плана.

Еще хотелось бы отметить одну деталь, которая либо мне показалась, либо показалась мне гениальной: я разглядел в прямом смысле только двух героев — это писателя и профессора, остальные не были в фокусе камеры, даже не понятно, кто был в ролях — это было так необычно и так правильно для этого фильма.

18 января 2016

Да здравствует ирония.

«Раскоп» — это ещё один незаметный, необсуждаемый, прошедший мимо массового российского кинозрителя хороший отечественный фильм. Фильм из тех, которые у нас не смотрят и не выпускают на большой экран.

«Раскоп» — это, по сути, ироничный и слегка печальный взгляд на то самое излюбленное самокопание, которым занимаются отечественные мужики на переломе зрелости. Попытка разобраться в себе, зачастую заканчивающаяся лишь банальной ностальгией. И если герой Кирилла Пирогова (к слову — будто соскользнувший с «Орла и решки» Данелия) уходит в своё будущее без излишней помпы и душевных мук — это не повод говорить о нём снисходительно. Просто весь этот обещанный раскоп (читай как метафору) заканчивается, едва начавшись. Поэтому и фильм то и не про кризис среднего возраста, как успели отштамповать его критики, это кино — лишь про один из моментов между прошлым и будущим. Для кризиса же и лопаты мелковаты, да и раскопки не на том кургане.

Это же ирония. Ведь правда, вы же ждали чего-то в духе «Города» Гришковца? Каких-то терзаний, невыносимости, словом настоящего «Раскопа»? А всё обернулось до простоты жизненно. Лишь несколько взмахов лопатой. Всё обращается в ностальгию. В Абрау-Дюрсо и солнечный свет над рекой. И почему то, кажется, что всё будет хорошо. Всё. И хорошо. И от этого так тепло и просто.

Словом, я вам советую. Право, фильм стоит того, чтобы его посмотреть.

8 из 10

25 октября 2015

Блеск и нищета нашего прошлого

Пока в инете народ убивается по поводу Левиафана, я хотела бы рассказать о фильме, который лично для меня гораздо ближе и к действительности дня сегодняшнего и внутреннему состоянию окружающих.

Фильм «Раскоп» я посмотрела в Лендоке, еще 25 декабря, но он прижился во мне.

Про Раскоп.

Всё началось с того, что калейдоскоп интернета выбросил на поверхность приглашение посетить показ фильма про кризис среднего возраста и внезапное обретение внутренней гармонии в условиях археологической суровой действительности.

Я умилилась, сделала перепост, не особо вглядываясь в содержание, и благополучно забыла. Вспомнила после звонка дружественной студентки истфака. Пойдем — сходим? Давай. И вот, в прекрасный день григорианского Рождества мы кружим вокруг ЛенДока и Мариинки в поисках места для парковки. Нашли.

Начался фильм…

Далее пойдет разбор от лица автора-графомана вымышленного интернет-портала «Петербуржская Калоша».

Фильм Сергея Дахина — дебют, и этим всё сказано. В этом и его очарование, и его минусы, обсуждение которых мы оставим на откуп опытным киноведам.

Расскажем скорее о наших авторских впечатлениях.

Фильм цепляет с первых кадров. Нам жителям Северной Венеции (и пусть вна экране Киев) очень знакомы такие квартиры, такие дедушки прекрасные, отгораживающиеся от неловкой окружающей действительности за ширмою склероза, и юноши 90-х, сходившие зачем-то в армию, вернувшиеся, и потихоньку адаптирующиеся к собственной взрослости и новому во всех отношениях миру.

И вот еще что. Чтобы не говорили люди помоложе и постарше. Этот фильм для нас, родившихся в объятиях сказочного мира брежневского застоя, в начале 70-х, начавших своё восхождение на излете 80-х, и продолжающих непрекращающийся путь по дороге разочарований с конца 90-х.

Вообще фильм, как мне показалось из слов режиссера, очень личный для всех его участников, от себя я бы добавила — интимный, такой, что называется «по гамбургскому счету». Это, кстати, еще одна из составляющих этого поколения — вырасти, заматереть, добиться или же нет чего-то в жизни, НО продолжать знать внутри себя, что происходит с тобой и другими по-настоящему, без покровов и условностей.

Далее же начинается наша с вами узнаваемая жизнь. Драй Камераден, возможно даже три богатыря в переложении на anno 2013, вполне себе реализовавшиеся на избранном каждым из них поприще: 1. страдающий ложной скромностью и зашкаливающей рефлексией Писатель (в анамнезе персонаж с истфака), 2. вроде бы отошедший от коммерческих дел Эстет-алкоголик и 3. уверяющий всех в собственной застарелой непогрешимости Семьянин (на большую букву м, впрочем).

И вдруг случается так, что им кажется, что стоит срочно «потеряться», не дождавшись того, что кризис среднего возраста потопит их в реках алкоголя и стенаниях близких.

Режиссер Сергей Дахин, рассказывал на показе в Лендоке, что Кирилл Пирогов, прочитав сценарий практически сразу согласился сниматься, и по взаимному совместному с режиссером наитию привлек к проекту своих реальных друзей будут играть его друзья))) И вот мы имеем эту чудную троицу, изречения которой можно с лету растаскивать на цитаты. Одно «Ну-так-не-пей!!!» хочется изготовить в виде транспаранта и периодически доставать для вразумления некоторых ближних своих. Спасибо за это Максиму Курочкину, по работам которого написан сценарий.

Тема алкоголя раскрыта в данном произведении, что да, то да.

Но всё крайне трогательно и умильно, не то-что там, где-нибудь.

Еще по словам режиссера, который к слову, вовсе не юнец желторотый, а личность и бывший летчик, на съемочной площадке царило удивительное понимание, любовь (и Вудсток, зачеркнуто).

Все складывалось как по мановению волшебной палочки, постоянно происходили какие-то маленькие чудеса. Причем вспоминая об этой обстановке, режиссер как бы впадал в легкую эйфорию, которая передавалась некоторым особо чутким и благодарным зрителям.

Так и хотелось сказать: «Какой ты умница, Сергей, что решился вот так вот взять и поменять небо на пленку. И при этом Небо не перестало быть к тебе милостивым!»

Стоит однако отметить, что Душой этого кинопроекта был, конечно же, Кирилл Пирогов. И не исключено, что Вселенная развлекала именно его, не в состоянии больше видеть его грустнеющие год от года глаза). Сам персонаж, музыка — Кирилла или подобранная им, его друзья и коллеги (его любимые женщины, зачеркнуто) вывели фильм на какой-то особый уровень прикровенной искренности, где каждый найдет что-то свое и в меру своей меры…

в прокат должен пойти с 22 январе, вопрос только, где…

26 января 2015

Комедия Раскоп на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Сергей Дахин. Кто снимался в кино, актерский состав: Олег Нирян, Екатерина Федулова, Владас Багдонас, Александр Петров, Ксения Богданова, Наталия Денисенко, Александр Безсмертный, Кирилл Пирогов, Никита Тюнин, Валерия Лахина, Виталий Деркач.

Страна производства - Россия. Раскоп — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.