Мужчины идут в бой
Men Go to Battle
5.4
2015, комедия, драма, военный
США, 1 ч 38 мин
В ролях: Шарлотта Арнольд, Стив Култер, Саманта Джейкобс, Рэйчел Корин, Дэвид Малони
и другие
История двух братьев, пытающихся сохранить свое ветхое поместье на окраине маленького городка в Кентукки осенью 1861 года.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мужчины идут в бой

английское название:

Men Go to Battle

год: 2015
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Бретт Юткевич
художники: Элизабет Крам, Jacob Heustis, Ryan Daly
монтаж:
жанры: комедия, драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $18 006
Мировые сборы: $18 006
Дата выхода
Мировая премьера: 17 апреля 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, военный, история

Видео к фильму «Мужчины идут в бой», 2015

Видео: Трейлер (Мужчины идут в бой, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Мужчины идут в бой», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мужчины идут в бой», 2015

Притча о выживании в эпоху Гражданской войны

Поучительная неторопливая история из жизни американских фермеров эпохи Гражданской войны. 1861 год, штат Кентуки разделён враждующими лагерями Северян и Южан. В атмосфере крайней неопределённости и нужды двое братьев — Генри и Френсис Меллон ведут отчаянную борьбу за выживание. Их ферма практически разорилась, небольшая плантация в 50 гектаров сплошь поросла сорняками и никому не нужна даже за мизерную плату. При этом братья не сдаются. В надежде на помощь они обращаются за ссудой к преуспевающим соседям Смоллам, однако те отказывают им. Понимая свою бесполезность Генри однажды просто растворяется в темноте, в то время как Френсис всё ещё пытается работать на земле. Его уверенность в счастливом будущем подкреплена нежными чувствами к дочери Смоллов, на которой он намерен жениться.

Пока Френсис пытается наладить собственную ферму, Генри присоединяется к армии Конфедератов, не столько из-за идейных соображений, сколько за трёхразовое питание. Тимоти Мортон хорошо показал характер своего персонажа, склонный к пессимистическим переживаниям. Взять хотя бы его второе и третье письмо к брату, которыми они обмениваются с завидным постоянством. При этом, несмотря на явно открытый финал, хочется надеяться на лучшее. После известной битвы при Перривилле в октябре 1862 года, где армия южан оказалась наголову разбита, судьба всё же подарила Генри второй шанс и он попробует им воспользоваться. Непутёвый братец возвращается назад на ферму в Кентуки, но счастливое лицо Френсиса и его скорая свадьба с Бетси Смолл не доставляют ему удовольствие. Генри явно чувствует себя здесь лишним, и вновь беря в руки лампу — исчезает в тени…

Это своего рода фильм-притча, рассуждение о том, что каждый сам для себя выбирает собственную дорогу и в ответе за неё. Будь то уверенный в себе трудоголик Френсис, флегматичный Генри или та же женщина с четырьмя детьми, что уже пятую неделю не получает письма от мужа-Северянина, но несмотря на это впускает на ночлег его врага из Конфедератов — ведь все мы из одной плоти! Вообще фильм имеет явную пацифистскую направленность. Здесь солдат из Южан тайком обменивается предметами острой необходимости со своим врагом, в принципе не считая его таковым. Порядком уставшие от бессмысленной и никому не нужной братоубийственной войны и пошедшие на неё скорее из-за нищеты, в которой погрязла вся страна.

Тех, кто ожидает от фильма хороших батальных сцен, ждёт разочарование. И дело здесь скорее не в сверхмалом бюджете, а в самой авторской задумке. С таким же успехом сюжет мог развиваться и во время нашего Экономического кризиса (помните схожий по идее «В компании мужчин» с Беном Аффлеком?). Гражданская война здесь всего лишь фон, призванный показать всеобщий разлад и деградацию, на фоне которой каждый выживает, как может. А в итоге получает то, что заслуживает. И пусть многое ещё совсем не определено, но подобно зарождению новой семьи Френсиса и Бетси — впереди у США и новое перерождение, где и Смоллы и Мелоуны и всякие им подобные просто вынуждены искать компромисс.

«Мужчины идут в бой» имеет ярко выраженную артхаусную направленность. Это фильм для вдумчивых людей, которые любят порассуждать и смотрят за кадр, пытаясь разгадать то скрытое, что имеют в виду создатели киноленты. Здесь практически нет сюжета, а лишь отдельные фрагменты — повседневная муштра у солдат и недолгие минуты перед письмами, лишь изредка сменяются боем, где каждый может умереть, даже не успев зарядить собственное ружьё. Гордо держит шеренгу, несмотря на то, что знает — следующая пуля его, но уже смирился со своей участью, а может быть, даже ищет её? В фильме очень много продолжительных т. н. «пустых» немых сцен — герой просто несколько минут молча идёт по полю, или косит траву на плантации. За это время зритель полностью погружается в атмосферу происходящего и ставит себя на место героя. В тоже время этот приём имеет и обратную сторону. Чрезмерный упор на подобные приёмы делает фильм довольно скучным и однообразным. Иногда просто борешься с желанием выключить или перемотать намного вперёд. Впрочем, многого от этого не потеряешь, поскольку кинолента явно на любителя и ценителя ей подобных.

Несмотря на это фильм вызвал огромный интерес со стороны кинокритиков, а его режиссёр Захари Трейц одержал победу на фестивалях в Трайбеке, 2015 год — как «Лучший начинающий режиссёр» и Кинофестивале Инди-Мемфисе в том же году (Премия Крейга Брюера).

5 из 10

1 октября 2017

Комедия Мужчины идут в бой на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Закари Трейц. Кто снимался в кино, актерский состав: Шарлотта Арнольд, Стив Култер, Саманта Джейкобс, Рэйчел Корин, Дэвид Малони, Эмили Касс МакДоннел, Тимоти Мортон, Аннализ Пурман, Морган Раг, Тернер Росс, Кейт Лин Шейл, Рич Уильямс, Кайден Скотт, Питер Смит, Шэйн Вудсон.

В то время как во всем мире собрано 18,006 долларов. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.