Фресно
Addicted to Fresno
5.3
5.5
2015, комедия, драма, криминал
США, 1 ч 25 мин
В ролях: Джуди Грир, Наташа Лионн, Малкольм Баррет, Джессика Ст. Клэр, Эдвард Барбанелл
и другие
Фресно - городок в Калифорнии, где никогда ничего не происходит, тоска смертная. В разгар самого жаркого сезона немолодая, но разбитная Шэннон, одержимая сексом, случайно оказывается в одном номере отеля с... трупом. Её сестра, Марта, пытается помочь избавиться от тела, но становится только хуже...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фресно

английское название:

Addicted to Fresno

год: 2015
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джеффри Валдрон
композитор:
художники: Чарлиз Антониетта Джонс, Тереза Гюлесерян, Эрика То
монтаж:
жанры: комедия, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 марта 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал

Видео к фильму «Фресно», 2015

Видео: Трейлер (Фресно, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Фресно», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Фресно», 2015

Преступление и отпускание, или Семья — семь якорей на шее

Фильм успешно прикидывается придурковатой, далеко не всегда смешной, а местами ещё и пошловатой комедией. Пусть и с оригинальной завязкой (девушка-нимфоманка пытается избавиться от трупа, который она “случайно нашла” в номере отеля). А на самом деле под маской комедии — трагедия. Трагедия человека, который является обузой для своих родных и близких, который не оправдывает их ожиданий. Трагедия “человека-разочарования”.

Если отбросить детали, то фильм вот о чём. Жизнь героини не задалась. Она уже не молодая, но у неё нет ничего: ни работы, ни своей семьи. Единственная “отдушина” для неё — это частый случайный секс. И фильм как раз начинается с того, что она выходит из клиники, где проходила лечение от этой зависимости... Да, возможно, именно её болезненное пристрастие и есть причина её неудач (в фильме на это и намекают). Но это не важно. Уж особенно для героини. Не важно, что было когда-то. Не важно, как могло бы всё сложиться, если бы что-то случилось вот так, а не так. Важно лишь то, в каком положении героиня оказалась здесь и сейчас и как ей дальше с этим жить. А это и не понятно. Потому что нет ни средств, ни цели. Но есть опора и поддержка в лице сестры главной героини, а потом и ещё её нового знакомого. Они по-доброму относятся к ней, пытаются помочь (сестра нашла героине работу, приютила в своём доме, с трупом тоже одну не оставила), переживают за неё... Сможет ли главная героиня “Фресно” вновь найти своё место в жизни? (Увы, выжимку сюжета приходится оборвать, до конца рассказать очень хотелось бы, но не могу, потому что иначе, есть подозрение, получится уже спойлерно, как бы я ни старался говорить “обтекаемо”.)

Как-то в целом вот так. Но как же так — вы, возможно, скажете — почему же тогда я считаю, что это трагедия, неужели у главной героини не получится наладить дела, снова почувствовать вкус жизни, если есть вот люди, которым она нужна, которым она не безразлична — переживающие за неё сестра и друзья?.. Я иногда слышу, как говорят, что для кого-то семья — это опора и поддержка. Но это не может быть всей правдой. Это лишь половина правды. Потому что не только семья — это опора для тебя, но и ты должен быть такой же опорой для своей семьи, должен быть готов и помочь, и поддержать, и не подвести. И как раз с этим, по-моему, и была проблема у главной героини фильма “Фресно”. Да, ей помогали, пытались словно “заставить улыбнуться”. Но ей улыбаться просто не хотелось, она продолжала считать себя “конченым человеком”. И видела, что таким своим отношением всех подводит… Сложно снова поверить в себя, уже однажды эту веру утратив. Сестра делала для неё, что могла и считала нужным, сама же героиня — не делала ничего, потому что ничего не считала нужным…

Получается, “Фресно” — это не просто комедия про нимфоманку и труп, это ещё и фильм про семью. В частности, про то, что важно не только помогать, но важно также и не мешать. Например, не навязывать свою заботу. Потому что иначе можно и близкого человека, и себя просто “извести”. Иногда надо отойти в сторону и предоставить человеку возможность самому принимать решения, делать так, как он или она хочет. Да, в некотором смысле “наплевать”. А точнее — немного отстраниться и поступить правильно, а не так, как “мы считаем, будет правильно”… В этом же фильме есть ещё вот такой пример, не связанный с главной героиней. Пример про то, что переусердствование в заботе может оказаться вредным для всех. У женщины дома живут старые больные родители. Она за ними ухаживает, делает всю работу по дому. Свободного времени у неё совсем нет. Женщина несчастна. Но потом ей как-то приходит мысль продать дом и отдать родителей в дом престарелых — им будет обеспечен уход, а она станет свободной. Так она в итоге и сделала. Правильно ли она поступила? Почему она сразу не подумала о таком решении?

Ещё одна, по-моему, хорошая иллюстрация некоторых идей обсуждаемого фильма — картина “Эквилибриум” (2002), где люди принимают специальные “таблетки”, чтобы перестать чувствовать. Раньше у меня не возникало сомнений, что главный герой, который пытается сохранить чувства, он “хороший”, а все остальные — “плохие”. Но на самом деле здравое зерно в показанном “антиутопическом” порядке тоже есть. “Эквилибриум” как бы предлагает задуматься над тем, что без чувств жить может быть проще. Это с одной стороны. С другой же, жизнь без чувств — это вообще не жизнь, а скорее серое и блёклое существование. Это показано также, например, в фильме “Зимняя сказка” (1995), где одна из героинь в конце так и говорит, что только любовь к брату и наполняет её жизнь смыслом… Как с чувствами, так же и с семьёй. С одной стороны, без семьи в некотором смысле проще: ты никому ничего не должен, тебе никто ничего не должен. Простые и понятные правила игры. С другой стороны, без семьи сложно, потому что жизнь пустеет… У героини “Фресно” была любящая сестра, но они были друг другу в тягость. И выход, который нашла героиня — это… (вычеркнуто, потому что может показаться спойлером)

Вообще, концовка, мне кажется, заслуживает отдельного обсуждения. Она как минимум неоднозначная. Первая моя реакция была — непонимание. Потом подумал, что, возможно, это героиня просто “сдалась”, “спряталась в домик”. А может, это её решение — путь к искуплению? чтобы потом начать всё с чистого листа (попытаться ещё раз). Сейчас же я склоняюсь к тому, что, да, этот поступок героини был символическим, но его смысл в том, что она решила словно… “принести себя в жертву”. В жертву ради того, чтобы её сестра смогла спокойно жить, не думая о ней... Похожий сюжет есть в книге Чарльза Диккенса, которая называется “Повесть о двух городах”. А на самом деле это отчасти повесть тоже о “пропащем человеке”. У которого, в отличие от героини “Фресно”, работа была, но близких вообще никого не было и смысла он тоже ни в чём не видел…

В общем, финал у истории под стать всему фильму — “шутовской”. Непредсказуемый, какой-то спонтанный, и вроде бы с виду лёгкий и “хороший”, позитивный, все улыбаются, включая главную героиню, но… На губах-то у неё, может, и улыбка, но в глазах слёзы.

11 января 2024

Облажаться во Фресно

Шэннон возвращается в свой родной городок Фресно в Калифорнии после того как ее уволили с предыдущей работы из-за сексуального скандала. Своего дома у нее нет и она поселяется к своей сестре Марте, которая также устраивает Шэннон к себе на работу, уборщицей в отель. Все бы ничего, но вернуться к нормальной жизни Шэннон мешает то что она сексоголик и это приводит к тому что она оказывается случайно в одном номере с трупом.

Фильм представляет собой типичную американскую малобюджетную комедию. Да еще и с далекой от идеала актерской игрой. Немного напоминает криминальные комедии про неприятности с трупом, в стиле «Большая белая обуза» и «Полный облом» но в последних хоть актеры талантливые были и сюжет интересный. Здесь же в ходе просмотра иногда становится просто скучновато. И только нечастые шутки как-то скрашивают действо. Действия героев часто просто не поддаются логике. Сами создают проблемы что бы потом самим и разгребать. Саундтрек отсутствует как класс. И вообще впечатление что весь фильм снят за три доллара.

Ах да! Там еще будет совершенно нелепая сцена где одна дама будет учить другую делать минет, используя резиновую игрушку в качестве тренажера)

6 из 10

22 февраля 2019

Комедия Фресно на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Джеми Бэббит. Кто снимался в кино, актерский состав: Джуди Грир, Наташа Лионн, Малкольм Баррет, Джессика Ст. Клэр, Эдвард Барбанелл, Рон Ливингстон, Джон Дэйли, Пол Бейтс, Молли Шеннон, Barbara Drotow, Алан Манделл, Фред Армисен, Эллисон Толман, Майкл Хичкок, Бет Грант.

Страна производства - США. Фресно — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.