Андердог
Sommeren '92
6.6
6.8
2015, комедия, драма, биография
Дания, Великобритания, Швеция, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Ульрих Томсен, Миккель Боэ Фёльсгор, Сирон Бьёрн Мелвиль, Эсбен Смед, Хеннинг Енсен
и другие
Тренер датской сборной по футболу Рикард Мёллер Нильсен пытается внедрить новую тактику игры. Футболисты не понимают, чего он добивается. Журналисты критически настроены к нему. В итоге Дания не получает путёвку в финальную стадию чемпионата Европы. Но летом 1992-го года судьба неожиданно преподносит ему ещё один шанс. Данию всё-таки пригласили на европейский турнир вместо Югославии, обложенной международными санкциями. В багаже команды – плохая сыгранность, внутренние разногласия и личные проблемы у игроков. Но Рикард по-прежнему убеждён, что Дания может стать чемпионом Европы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Андердог

английское название:

Sommeren '92

год: 2015
страны:
Дания, Великобритания, Швеция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Марсель Зискинд
композиторы: ,
художники: Ларс Нилсен, Катя Ваткинс, Жиль Балабо, Аня Вессель
монтаж: ,
жанры: комедия, драма, биография, история, спорт
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $3 166 999
Дата выхода
Мировая премьера: 27 августа 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, биография, история, спорт

Видео к фильму «Андердог», 2015

Видео: Трейлер (Андердог, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Андердог», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Андердог», 2015

совсем не про футбол

Сборная Дания 1992 года. Шмейкель. Флемминг Поульсен. Факсе Йенсен. Ким Вилфорт. Брайан Лаудруп. Без его старшего брата и Пребена. Да, все они вышли немного картонными. Но лента вовсе не о них. Оживающий образ странной победы лишь повод для размышления об успехе.

Кстати, а много ли современных лент снимается с целью зафиксировать реальный успех. Без трагедий, войн и насилия. Успех, который достигается людьми в рамках мирной жизни, но при жесточайшем противодействии?

Такую ленту снять непросто. Есть соблазн отвлечься на образы комиксов или на жанр спортивного кино. А тут такое, неподдельное, близкое, реальное. В этой модальности совместная поездка в Макдональдс оказывается важнее каждого из показанных голов.

***

Это было вроде совсем недавно. А уже история. На века. И эта история действительно заслуживала экранизации. Без деталей. Фиксируя преимущественно газетные заголовки и некоторые подробности семейной жизни главного тренера. Учитывая, что большинство действующих лиц в настоящее время в здравии такой подход оказывается неимоверно корректным. Он позволяет избежать любых параллелей с «желтой» прессой. Он позволяет отойти от волн хайпа и сделать действительно воодушевляющее кино.

10 из 10

27 декабря 2019

Удача неудачников

Если вас как и меня вдохновляют реальные истории успеха, вы очарованы холодным обаянием Скандинавии, то фильм Андердог обязателен к просмотру.

В центре сюжета — Сборная Неудачников (как называли сборную Дании по футболу), чей новый тренер решил для себя, что Чемпионат Европы станет решающим для сборной.

Ульрих Томсен сыграл такого спокойного, мудрого человека, который обладает внутренней силой. Тренер не обращает внимание на симпатии звезд и боссов, рейтинги диванных экспертов, он просто знает, как делать своё дело правильно.

Я всегда знал, что футбол — это вотчина южан, что победа Датчан в 1992 на первенстве Европы — случай, стечение невероятных обстоятельств, не более.

Именно за фантастическим везением Датской сборной наблюдаешь 1,5 часа. Фильм, конечно, не трогает до глубины души, но стоит потраченного на просмотр время.

С удивлением для себя заметил, что к концу фильм некоторые участники сборной стали больше, чем художественные образы.

В итоге получился сдержанный хороший байопик в антураже Скандинавии 90-х гг.

Локализация названия фильма — отдельная тема. Андердог, что дословно переводится как собака, придавленная противников давно стало названием историй успеха, где герои, преодолевая немыслимые преграды, берут вверх над обстоятельствами. Это название лучше подходит, чем Лето 92 года.

Ульрих Томас после этого фильма окончательно убедил добавить некоторые работы из его фильмографии в папку «найти в интернете»

7 из 10

29 января 2017

Комедия Андердог на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Каспер Барфоэд. Кто снимался в кино, актерский состав: Ульрих Томсен, Миккель Боэ Фёльсгор, Сирон Бьёрн Мелвиль, Эсбен Смед, Хеннинг Енсен, Густав Дюэкьер Гис, Йон Ланге, Эллан Хайд, Йоханнес Лассен, Мортен Ванг Симонсен, Лене Мария Кристенсен, Биргитта Йорт Сёренсен, Ларс Брюгманн, Ханс Хольтегор, Юлия Зангенберг.

В то время как во всем мире собрано 3,166,999 долларов. Производство стран Дания, Великобритания и Швеция. Андердог — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.