Призрак в доспехах. Истоки: Альтернативная архитектура
Koukaku Kidoutai Arise: Alternative Architecture
6.7
7.3
2015, фантастика, боевик, драма
Япония, 24 мин
В ролях: Иккю Дзюку, Кэнъитиро Мацуда, Маая Сакамото, Ёдзи Уэда, Маюми Асано
и другие
Майор Мотоко Кусанаги, в детстве перенесшая многочисленные операции по кибернетизации тела и ставшая полноценным киборгом, оказывается под командованием Дайсукэ Арамаки, чтобы расследовать дело о взрыве бомбы. Однако помимо нее Арамаки привлек к делу ветерана и экс-рэйнджера, по чьей вине случилось множество различных кровавых конфликтов в Южной Америке — Бато, и детектива Тогуса. Вместе эта троица должна дать отпор всем террористам.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Призрак в доспехах. Истоки: Альтернативная архитектура

английское название:

Koukaku Kidoutai Arise: Alternative Architecture

год: 2015
страна:
Япония
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Хироси Танака, Кодзи Танака
композитор:
художники: Такамаса Масуки, Юсукэ Такэда
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 апреля 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, драма, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Призрак в доспехах. Истоки: Альтернативная архитектура», 2015

Видео: ТВ-ролик (Призрак в доспехах. Истоки: Альтернативная архитектура, 2015) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постер мультсериала «Призрак в доспехах. Истоки: Альтернативная архитектура», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Призрак в доспехах. Истоки: Альтернативная архитектура», 2015

«Возникновение»

Последний сериал во вселенной «Ghost in the Shell» наименее известен и наиболее сложен для просмотра в России. С профессиональным переводом аниме у нас всегда были большие проблемы, но прошлые проекты смогли обойти их за счёт своего культового статуса. Здесь перевод тоже есть, но уже исключительно любительские вариации. На мой взгляд, оптимальным выбором станут субтитры от Antravoco — прекрасная стилизация текста и качественный литературный перевод; правда, меня постоянно напрягала замена устоявшегося английского термина «ghost» («призрак» в официальном переводе на русский) на оригинальный японский вариант «дух», в значении «душа». Кроме того, хочу обратить ваше внимание и на тот факт, что в версии для телевидения (т. н. «альтернативная архитектура») четвёртый фильм вставлен перед первым, что нарушает логику и последовательность повествования, поэтому первые четыре фильма я настоятельно рекомендую смотреть отдельными часовыми эпизодами.

Фильм 1: «Фантомная боль» — вступительная история, рассказывающая о причинах ухода майора Мотоко Кусанаги из армии. Официально сюжет эпизода никак не связан ни с мангой Масамунэ Сиро, ни с фильмами Мамору Осии, ни даже с проектами серии «Stand Alone Complex», но неофициально является их предысторией. Среди новых персонажей хочу отдельно отметить Куруцу — армейский начальник Мотоко получился интересным и немного загадочным. Все старые герои изменились разве что внешне, но, к сожалению, не в лучшую сторону. Особенно явно в глаза бросаются перемены самой Мотоко, превратившейся в девочку-подростка, косящую под мальчика, тогда как в оригинале она всегда была женственна и сексуальна. С другой стороны, впервые после культового первого фильма вернулись обнажённые сцены — это, определённо, плюс. Ещё одно несомненное достоинство — важная сюжетная сценка после титров, за неё я даже накинул эпизоду один лишний балл.

Фильм 2: «Шёпот призрака» — история основания независимого отряда из личностей, которые впоследствии станут девятым отделом Бюро общественной безопасности МВД Японии. В сериале «Stand Alone Complex» нам уже дали понять, что прошлое Бато и Сайто весьма неоднозначно — по обоим плачет военный трибунал. Здесь сюжет ещё смелее, команду Мотоко можно, если угодно, сравнить с Отрядом самоубийц из вселенной DC, а однозначно положительные герои отсутствуют в ней как класс. Новый женский персонаж VV и её судьба весьма любопытна, равно как и весь сюжет, на фоне которого происходит сбор спецотряда. Дополнительным достоинство считаю и то, что Мотоко пересела с автомобилей на мотоцикл — это добавляет бунтарский дух и немного динамики.

Фильм 3: «Слёзы призрака» — отчасти предсказуемая и немного банальная, но всё равно трогательная мелодрама. Сюжет эпизода явно выделяется на фоне остальных проектов вселенной, показывая личную жизнь Мотоко. Собственно, как раз к этому элементу у меня претензий нет, история любви получилась трагичной, но красивой. Проблема в том, что из-за фокусировки на переживаниях майора, остальному сюжету явно не хватает глубины и остроты. Впрочем, для разнообразия мне было любопытно и мелодраму посмотреть вместо типичной смеси киберпанка и детектива. К тому же, фоном раскрывается предыстория вступления в отряд Тогусы, а это важный персонаж оригинальных сюжетных линий.

Фильм 4: «Синдром одиночки» — динамичный и зрелищный финал, заканчивающий формирование команды Мотоко Кусанаги. Впечатление от его просмотра у меня осталось двояким. Предыстория персонажей получилась любопытной, но вот сам сюжет, на фоне которого происходит создание спецотряда, честно говоря, не впечатляет. Он мог бы уместиться в один фильм без особой потери качества. Вероятно, будь это единственный проект в серии, я бы никогда не заинтересовался историей Мотоко, а с т. з. предыстории — это, разумеется, большая проблема, т. к. её логично смотреть именно первой. Однако после знакомства со всей вселенной мне было, как минимум, любопытно, так что потраченным впустую временем я просмотр данного проекта совершенно точно не считаю, скорее наоборот.

Отсутствие промо-ролика следующей части после титров четвёртого эпизода ясно даёт понять, что он должен был стать последним в серии, поэтому теперь я считаю уместным написать несколько слов о дополнительных материалах, которыми комплектовался каждый из четырёх фильмов. Короткометражная серия «Логикома» — духовный наследник бонусного сериала о приключениях татиком (шагающие танки девятого отдела). Это образец качественного и забавного фансервиса, который делает просмотр основного проекта приятнее и, скажем так, уютнее для зрителя. В качестве перевода рекомендую всё те же субтитры от Antravoco.

Фильм 5: «Пирофорный культ» — продолжение истории, снятое специально для телеверсии проекта, а уже позже смонтированное в полноценную пятую часть. С т. з. формата я всё же рекомендую смотреть не отдельный фильм, а именно девятый и десятые эпизоды телеверсии с субтитрами всё того же Antravoco. Сам по себе эпизод получился едва ли не лучшим за весь сериал, он интересный, эпичный, драматичный и динамичный. Проблема в том, что его сюжет закончен на уровне эпизода, но оставляет много хвостов с т. з. всего сериала, чего не было у предыдущего, так что стоило ли его снимать — лично для меня вопрос открытый, но о просмотре я точно не жалею.

7 из 10

15 мая 2017

Фантастика Призрак в доспехах. Истоки: Альтернативная архитектура на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Кадзутика Кисэ, Сусуму Кудо, Масахико Мурата, Ацуси Такэути, Масаки Татибана. Кто снимался в кино, актерский состав: Иккю Дзюку, Кэнъитиро Мацуда, Маая Сакамото, Ёдзи Уэда, Маюми Асано, Юка Кэитё, Кадзуя Накаи, Такуро Накакуни, Сюнсукэ Сакуя, Тарусукэ Сингаки, Хиронори Кондо, Масаёси Сугавара, Такако Фудзи, Такахиро Фудзивара, Синъя Хамадзоэ.

Страна производства - Япония. Призрак в доспехах. Истоки: Альтернативная архитектура — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.