Мужчины и цыплята
Mænd & høns
6.7
6.7
2015, фантастика, комедия, драма
Германия, Дания, 1 ч 39 мин
12+

В ролях: Мадс Миккельсен, Николай Ли Каас, Сёрен Маллинг, Николас Бро, Оле Теструп
и другие
Габриэль и Элиас — братья, но очень разные. Первый — измученный профессор, написавший книгу о смысле жизни, а второй одержим женщинами, но никогда не пользуется у них популярностью, поэтому часто довольствуется собственной персоной. Однажды отец братьев умирает и оставляет видеокассету, из которой они узнают шокирующую правду — они не родные братья, у них разные матери, а настоящий их отец живет неподалеку. Габриэль с Элиасом отправляются на его поиски и вскоре встречают остальных братьев — Франца, Йозефа и Грегора, которые живут в поместье, а их отец всё время спит. Усадьба полна загадок, и братьям предстоит узнать весьма неприятную правду.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мужчины и цыплята

английское название:

Mænd & høns

год: 2015
страны:
Германия, Дания
слоган: «Man vælger ikke selv sin familie (You don't choose your own family)»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Себастьян Бленков
композиторы: ,
художники: Джеспер Клаузен, Андерс Энгельбрехт, Миа Стенсгаард, Манон Расмуссен, Корнелия Отт
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $30 207
Мировые сборы: $4 765 472
Дата выхода
Мировая премьера: 5 февраля 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, драма, детектив

Видео к фильму «Мужчины и цыплята», 2015

Видео: Тизер (Мужчины и цыплята, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Мужчины и цыплята», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мужчины и цыплята», 2015

Хочу это развидеть.

Когда в описании фильма на Кинопоиске значится: 'фантастика, драма', то и ждёшь от фильма именно драмы и фантастики, типа 'Сталкера' или 'Последней любви на Земле'. Первые кадры фильма, действительно, отдалённо напоминают драму: сын провожает отца в последний путь, но с появлением второго сына (Мэдс Миккельсен с 'заячьей губой' под дурацкими усами), фильм начинает незаметно 'сползать'. Но куда именно сползать — сразу и не поймёшь. Вроде бы, в разудалую комедию.

Основное действие развивается на маленьком датском острове, в заброшенном санатории, кишащем дичающей домашней птицей и мелким скотом, главные герои непривлекательны, сексуально озабочены, но их шансы ничтожно малы: население острова — 41 человек. Режиссёр грубо щекочет зрителя гэгами в стиле 'Новых парней Турбо', и это получается действительно, очень смешно, а тем временем, загадочная история придурковатых братьев (их всего пятеро, и у каждого фамильная 'заячья губа') потихоньку вылезает из-под тряпья, навоза, паутины и обьедков. Талант Андерса Томаса Иенсена проявляется в таком умелом построении повествования, что 'сползание' происходит маленькими до незаметности шажками, и зритель не замечает ничего, покуда томящееся на медленном огне безумие не закипит взахлеб и не сорвет крышку с котелка. Великовозрастные братья словно делают отвлекающие маневры: дерутся птичьими чучелами, бранятся, кто из какой тарелочки будет ужинать, спят в одной кровати, но нет-нет, да мелькнет в кадре нечто такое, что захочется спросить соседа: 'Ты тоже это видел?'

В конце концов, комедия, разыгравшаяся в облезлом дворце, не сползёт даже, а рухнет в фильм ужасов, да такой, что защититься от него можно только истерическим смехом. Тутошний ужас едва ли не ужаснее наркотического морока 'Солнцестояния': в 'Цыплятах' тоже жизнь идёт себе буднично, бытово, размеренно и традиционно, разве что не так красиво. А ужас — вот он, совсем рядом, и всегда был тут, да особо и не прятался, и никакая это не фантастика, и вообще, такие события очень даже могут происходить наяву, буквально в соседней комнате. Настоящий страх испытываешь не тогда, когда тебе кричат в ухо 'БУ!!', а когда перед самой уже смертью осознаёшь, что всю жизнь провёл 'на дурке'.

В этой истории даже есть финал с толерантным уклоном типа: '...Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления...', но только от него становится совсем уж тошно. Очень хорошее кино, только, к сожалению, не фантастика. Обычная жизнь.

25 января 2022

Где жизнь прекрасна, там абсурд!

Где берет начало история типичной европейской глуши? Где угодно. Больничная палата и скорбящие сыновья. Это в американских фильмах будет Buddy-movie, а Европа привыкла развивать историю через трагикомический и суровый быт реальных людей. Не голливудских ни разу, и очень, в чем-то похожих на наших соотечественников. Это могла бы быть комедия, смерть на больничной койке, и наличие двух непохожих братьев намекает. Но, это нечто большее, и, глубокое.

Экзистенциализм! Как много в этом термине. Но, что если добавить огромную щепотку метафизики? Ненаучной, а нарочито диванной. Подобно рассуждениям о высоком за липким от грязи столом. Так что есть в сущности мы? Любая жизненная форма берет свое начало, генетика это шутливая дева науки. Код человека прекрасен, если в него не совать грязные руки, а то выйдет нечто необычное. Или даже абсурдное. Уже второе знакомство с Андресом Йенесом. После Рыцарей Справедливости было восхищение от стиля повествования, и драматических фишек режиссера. Но в мужчинах и курах, Йенес заигрывает с метафизикой, в ее вульгарной ипостаси. Отчего то, быть может из-за крепкого увлечения текстами Юрия Мамлеева в юношеские годы, этот фильм прочно ассоциируется с произведениями русского классика черни. Хотя взгляд на кровное родство у Йенеса сугубо европейский. Преобладает не только срыв покровов с такого понятия как датская глубинка, со всеми вытекающими, но и черный юмор о житейских тайнах. Идёшь искать тайну собственного происхождения? Будь готов понять челюсть от отвращения, ибо мир готовит театр абсурда, мерзости, и великолепия! Почему? По ому что иметь семью прекрасно, и тонкие узы вынужденного братства шепчут, что родню не выбирают, а человек не должен быть один. Казалось бы причем тут неосведомлённость героев к библейским текстам. А также роль их нового брата, как инструмента просвещения для оных.

Этот фильм одновременно и жёсткая метафора на шутки научных изысканий, и одновременно сатира на них же. Мол, учёные умы рождают нам уродов, а потом гибнут оставляя наследие пылиться в обветшало особняке. Ценность якобы огромного знания вмиг уравнивается с обычным хламом, а в приоритете выступают первичные требования вроде любви, радости, и тарелки с изображением любимого зверя. Игры в Бога не отменяют потребность а ответственности за свои чада. А наличие собратьев не отменяет необходимости во взаимовыручке и воспитании. Ибо старый особняк это место идеально подходящее для экзистенциальной бездны, но и одновременно он то самое место, что символизирует элемент тайны. Такой какой хочет видеть ее зритель. Ведь абсурд может быть и прекрасен. Как и сама жизнь. Пусть из ряда вон выходящая зато оригинальная. Спасибо Андрес Йенес, теперь я знаю как это, наслаждаться странными формами.

30 апреля 2021

Сумасшедший датский артхаус! Весьма неоднозначная картина Андерса Томаса Йенсена. «Мужчины и цыплята» — это токсичный сюрреализм во всём его проявлении. Сценарий фильма, конечно, совершенно нетривиальный. Во время просмотра испытываешь самый разный спектр эмоций: смех, удивление, отвращение, жалость. Особо чувствительным особам рекомендую изначально настроиться на мажорный лад и не воспринимать данную работу всерьёз. В этом апофеозе безумия нет ни единого героя, которому можно симпатизировать. Фильм достаточно аморален. Одним из плюсов этого крайне противоречивой работы Йенсена, несомненно, является гениальный Мадс Миккельсен. Не пожалел о просмотре, но пересматривать «Мужчин и цыплят» нет ни малейшего желания

6 из 10

31 мая 2020

Апофеоз абсурда

Шедевр датского кинематографа.

Во время просмотра трясло от двояких ощущений, потому что было так печально и ужасно что даже смешно. Полный трэш каждые 5 минут фильма, я такого еще не видела. Чучела, скалка, тарелки с собачкой, сказки на ночь и даже наряды героев вызывали недоумение и приступы истерического смеха. Весь фильм смотришь и думаешь «что, серьезно?! Это же полный п***ц». Полное ощущение что попал в дурдом.

Ко всему происходящему нельзя относиться всерьез, гораздо проще смотреть если представить, что это какой-то параллельный мир со своими законами абсурда.

Интрига, которая тянулась весь фильм и была раскрыта в конце немного неприятно поразила и подпортила ощущение, но добавила еще больше трэшовости.

Мадс как всегда прекрасно играть свою роль и украшает фильм.

Фильм действительно не для всех, он очень на любителя и это надо понимать перед просмотрим. Если вы готовы окунуться в мир сюрреализм — это то что надо.

25 февраля 2019

Продолжаю знакомиться с фильмографией Йенсена и его сценической команды, костяк которой сохраняется почти во всех картинах режиссёра. Очень уж меня зацепили «Адамовы яблоки». «Мужчины и куры» сняты в том же стиле (не поднимается рука написать слово «жанр», его тут очень трудно определить) — гротеска, фантасмагории и сюра с элементами просто чумового чёрного юмора, тонко балансирующего на грани между пошлостью и абсурдом с одной стороны и трагедией, затрагивающей ключевые вопросы человеческого бытия — с другой.

Если решитесь на просмотр, забудьте о здравом смысле. Здесь всё запредельно и наполнено безумием, а в роли безумцев — великолепные актёры, которые играют столь гениально, что удерживают зрителя у экрана, несмотря на всю мрачность и даже топорность сюжета, который, впрочем, совершенно невероятен и непредсказуем. Мужиковатые неотёсанные персонажи вызывают и отвращение, и сочувствие. Кто-то из рецензентов написал, и я процитирую, ибо лучше не скажешь: «Фильм и ужасен, и прекрасен одновременно». Финал и вовсе убийственный.

Сюжет строится на том, что у двух взрослых братьев умирает отец, оставляя им видеокассету, на которой говорит, что они не родные его сыновья, а приёмные, и называет имя отца. Разумеется, братья отправляются к новоиспечённому папаше, но находят прежде всего трёх других своих братьев с чудовищной внешностью и ещё более пугающими характерами. Впрочем, и приехавшие — довольно-таки странные люди. А впереди их ждут уму непостижимые загадки и открытия.

Определённо артхаус, определённо не для всех, однако, удивляет, несмотря на относительно низкий рейтинг Кинопоиска и IMDB, большое количество восторженных отзывов. Если вам по вкусу «Адамовы яблоки», то этот фильм вам скорей всего понравится, хотя до их уровня он не дотягивает. В любом случае, это один из самых необычных фильмов, которые мне приходилось до сих пор видеть. И да, у Мадса Миккельсена здесь совершенно невероятная роль.

30 марта 2017

«Моя первая, не судите строго»

Всегда не доходило дело к рецензии, ибо самокритичен и осознаю, что мой запас кинотерминов слишком скудный. Но запись выше спровоцировала меня рискнуть…

Очередной шедевр от мистера Йенсена. О да! Фильм калибра «Зеленые мясники» одноименного режиссера. Хотя нет, данное произведение не подлежит сравнению.

Большая часть из Вас, как и я сам, нашли данную картину из за всеми любимого Мадса (пожалуй лучшее, что есть в этом фильме). А те, кто знаком с его фильмографией знают, что в прошлом пути актера и режиссера не единожды пересикались.

Иными словами с творчеством Йенсена знаком, и не соглашусь с тем, что он штампует шедевры, как и не соглашусь что и этот фильм — шедевр.

Жанр

Однозначно артхаус, с недо элементами драмы, комедии. Почему недо?

Потому что Вы до конца фильма так и не станете сопереживать кому либо, ибо все герои мерзкие и аморальные.

Комедия? Ее нет. Все слишком грубо, и конечно — мерзко.

Сюжет

Большая пародия на фильм ужасов. Дом с похотливыми, опасными для общества полуживотными (во всех смыслах этого слова).

Итог

И сразу представляю реакцию на мое мнение изысканных киногурманов с оттопыренным мизинцем: «Фии, плоская биомасса, артхаус — не в картинке, а в неком глубоком смысле».

Хорошо, поищем смысл вместе.

Осознанно разрушать личную жизнь брата, и тащить его на дно.

Воровать у братьев еду.

Предать братьев еле знакомому человеку из за желания женщины.

Иными словами — «Семья важнее всего»

22 ноября 2016

Жизнь прекрасна… во всех формах.

Великий Андерс Томас Йенсен создал очередной шедевр независимого датского кино. После его известных картин, таких как «Адамовы яблоки», «Зелёные мясники», «После свадьбы», «Мерцающие огни», я ожидала от фильма «Мужчины и куры» многого. И эти ожидания оправдались. Бесспорно Андерс Томас Йенсен талантливый человек, профессионал своего дела, и данную картину запросто можно назвать выдающейся. Прошу заметить, что все эти фильмы объединяет ещё один человек. И это популярный датский актер Мадс Миккельсен.

В первую очередь в этом фильме зрителя покоряет харизма Мадса. Его актерская игра цепляет всем. Мадс Миккельсен славится тем, что проникается каждой своей ролью и относится к своей работе серьезно, поэтому хочется сразу отметить именно этого актера. Зритель чувствует его отдачу фильму с первых секунд его появления. Ему подходят любые нестандартные роли, и «Мужчины и куры» — не исключение. Хотя бы за величайшего актера современности, по мнению многих кинокритиков, стоит ставить фильму высшую оценку. Смело заявляю, что это лучшая его роль и лучший фильм, в котором он снялся.

Но хочется отметить и остальных персонажей. Николай Ли Каас и Николас Бро, которые снимались в нескольких фильмах с Мадсом, вновь были удачно подобраны на роли.

Необычные образы, декорации и костюмы, а также интересная сюжетная линия (особенно неожиданная концовка) не могут не покорить сердца поклонников творчества Андерса Томаса Йенсена. Фильм определенно удался и заслуживает наград уровня «Оскар» и «Золотая пальмовая ветвь».

10 из 10

6 июля 2015

В мире животных

Очередной шедевр от мистера Йенсена. На этот раз датский режиссер ступает на территорию гротескного трагифарса. И делает это блестяще. Как и любое большое кино этот опус состоит из множества деталей, которые в конечном итоге складываются в единый пазл. Характеры и типажи главных героев выписаны с хирургической точностью, и только лишь в самом конце нам становится ясно откуда растут ноги у этой сценарной доминанты. Вообще о сценарии хочется сказать отдельно. История развивается настолько естественно и плавно, что порой ощущение реальности рисуемого мира теряется. Иногда кажется, что режиссер завел нас в какую-то абсурдистскую черную сказку. Так оно и есть. Это самая настоящая сказка. Для непослушных детей. Но сказка эта, как водится, с хорошим концом.

Датская созерцательность и меланхолия как нельзя лучше подходит в качестве фона происходящему на экране безумию. Безумие это выглядит по-своему забавно, местами даже уморительно. Наверное стоит упомянуть о том, что фильм этот не для всех. Скорее даже наоборот. Для тех, кто настроен на нужную волну и понимает разницу между грубой реальностью и мрачной фантазией.

19 июня 2015

Фантастика Мужчины и цыплята на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Андерс Томас Йенсен. Кто снимался в кино, актерский состав: Мадс Миккельсен, Николай Ли Каас, Сёрен Маллинг, Николас Бро, Оле Теструп, Бодиль Ёргенсон, Керстен Лефельдт, Кьельд Норгаард, Мэй-Бритт Матьезен, Бирте Нойманн, Stine Engberg Andersen, Ulla Asbjørn-Damsted, Thor Bisbjerg, Valdemar Bemmann Bredning, Джонни Дидриксен.

В то время как во всем мире собрано 4,765,472 доллара. Производство стран Германия и Дания. Мужчины и цыплята — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.