Десять тысяч святых
10,000 Saints
6
5.9
2015, комедия, драма, музыка
США, 1 ч 53 мин
18+

В ролях: Джулианна Николсон, Итан Хоук, Эван Джогиа, Надя Александр, Эмили Мортимер
и другие
Джуд - подросток, который пытается восстановить отношения с отцом в 1987 году на Манхэттене. Когда друг Джуда, Тедди, умирает от передозировки наркотиков, Джуд узнает, что Элиза, подруга Тедди, беременна ребенком Тедди. Джуд и его отец стараются помочь девушке повзрослеть и справиться с беременностью.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Десять тысяч святых

английское название:

10,000 Saints

год: 2015
страна:
США
слоган: «Rage. Riot. Rebirth.»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Бен Катчинс
композитор:
художники: Стивен Беатрис, Кара Зейгон, Суттират Энн Ларларб
монтаж:
жанры: комедия, драма, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 января 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, музыка

Постеры фильма «Десять тысяч святых», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Десять тысяч святых», 2015

Ведь и зерно прорастает из Сами знаете Чего

Непонятый — такое определение я дал бы фильму, прочтя прохладные отзывы на него маститых комментаторов. А сам решил поддержать его, может быть, вызвать хотя бы у одного человека желание самому пережить этот непростой, но очень стоящий сюжет (конечно, глядя на экран, а не в жизни), вот почему. Я сам настолько далек от тех слоев общества, которые показаны в фильме, что по описанию и близко бы не подошел к этому кино. Но решил — если снимается Эйса, надо посмотреть, а вдруг? И не прогадал! И тот факт, что меня так зацепили сцены из, казалось бы, не просто чуждого мне общества, но такого, от которого хотелось бы быть как можно дальше (что я с успехом и делаю), наводит на мысль, что фильм — стоящий, или даже скажем сильнее — настоящий. Нет ни фальши, ни гламура, никакой цветной мишуры, за которой мы прячемся от жизни, идя в кино. Если вы принципиально смотрите только такое кино — этот фильм не для вас.

Лента рассказывает нам о подростках, главный герой, курящий травку и не чурающийся и более сильных «впечатлений» (исполняет Эйса Баттерфильд), теряет друга, но приобретает… Что же именно он приобрел… Пожалуй, список его приобретений стоит еще подсчитать. Главное, представляется, приобрести себя.

Господа, это кусок жизни — неприглядной местами, зачастую, на мой взгляд, отвратительной — наркота, секты, дикость и необузданность молодежи, взрослые, которые так и остались испорченными подростками. Но именно там, без приукрас, вдруг можно наблюдать рождение — нет, не ребенка, на ожидаемом рождении которого строится вроде фабула. А рождение — пробуждение личности внутри человека — даже двух, а если внимательнее смотреть, то, может, и поболее того. Глядя на некоторых юнцов, таким старым ворчунам, как я, обычно кажется — ну все, из этого ничего путного не выйдет. Так вот, во мне эта лента пробудила надежду — которую никогда не стоит терять. В первые минуты фильма думал — сейчас выключу (и как Эйса, такой явный интеллигент, мог сняться в такой чернухе? — тоже думал). А потом понял — Джуд станет одним из моих любимых героев этого замечательного актера, звезда которого, надеюсь, еще только восходит.

В общем, по силе впечатления мог бы поставить и десятку, но за некоторые недочеты, которые сам считаю не особо важными в данном случае, все-таки поставлю

9 из 10

7 февраля 2017

Фестивальная инди-драма о жизни трудных подростков в Нью-Йорке 80-ых. Основана на романе Элеанор Хендерсон «Десять тысяч святых», который вошел в десятку лучших книг по версии New York Times.

Если бы не актёрский состав (Итан Хоук, Эйса Баттерфилд, Эмили Мортимер, Эмиль Хирш) в жизни бы такую чернуху смотреть не стала. Да и фильм в итоге довольно сумбурный, плюс персонажи без огонька. Особенно Хиршу с ролью не повезло — нищий стрит-эйдж-музыкант решивший взять ответственность за залетевшую от младшего брата девчонку, который буквально накануне погиб от передоза. На словах звучит интересно, но герой получился легковесным панк-клоуном, не больше. Главного героя же с особым упоением провели через все ужасы подростковой жизни: приёмный ребёнок, отщепенец в школе, наркота и полная бессмысленность существования. Так и бы и сгинул, но к счастью жизнь во время дала приличный пендель и подсунула человека, о котором хочется заботиться. Тут волей неволей повзрослеешь.

Но если первый час продержаться, то потом история здорово затягивает. Тем более именно во второй половине герои меняются, пытаясь вылезти из болотной беспросветности. И Баттерфилд с Хейли Стайнфелд тут такие милые запутавшиеся зайцы, что за них переживаешь во всю.

В общем, такая помесь хард-версии «Джуно» и «Отрочества» Линклейтера, тем более Хоук опять папочку играет.

7 из 10

16 ноября 2016

Секс, наркотики, рок -н-ролл и «О Боже, я беременна!»

Фильм основан на романе Элеанор Хендерсон «Десять тысяч святых», который вошел в десятку лучших книг по версии New York Times. Роман описывает судьбу подростков Нью-Йорка в 80-х годах, а точнее, их путь через музыку стрит-эйджа, наркотики и эпидемию СПИДа. Несмотря на то, что данная экранизация не привязала к себе уйму похвальных рецензий в отличии от книги, я осталась под приятным впечатлением от увиденного. Давайте по полочкам.

Интригующий актерский состав — главный буллет, который я выделила перед просмотром картины. Итан Хоук, Эмиль Хирш, Эван Джогиа, Хейли Стайнфелд и Эйса Баттерфилд — все эти ребята вызвали у меня кипящий интерес, ведь любопытно было узнать, чем эта пятерка обернется. Как оказалось, больше всех жалко Эмиля Хирша, которому достался весьма странный и скучный персонаж. Как мне кажется, режиссер не ту ягоду на такую заглушенную роль подобрал, ведь Хирш несомненно заслуживает большего. В любом случае, на него всегда приятно смотреть, какую бы роль он не исполнял. Остальными я совершенно довольна, а в особенности, порадовала Хейли Стайнфелд, которая никогда не подводила в плане актерской игры. Приятно было посмотреть на нее в роли дерзкой девицы с сигаретой в руке, а потом наблюдать за кардинальными изменениями эмоционального спектра ее героини.

Сюжет, как по мне, довольно банален и не каждый сможет оценить его по достоинству. Мне, как девушке, было вовсе не скучно и очень интересно наблюдать за жизнью девчонки, которой резко пришлось повзрослеть и разобраться в самой себе. Казалось бы, обычная история американских подростков большого яблока, столкнувшихся с (на первый взгляд мелкими) проблемами, которые для них — целый мир. Но есть что-то необычное в этой истории, глубокое, а в первую очередь, поучительное.

Хотелось бы отметить, что в этом фильме все довольно быстро развивается, операторская работа никого не удивит, музыкального сопровождения крайне мало, да и экшн отсутствует, но все равно, эта лента имеет место быть, ей есть чем зацепить, удивить и приковать зрителя к просмотру.

Кстати, наряды главных героев и стиль в целом очень доставили, а в особенности это касается Эмиля Хирша — эти нелепые брюки, плащ, шапка и ботинки на босую ногу дают возможность окунуться в 80-е года с головой. Нет, серьезно.

Конечно, в этом фильме есть недоработки на которые я просто закрыла глаза, ибо картина не обещала чего-то сверхъестественного. В итоге, я не потратила время зря и могу сказать, что я довольна. Ну нравятся мне фильмы, в которых передана атмосфера прошлого, а тут все это присутствовало.

P.S. фильм блуждает в интернете только на английском языке, так что если вы в ожидании версии на русском — забудьте и включайте оригинал.

23 декабря 2015

Утро туманное

Жизнь бьёт ключом, пока не ударяет тебя этим ключом по голове, а ты, очнувшись от дурного сна, обнаруживаешь рядом остывшее тело своего лучшего приятеля, в ужасе, теряя власть над подкашивающимися ногами, на которых ты так и не научился толком стоять, в беспорядке от детских слабостей и подросткового безрассудства, стоящий перед фактом потери, потерявший, потерянный, но живой, пробующий плыть, ещё не научившись плавать.

Благие намерения, важные цели, большой город и современная молодёжь в полураспаде личности — безграничное поле для движения и развития, сокрушительное вторжение беды и горя, шокирующее открытие и внезапное знакомство, дружеский совет и угрызения совести в поиске, не то, чтобы смысла, просто причин — вот круг хождения мальчика Джуда по мукам в кругу своих близких и неблизких друзей.

От молодёжной, пусть и драмы, ожидаешь высокого темпа, афористичности и экстремального развития, тем большим оказывается разочарование, когда экшн увязает в гуще речевой массы, сдавленный петлёй разговорного контента, сводящего тусклое действие к сумрачной театральщине, позволяющей записать в актив разве что специфический взгляд Итана Хоука, относя в пассив бОльшую часть актёрской братии, явно ошибшейся с выбором своего места в этой истории, разменявшей действенное развитие на лекционную нотационность текстов, выражающих авторское представление на вещи, как кажется, не столь близкие самой молодёжной среде, где теряет себя и обескураженный Эйса Баттерфилд, и опешившая Хейли Стайнфелд. Пресным выглядит даже Эмиль Хирш, пусть и вовсю стремящийся оказаться на уровне Хоука, борясь с удушливым сценарием, лишённым одухотворённости, живых обликов, неповторимой атмосферности нью-йоркской общественной и предметной среды.

8 октября 2015

Комедия Десять тысяч святых на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Шари Спрингер Берман, Роберт Пульчини. Кто снимался в кино, актерский состав: Джулианна Николсон, Итан Хоук, Эван Джогиа, Надя Александр, Эмили Мортимер, Остин Рэмси, Джефф О’Доннелл, Мэттью Джеймс Боллинджер, Эмиль Хирш, Трэйси Вэстмолэнд, Уоррен Келли, Элли Бенсингер, Томас Хеттрик, Эрик Элидзага, Касс Диллон.

Страна производства - США. Десять тысяч святых — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.