Общество анонимных оптимистов
7
2015, короткометражка
Россия, 35 мин
В ролях: Ольга Дибцева, Елена Глазкова, Алексей Финаев-Николотов, Лариса Кокоева, Андрей Бурковский
и другие
Борис, находясь в состоянии глубочайшей депрессии, напивается в баре и встречает своего друга детства Костю. Тот советует ему записаться в Общество анонимных оптимистов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Общество анонимных оптимистов

год: 2015
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Данил Витковский
жанр: короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 35 мин
Другие фильмы этих жанров
короткометражка

Отзыв критика о фильме «Общество анонимных оптимистов», 2015

«От Души»

При каком либо начинании, очень важна мотивация. В том числе это относится и к рисованию «кинокартин».

Это короткое, но самое настоящее качественное кино. Есть такие фильмы, они вне жанровые, цельные и законченные как внешне(визуально), так и внутри (вплане смысловой нагрузки, идеи заложенной в картине) — вот у создателей этой казалось бы не большой короткометражки, получился именно такой.

Возвращаясь к мотивации, чувствуется, что руководствовались создатели, не жаждой наживы, денег, внимания, или самопиара. Им было, что сказать, чем поделиться. А видео, в данном случае, реально служит лишь инструментом для передачи чувств.

Тонкий приятный юмор, граничащий с драмой, создает уникальный коктейль чувств, который проникает внутрь, колышет что-то внутри, заставляет задуматься, искренне улыбнуться и «пребывать» вместе с героем в кадре, в его переживаниях.

Актерская игра, я не знаю как её оценить, но мне понравилась искренность и легкость с какой актеры живут в кадре. Видно, что никто их не гонял, не ставил каких-то там жестких рамок или условий. Опять таки, когда мотивация снять кино не корысть в том или ином виде — может получится что-то очень прикольное.

В целом получилось что-то уникальное и живое, и я такого не ожидал.

Особенно от Андрея Бурковского. Впервые я увидел его, в сериале «даешь молодеж». Он мне понравился, просто приятной мимикой, каким-то адекватным выражением лица, достаточно точным попаданием в характеры персонажей, да и сам юмор, был реально хорошим. Но там была комедия, а тут нужно было сыграть комедию граничащую с драмой. Еще и попасть в «живого» человека, создать цельную личность и прожить её, как бы высокопарно это не звучало, на мой взгляд это удалось.

Да что там, все актеры молодцы.

Сюжет в каком-то ключе напоминает «всегда говори да», с Керри, по крайней мере у меня такие чувственные ассоциации.

Мужчина, в большом городе, одинок (внутренне), без цели и смысла жизни, потерявший или давно не испытывавший в жизни ничего светлого или даже осмысленного, что давало бы причины жить. А живет он, просто по привычке, потому что «живется». В какой-то момент, он больше не может находить причины продолжать все это действо и решает «самовыпилиться». А дальше, какие-то силы ему не дают, и начинает происходить «магия», он видит мир с другой точки зрения, другой стороны, и его сознание, начинает меняться, а тунельно-направленный взгляд расширяться, он начинает видеть, что он (и жизнь вокруг соответственно) — это не только его проблемы, страхи и печали.

Музыка в фильме, очень уместно подобрана, и не вызывает дергание глаза, как стандартные попсовые вставки (русской музыки) в большей части отечественных фильмов. Даже пару саундтреков потому переслушал, было интересно, кто исполняет.

В коротких сценках вначале, можно понять как и почему ГГ так стал видеть мир таким, в серых тонах, как на него воздействует окружение и ты примерно понимаешь героя и проникаешься им, ведь все мы живем в похожих условиях и так или иначе, все мы испытывали похожие чувства.

Это конечно не шедевр, и не гениальное кино, не смотря на оценку. Но вот есть какие-то фильмы, которые запоминаются на всегда и оставляют после себя какие-то теплые чувства внутри. Можно посмотреть с десяток не плохих фильмов и забыть о них на следующий день. Это же почему-то остался в памяти с «положительным» зарядом.

Так что, если вы устали, от жизни, работы, отношений, или устали в целом. Можете смело включать это кино, резонировать и получать свою порцию приятных вибраций. У меня срезонировало внутри, заставило призадуматься.

8 из 10

Ребята принимавшие участие в картине, реально молодцы. Это «real» творчество!

9 апреля 2019

Короткометражка Общество анонимных оптимистов на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Илья Аксенов. Кто снимался в кино, актерский состав: Ольга Дибцева, Елена Глазкова, Алексей Финаев-Николотов, Лариса Кокоева, Андрей Бурковский, Роман Маякин, Алексей Маклаков.

Страна производства - Россия. Общество анонимных оптимистов — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.