Белла и Бульдоги
Bella and the Bulldogs
5.8
5.2
2015, комедия, семейный, спорт
США, 30 мин
12+

В ролях: Брэк Бэссинджер, Кой Стюарт, Бадди Хандлсон, Хейли Тджу,
и другие
Школьница Белла Доусон уходит из группы поддержки и становится новым защитником футбольной команды «Бульдоги». Променяв помпоны на мяч, она наконец исполняет свою давнюю мечту – играть в футбол! Но как совместить тренировки на поле и общение с лучшими подружками-чирлидершами? Удастся ли Белле преуспеть в спорте и не растерять друзей?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Белла и Бульдоги

английское название:

Bella and the Bulldogs

год: 2015
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Майкл Фрэнкс
композиторы: ,
художники: Джози Лемонье, Далия Форутан, Али Матилла, Бенте Кристенсен, Элизабет Басс
монтаж: ,
жанры: комедия, семейный, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 января 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный, спорт

Видео к сериалу «Белла и Бульдоги», 2015

Видео: О съёмках (сезон 1; дублированный) (Белла и Бульдоги, 2015) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
О съёмках (сезон 1; дублированный)

Постеры сериала «Белла и Бульдоги», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Белла и Бульдоги», 2015

Реалистичный сериал о жизни, спорте и отношениях в команде

Студия Никелодеон постоянно радует детишек и взрослых как сериалами для легкого просмотра, в которых не так много смысловых деталей, так и более глубокими, жизненными лентами, которые способны задеть за живое. К последним относится замечательное (но, к сожалению, относительно непродолжительное) шоу «Белла и Бульдоги».

Завязка сюжета не слишком сложна: девочка из команды поддержки, мечтая всю жизнь об игре в настоящий футбол, показывает на одной из игр хорошее умение бросать, в результате чего ее замечает тренер, и она попадает в команду мальчиков. Далее ей предстоит пережить сначала непонимание и недоверие со стороны этих мальчиков и прочих сверстников, а затем и осуществить свою мечту – играть в американский футбол, и весьма успешно. Она становится настоящей находкой для команды.

Что меня просто покорило в этом сериале, так это реалистичность. За исключением пары драматических деталей и приемов, которые традиционно применяются в кино (типа появления героя или его спасителя в последний момент), здесь нет ничего фантастического, надуманного или просто такого, что было бы непонятно для зрителя. Даже «футбольные» сцены на матчах относительно короткие, и хотя в них действие и завязано на профессиональные тонкости, но восприятие это не усложняет. Неважно даже, интересуетесь вы спортом или нет: здесь действие опирается не столько на спорт, сколько на командный дух.

В сериале мы наблюдаем линию становления взаимоотношений команды мальчиков и девочки: от недоверия и попыток «выжить» ее из команды в первых сериях, до невероятной солидарности и даже бойкота матча без нее в последней (речь о первом сезоне). Есть также и множество других аспектов спортивного и просто жизненного плана: к примеру, честность в команде и в игре с соперниками, отношения между подругами, выполнение обещаний, умение чувствовать себя членом коллектива и даже «медные трубы» вследствие спортивных успехов. Про последнюю серию первого сезона нельзя не сказать отдельно: для студии Николодеон это, вероятно, одна из самых сильных работ, потому что здесь им удалось показать по-настоящему крепкую дружбу и командный дух ребят, ловко при этом избежав американского пафоса, неуклюжих феминистических замашек и других подобных неприятных моментов. Эта серия берет за живое: если вы посмотрели все серии и сблизились с героями, то равнодушным вы не останетесь, особенно в заключительные 4-5 минут. Очень рекомендую.

Во втором сезоне настрой немного смещается, но не сильно. Конец его снимался с расчетом на продолжение, поэтому он несколько безликий (особенно по сравнению с первым). Но я бы не стал относить это к недостаткам – так уж получилось. Закрытие сериала не всегда зависит от творческой группы.

Вообще недостатков, которые заслуживали бы упоминания, я не заметил. Разве что в одной из серий сделано намеренное и не слишком лестное противопоставление американского и «обычного» футбола. Но если вам это не по душе, эти моменты можно пропустить.

Ребята-актеры, как всегда, играют замечательно. Для Брек Бессинджер (главной героини Беллы) это не единственный проект в Никелодеон, она также появлялась во второстепенных ролях в сериалах «Призраки дома Хатэвэй» и «Школа рока». Нельзя не отметить, как идеально Брек подобрана на роль: и по взгляду, и по телосложению, и по умению «переключаться» между двумя разными образами. В обычной жизни (по большей части школьной) она может быть милой и женственной, а на поле – превращаться почти в амазонку, но при этом, однако, не становясь излишне эмоциональной. Остальные ребята тоже радуют – я бы не сказал, что у них простые роли. Примечательно, что в сериале практически отсутствуют взрослые актеры: единственным регулярно присутствующим взрослым является тренер команды. Образ у него забавный: с одной стороны, он совместно с Беллой руководит командой, а с другой – частенько нервничает и поддается эмоциям.

Юмор в сериале также присутствует. При этом, в отличие от некоторых других шоу Никелодеон, его не назовешь плоским: тут действительно есть над чем посмеяться. «Обыденная жизнь» наравне со спортивной стороной и комическим элементом создает приятную атмосферу. Сериал захватывает, несмотря на то, что спортивная тема близка не всем. Даже если вы чисто на дух не переносите американский футбол, думаю, вы сможете найти здесь что-то близкое. Не в спортивной, так в жизненной составляющей.

Поэтому посмотреть я бы рекомендовал обязательно. По крайней мере, первый сезон - точно.

9 октября 2021

Комедия Белла и Бульдоги на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Шон К. Ламберт, Шеннон Флинн, Тревор Киршнер, Джонатан Джадж, Эрик Дин Ситон, Джоди Марголин, Джон Уайтселл, Алекс Уинтер, Джеффри Бушнелл, Сэм В. Орендер, Джин Сагал. Кто снимался в кино, актерский состав: Брэк Бэссинджер, Кой Стюарт, Бадди Хандлсон, Хейли Тджу, Jakob Katchem, Рио Манджини, Josef Katchem, Кэтлин Тереза Скотт, Ник Альварес, Тим Джонсон мл., Мэтт Корнетт, Сента Моусес, Энни Тедеско, Дэвид Голдман, Дэн Уорнер.

Страна производства - США. Белла и Бульдоги — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.