Ми-ми-мишки
8
7.3
2015, комедия, мультфильм, детский
Россия, 5 мин
В ролях: Наталия Медведева, Дарья Мазанова, Диомид Виноградов, Даша Кузнецова, Камилла Валиуллина
и другие
Веселые истории двух медвежат: Кеши и Белой Тучки. Вместе с героями этой веселой истории, дети будут познавать окружающий мир, знакомиться с самыми разнообразными предметами и тем, как они сделаны, ходить на рыбалку, лечить деревья, вести расследования, добывать мед, читать книжку и даже слетают на Луну!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ми-ми-мишки

год: 2015
страна:
Россия
слоган: «Добрый мультфильм о дружбе»
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
композиторы: ,
художники: Юлия Подкопникова, Станислав Метельский, Полина Грекова, Полина Пономарева, Татьяна Постникова, Анастасия Чернавина
монтаж: ,
жанры: комедия, мультфильм, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 27 октября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 5 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм, детский

Видео к мультсериалу «Ми-ми-мишки», 2015

Видео: Трейлер (сезон 1, эпизод 1) (Ми-ми-мишки, 2015) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1, эпизод 1)

Постеры мультсериала «Ми-ми-мишки», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Ми-ми-мишки», 2015

Дружба двух медведей или нечто большее?

Сейчас вспоминаю сериал 'Ми-ми-мишки', выпущенный студией паровоз в 2015 году и хотел бы поделиться объективными впечатлениями. Для начала поставим оценку сериалу:

7 из 10

Отметим плюсы данного детского мультика:

1. Мультивозрастной. Даже если он позиционируется как сериал для детей, думаю, что интересно будет его посмотреть и тем, кто постарше. Этот яркий и колоритный мультик, повествующий о дружбе двух медведей, пусть с разным характером и интересами, но всегда находящими общий язык между собой.

2. Разнообразие героев. Полагающийся на технику и на гаджеты Кеша, начитанный белый медведь, любящий природу Тучка, справедливая и веселая Лисичка, рассудительный и миролюбивый крот Валя (кстати, новый герой, появился буквально в 2021 году), хулиганы и искатели приключений - еноты Саня и Соня, который Кеша в первой серии принял за инопланетян и питомец Цыпа, спутник медведей, который всегда ходит с ними. Уверен, что каждый герой несет определенный посыл и смысловую нагрузку.

3. Мораль. В каждой серии можно найти определенную мораль и ценности, ну, например:

В серии 'Путешествие к звездам' можно понять, что надо исследовать и любить наш дом - планету Земля. В серии 'Медвежьи услуги' можно понять, что надо помогать своим друзьям, но делать это разумно. Не спойлерю, но хочу сказать, например, что в серии 'Зима пришла' нас учат 'Готовить сани летом, а телегу - зимой', а в серии 'Гости с севера' - помогать друзьям, когда им грустно и поднимать настроение, чтобы друзья не огорчались и были вместе, в серии 'Санки' - уметь делиться и быть дружными. Этот ряд можно продолжать бесконечно. Серии теплые и душевные.

4. Динамичность сюжета. Герои не сидят на одном месте, они исследуют моря на подводной лодке, играют в подвижные игры, летают в космос, отправляются в горы, в поход. Вывод прост: будь активным, веселым и подвижный. Серии сняты в разные времена года, поэтому вся деятельность Мимишек так или иначе приближена к реальности

Но есть и минусы о сериала, которые, как я считаю, могут снять звездочки:

1. Обижает, что изобретательский талант Кеши недооценивают. Он изобрел 3D принтер, а ему сказали - каждый занимается своими делами и не нуждается в помощи, принтер так и не пригодился. 'Напоминалка', изобретенная Кешей и та же 'Помогашка' только мешают, создатели сделали так, что изобретения обречены на провал. Я считаю, что надо было сделать так, чтобы изобретения оказались полезными и Кеше, и Тучки. Да и Кеша-изобретатель не берет в руки книгу и целый день гоняет мяч. Порой он изобретает не совсем нужное: 'Дождепредсказательная машина' и 'Солнезаслонятельная машина'.

2. Мимимишки живут в каком-то уединенном мире и не всегда понятно, откуда там берутся обычные вещи из нашей жизни, например, куча деталей и Интернет-магазин. Но это не самый страшный минус, первый важнее.

В любом случае, это хороший детский сериал, с чистой совестью можно показывать детям и это неплохое дополнение к современным сериалам

Надеюсь, моя рецензия будет полезна

27 июля 2023

О повторяемости сюжетов/сюжетных идей во многих отечественных мульсериалах (и не только в этом!)

Сразу скажу - этот сериал мне, что называется, 'зашёл'. С удовольствием пересматриваю многие его эпизоды.

Почему? Ну, потому что некоторые серии сняты как будто не для детей, а для вполне себе взрослых людей!

Это и эпизод 'Пять минут назад', который как бы говорит нам, что порой не стоит исправлять уже допущенную ошибку: потому что в результате ситуация может стать только хуже, причем - кратно хуже!

Это и серия 'Чистая правда!', которая наглядно демонстрирует пользу политкорректности, а именно - что 'ложь во спасение' зачастую бывает лучше и полезнее 'горькой правды', потому что бережёт наше психическое здоровье.

В традиционном для здешних рецензий вступлении, обычно принято размещать описательное изложение основных типажных архетипов. Но, вместо этого общего рассказа, хотелось бы гораздо более предметно поговорить о том, что вынесено в заголовок этой статьи.

С одной стороны, очевидно логичными и обоснованными будут повторяющиеся в различных мультсериалах - весьма схожие сюжеты, описывающие необходимое поведение детей в наиболее стандартных жизненных ситуациях. И тут никаких вопросов быть не может.

Простой пример - необходимость быть всегда вежливым. В 'Ми-ми-мишках' это эпизод 'Хорошие манеры' (2016), пусть даже ранее на эту же тему аж дважды поговорил и сериал 'Лунтик и его друзья', в сериях 'Невежи' (2006) и 'Хорошие манеры' (2009). И единственное, в чем тут можно было бы упрекнуть создателей 'Ми-ми-мишек', так это в том, что им стоило подобрать для своей серии более оригинальное название.

Другой пример - о том, как нехорошо, когда ребёнок намеренно 'хныкает' с целью выторговывания для себя различных 'плюшек'. Ранее на эту тему тоже высказался 'Лунтик...' в серии 'Плакса' (2017), где хныкала Мила. А в 'Ми-ми-мишках' в 2019 году в роли аналогичной плаксы оказалась Соня, в эпизоде со столь же 'креативным' названием 'Плакса'.

А теперь поговорим о повторяемых сюжетах, заимствования которых (нередко у того же 'Лунтика...') можно было вполне избежать. И обоснованность повтора которых представляется уже не такой очевидной. И даже весьма сомнительной.

Впрочем, судите сами.

1. Сюжет, когда положительный герой пытается выдавать себя за отрицательного, но у него из этого толком ничего не выходит: в 'Лунтике...' это 'Сказочный злодей' (2018), в 'Ми-ми-мишках' это 'Плохой Валя' (2021).

2. Сюжет, когда герой пытается продолжать роль своего театрально-игрового персонажа и в обычной жизни: в 'Лунтике...' это 'Принцесса' (2010), в 'Ми-ми-мишках' это 'Войти в роль' (2017).

3. Сюжет про весьма, кстати, актуальную сейчас тему 'фейковых новостей': в 'Смешариках' это 'Последняя радуга' (2005), в 'Лунтике...' это 'Газета' (2010), в 'Ми-ми-мишках' это 'Кеша-новости' (2018).

4. Сюжет про 'шар предсказаний': сначала это была 32-я серия (2015) во 2-м сезоне взрослого детективного игрового сериала 'Пёс', где с этим шаром развлекался Игорь Гнездилов. А в 2021 году на этой же теме 'оттопталась' и анимация, в эпизодах 'Шар для Шарика' в сериале 'Простоквашино' и в серии 'Советчик' в 'Ми-ми-мишках'.

5. Сюжет, когда от именинника поначалу отмахиваются друзья, занятые скорейшим завершением подготовки подарков для него: в 2007 году об этом рассказал 'Лунтик...' в серии 'День рождения', а в 2019 г. такой же сюжет повторился в 'Ми-ми-мишках' ('День рождения Вали').

Впрочем, и другие отечественные мультсериалы порой грешат тем же, заимствуя сюжеты в том числе и у 'Ми-ми-мишек'.

Например, вслед за уже упомянутой 'ми-ми-мишкинской' серией 'Пять минут назад' (2016), тему машинки времени использовал и сериал 'Царевны' в эпизодах 'Целая неделя' (2018) и 'Шутка' (2020).

А на теме создания музея с абсолютно неподходящими для него вещами-экспонатами, после 'Ми-ми-мишек' с эпизодом 'Музей' (2017), решили создать свои серии в 2022 году и 'Ник-изобретатель' ('Находка для музея') и 'Смешарики' ('тоже, не мудрствуя лукаво, назвавшие свою серию 'Музей').

К слову, о креативности названий тех или иных эпизодов в отечественной мультипликации. Так, на теме плохих примет 'оттоптались' сразу несколько отечественных сериалов: 'Лунтик...' (2008), 'Тима и Тома' (2016), 'Лео и Тиг' (2018) и 'Геройчики' (2022). И все они назвали свои соответствующие эпизоды — вдумайтесь, это же бездна креатива — абсолютно одинаково! И вы легко угадаете с одного раза, как именно: да-да, именно так, 'Плохая примета'...

А одни и те же сюжетные идеи продолжают разгуливать по российским мультсериалам:

— про то, какими именно подручными средствами можно попробовать вырвать больной зуб, рассказывают и 'Маша и медведь' в 'Сладкой жизни', и 'Барбоскины' в 'Верном средстве', и 'Лунтик' в 'Зубе', и 'Белка и Стрелка' в эпизоде 'Всё по зубам', и 'Простоквашино' в серии 'Орех раздора';

— по узкой теме условных рефлексов прошлись и 'Барбоскины' ('Шпинат, шоколад и условный рефлекс', 2021), и 'Смешарики' ('Рефлексия', 2013), и 'Фиксики' ('Рефлексы', 2014), и 'Белка и Стрелка' ('Собачка Павлова', 2017);

— и так далее и тому подобное, не хочется более утомлять читателей.

В нашей жизни — просто бездна сюжетов, которые можно обыграть и в анимационном сериале. И отечественная мультипликация (в том числе и обожаемые вашим покорным слугой 'Ми-ми-мишки'), как правило, с блеском доказывает это своё умение!

Тем более досадными выглядят на этом фоне - порой случающиеся повторы одних и тех же сюжетных идей.

А от любимых 'Ми-ми-мишек' ждем новых, увлекательных и разнообразных серий!

8 из 10

21 июля 2023

Старомодный сериал о дружбе

Был приятно удивлён, когда познакомился с этим мультсериалом. Изобретательные и добрые истории, которые можно не только смотреть, но и обсуждать с ребёнком. В центре внимания дружба, взаимопощь и приключения. Как будто оказываешься на страницах детских рассказов Николая Носова, только возраст героев чуть меньше. У каждого свой характер, свои сильные стороные, они дополняют друг друга и решают самые сложные задачи. Мультфильм очень ненавязчив в воспитательном аспекте: всё передаётся через игру и нет ни капельки искусственности. Мой любимый герой — это медведь Кеша, который начинает большинство приключений, тут надо отметить и научно-техническую сторону сериала, потому что он изобретатель. Внимательная и понимающая Лисичка, а также вдумчивый и спокойный полярный мишка Тучка играют не меньшую роль. А ещё здесь есть малыш Цыпа, не столь воспитанные, как главные герои, еноны Саня и Соня и, наоборот, очень интеллигентный крот Валя. Все вместе они напоминают весёлую компанию из диснеевских «Новый приключений Винни-Пуха», за которой с интересом следишь на протяжении десятков серий.

7 марта 2021

Комедия Ми-ми-мишки на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Алексей Миронов, Артур Толстобров, Вера Мякишева, Алексей Игнатов, Леонид Шмельков, Алексей Минченок, Андрей Колпин, Сергей Братерский, Екатерина Полякова, Софья Кравцова, Антон Ланшаков, Владимир Ли, Филипп Ярин, Михаил Гавриленко, Мария Быстрова, Михаил Медведев, Мария Коршунова, Константин Муравьёв, Полина Грекова, Ирина Кулыгина, Наталья Чистякова, Надежда Карпичева, Рафаэль Тер-Саргсян, Ульяна Ена. Кто снимался в кино, актерский состав: Наталия Медведева, Дарья Мазанова, Диомид Виноградов, Даша Кузнецова, Камилла Валиуллина, Полина Кутепова.

Страна производства - Россия. Ми-ми-мишки — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.