Апельсин
Orenji
7.1
6.8
2015, комедия, мелодрама, драма
Япония, 2 ч 19 мин
В ролях: Кэнто Ямадзаки, Рё Рюсэй, Хирона Ямадзаки, Дори Сакурада, Куруми Симидзу
и другие
Нахо Такамия - ученица второго класса старшей школы. Весной она получает неожиданное письмо от себя же, но из 10-летнего будущего. В нем рассказывается о переведенном новичке Какэру Нарусэ, который, будучи эмоционально нестабильным из-за суицида матери, год спустя умрет. 26-летняя Нахо часто вспоминает о Какэру, поэтому просит юную себя позаботится о парне и тем самым изменить будущее.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Апельсин

английское название:

Orenji

год: 2015
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
композитор:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 декабря 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Апельсин», 2015

Видео: Тизер (Апельсин, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Апельсин», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Апельсин», 2015

Кино об одиночестве и отчаянии

Что бы вы подумали, получив письмо с подробными указаниями своих будущих ошибок и инструкцией по их избеганию? Вот и наша героиня Нахо Такамия теряется в догадках. Однако когда события письма из 10-летнего будущего начинают сбываться — ей приходится поверить. В тот день к ним в класс переводят новичка Какэру — замкнутого одиночку, утаивающего какое-то важное событие в своей жизни. Этот секрет и является основополагающим во всём сюжете, хотя раскрывают нам его уже в самом синопсисе! Смерть матери действительно морально подавила Какеру, и теперь ему не на кого опереться, как не стремится заводить он и друзей. Нахо проникается симпатией к новичку и находится в смятении. Когда её подруга зовет друзей пойти после школы в кондитерскую, приглашая с собой Какеру, она вспоминает строчку из своего послания: «Не зовите его в этот раз. Никуда». Нахо, конечно же, надеется, что всё обойдется, но так ли это? И что заставило её написать такое письмо самой себе через столько времени?

Во время просмотра фильма испытываешь смешанные чувства, а посмотрев его до конца — задумываешься о многом. Важности тех, кто может помочь в трудную минуту, обстоятельствах, что буквально испытывают нас на прочность, психологической хрупкости нашего сознания и удивительно силе, казалось бы, мелких деталей, которые постоянно нас окружают, но замечаем лишь в такие моменты. Светлый и добрый фильм, который учит нас быть внимательнее друг к другу. Очень сильным оказался приём, когда режиссёр делает вставки из 10-летнего будущего, более подробно дополняя события из прошлого. При этом, как ни странно, будущее не меняется, как мы могли бы ожидать, и это ещё больше усиливает драматизм ожидания.

Фильм цепляет уже с первых минут и смотрится буквально на одном дыхании, в чём большая заслуга достойной игры самих актёров. Вполне типичная для Кэнто Ямадзаки роль, которая позволила раскрыть потенциал этого актёра. Его Какеру то грустит в одиночестве, и близко к себе никого не подпуская, то веселится во время перерывов, спортивном соревновании или просто бродя по парку. Главное в этом фильме даже не сами события, а характер взаимоотношений между персонажами, который каждый из актёров постарался раскрыть максимально точно. Все четверо — совершенно разные и в тоже время они хорошо дополняют друг друга. Обратите, например, внимание на героя Сува — настолько заботливый и понимающий, понимая даже то, что обратив время вспять, он всё потеряет — Сува всё равно решается на этот шаг, который поможет спасти его друга.

Есть некоторые моменты, которые не являются логичными, хотя их и не так много. Например, ссора Нахо и Какеру — на пустом месте, да это и не ссора вовсе, по крайней мере, не такая, чтобы быть настолько решительной. Почему коренные изменения в сюжете не отображаются на будущем? Кинолент, основанных на теории «параллельного мира» довольно много, в том числе и в Японии. И всё же этот фильм действительно необычен. Наверное, именно тем, что эти два мира выглядят несвязанными. Поэтому и сюжет незаезженный.

Отдельно стоит сказать о названии киноленты. «Апельсин», конечно, — скорее всего, некорректность перевода, поскольку этот фрукт не имеет к фильму никакого отношения. Есть в фильме момент, когда герои метают о том, что и спустя десять лет будут вместе, соберутся смотреть цветение вишни, и там будет оранжевое небо. По крайней мере, я согласен с комментарием одного из зрителей: Оранж — это некий символ мечты. Получится у них спасти Какеру? Сможет ли он и через 10 лет вместе со всеми увидеть оранжевое небо? Поэтому и концовка получилась вполне примечательной — вроде как выбор героя, только досмотрите фильм до конца.

Фильм снят по одноименной манге Ичиго Такано, опубликованной в апреле 2012 года. В первый же день выходного проката фильм вышел в лидеры, собрав 2,58 млн. долларов. Всего же за десять недель показа в кинотеатрах «Апельсин»/ «Оранжевый» сумел собрать 26 млн. 300 тыс. долларов. На 39-й Japan Academy Prize, проходившей в марте 2016 года дуэт Тао Цутия и Кэно Ямадзаки был признан прорывом года.

9 из 10

10 января 2018

Комедия Апельсин на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Кодзиро Хасимото. Кто снимался в кино, актерский состав: Кэнто Ямадзаки, Рё Рюсэй, Хирона Ямадзаки, Дори Сакурада, Куруми Симидзу, Маколей Каллард, Тао Цутия.

Страна производства - Япония. Апельсин — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.