Однажды и навсегда
Once and forever
6.6
6.4
2015, драма, короткометражка
Франция, 11 мин
12+

В ролях: Джейми Бочерт, Джеральдин Чаплин, Жереми Элькайм, Аманда Харлек, Франсуа Марторе
и другие
Короткометражная картина, посвященная легендарной Коко Шанель.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Однажды и навсегда

английское название:

Once and forever

год: 2015
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Ксавьер Ариас
художники: Stefan Lubrina, Арно Путман
монтаж:
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 11 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Видео к фильму «Однажды и навсегда», 2015

Видео: Трейлер (Однажды и навсегда, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Однажды и навсегда», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Однажды и навсегда», 2015

«I am Coco Chanel»

На удивление, сценарий немного разочаровал: актриса в плохих отношениях со съемочной группой, потом она меняется, вызывает восхищение, все счастливы.

С другой стороны, в данном фильме это даже и не минус. Ведь он получился достойным. Может, с закрученным сценарием все не выглядело бы так лаконично.

Персонаж Кристен — Айрис, актриса, исполняющая роль молодой Коко. Она капризна и вспыльчива, взыскательна и талантлива. Здесь я увидел взаимопроникновение реальности и мира кино через позицию Карла Лагерфельда насчет Айрис. Он называет ее изумительной, бриллиантом, хотя как мы видим, поначалу она далеко не сразу делает удачные дубли. Вопрос: его слова относятся к Айрис или все-таки к Кристен, которой часто пренебрегает зритель, но ее высоко ценит модельер (к слову, она не единожды участвовала в рекламных кампаниях Chanel).

Мне вообще хотелось бы заступиться за Стюарт. Многие считают, что она плоха: мол, слабая мимика, никаких эмоций, все статично. Мало кто вспоминает одно из правил Станиславского: чем хуже человек владеет своим телом, голосом, словом, тем активнее он старается все выразить мимикой. Например, в «Облаках Зильс-Марии» я отметил у нее грамотную работу тела, она хорошо ориентируется в пространстве, реплики и интонации ее честны.

Да, иногда кажется, ей не хватает живости. Оглянитесь. И в повседневности мы встречаем подобных людей, это разнообразие. Мы видим ее такой не потому, что она чего-то не умеет — ведь в ключевых моментах ее взгляд и лицо выражают все, что требуется, — а потому, что это не часть ее стиля. Манера игры Стюарт потрясающе вписывается в пейзажи высокой моды, и Лагерфельд это замечает.

Поначалу Кристен кажется немного дерганной, но так было нужно, ведь в конце она значительно преображается. Ей удалось передать неуверенность Айрис. Причем, как мне кажется, не в самой себе, а скорее в своем выборе: вынужденном согласии на роль.

В противовес ей выступает Джеральдин Чаплин. Ее мы видим реже, но показываемые сцены не менее значительны. Они олицетворяют представления массового зрителя о Шанель: при жизни вошедшая в историю волевая женщина, уверенная, неотделима от моды. «I am Coco Chanel», — отчетливо говорит актриса, и все верят. Нет сомнений. Игра Джеральдин такая же четкая, как и эта фраза.

Лагерфельд за одиннадцать минут меняет натуру Айрис, делает ее «настоящей Шанель». Once and forever он соединяет в одно молодую женщину и великого модельера.

Происходит это благодаря данной сцене, которая разочаровала меня: избитый прием осознания (неважно чего) «я и зеркало». Герой в одиночестве, напротив любая отражающая поверхность… На героя нисходит исцеляющее откровение, и он ОСОЗНАЕТ и МЕНЯЕТСЯ.

Но! Фильм, несмотря ни на что, на высшем уровне. Эстетическое удовольствие я получал от всего, что цепляло взгляд: цвет, композиция, динамика. Узнается рука Лагерфельда-фотографа. Невероятно талантливая работа.

9 из 10

За мастерство. Минус 1 балл за некоторые неоригинальные вещи.

26 февраля 2016

Драма Однажды и навсегда на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Карл Лагерфельд. Кто снимался в кино, актерский состав: Джейми Бочерт, Джеральдин Чаплин, Жереми Элькайм, Аманда Харлек, Франсуа Марторе, Кристен Стюарт, Лаура Браун, Джейк Дэвис, Батист Джиабикони.

Страна производства - Франция. Однажды и навсегда — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.