Пику
Piku
6.9
7.6
2015, комедия, драма
Индия, 2 ч 3 мин
В ролях: Амитабх Баччан, Ирфан Кхан, Моушуми Чаттерджи, Рагувир Ядав,
и другие
Пику Банерджи, архитектор по профессии, независимая и самодостаточная девушка из Дели, для которой очень важна семья, не уклоняется от ответственности. Пику живёт вместе со своим 70-летним отцом Башкором, который вышел на пенсию и проводит большую часть своего времени зацикливаясь на вопросах, связанных с возрастом. Он тщательно отслеживает процессы своего пищеварения и беспокоится о запорах. Пику любит отца и, заботится о нем, но порой её очень раздражают его чудачества. Пику дружит со своим коллегой Сайедом Афросом, и пользуется услугами его друга, владелеца службы такси Раны, у которого имеются свои семейные проблемы с матерью и сестрой. Рана не имеет ничего общего с семьей Банерджи, но запутывается в их проблемах, как будто ему не хватало собственных. Пику хочет продать свой дом в Калькутте, но отец яростно протестует. Он решает сам отправиться в Калькутту, чтобы отменить сделку.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пику

английское название:

Piku

год: 2015
страна:
Индия
слоган: «Motion Se Hi Emotion»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Камалджит Неги
композитор:
художники: Манси Дхрув Мехта, Vijay Ghodke, Вира Капур Ии
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 801 807
Мировые сборы: $1 801 807
Дата выхода
Мировая премьера: 7 мая 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Пику», 2015

Видео: Трейлер (Пику, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Пику», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пику», 2015

Как старики могут портить жизнь детям или Амитабх с запором.

Посмотрела только вчера фильм «Пику», который давно был у меня в списке на просмотр, и вот я до него добралась. Главное, что меня здесь привлекло — это актёрский состав. Амитабх Баччан шикарен как всегда, люблю его возрастные роли не меньше чем ранние. В последнее время он часто снимается в остросоциальных фильмах. Роли престарелых родителей, дедушек и учителей удаются ему не меньше чем роли крутых полицейских, лидеров оппозиций, мафиози и даже призраков. Он в любом образе неподражаем. И здесь видеть такого красивого мужчину (даже не смотря на возраст он чертовски притягателен) в образе вредного старика да ещё с животиком, было очень забавно. Никогда не могла представить себе Амитабха-джи с толстым животом. И вот выпала возможность увидеть это воочию.

Дипика Падукон опять порадовала невероятно. После «Падмавати» я её окончательно разглядела. Её героиня Пику мне очень по сердцу пришлась. Бедолага, жить в постоянном напряге, разрываясь между отцом, работой, прислугой, домашними проблемами и т. д. Я бы свихнулась от такой жизни, или прибила бы кого-нибудь в итоге. Это ж какие стальные нервы надо иметь, чтобы всё это выдерживать. А хотя может и я тянула бы эту лямку до конца, теперь уже имея определённый жизненный опыт за плечами, не могу точно сказать, как бы я себя чувствовала на её месте. Просто жаль было девчонку, по человечески. Никакой ведь нормальной жизни, сплошные разговоры о газах, запорах, пищеварении и извините — фекалиях. И так изо дня в день. Это было мило и трогательно, в некоторые моменты я даже рыдала, аки крокодайл. Фильм отпадный. Дипика красавица. Смотреть всем!

Ещё очень понравился Ирфан Кхан, выглядел отменно, а ведь ему уже почти 50 лет. Но в фильме я дала бы ему не больше 35-ти. Может из-за причёски, да ещё похудевший такой, помолодевший. Я всё время при просмотре современных фильмов со «старыми» актёрами, думаю, как им удаётся сохранять свою молодость и привлекательность до старости? Что Анил Капур, что Аджай Девган, что Акшай Кумар, что Шахрукх Кхан, что Хема Малини, что Рекха, что Мадхури (и покойная Шридеви) и вот Ирфан Кхан выглядят потрясающе, даже когда им уже далеко за 50. Ощущение, что они вообще никогда не состарятся. Какой-то есть наверное у них «эликсир молодости». А уж об Амитабхе и Митхуне я вообще молчу. У них похоже вообще нет возраста, потому как чем старше становятся, тем шикарней выглядят. Персонаж Ирфана мне тоже очень понравился, я даже почти влюбилась в него, так хотелось, чтобы и Пику и Рана нашли в итоге своё счастье.

Реальная история реальных взаимоотношений, родители-дети, хозяева-слуги. О разнице взглядов на жизнь пожилых и молодых, каждый варится в своём соку! Буду ли я ещё смотреть? Буду, при случае с удовольствием посмотрю. Другим тоже порекомендую. Кто любит стандартные индийские музыкальные мелодрамы, тем будет скучновато! Фильм на любителя. Хоть шёл как драма, но драматичный сюжет только в конце, да и то немного радуешься за пожилого человека, который в итоге получил то что хотел. Конец снят прекрасно, даже не нахожу подходящих слов, чтобы описать. Музыка очень порадовала, хоть и шла фоном весь фильм, но такая красивая, чарующая мелодия, и клип в конце от которого мурашки по коже — очень красочно, художественно и… величественно что ли. В общем смотрите, время точно не зря потратите. Хороший фильм, жизненный, настоящий.

10 из 10

12 июня 2019

Лучшая пара 2015

Не скрою, что смотреть фильм стала только из-за Дипики Падукон, которую считаю самой лучшей актрисой Болливуда среди молодой смены. Тогда ещё она не получила награду за этот фильм. Да и сама картина не имела такого большого резонанса, не анонсировалась кинокомпанией привычными клипами, которых, собственно, в нём и нет.

С самого начала меня поразил Амитабх Баччан. Странно было видеть этого актёра в непривычном для российского зрителя роли старика-маразматика. Но самое главное, как органичен он был! Никогда не считала его выдающимся актёром. И как же приятно было разубедиться в этом. А уж увидеть его взбирающимся на стульчак… (спойлер) Только ради этого стоило посмотреть фильм!

Очень долго я ждала, что сюжет станет более живым: что-нибудь взорвётся, откроются какие-либо страшные тайны, кого-нибудь убьют, случится какая-нибудь заварушка или что-нибудь в этом роде. Не ждите, не будет. Просмотр окончился неким разочарованием.

Но по прошествии времени у меня возникло желание пересмотреть, увидеть на экране пару Амитабх — Дипика. Они держат весь сюжет, их перепалки верх актёрского мастерства. Они не играют жизнь, они — живут. На экране возникает не Болливудская, а настоящая Индия: с её вечными проблемами отцов и детей, одиноких женщин, пытающихся выпутаться из нищеты мужчин.

Этот фильм не для тех кто ждёт экшена или мировой драмы. Этот фильм для тех, кто хочет насладиться Высоким Искусством.

10 из 10

8 января 2016

Для достижения цели все средства хороши

Старик Амитабх уже не ставит себе цель -«касса», этот Человек уже может позволить шутить в роли старика-папы, ворчуна, с запором. Весь фильм было желание пойти «по большому» вместо него, но, тем не менее — Амитабх и тут был хорош. Чем? Не знаю, наверное и ворчать надо уметь, чтобы во всём этом увидеть нечто большее: любовь к дочери, но, если посмотреть чуть глобальнее — старики часто болеют от невнимания к ним со стороны молодых. Правда, здорово, когда они при этом умеют высмеять свои реальные проблемы со здоровьем как это делал наш герой, хоть и ворча.

Дипика и Ирфан мне понравились в первую очередь тем, что они очень естественно легко, искренне играли с Амитабхом, без переигрывания, но, помня, что это комедия. Комедия, которая может избалованному зрителю показаться скучной. Тут рецепт терпения прост: если вы цените этих актёров — наслаждайтесь их участием. Если понимаете, как жизнь быстро бежит и убегает от нас — есть время задуматься. Задуматься, кто нам в старости подаст кружку воды, а может и поможет хорошо сходить «по-большому», сочувствуя старости и изучая все мыслимые и немыслимые методы этого блаженства.

И дополнительным бонусом будет музыкальное оформление: лёгкое, романтичное, поднимающие из глубины дремлющего сердца хорошие чувства…

8 ноября 2015

Приоритет -качество жизни!

Кто-то до сих пор помнит его работы в 70-х, и для кого-то он навсегда останется «рассерженным молодым человеком».

Но годы идут, силы уже не те, и задачи. Задача главного героя фильма» Пику» Башкора — не умереть от запора.

Ежедневно и настоятельно этот уже далеко не молодой, но по прежнему рассерженный человек, напоминает о себе всем, кто его окружает, родным и близким, включая прислугу.

Его головная боль отныне не поимка опасных преступников, а нормализация пищеварения, восстановление микрофлоры кишечника и очищение своего организма от шлаков.

Его капризное поведение — это его философия жизни. Концентрируясь на проблеме опорожнения, он виртуозно доводит до белого каления всех домочадцев, а особенно достаётся его родной дочери Пику.

Чтобы не стать жертвой его очередной провокации, уступая настойчивости упрямого отца, ей приходиться жертвовать своей личной жизнью.

И можно бы понять, если бы проблема со здоровьем действительно была прямо пропорциональна его непрерывному возмущению от переживаний и стрессов, связанных с опорожнением и нарушением метаболических процессов.

Но дело не в этом, ведь медицинские показатели неумолимо свидетельствуют об обратном.

Старик совершенно здоров.

Фильм о том, что самый большой враг человека — это он сам. Наше сознание — это всё. Мы становимся тем, о чём думаем. И если человек говорит или действует с дурными мыслями, его преследует боль. Правильное мышление — это гармония и мир в душе. Мы должны контролировать свои мысли, даже бушующие как морские волны.

Неправильное мышление — это зло, которое в конце концов разрушит вас. Об этом нужно задумываться время от времени не для чистки не кишечника, а для чистки сознания. Всегда найдется повод чтобы поблагодарить, а не ворчать. Когда мы начинаем бороться за вымышленную правду, мы боремся только за себя. За то, чтобы поняли нас. Но, только выслушав других, поняв иную точку зрения, можно обрести спокойствие и внутреннюю гармонию. Иногда лучше быть счастливым, чем правым. И это победа над собой. Все мы, каждый из нас, находится под влиянием и давлением тех или иных жизненных обстоятельств. Нужно идти навстречу изменениям, которые мы не в состоянии изменить. Гораздо полезнее принять эти изменения и мотивировать мозг, тренировать его пластичность, чтобы продолжить жить в новой реальности,

Нужно уметь благодарить, а не терять время на ссоры. Ведь не все кто уснул, могут проснуться завтра утром, не успев сказать напоследок что-то хорошее.

14 сентября 2015

отцы и дети

ПИКУ

Индия не перестаёт удивлять своими разнообразными фильмами. Многие из них для меня настоящее открытие и больше всего мне нравятся киноленты, которые полезны к просмотру. Пику именно такой, об отношении отцов и детей. Как выдержать своих престарелых родителей, которые иногда впадают в маразм? И то ли у них действительно маразм, а то ли они таким способом учат нас мудрости, делая нас сильнее и сдержаннее.

Когда мы были маленькие, родители выполняли свой родительский долг, когда мы вырастаем, мы должны исполнить свой долг перед нашими престарелыми родителями. Ведь и они когда-то терпели наши капризы и непослушание. В фильме прекрасно показана выдержка дочери по отношению к отцу, в поисках для неё идеала со своими тараканами.

Фильм привлёк своей реалистичностью и поразил откровенностью, что не совсем свойственно Индии, хотя всё и переведено в комедию, из-за чего в некоторых местах переходило в унитазный юмор. Иногда было ощущение, что смотришь западный фильм, который снимался в Индии, да ещё без песен, только фоном.

На самом деле у меня были мысли, когда состарюсь (если доживу) как бы самой не впасть в старческий маразм, если честно не хотелось бы донимать людей своими капризами. Хочу быть весёлой, прикольной старушкой, как и сейчас, угарная тётка, поэтому лично для меня ещё фильм был полезен, посмотреть со стороны, какой я быть не хочу.

Фильм порадовал, что там снимались все мои любимые актёры, поэтому он воспринимался вдвойне интереснее. И хоть сделан в комедийном жанре на щекотливую тему, от которой ещё и поморщишься, однако смысл его гораздо глубже. Ну, а если и в жизни случается подобное, то может надо поступать как герой Амитабха Баччана, говорил на эту тему откровенно и с юмором. И ничего, не сахарные, привыкли.

10 из 10

13 сентября 2015

Комедия Пику на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Шуджит Сиркар. Кто снимался в кино, актерский состав: Амитабх Баччан, Ирфан Кхан, Моушуми Чаттерджи, Рагувир Ядав, Balendar Singh, Swaroopa Ghosh, Sajal Bhattacharya, Rupsa Banerjee, Nutan Surya, Aniruddha Roy Chowdhury, Bishwadeep Chatterjee, Авийит Датт, Акшай Оберой, Sumanto Chattopadhyay, Кумар Такур.

В то время как во всем мире собрано 1,801,807 долларов. Страна производства - Индия. Пику — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.