Мерли
Merlí
8.2
8.6
2015, комедия, мелодрама, драма
Испания, 58 мин
В ролях: Пере Понсе, Марта Марко, Кандела Антон, Альберт Баро, Элизабет Казановас
и другие
Сериал про учителя философии, который вдохновляет студентов мыслить свободно, используя при этом нестандартные методы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мерли

английское название:

Merlí

год: 2015
страна:
Испания
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Хуан Бенет
композиторы: ,
художники: Пеп Оливер, Мария Рейес, Мириам Ибаньес, Рауль Перес
монтаж: , , ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 сентября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 58 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постер сериала «Мерли», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Мерли», 2015

«У нас стоит на философию!»(с)

Когда спрашивают где-то в тематических обсуждениях норвежского сериала Skam (Стыд), что создано еще аналогичного ему, я всегда отвечаю: «Мерли». Для многих это является открытием, так как это шоу явно не на слуху у зрителей, а жаль. Параллелей много: схожие повседневные подростковые проблемы, подача материала (все происходит последовательно в сопровождении диалогов персонажей), декорации (дом, школа, улица). Главное отличие, которое стоит назвать — здесь, в отличие от Skam, уделено так же много времени взрослым, как и подросткам. Родители и учителя являются полноценными персонажами (но и не перетягивают одеяло на себя).

Это испанский сериал, но потренироваться изучающим язык не получится — все действие происходит в столице Каталонии Барселоне, а значит и разговаривают герои на каталанском.

Мерли — имя учителя философии в школе старших классов. Он сходу сумел завоевать признание учеников своей эксцентричной манерой преподавания, откровенностью и поощрением к самостоятельному поиску ответов на жизненные вопросы. Тем не менее его общение со студентами не скатывается в панибратское, хотя на протяжении всего сериала некоторые ученики использовали его в качестве «жилетки» и старшего советчика.

Манера преподавания Мерли не всегда нравится учителям и руководству, и зрителям придется понаблюдать за противостоянием учителя и некоторых работников школы.

Создатели сериала использовали интересный ход: в каждой серии тема, которую проходят студенты на уроке, связана с тем, что происходит в настоящее время в их отношениях, семье. Поэтому тем, кто изучает философию в школе или в вузе, было бы полезно посмотреть сериал именно с этой стороны — как происходящее в реальной жизни может иллюстрировать различные учения: Хайдеггера, Шопенгауэра, Ницше, скептиков, материалистов и многих других.

Шестидесятилетний философ молод душой — возможно, еще именно в этом кроется любовь старшеклассников к своему преподавателю. Кстати, телом он оказывается тоже недалеко ушедшим от подросткового возраста — не в плане привлекательности, а тем, с каким удовольствием предается утехам с женщинами, как только подворачивается возможность (что молодые особы находят в нем, оставим, пожалуй, за рамками размышлений).

Несмотря на то, каким часто положительным этот персонаж показывается в сериале (выступает за права ЛГБТ, ходит на дом к ученику, помогая бороться ему с социофобией, и вообще за многих болеет душой, наставляя на путь истинный), идеализировать его не получается. Мешает этому, во-первых, некрасивая история с сыном (играющим здесь, кстати, одну из главных ролей), с которым он почти на общался на протяжении 16 лет с момента развода с женой. Во-вторых, сексизм, который, хоть и непостоянно, но вытаскивал свои пальчики из героя. Он проявлялся и в объективации женщин (опять же — не всегда явно, но…), а также во всей красе предстал в эпизоде, когда в школе появилось интим-видео одной из учениц. Да, учитель встал на защиту девушки и прекратил пересуды, однако первое, что он спросил у пострадавшей: «чем ты думала, когда делала это?» Серьезно, Мерли? Ты настолько опытен в любви и отношениях (что не раз показывал в теории и практике), но не понимаешь причины того, почему по уши влюбленная девушка разделась для своего парня на камеру до нижнего белья? Ну камон.

Подростковые проблемы в сериале показаны в полной мере: успеваемость, выбор будущей профессии, общение со сверстниками, осознание своей ориентации и каминг-аут, влюбленности и расставания, невзаимные чувства, потеря девственности, ранняя беременность, конфликты с родителями, наркотики. В общем, полный набор, который можно наблюдать практически во всех подростковых сериалах. Но наблюдать за этим интересно хотя бы еще потому, что происходит это именно в Каталонии, и можно прочувствовать ее колорит, увидеть, как культурные особенности другой страны влияют на принятие тех или иных решений.

В какой-то мере «Мерли» можно обвинить в показе излишне откровенной подростковой жизни — как же так, тинейджеры могут заниматься сексом без обязательств, не сходив на свидание или вообще — о ужас — замутив групповичок. Но давайте без обиняков. Сколько угодно можно ахать, но многие парни и девушки 17—18 лет это делали, делают и продолжают делать. Можно ли об этом не говорить и не намекать на это? Да можно, наверное. Но тогда поверят ли в происходящее на экране те, кому этот продукт предназначен? Уже вопрос.

Кого-то может возмутить то, что пары то сходятся, то расходятся, то снова сходятся. И такое можно наблюдать не в одном подростковом сериале. С одной стороны — да, как мы можем показывать подросткам, что так можно?! А как же нравственные ценности и работа над отношениями? Но с другой — тем самым мы также можем донести мысль до тинейджера, что то, что с ним происходит — бывает и с другими, и выход можно постараться найти. Что часто ничего ужасного не случается, и можно обойтись без навешивания ярлыков на себя или других. В конце концов, именно в подростковом возрасте, когда актуальны вопросы «кто я?», «кем мне быть?», «с кем мне быть?», а сам тинейджер еще не обременен семьей и детьми, можно и нужно спокойно подходить к этим проблемам (и, кстати, часто не без помощи взрослых).

Я сделала обзор на весь сериал, однако, могу лишь вкратце сказать, что два сезона являются самыми интересными, эмоционально насыщенными, а третий не может этим похвастаться. Мне неясно, почему шоураннеры решили искусственно-вымученно развивать тему отношений одной из пар, в то время как можно было раскрыть жизнь, характер и отношения с родителями других, не менее интересных, героев. Кроме того, все персонажи стали какими-то блеклыми, плоскими. Что ж, подобная беда настигает не один сериал, поэтому я готова простить подобные промашки — тем более, что, считаю, концовку не слили и на том стоит сказать спасибо.

8,5 из 10

15 апреля 2018

Подростковая философия перипатетиков

Да, здесь есть кое-какое (временами, даже интересное) объяснение концепций предмета, Мерли пытается заинтересовать этих учеников, помочь каждому у кого возникают трудности, даже если его об этом не просят, или же наоборот — отталкивают. Методы преподавания Мерли многие учителя считают нестандартными, впрочем, не только учителя. Но именно благодаря этому особому отношению Мерли к своим подопечным, спустя многие годы мы увидим, насколько повзрослевшие ученики все еще ценят то, что в свое время дал им Мерли.

Мерли — обычный человек, который оказался для своих учеников самым необычным учителем. Большинство его шуток, честно, смеяться меня не заставляли и даже вводили в недоумение, а иногда и вовсе мне становилось стыдно за то, каким нелепым у человека может быть чувство юмора. Не смотря на то, что он называл себя всего лишь учителем, для учеников он явно был другом, тем человеком, которого чужие жизни заботили больше своей собственной. И что меня немного ввело в недоумение — это то, как на него реагировали некоторые девушки. Может быть стоило показать причину такого повышенного со стороны женского пола внимания к Мерли непосредственно в самих кадрах сериала? По крайней мере Мерли действительно пытался быть особенным учителем, чего многие в наше время не делают. Но кроме этого, еще он был отцом.

Бруно — сын крутого школьного учителя. Отец его бросил, бросил очень давно, и сына воспитывала мать. Но так уж сложилось, что у матери появился (неожиданно) бойфренд, и она оставляет Бруно на попечительстве у отца, который вместе с сыном будет проживать у своей харизматичной матери — Кальдук. Когда Кармина Кальдук появлялась в любой сцене сериала, меня действительно приковывало к монитору — не хотелось отводить взгляд от такого колоритного персонажа, эта актриса запоминалась своим огоньком абсолютно каждый раз. В общем, так появляется интересное трио. И да, мне хотелось наблюдать за развитием отношений между отцом и сыном, между бабушкой Бруно и Мерли, хотелось просто посмотреть на то, как изменятся их жизни.

Да, можно расписать было бы каждого персонажа, каждого, кому помог Мерли, каждого, за чьими историями зрителю представлялось наблюдать. Некоторые персонажи действительно очень реально и хорошо передают свою историю, свой характер и эмоции, о них думаешь, о них хочешь увидеть следующий эпизод. Мы можем даже провести параллель с персонажами сериала, если захотим, примерить на себя какую-то из философских притч Мерли, которые учат чему-то важному и правильному… казалось бы, да?

Сериал кажется легким, интересным и жизненным. Но не всегда, да и в общем-то в какие-то моменты эта жизненность пропадает настолько, что хочется вспомнить Человека-Паука и его любовь к Мэри Джейн, чтобы освежить голову мыслями о том, как ведут себя по-настоящему влюбленные люди, или вспомнить как Питер Паркер ценил свою семью, даже несмотря на то что жил с дядей и тетей. И не смотря на то, что Питер Паркер был не таким обычным подростком как перипатетики Мерли, у него была своя логическая история. Это простой пример, но в супергероях может быть больше реализма, чем у обычных учеников школы.

«Мерли» — это сплошное противоречие. И ладно еще, когда противоречия случаются в философии, но нам же показывают жизнь: жизнь учеников, их родителей, учителей и их взаимоотношений, в которые хочется верить, когда смотришь подобного рода сериалы — сериалы о жизни обычных людей. Нам же показывают проблемы сыновей/дочерей которые возникают при их общении с родителями. Дают понять, как сложно Полю было позволить купить себе какую-либо вещь из-за того, что его отец не хотел заботится о своих сыновьях, что Поль, возможно, действительно боялся влюбиться, и ограничивал себя лишь временными и несерьезными отношениями. А с чем это связано? Возможно с тем, что у него не было матери. Но потом мы можем наблюдать за тем, как этот парень влюбляется, и увидеть это по настоящему можно в сцене, когда Бруно садится в такси. Это выглядит реально, да. Потому что когда люди плачут в кино, логично сообразить, что они испытывают сильные чувства — радость, горе и прочее. Слезы могут быть подтверждением наших чувств, потому что иногда — это эмоции человека в чистом виде. Хотя чувства, конечно, проявляются не только таким образом, но это лишь один из логичных способов дать понять, что они есть. И я себя вполне логично настраивала, раз герои «Мерли» могут плакать, злиться, показывать эмоции — значит они настоящие и я буду сопереживать истории каждого из них. Мы видим насколько Таня ценит своего друга, в той же сцене с такси. Мы видим насколько Мерли ценит своего сына — как они вместе идут в парк развлечений и проводят там весь день улыбаясь и радуясь, что они вместе — отец и сын.

Но значительно позже с сюжетом происходит «поворот не туда». В итоге — логично ли было то, что Мерли хотел наладить отношения с сыном, чтобы его потом так просто отпустить и забыть? И не поддержать тогда, когда Бруно оказался преданным близкими ему людьми (это предательство отчетливо видно в 3 сезоне), и мне кажется что Мерли тоже его предал. Наверное о других он заботился больше, чем о собственном сыне. Зачем было показывать как налаживаются отношения давно не видевшихся отца и сына? Зачем было тратить время на то, как Таня пыталась завладеть вниманием Марка? Почему Берта, в ответ на то, что она доступная девушка, говорит мол «я не такая» и скоро мы видим как она остается наедине с одноклассником (не знаю как его зовут, но этому парню и сюжетной линии не выделили). Зачем периодически нужно было вводить в состав новых учителей, обязательно выводя из набранного коллектива уже существующих? Я этого не понимаю, почему нельзя просто сделать существующих персонажей интересными уже с тем, что показали нам создатели сериала в 1 сезоне? В итоге, со сценарием происходит настоящий арт-хаус, и очень жаль что те персонажи, которых показывают с одной стороны, со временем начинают противоречить своим убеждениям до такой степени, что в них не узнаешь тех людей, которые были в первом сезоне. Я даже не смогла порадоваться за героев в заключительной серии 3 сезона, так это было странно. На этом у меня все.

За нелогичность сюжетных линий некоторых персонажей —

5 из 10

22 февраля 2018

Комедия Мерли на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Эдуард Кортес, Менна Фите. Кто снимался в кино, актерский состав: Пере Понсе, Марта Марко, Кандела Антон, Альберт Баро, Элизабет Казановас, Хулия Креус Гарсия, Iñaki Mur, Пау Поч, Асун Планас, Патрисия Баргальо, Виктория Пахес, Хорди Мартинес, Дэвид Соланс, Anna Maria Barbany, Анна Икобальсета.

Страна производства - Испания. Мерли — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.