Навыки взрослой жизни
Adult Life Skills
6.5
6.3
2015, комедия, драма
Швеция, Великобритания, 1 ч 36 мин
В ролях: Джоди Уиттакер, Лоррейн Эшборн, Бретт Голдстин, Рэйчел Диринг, Эйлин Дейвис
и другие
Анне вот-вот стукнет 30, и с её жизнью что-то не так. Она ходит на работу, которую ненавидит, живёт в сарае у мамы в саду и снимает там короткие видеоролики с собственными большими пальцами в главной роли. За неделю до дня рождения мама ставит ей ультиматум: к 30-ти надо выехать из сарая, обзавестись причёской и гардеробом как у нормальной девушки, и вообще, сделать что-нибудь со своей жизнью. Но когда единственный, кто тебя по-настоящему понимает - восьмилетний соседский мальчик, помешанный на вестернах, не так-то просто выполнить эти, вроде бы, вполне логичные требования...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Навыки взрослой жизни

английское название:

Adult Life Skills

год: 2015
страны:
Швеция, Великобритания
слоган: «There's no badge for growing up»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Бер Рурич
художники: Ребекка Рэйнфорд, Ребекка Гор, Фиона Элброу, Ollie Tiong
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 апреля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Навыки взрослой жизни», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Навыки взрослой жизни», 2015

Навыки жизни одинокого близнеца

Для начала стоит сказать, наверное, что этот фильм — не комедия в привычном понимании данного жанра.

Зато он очень напоминает комедию, с которой нам всем приходится сталкиваться каждый день в реальной жизни, то есть ту, которая смешана со слезами, сомнениями, грустью, страхами, вещами, о которых в обществе неприлично или не принято говорить.

Прелесть «Навыков взрослой жизни» в том, что чудачкой является не только главная героиня Анна. Здесь все чудаки. Забавные, раздражающие, жизненные.

Если говорить именно о сути самого фильма… Он о том, как справляются с потерями. Закрываются от мира и все равно живут своей жизнью, веря, что она правильная и что можно только так. Как справляются с непониманием других и сами никого не понимают. Как горе одного человека может кардинально изменить горе другого. И о том, что не всегда потеря — это траур. Иногда потеря — это ужасная одежда, упрямство, грубые шутки и жизнь, сосредоточенная в старых видео на богом забытом сайте.

Я начала смотреть этот фильм ради Джоди Уиттакер, а закончила ради глубокого сценария, чудесной актерской игры и волшебных саундтреков, так что впечатления однозначно положительные.

Но арахнофобам надо подумать дважды, одна неприятная сцена может испортить и впечатление, и настроение.

1 января 2019

маленькое чудо

В небытии смывается грань между реальностью и не-. А что есть реальность и для кого? Для героини это свой мир, для её мамы и бабушки — свой, для взаимодействующих с ней персонажами — иной.

Это весенне-меланхоличное, если не депрессивное настроение солнечного сонного дня, с улыбками и слезами. С задушевным саундтреком и незаурядной главной героиней. Тихое, фактически деревенское мироощущение, в прохладных от воздуха, температуры и моря (океана ли), с зеленоватыми вбросами деревьев цветами.

Про отношения людей — ну, всё как в жизни, сами смотрите.

Это не чисто депрессивное — серое, но с проблесками холодного солнца в ветреный день, с вялыми холодными утрами, и нелицеприятными ночами, казалось бы, должными быть уютными.

Если у вас настроение вбросить в ваши вкусности крепкий чай или сбавить приторно яркий солнечный свет за окном — то вам сюда.

19 июня 2018

Клетки, которые были с ним

- Это принадлежало Билли?

- Нет, это моё.

- Зачем тебе волосы в горшочке?

- Я отрезала их сразу после его смерти… Наши тела состоят из миллионов клеток. Я прочитала, что все клетки обновляются каждые два года. С каждым днём моей жизни, клеток которые были с ним, становится меньше, и однажды… моё тело не сможет вспомнить его прикосновение.

Пожалуй, после этого характерного основной проблематике данного фильма диалога, можно было бы смело поставить «точку», однако вместо неё напрашивается «многоточие». Что происходит с человеком, когда вдруг распадается, или же безвозвратно уходит, душевное ощущение слова «мы»? Небеса отчаянно рвутся по швам, их скорбные слёзы летят прямо в тебя. И всё же, период внутренних проливных дождей заканчивается, а ты всё ещё живёшь интересами былого «мы». Слушаешь его ноты и звуки. Кутаешься в его запах. Твоё отражение до сих пор не видит зеркало. Тебя нет… Современная психология подобное психо-эмоциональное состояние, а если точнее, то одну из его форм, называет катарсисом. Последнее десятилетие этот термин стал крайне популяризированным, и большинство кино-историй режиссёрами пишется стандартным набором драма-красок. В случае с «Навыками взрослой жизни» всё обстоит несколько иначе. Километры шагов по направлению к двери с надписью «выход из состояния катарсиса», и последующие шаги навстречу со своим одиноким внутренним «я», главная героиня проходит по перепутанным цветам радуги. А потом появляется он… и полоски из семи цветов вдруг становятся на своё место.

Так уж вышло, что все мы живём в «галактике расставаний», поэтому одним из самых важнейших «навыков взрослой жизни» является умение улыбнуться всем своим сердцем человеку, который отдалившись от тебя на «расстояние 100 шагов», улыбается всей своей душой тебе в ответ.

P.S.: Какой получится оттенок, если смешать «энергично-зелёный» и «меланхолично-голубой» цвет? Наверное, именно таким бы мне хотелось видеть фон для ранее отписанных букв.

17 марта 2017

Комедия Навыки взрослой жизни на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Рэйчел Тьюннард. Кто снимался в кино, актерский состав: Джоди Уиттакер, Лоррейн Эшборн, Бретт Голдстин, Рэйчел Диринг, Эйлин Дейвис, Элис Лоу, Эдвард Хогг, Оззи Майерс, Кристиан Райан Контрерас, Дэвид Андерсон, Эндрю Бакли, Alfie Wheeler, Maisy Whittaker, Terry Tunnard, Paddy Malone.

Производство стран Швеция и Великобритания. Навыки взрослой жизни — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.