Папашина армия
Dad's Army
5
5.2
2015, комедия, военный
Великобритания, 1 ч 40 мин
В ролях: Билл Найи, Кэтрин Зета-Джонс, Тоби Джонс, Том Кортни, Майкл Гэмбон
и другие
Англия. Вторая мировая война. Журналистка для освещения военных действий отправляется в прибрежный город, где располагается взвод, охраняющий побережье....

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Папашина армия

английское название:

Dad's Army

год: 2015
страна:
Великобритания
слоган: «The British Empire strikes back.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Кристофер Росс
композитор:
художники: Эндрю Манро, Дина Коллин, Саймон Боулз, Джастин Уорбёртон-Браун, Лиз Гриффитс
монтаж:
жанры: комедия, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 февраля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, военный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Папашина армия», 2015

Видео: Тизер (Папашина армия, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Папашина армия, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Папашина армия», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Папашина армия», 2015

Зачем?

'Папашина армия' 1968-го года - прекрасный образец ситкома с интересными персонажами и искромётным юмором. Спустя чуть больше полувека Universal Pictures решила возродить 'франшизу'. Вышло мягко говоря не очень, но все по порядку.

Актёры и персонажи

Тоби Джонс в роли Капитана Мэйнверинга. Один из немногих персонажей, который действительно был бережно перенесен из сериала. Тоби - идеальный капитан, иногда даже казалось, что слышишь голос самого Артура Лоу. Характер персонажа остался таким же, высокомерный, но все же хороший командир.

Билл Найи в роли сержанта Уилсона. Во время просмотра постоянно создавалось ощущение, что Билл попросту не чувствует персонажа. Почти весь фильм Уилсон ходил с каменным лицом, чего конечно не было в сериале. Артур не апатичный, он просто стеснительный и спокойный. Еще его показали каким-то ловеласом. Да, Уилсон делал комплименты девушкам, но дальше это не доходило. Билл Найи - талантливый актер, но этот персонаж ему по какой-то причине не дался.

Кэтрин-Зета-Джонс в роли Розы Винтерс. Персонаж Кетрин получился невзрачным и скучным. Актерская игра также не вызвала никаких эмоций. Почти все сцены с ней хотелось пролистать и вернутся к более весёлым персонажам.

Том Кортни в роли капрала Джонса. Еще один талантливый актер, даже номинированный на Оскар 2 раза. Как в случае и с Тоби Джонсом, Кортни сыграл хорошо, даже отлично. Его мясник-солдат похож на то, что было представлено в сериале. Но, персонаж в отличии от Мэйнверинга повторяет свои коронные фразы и на этом все, никаких новых шуток. У него не так много экранного времени и в принципе, это один из немногих персонажей здесь, который и вправду смешной.

Майкл Гэмбон в роли рядового Годфри. Опять же, отличный актер в этой роли, который тоже неплохо справился. Персонаж получился почти таким же как и в оригинале. За исключением шуток, почти все они про то, что солдату нужно 'отойти на минутку', да в сериале тоже такое было, но не при каждом же его появлении в кадре.

Блейк Харрисон в роли рядового Пайка. До этого фильма ничего не знал о данном актёре, и сказать о нем особо и нечего. Фрэнк здесь похож на то, что было в сериале. Но, тут в отличии от образца 68-го года есть развитие героя. В конце фильма Пайк наконец перестает быть 'маменькиным сыночком', и я считаю это хорошо, за это однозначно +.

Дэниэл Мэйс в роли рядового Уокера. И тут, также как и в случае с Биллом Найи, актер не почувствовал персонажа. Ну вот не вижу я в нем Уокера, нет тех манер и шуток (пусть туповатых, но смешных).

Билл Патерсон в роли рядового Фрейзера. От мрачного гробовщика не осталось почти ничего, теперь почти во всех сценах он показан улыбчивым и радостным. Разве что, перечит капитану от также как и в оригинале. Но, с ним есть наверное самая запоминающаяся сцена из фильма, я имею ввиду момент с выбором гробов для сестер Годфри.

Сюжет

Сюжет до жути банален и предсказуем.

Создатели зачем-то начали строить из фильма драму. Зачем? Проект мог выйти легким и смешным, как 'Папочкина армия' 1971. Но нет, теперь фильм шпионский и серьёзный. Однако, вернёмся к сюжету.

Шпионка приезжает в Уолмингтон-он-Си, пытается под видом журналистки выведать информацию. И в принципе это все, дальше идут скучные эпизоды, типа: солдаты несмешно пытаются соблазнить шпионку, любовный треугольник, выяснение отношений жён и мужей, и только после этого идёт развитие сюжета. Солдаты через сестер Годфри узнают о том, что Роуз никакая не журналистка, а немецкая разведчица. Капитан же, до последнего верит притворной журналистке. Немцы высаживаются с подводной лодки и наступает финальная сцена. Она и смешная, и крылатые фразы круто вставлены. В этой сцене ополченцы показаны товарищами, братьями по оружию, до финала этого совершенно не чувствовалось. Да, я мог поверить в то, что они хотят защищать родину, поэтому собственно и пошли в армию. Но дружбу... её я совсем не вижу. И, опять же в оригинале была и дружба. Рядовые, да и не только рядовые, могли подшучивать друг над другом, иногда даже оскорблять или обвинять в чём-то, но все равно они оставались приятелями.

Юмор

От тонкого английского юмора не осталось почти ничего, чего только стоит сцена с Годфри в начале... Смешных моментов очень мало, и то в основном это повторение шуток из оригинального сериала (да, я не перестану сравнивать его с 'Папашиной армией' 68-го).

Итак, подводя итог хочу сказать, что создателям частично удалось сделать ремейк сериала. Некоторые персонажи были перенесены достойно и даже смогли понравится. Юмор в основном пошлый или повторяющий оригинал. Сюжет также не сильно украшает фильм.

4,5 из 10

20 декабря 2021

Несправедливый рейтинг

Решила посмотреть данный фильм из-за рассинхрона низкого рейтинга с высокими оценками зрителей в рецензиях. Ну и, конечно, из-за Гэмбона с Найи.

Ознакомилась. Так ничего и не поняла.

За что засудили фильм? С таким рейтингом я ожидала увидеть нечто вроде современных кошмаров российской киноиндустрии, а у создателей вышла вполне неплохая комедия.

Здесь есть юмор. Иногда тонкий британский, иногда чуть потолще, а иногда вообще на грани поразительного абсурда (тааанкиии. Одна я о далеках подумала?). Несколько шуток (типа продажи гробов сёстрам или вопросов о реальности бытия) запомнятся мне надолго. Впрочем, основная соль не в каких-то конкретных гэгах, а в атмосфере диалогов и взаимодействии персонажей.

Конечно, ничего бы не было без актёрского состава. Особенно меня умилил Гэмбон, такой заюшка плюшевая. Не все лица известны широкому зрителю, но любитель британского кинематографа узнает и Гейтиса, и Джонса, и Мейса с Патерсоном. Единственное, Кетрин Зета-Джонс не особо впечатлила. Её персонаж сильно проигрывает и тянет оценку фильма вниз (переснять с Мишель Гомес, и рейтинг взлетит в два раза).

Если говорить о жанре, то сильнее всего ассоциация с серией фильмов «Горячие головы», «Мафия!» и т. д. Однако по сравнению с ними здесь переборщили с серьёзностью сюжета. Возможно, это и стало причиной непонимания «Папашиной армии» у нашего зрителя. Либо нужно было добавить юморных элементов на заднем плане, чтобы получился яркий контраст серьёзных рож с бедламом на фоне. Либо откровенного высмеивания жанра в сюжет (кусками было, но не хватило).

Ещё могу точно сказать, что в середине с этим любовным треугольником (или сколько там было углов) переборщили, и это было скучновато. Хотя я склонна обвинить во всём Кетрин. Чуть только появлялась та самая наша «армия», сразу становилось снова весело.

В целом, я понимаю, что пытались сделать создатели фильма. И задумка очень хороша. Однако, видать, побоялись добавить жару и смягчили уровень иронии. В итоге фильм-то неплохой, а за Гэмбона вообще многое можно простить.

7 из 10

B надеюсь, что низкий рейтинг не отпугнёт потенциальных зрителей, знакомых с британской комедией.

17 декабря 2020

- Мы обнаружили, что сержант Уилсон был шпионом! — Сержант Уилсон? Не может быть! Он бы рассказал!

В классификации киножанров есть весьма четкое разделение. Большинство кинематографистов стараются придерживаться существующих границ и крайне редко выходят за рамки, но только не в Великобритании. Британское кино уже давно идет особняком от всего мира, а чисто британская комедия и вовсе переросла в отдельный жанр. «Папашина армия» как раз такой фильм — очаровательный, с чисто английским юмором и запоминающимися диалогами.

Вторая мировая война, небольшой прибрежный городок, в котором группа добровольцев создает местный отряд регулирования. Состоящему из обаятельных недотеп подразделению приходится активизироваться, когда в городке появляется немецкий шпион. Но вместо того, чтобы заниматься выслеживанием иностранного агента, почти весь отряд пытается завоевать сердце приезжей красавицы-журналистки.

«Папашина армия» типичная английская комедия и она даже не пытается прикидываться чем-то другим. Взята доведенная до полнейшего абсурда ситуация, перемешена с атрибутами обозначенной эпохи, приправлена соусом из британского юмора и колких диалогов и с маленькой щепоткой безумного экшна. Ни грамма серьезности и ни одного намека на то, что данные события имели место быть. И получилась замечательная легкая комедия, которая смешит, но при этом заставляет мозг немного поработать.

Персонажей в фильме нет — есть типажи (но типажи обаятельные донельзя). Правильный и упрямый герой Тоби Джонса и спокойный, умный, но несколько апатичный сержант Уилсон Билла Найи, соперничество которых вносит в картину дополнительный юмор. «Зеленый» юнец Блейк Харрисон, лучший в мире стрелок Том Кортни и совершенно неожиданный Майкл Гэмбон, в котором достаточно тяжело узнать Дамлдора. Украшает мужскую компанию несколько поблекшая, но все еще эффектная Кэтрин Зета-Джонс.

«Папашина армия», естественно, далеко не лучший представитель жанра. Фильму несколько не хватает динамики, да и юмора могло быть больше. Это не шедевр на все времена, но для вечернего просмотра в хорошей компании ценителей «армия» подходит идеально.

8 из 10

9 января 2017

Просто хорошая британская комедия

Когда я хочу посмотреть хороший, добрый, забавный и ненапрягающий фильм, я обычно обращаюсь к британскому кино. Ибо британцы прекрасно умеют делать подобные фильмы.

Фильм изобилует британским юмором, радует хорошей игрой актеров и продуманностью сюжета. Нелепые герои заставляют улыбаться до самых титров, а обворожительная Кэтрин Зета-Джонс прекрасна в роли шпионки.

Вряд ли можно долго распинаться про этот фильм, поэтому просто посоветую его всем, кто ищет хорошее кино с целью приятно «убить» вечер.

10 из 10

21 сентября 2016

Комедия Папашина армия на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Оливер Паркер. Кто снимался в кино, актерский состав: Билл Найи, Кэтрин Зета-Джонс, Тоби Джонс, Том Кортни, Майкл Гэмбон, Блейк Харрисон, Дэниэл Мейс, Билл Патерсон, Марк Тэнди, Расселл Балог, Эндрю Хавилл, Хайнц, Эмили Атак, Берти, Найджел Лондер.

Страна производства - Великобритания. Папашина армия — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.