Проект Лазарь
Proyecto Lazaro
6.1
5.9
2015, фантастика, драма
Франция, Испания, Бельгия, 1 ч 52 мин
В ролях: Том Хьюз, Бэрри Уорд, Хулио Перильян, Бруно Севилья, Даниэль Хорват
и другие
Научно-фантастическая драма о первом человеке, заморозившем свое тело, чтобы избежать смерти. Им стал молодой и амбициозный Марк, не пожелавший мириться с безнадежным диагнозом. Но его воскрешение спустя 70 лет оказывается совсем не таким, как он рассчитывал.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Проект Лазарь

английское название:

Proyecto Lazaro

год: 2015
страны:
Франция, Испания, Бельгия
слоган: «Immortality is only a matter of time.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Пау Эстеве
композитор:
художники: Ален Байне, Анна Пухоль Таулер, Клара Бильбао
монтаж:
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Мировые сборы: $125 680
Дата выхода
Мировая премьера: 23 июля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма

Постеры фильма «Проект Лазарь», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Проект Лазарь», 2015

Задуматься о вечном

Казалось бы медленный и тихий фильм, но поднимает глубокий вопрос — а что самое главное в жизни?

Многие бы хотели убежать от рака, хоть в будущее, хоть в преисподнюю, но будет ли жизнь там такой прекрасной, какой себе ее представляют готовые убежать?

Убежав от смерти через 70 лет Марк просыпается в не особо и новом мире, но все таки мир уже не тот. Не потому что немного сменились ценности или работа мечты больше не актуальна. Самое главное — потеряно то, что было центром жизни — люди, ежедневные заботы, эмоции плохие и хорошие, привычки, встречи, общение. Все то, что можно разделить с близкими или хотя бы с людьми, которые понимают то время, в котором ты живешь.

Марк просыпается не просто в будущем, но в чужом будущем, его время прошло, тот отрезок, который был ему дан, нужно было дожить до конца по полной и лечь с миром. Но как это осознать стоя перед пропастью смерти?

Фильм ударяет по эмоциям вначале «Как же рак в таком молодом возрасте, нужно еще жить и жить!!», а в середине фильма ударяет снова «А как жить если вокруг уже нет ничего родного, и только одни воспоминания — все что у тебя осталось ценного?» В этот момент чувствуешь безумную тоску.

Фильм о том, что отрезок в 30, 60, 70 лет это тот самый миг который нужно прожить по полной ярко и не нужно никакое бессмертие ибо оно сделает из человека киборга, потребителя.

Что самое главное в жизни? Это те эмоции и моменты которые ты переживаешь, каждый день, с любимыми людьми или с другими людьми. И этому когда-нибудь придет конец и это не печально, так надо.

10 июня 2021

Апостол не для проектирования

Фильм из тех, который запоминается и ещё долго не отпускает после просмотра. Наверно потому, что поднимает перед человеком вечную тему соотношения жизни и смерти. С той лишь разницей, что знаменитое momento mori («помни о смерти») здесь выведено за грань своего изначального смысла греховности бытия.

Обреченный на гибель от неизлечимой болезни молодой дизайнер Марк пошел на отчаянный шаг, пытаясь сохранить свое тело после смерти, чтобы воскреснуть с помощью криогенных технологий. На его долю выпал уникальный шанс — он стал единственным, у кого это получилось! Но какого же было его разочарование, когда он осознал, в каком циничном мире оказался спустя 70 лет после смерти.

2084 год в фильме — прямая калька с антиутопии Олдоса Хаксли «О дивный новый мир», где общество коммунизировано до полного уничтожения индивидуальности. Марку остается жить только воспоминаниями, однако даже они перестают быть его потаенным оплотом. В конце концов, «Лазарь» произносит, пожалуй, свою главную фразу: — Я не верил, что есть жизнь после смерти, и теперь я понимаю, что не ошибся.

Новая жизнь для Марка подобна смерти. Да, физически он состоялся, пусть и оказался человеком дополненной реальности. Но душа — она мечется внутри его андройдного тела в пронзительных муках. Трагедия в том, что ему нечего делать в этом бренном мире, кроме как служить экспонатом для нарождающейся касты всемогущих жрецов новой цивилизации — врачей-криогеников. Так, как и пророчила ему возлюбленная Наоми.

Мучительное самокопание «Лазаря» обусловило и специфику сюжетного развития картины. Зрителя постоянно перемещают между двумя временными реальностями, периодически отправляя в прошлое Марка. Его первая жизнь выглядит намного более красочной и живой, чем серые и размеренные будни за стеклом идеальной лаборатории.

Авторы фильма явно намекают на катастрофические последствия вмешательства в промысел Божий и делают это не случайно. В век ускоренной цифровизации самое время задуматься о грядущих переменах и задаться вопросом, а нужно ли человечеству бессмертие? Марк сумел ответить на этот вопрос, только совершив фатальную ошибку, которую теперь ему предстоит исправить…

Показательно, что фильм, названный по имени одного из апостолов Иисуса Христа, лишен и намека на религиозность. Тем не менее, одного названия достаточно, чтобы изобличить грехопадение современного технотронного миропонимания (ведь новоявленные «франкеншейны» так и не смогли сотворить чудо). И предупредить всех нас о том, куда может завести движение против законов природы и Бога.

8 из 10

5 июня 2021

Воскрешение Лазаря

«И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек».

(От Иоанна святое благовествование.)

Существует ли жизнь? Смерть? Грань между ними? А вечная жизнь? Что вы говорите? Наша жизнь вечная? Хм… Значит, смерть не существует? Вы утверждаете, что даже физически возможно жить в этом материальном мире? Да, я читал про воскрешение Лазаря… Вы не про это? Предлагаете услугу заморозки тела? Да, об этом уже давно говорят… Уже осуществимо? А стоит ли? А вы уверенны, что захотите продолжить свое существование в этом же «костюмчике» через лет сто? А через двести лет? Не наскучит? Но тогда жизнь теряет свою ценность… Имеет ли она, вообще, ценность?… А в «новой» жизни новая любовь… Впрочем, что терять, если смертельно болен? И он согласился…

Каково пробуждение? Такое ли «продолжение» представлял главный герой? Смотрите кино.

А Вы? Мечтаете о вечной жизни? Конечно, задумывались, хотя бы однажды. Если Вы, потенциальный зритель, любите подобные вопросы, Вам нравится неоднократно мысленно возвращаться к подобным сюжетам, фантазировать различные варианты «продолжения» бытия, бесконечно долго обсуждать в кругу друзей или наедине с собой «жизнь после», то этот фильм для Вас. Размеренный ритм позволяет обдумать, погрузиться в собственные рассуждения. По стилистике, тематике и настроению очень похож на киноленту «Открытие» Чарли МакДауэлла, но совершенно иным разрешением вопроса жизни.

Однако, если Вы не питаете симпатию к подобным сюжетам и, более того, они Вам скучны и кажутся бессмысленными, потому как определенного ответа все равно нет и «пустое» разглагольствование ничего не прояснит, то не смотрите, не тратьте время на этот фильм.

Что касается реализации идеи, то здесь нет тех спецэффектов, которые, возможно, ожидает любитель фантастического жанра кино, нет захватывающей съемки и мощной музыки. Кино очень размеренное, плавное, медитативное, оставляющее горькое послевкусие — все, как я люблю. Фильм имеет свои шероховатости и не из тех, которые хочется многократно пересматривать, но за подаренное эмоциональное состояние, вкус крепкого кофе с сигаретой, ставлю 8 баллов.

8 из 10

4 декабря 2018

Хороший пример плохого кино и дурного вкуса

Идея фильма была хорошей классической основой для добротной научно-фантастической картины: глав. герой, узнав, что неизлечимо болен раком, обращается к услугам криокомпании, что бы спустя какое то время проснутся в мире, где медицина способна решать такие вопросы. Согласитесь, интригующий, классический сюжет для НФ.

Но уже с первых кадров закрадываются смутные предчувствия очередной псевдоинтеллектуальной третьесортной лажи. Создатели фильма буквально уже с первых минут сшибают с ног поклонника серьезной научной фантастики дешёвой трешовщиной в виде натуралистичной демонстрации родов. Что они хотели этим сказать? Для кого это вообще снималось? Зачем это серьёзному поклоннику НФ?

Чуть было не удалил фильм, но дальнейшее развитие сюжета заинтриговало. И действительно — первая половина фильма, при всех её косяках и огрехах, и не учитывая опять же первых кадров, выдержана в классическом ключе. Я уже было затаил дыхание!

Примерно во второй части фильма начинается всё то, о чём явно намекали первые кадры. Глав. герой, достигнув такой желанной и мало кому доступной по карману цели, вдруг начал задаваться душещипательными вопросами бытия, выводы из которых сводились к полному отрицанию всего того, о чём шла речь в первой части. Море соплей, позерские любовные страдания, цитирование библейских сказок… Ничтожность и омерзительность личности глав. героя тут раскрылись во всей своей полноте.

Тут стоит кое что рассказать о том мире, в котором оказался наш герой. Оказывается, в 22-м веке, где воскрешают мёртвых, до сих пор живёт и здравствует старый добрый капитализм и общество потребления. И всё бы ничего, да вот глав. герою прямо говорят — за всё тут надо платить бабки, и бессмертия никому просто так тут не дают.

Герой наш, вместо того что бы задаться правильными вопросами социальной несправедливости и положением рабочего класса, задаётся совершенно иными вопросами — он начинает вспоминать библейского Лазаря, задумываться о существовании души, подумывать о новом самоубийстве, агитируя в соучастники своего самоубийства медсестру (о её дальнейшей карьере он не думает — ему тупо наплевать), попутно задумывая убийство своей любимой, которая пока ещё находится в криокамере, в надежде на новую жизнь, лишая её таким образом права выбора (ему же плевать на чужой выбор, ему вот так хочется)…

Вот такой вот крендель наш Герой! Подражайте ему! Берите пример! Дегенератам нынче у нас всюду дорога открыта!

И конечно, доставили кадры мучений людей, которых пытались вывести из криоконсервации — мол, посмотрите, какие звери эти учёные! Как тут не вспомнить строки:

Убивай космонавтов: они лезут на небо,

И делают, что не дозволено Богом.

Я знаю что им там не будет прощения…

А мне ещё нужно поведать о многом.

Научный прогресс я вообще запрещаю,

Не нужен он Богу, не нужен и людям.

И песни пою я, пока молодая.

Научный прогресс всенародно осудим!

В целом, создалось впечатление попытки протащить реакционные, антипрогрессивные идеи. Крайне дурной и мерзкий фильм.

Ничего, кроме омерзения этот фильм в итоге не вызвал.

21 ноября 2018

Подобных sci-fi выходит ежегодно достаточно, но преимущество в просмотре «Проекта Лазаря» в том, что он имеет более-менее легко усваиваемый сценарий, и от прямолинейной индюшины находится на вытянутую руку. Другое дело, стоило ли режиссеру на столько отказываться от творческого почерка, ибо его фильм не безупречен.

Начинается все довольно неплохо, молодой парень смотрит на жизнь как на нечто, от чего человек не должен отказываться, и узнав о своем диагнозе рака, дает свое согласие на заморозку в экспериментальных целях. С режиссерской стороны — «Проект Лазярь» снят красиво, хоть местами и есть не совсем приятные сцены, в большей своей части это красивое кино.

Но хромат мотивация главного героя, как с его решительным поступком, так и с теми мыслями с которыми он остается после «размораживания». Авторы данной ленты пытаются разогреть философию бытия, но увы не имея особого повода на это — главный герой не вписывается в характер человека, который во-первых готов «познать» больше отдав себя науке, и уж точно не таков, который в двадцать втором веке решает задаваться вопросами без которых успешно жил в прежней жизни.

Также неясна линия взаимоотношений между главным доктором, который вел эту программу и пациентом. Обычно в таких ситуациях режиссеры вдаются в более радикальную формулу Франкенштейна и «творения», или не акцентирую особого внимания на таких связах. В этом фильме главному ученому уделено не мало времени, но каких-то очевидных выводов из этого не последует. Как итог — фильм не ужасный, но далеко от высоких идеалов.

5 из 10

24 октября 2017

2015 год. У Марка интересная работа, любимая девушка, друзья. Неожиданно ему ставят онкологический диагноз. Он решает не дожидаться смерти и заморозить своё тело в корпорации здравоохранения с целью последующего воскрешения. В 2084 году его, наполовину состоящего из клонированных органов и имплантатов, оживляют. К Марку приставляют симпатичную медсестру и вручают самописец разума, на котором хранятся воспоминания.

В фильме не показывают общество будущего. Лишь врачи сообщают, что автомобили по-прежнему имеют колёса, самолёты — крылья, а понятия романтической любви больше не существует.

Марк задаётся вопросами: кому я нужен после воскрешения? хочу ли существовать в новом мире? может ли человек жить только воспоминаниями? почему мы хотим верить в жизнь после смерти?

Мрачноватая неглупая философская фантастика.

6 мая 2017

Фантастика Проект Лазарь на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Матео Хиль. Кто снимался в кино, актерский состав: Том Хьюз, Бэрри Уорд, Хулио Перильян, Бруно Севилья, Даниэль Хорват, Алекс Хафнер, Efrain Anglès, Sebastian R. Bugge, Jordi Cots, Коля Дам Де Ногалес, Оскар Дорта, Marta Galindo, Сарас Хиль, Josh Gorroño Chapman, Билли Джеффрис.

Бюджет фильма составляет около 7000000.В то время как во всем мире собрано 125,680 долларов. Производство стран Франция, Испания и Бельгия. Проект Лазарь — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.