Призраки Энфилда
The Enfield Haunting
6.3
7
2015, ужасы, детектив
Великобритания
В ролях: Тимоти Сполл, Элинор Уортингтон-Кокс, Джульет Стивенсон, Ферн Дикон, Рози Кавальеро
и другие
Сериал описывает события происходившие в 1977 году. 11-летняя девочка по имени Джанет Ходгсон становится объектом преследования потусторонней силы. Другие члены семьи ей не верят. На помощь жертве полтергейста приходит исследователь паранормальной активности Морис Гросс, чья дочь умерла при загадочных обстоятельствах.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Призраки Энфилда

английское название:

The Enfield Haunting

год: 2015
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Расмус Аррильдт
композитор:
художники: Жаклин Абрахамс, Пэм Даун, Max Klaentschi
монтаж:
жанры: ужасы, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 мая 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
ужасы, детектив

Видео к сериалу «Призраки Энфилда», 2015

Видео: Трейлер (сезон 1) (Призраки Энфилда, 2015) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Призраки Энфилда», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Призраки Энфилда», 2015

«Призраки Энфилда» почти шаг за шагом повторяют сюжет фильма «Заклятие», часть вторую. Зрителей знакомят с многодетной матерью, одна из дочерей которой становится жертвой полтергейста. Но если фильм ужасов «Заклятие» хотя бы пытался нагнать мрак и саспенс, то тут все акценты смещены к разговорам.

Несмотря на то, что в «Призраках Энфилда» всего три серии, их умудрились сделать достаточно затянутыми. Очень мало моментов, нацеленных попугать и очень много болтовни.

В наличии:

1. Средненькая актёрская игра. Особенно неприятно было смотреть на обрюзгшего Сполла с жутким выражением лица и с засаленными волосами, но с ним, по иронии судьбы, было очень много крупных планов.

2. Посредственная работа оператора. Ничего особенного.

3. Много странных моментов. Например, герои говорят вроде как о паранормальном явлении в доме, при этом в их голосах и взглядах нет ужаса, словно всё это буднично и в пределах нормы. Мать семейства и вовсе слишком часто откалывала шутки, что довольно-таки странно для жанра ужасов.

4. Сюжет растянут на три серии, но можно было всё уместить и в полтора часа. Ха исключением некоторых моментов в финале, он один в один повторяет фильм «Заклятие».

В общем, это довольно пресный и простенький проект. Не стоит рассчитывать на качественную мистику, остросюжетность и великолепную атмосферу. Если совсем уж нечего посмотреть, то можно взглянуть разок.

5 из 10

2 сентября 2019

70-е годы прошлого века. В доме, где живет женщина и трое ее детей, начинают происходить странные события, дать объяснение которым, не может ни полиция, ни церковь. В дом приезжают специалисты по паранормальным явлениям…

Как водится, на фильм наткнулась случайно. Понравился очень. Главное отличие фильма от собратьев в том, что это не прямолинейный ужастик, в нем нет страха ради страха. Хоррор тесно переплетается с драмой, у главных персонажей есть свои истории, многое нужно читать между строк.

В дополнение мастерски воспроизведенный дух того времени и манера съемок. Нет глянца, присущего голливудским лентам, поэтому проще проникнуться атмосферой, царящей в доме. Героям веришь, а не просто следишь за квестом, который разыграли актеры. Вместе с тем присутствует старое доброе «Бу!». В один из таких моментов я даже вздрогнула от неожиданности.

Исполнители тоже порадовали, особенно Тимоти Сполл. Минус в фильме только один: нет продолжения.

9 из 10

25 сентября 2016

Малышка с полтергейстом

Основанная на реальных событиях история об одиннадцатилетней Джанет Ходжсон, которую стал преследовать и «донимать» полтергейст. Это один из самых загадочных случаев в мире вообще, и явное подтверждение тому, что что-то необъяснимое вокруг нас все же есть.

Вообще странно, что до сего момента никто не экранизировал книгу Гая Лиона Плейфера, ведь события имели место аж в 1977 году, и носили, к тому же, весьма ужасающий характер. Ведь, если задуматься, сия история — это очень неплохая возможность создать поистине жуткий образец хоррора, особенно, если правильно воспользоваться приписочкой «основано на реальных событиях», что фильм «Призраки Энфилда», собственно, и сделал.

Мини-сериал пошел в абсолютно правильном направлении: ну, во-первых, он — сериал. То есть, дает зрителю возможность как можно глубже погрузиться в атмосферу ужаса и хаоса тех событий. Думаю, многие согласятся, что большинство хорроров безвозвратно теряют свой шарм, так как пытаются втолкнуть в полтора часа хронометража все, что им в голову взбредет — так что даже за главных героев особенно и не переживаешь, потому не успеваешь это сделать. «Призраки Энфилда» не стал «тянуть резину», но и не «испортил малину» любителям пощекотать себе нервы. Во-вторых, создатели подошли к подбору актеров грамотно и взяли на главные роли людей, кто действительно мог сыграть так, чтобы им начали безоговорочно верить. В-третьих, это упомянутое множество раз «основано на реальных событиях» — как ни крути, все равно не оставит равнодушным.

Те, кто уже ознакомился с реальной историей Джанет Ходжсон, наверное, уже понял, что девочка пережила ужасное. Примечательно, что фильм делает упор не только на весь тот кошмар, что обрушился на несчастную, но и на двух специалистов по паранормальному — Мориса Гросса и Гая Лиона Плейфера. Сюжет фильма, ко всему прочему, связывает события, происходившие с Джанет так же со смертью дочери Гросса (и вовсе не такой уж загадочной — как утверждает синопсис), однако я не нашла информации по поводу того, погибла ли дочь Гросса на самом деле.

Происходящее на экране вполне можно назвать «скачками» — то события «затихают», то просто не дают зрителю расслабиться. Может быть, кого-нибудь не впечатлят прыгающие по столам чайники или вещающие шипящим голосом девочки, но одно я могу утверждать точно — интерес в любом случае не может не появиться. Финал реальной истории мы знаем — Джанет осталась жива, несмотря на все те опасности, что ее окружали, однако фильм и не преследовал цели поскорее все свести к финалу. Скорее, напротив — он показывает события ненавязчиво, и старается не заставить нас испугаться, а прочувствовать все то, что пережила Джанет.

Множество тщетных попыток прогнать полтергейст, связаться с ним, заставить окружающих поверить в правдивость и реальность этих событий — далеко не все проблемы, с которыми столкнулась семья Ходжсон и Гросс с Плейфером. В сериале весьма неплохо раскрывается и чисто «душевная» сторона — взаимоотношения между сестрами Джанет и Маргарет; между матерью и своими детьми; между супругами Гросс, потерявшими любимую дочь… А еще, пожалуй, производит неизгладимое впечатление финал, особенно касательно дочери Гросса, к кому, в конце концов, все и свелось — а, может, это и правильно.

Реальная Джанет Ходжсон, когда-то дававшая интервью, однажды призналась, что несколько «шуточек» с полтергейстом она придумала вместе с сестрой — чтобы проверить, поверят ли ей. Но даже, если и так, то девочка не могла придумать трюк с левитацией, а, значит, у нас нет причин ей не верить. Сериал преподнес эти события в достаточно пугающей форме, и вызвал немалый интерес — а ведь до сего об этой истории я даже и не знала.

И складывается впечатление, что это не просто сериал-ужастик; это жизнь нескольких людей, оказавшихся волей случая в тех самых жутких событиях.

8 из 10

…приятного просмотра.

15 августа 2015

Очень увлекательная история одной семьи, которая столкнулась с потусторонними силами.

Таких историй много — большой дом, странные звуки, двигающиеся предметы. Но в этой истории есть нечто особенное, а именно — принятие факта присутствия потусторонней силы, сохраняя бесстрашие и не изменяя хода повседневных дел. В целом обстановка в доме спокойная и все происходящее воспринимается, как какой-то болезненный недуг, который необходимо вылечить, а семья и близкие к ней люди активно пытаются этому способствовать.

Прекрасно сыграла Элинора Вортингтон-Кокс роль отважной и любознательной девочки, которая пугается, но не отступает и не ломается под воздействием страха. Исследователь паранормальной активности Морис Гросс, у которого погибла дочь, находит в девочке утешение, пропитывается к ней теплыми чувствами и всячески поддерживает в трудные минуты, заменяя отца.

Что мне не очень понравилось, так это финал. Складывается ощущение, что изначально серий должно было быть больше, так как сюжетная линия развивается медленно. Поэтому концовка кажется быстрой, нелогичной и слишком скомканной. Но хороших впечатлений больше, поэтому рекомендую к просмотру.

8 из 10

27 июля 2015

Это не я, это полтергейст

Это моя первая рецензия на моём любимом КиноПоиске!

Произведения кинематографа историй основанных на реальных событиях, всегда меня завораживали и интересовали.

Эта история меня впечатлила.

История в которой фигурирует семья состоящая из матери и 3 детей (вообще их 4, один учится в школе пансионате), в которой появляется полтергейст в виде не спокойной души мужчины, который умер в этом доме.

Эта история не в стиле, когда кто-то рассказывает о паранормальном явлении, а когда приходи время продемонстрировать данное явление, загадочный дух не показывает себя. В сериале они называют этот эффект — «Эффект наблюдателя».

Здесь дух того самого мужичка не боится никого и всячески готов продемонстрировать свою силу. Когда получилось идентифицировать его личность, оказалось, что и при жизни он не был самым приятным человеком, что его родственники не особо хотят говорить о нем и возвращаться в его дом…

Единственная сцена, которая показалась немного сомнительной, это когда производили процесс изгнания этого демона из дома, как-то всё просто произошло и почему этого не сделали…

Актерской игре веришь, особенно хочется отметить Дженет (Элинор Вортингтон-Кокс), её роль была самая сложная и я ей поверила.

Вообщем, я очень рекомендую!

3 серии не так уж и много;)

9 из 10

22 мая 2015

Ужасы Призраки Энфилда на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Кристоффер Нюхольм. Кто снимался в кино, актерский состав: Тимоти Сполл, Элинор Уортингтон-Кокс, Джульет Стивенсон, Ферн Дикон, Рози Кавальеро, Мэттью Макфэдиен, Струан Роджер, Чарльз Фернесс, Джои Прайс, Саймон Чэндлер, Шон Френсис, Элинор Хафнер, Ник Гросс, Антония Гросс, Элиза Айри.

Страна производства - Великобритания. Призраки Энфилда — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.