Это — Англия. Год 1990
This Is England '90
8.1
8.4
2015, комедия, драма, криминал
Великобритания, 1 ч
18+

В ролях: Томас Тургус, Стивен Грэм, Вики Макклюр, Розамунд Хэнсон, Даниэль Уотсон
и другие
Это самое начало лихих 90-х и все герои попадают в круговорот событий. Келли, Трева, Гаджет и Шон всеми силами пытаются найти себя в жизни и занимаются творчеством, огромную массу своего времени отдавая популярному молодежному музыкальному движению - рейву. А вот Милки и Вуди настроены более серьезно и подумывают об открытии своего бизнеса. Теперь они являются счастливыми обладателями маленького магазина, в котором они заняты продажей скутеров. И в это же время свободу получает Комбо, который отбывал срок заключения. Комбо придется начинать свою жизнь с самого начала. Удастся ли ему встать на правильный путь?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Это — Англия. Год 1990

английское название:

This Is England '90

год: 2015
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Стюарт Бентли
композитор:
художники: Джейн Левик, Lisa Kenny, Лиз Симпсон, Шарлотта Уолтер
монтаж:
жанры: комедия, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 января 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Это — Англия. Год 1990», 2015

Видео: Трейлер №2 (сезон 1) (Это — Англия. Год 1990, 2015) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер №2 (сезон 1)
Видео: Трейлер (Это — Англия. Год 1990, 2015) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры сериала «Это — Англия. Год 1990», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Это — Англия. Год 1990», 2015

Только два сериала в моей жизни оставили после просмотра чувство тоски и грусти — это 8 сезонов «Клиники» и огромный проект «Это Англия» (86, 88, 90). И в обеих случая причина кроется в том, что за тот период, за который я посмотрел эти проекты, я полюбил каждого, даже малозначительного, персонажа, а также прочувствовал атмосферу, в которую нас погрузил создатель.

В чём прелесть «Это Англия 90» (да и любой части)? Ты смотришь истории жизни обычных людей — не каких-то гениев, не смазливых парней и не золушек; ты смотришь на жизнь молодых людей из глубинки. Эти люди не должны быть клишейно красивы или умны, они просто живут своей размеренной жизнью и рады этому. Тут нет совсем фальша, а место действие не обозначено — эти события могли произойти в любом городке Англии в 90-ые годы. Все просто, ведь главный по всем пунктам (режиссер, продюсер и сценарист) Шейн Медоуз сам жил в этой Англии в то время, он просто передал свою жизнь на большой экран для кинозрителя.

Отдельным пунктом можно выделить как создатели погружают нас в атмосферу этого времени — вступительные титры являются шедевром, фишкой этого сериала. Тут и та музыка, которая была популярна, и те события, с которыми ассоциируется это время, и, конечно, люди, создавшие Англию. Мне, как поклоннику The Smiths, было очень приятно не раз слышать их творчество. Уже только благодаря вступительным титрам можно понять что за сериал ты сейчас увидишь. Так и должно быть, ведь в начале сериала ты должен понять происходящее и вникнуть во всё.

Важный момент — «Это Англия 90» необходимо смотреть после предыдущих мини-сериалов и основного фильма. Если вы не видели их, а сразу начали смотреть этот сериал, то вы не до конца прочувствуете атмосферу и характеры персонажей (это небольшой минус, ведь даже после просмотра предыдущий серий иногда возникают казус с непониманием происходящего в кадре).

13 января 2021

Это — Англия.

Сложно было бы придумать более подходящее название для этого сериала, в самом деле воплощающем в себе дух старой-доброй Англии. И когда Келли, вглядываясь в неяркую зелень лугов вокруг, говорит, что именно так бы она описала Англию тому, кто никогда ее не видел, она, конечно, права. И говорит она, конечно, не только об идиллическом пейзаже вокруг, но и обо всем и обо всех. Они — это Англия.

Так значит, это сериал «об Англии»? И да, и нет.

Для меня этот сериал — прежде всего о взрослении. Но, в отличие от одноименного фильма, где детство Шона заканчивается вдруг, в одну секунду, обрывается одним единственным событием, герои сериала взрослеют… просто потому, что не могут иначе. Просто потому, что время не стоит на месте, потому что так должно быть.

И наблюдать за этим взрослением увлекательно, трогательно и до странного грустно. Беззаботность дружбы, которая связывает героев в фильме, кажется, возвращается к ним в 86 году, кажется, что все будет так, как и раньше, и все плохое забудется, и все будет только хорошо. И тебе действительно хочется, чтобы у них все было хорошо, чтобы они оставались такими же счастливыми, как были до появления Комбо в 83 году.

Но так не бывает. И отношения, связывающие героев, неизбежно становятся все сложнее, подчас запутываясь в чудовищный лабиринт, из которого ни для кого нет выхода.

Лучшее в этом сериале — герои. Ни одного журнально красивого лица, ни одной навязшей в зубах голливудской физиономии, они живут, улыбаются, плачут, напиваются, дерутся — живут так, как и должны жить, и ты сочувствуешь им, как сочувствовал бы другу. Особенно хотелось бы отметить Вики МакКлюр — настоящее украшение всех трех сезонов сериала.

Шейн Медоуз снял по-настоящему дивный сериал, с которым не хочется расставаться. Безусловно, в истории Шона, Вуди и Лол пора ставить точку, но, давайте признаем это, нам будет не хватать этих ребят.

23 сентября 2016

Могло ли быть иначе? Тот же режиссёр и те же актёры, которые подарили нам, успевший стать культовым фильм и два потрясающих мини-сериальных продолжения про 86 и 88 год. Тот же британский канал 4hd, который наряду с BBC экспортирует лучшие британские сериалы. Так могло ли случиться, что очередная глава, на этот раз про 90 год, была бы скучной и нелепой? Конечно же нет. Шэйн Медоуз продал душу дьяволу и получил привилегию снимать лучшие мини-сериалы в мире.

Показ знаковых для Англии событий начался ещё с фильма, сюжет которого начинается примерно с окончания Фолклендской войны. Все мини-сериальные продолжения поддерживали традицию — показывать не столько будни персонажей, сколько будни персонажей в определённый момент жизни английской нации.

90 год не исключение. Мировой чемпионат по футболу, где англичане впервые пробились в полуфинал, не будучи хозяевами турнира. Отставка с поста Премьер-министра Великобритании железной леди, Маргарет Тэтчер. Манчестерская волна, так называемый Мэдчестер, к одним из лидеров которого явно неровно дышит режиссёр Шэйн Медоуз. Снявший, в перерыве между тремя сериями 88 года и нынешним годом 90, документальный фильм про The Stone Roses.

Если начать смотреть год 90, не имея под собой базы с двумя предыдущими мини-сериалами или хотя бы фильма, будет познавательно, не спорю. Но вряд ли будет безумно интересно наблюдать за героями. Это всё равно что в реальности влиться в эту сумасбродную компанию только в 1990 году. А ведь они столько пережили ещё с начала 80-х. Так что посмотрите, успевший стать культовым фильм и уже три(!) потрясающих мини-сериальных продолжения, в хронологическом порядке. Это того стоит. А остальные пока помечтают о создании «This Is England 92».

28 сентября 2015

Комедия Это — Англия. Год 1990 на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Шэйн Медоуз. Кто снимался в кино, актерский состав: Томас Тургус, Стивен Грэм, Вики Макклюр, Розамунд Хэнсон, Даниэль Уотсон, Джозеф Гилган, Билли Брайтуйэт, Шанель Крессвелл, Эндрю Эллис, Джо Хартли, Хэлен Биэн, Стив Броди, Крисс Досанж, Перри Фицпатрик, Sherrie Johnson.

Страна производства - Великобритания. Это — Англия. Год 1990 — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.