| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
5.7 |
IMDb
|
6.2 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Дальше людей нет |
| английское название: |
No Men Beyond This Point |
| год: | 2015 |
| страна: |
Канада
|
| режиссер: | Марк Соэрс |
| сценарий: | Марк Соэрс |
| продюсеры: | Линн Кэрроу, Джэми Франклин, Кристофер Ливингстон, Марк Соэрс, Гален Флетчер, Калина Кифф, Патрик Гилмор, Коннор Ткачук, Кели Мур |
| видеооператоры: | Томас Биллингсли, Крис Кемпински |
| композитор: | Дон МакДональд |
| художники: | Меган Лесон, Theresa Lum, Lee Patola |
| монтаж: | Марк Соэрс |
| жанры: | фантастика, фэнтези, комедия, драма |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
27 января 2015 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 20 мин |
Начну с того, что в переводе названия зачем-то допущена грубая ошибка. Видимо, чтобы не пугать мужскую половину русскоязычных зрителей. Хотя, в целом переведенный (да, и в оригинале) этот фильм было найти довольно сложно. Да, и низкий рейтинг на Кинопоиске заставлял сомневаться, а нужно ли мне его смотреть, но любопытство взяло верх.
К тому же, иногда нет-нет да и проскакивают мысли, а что было бы, если бы на земле не осталось мужчин? Или женщин? И этот фильм, снятый в духе псевдодокументалки, пытается дать ответы на эти вопросы и размышляет на довольно животрепещущие темы.
В картине переплетаются три сюжетные линии: предыстория того, как всё началось; документальное реалити с семьёй, в которой работает самый молодой мужчина на Земле; а также интервью с современными 'экспертами' и свидетелями произошедших событий. Все эти линии складываются в цельную картину мира 'здесь и сейчас', а противоречивые взгляды героев позволяют зрителю самому сформировать отношение к происходящему.
Так, какие вопросы поднимает режиссер?
Смогут ли женщины жить без мужчин? Какой станет промышленность, медицина, мировое устройство в целом? Какой будет семья и сексуальные отношения? И в конечном счете, хорошо это или плохо - доминирование одного пола на всей планете? И еще много всяких других.
Что особенно понравилось - это незнакомые мне актеры. В подобных фильмах ты видишь именно персонажа, а не известную кинозвезду, что не смазывает впечатление о фильме. Да, и имена героев не путаются с именами актеров. Не смотря на то, что это не топовые актеры Голливуда, отыграно, на мой взгляд, все было на 200%
Поначалу в фильме сложно разглядеть комедию, как заявлено в описании. Однако по мере развития сюжета появляется всё больше абсурдных деталей, а актёрская игра не оставляет сомнений: здесь высмеивается всё, кроме главного - как бы приторно это ни звучало - любви.
Ну, и финал, как вишенка на торте - остался открытым. Не на все вопросы есть один правильный ответ и не всё можно разрешить, да и нужно ли?
7 из 10
17 января 2026