Гость
4.9
2015, драма, приключения, детектив
Россия, 1 ч 45 мин
18+

В ролях: Екатерина Стеблина, Арнас Федаравичус, Лидия Омутных, Мария Шашлова, Андрей Белозеров
и другие
Фильм рассказывает о студентах-геофизиках, которые отправляются на место, где произошел загадочный взрыв. Там они сталкиваются с настоящими чудесами, необъяснимыми с точки зрения современной науки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гость

год: 2015
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Олег Лукичёв
композитор:
художник: Ирина Гражданкина
монтаж:
жанры: драма, приключения, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, детектив

Отзыв критика о фильме «Гость», 2015

А был ли мальчик?

Если честно, говорить о фильме сложно, поскольку чувство довольно двоякое. Идея фильма очень смелая. Но главное ощущение, которое остается после просмотра картины — это отсутствие смелости автора в её реализации.

Как всем нам хорошо известно, наибольший страх (а значит и интерес зрителя) вызывает неизвестность. Посему первый план фильма — падающий метеорит, снятый нарочито ручной камерой — вызывает воодушевление и сладостное предвкушение захватывающей внимание и воображение истории. Однако довольно скоро автор, на мой взгляд, достаточно грубыми цитатами-параллелями дает нам понять что же за «гость» посетил нашу бренную землю. Если честно, сама прямолинейность этих параллелей уже вызывает вопросы, но все-таки более-менее оправдана в сложившихся ситуациях, посему и они — эти признаки «гостя» — могли бы быть отличным манком в преддверии долгожданной встречи…

Но к сожалению, встречи не происходит. И это, на мой взгляд, основополагающий недостаток сценария. Заложив в сюжет абсолютно дерзкую в своей прямоте идею, автору не хватает смелости реализовать ее в полной мере, в следствии чего вся острота замысла сходит на нет, ибо причина его «возвращения» остается непонятой. А ведь она должна быть. И быть весьма и весьма веской. Мне кажется, именно отсутствие понимание этой причины, которая могла бы быть проявлена при встрече «гостя» с главными героями картины, обесценивает само путешествие героев, их стремление к встрече. Да, финал сего посещения изначально предопределен и логичен, но поскольку автор решился рассказать нам эту историю, уверен, ему стоило дать возможность главным героям задать свои вопросы «пришельцу» и получить ответы… весьма неожиданные, уверен. Ответы, которые бы ставили перед героями еще большие вопросы.

В свете данного размышления, финал картины мне лично кажется не просто «слабым», по сравнению с ожиданиями, сложившимися в начале, но и невнятным, поскольку эпилог меня лично полностью дезориентировал, оставив чувство недосказанности и непродуманности сюжета.

Отдельное удивление вызывает так же попытка вставить интимную сцену в душе, которая, в свете развивающихся событий, выглядит инородной и не имеет никакого продолжения, так как линия любовных взаимоотношений между героями до этой сцены едва прослеживается, а после — отсутствует вовсе.

Еще одно личное замечание — нарочитость приема «живой камеры». Возможно, оператор картины Олег Лукичёв хотел таким образом создать впечатление непрерывного наблюдения «гостя» за главными героями и это драматургически правильная идея. Однако на мой взгляд, в работе с ручной камерой ему не хватило мастерства Родриго Прието и Эммануэля Любецки, профессионально владеющих этим приемом.

К сожалению, ощущение «недоработки» оставляет и актерское исполнение. И если состояние героини Марии Шашловой — жительницы глухой деревни, столкнувшейся с необъяснимым — выглядит абсолютно достоверным, то пластика и поведение многих других персонажей выдает в них актеров, знакомых с предлагаемыми обстоятельствами, характерами и бытом лишь по наслышке.

В качестве резюме хочется сказать, что авторский замысел имел огромный потенциал, на реализацию которого, на мой взгляд, у автора, к сожалению, не хватило дерзости.

29 сентября 2015

Драма Гость на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Денис Родимин. Кто снимался в кино, актерский состав: Екатерина Стеблина, Арнас Федаравичус, Лидия Омутных, Мария Шашлова, Андрей Белозеров, Валерий Мызников, Андрюс Даряла, Александр Кононец, Ульяна Лукина, Алиса Колганова, Антон Фёдоров, Полина Уварова, Екатерина Леонова, Николай Белин, Наталья Баринова.

Бюджет фильма составляет около 1000000. Страна производства - Россия. Гость — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.