Живые внутри
Alive Inside
7.7
8.2
2014, документальный, новости
США, 1 ч 18 мин
В ролях: , Бобби МакФеррин, , , Оливер Сакс
и другие
Фильм исследует влияние музыки на сознание людей и ее способность пробуждать воспоминания. Режиссер наблюдает за рядовым сотрудником дома престарелых Дэном Коэном. Однажды Дэн решает провести эксперимент и приносит в больницу айпод с музыкой разных эпох. К общему удивлению, многие пациенты, страдающие болезнью Альцгеймера и другими расстройствами памяти, начали вспоминать забытые события своей жизни, слушая музыку из прошлого. Позже исследованием открытия Дэна занялись нейробиологи.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Живые внутри

английское название:

Alive Inside

год: 2014
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Shachar Langlev
композитор:
художник: Limore Shur
монтаж: , , , ,
жанры: документальный, новости
Поделиться
Финансы
Бюджет: 600000
Сборы в США: $256 682
Мировые сборы: $256 682
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, новости

Видео к фильму «Живые внутри», 2014

Видео: Трейлер (Живые внутри, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Живые внутри», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Живые внутри», 2014

To rise like a phoenix: An awakening of a human spirit

Я познакомился с этим фильмом на показе с участием режиссёра в рамках фестиваля научного кино «360?» осенью 2014 года.

Есть такие фильмы, после которых долго не можешь прийти в себя: начинаешь думать, размышлять и не замечаешь ничего вокруг. То, что происходило на экране, вдребезги разбивает твою картину мира, камня на камне не оставив от прежних представлений. За несколько часов личность трансформируется — вбирает новый опыт. «Живые внутри», на мой взгляд, один из таких фильмов.

Сюжет картины достаточно прост: она повествует о развитии музыкальной терапии в США, направленной на поддержку пожилых людей с нейродегенеративными и психическими заболеваниями, которые доживают свой век в домах престарелых. «Ну, развивается и развивается такая терапия — чего ж тут необычного? Мало ли каких методов лечения понапридумают!» — скажете вы. И будете отчасти правы, потому что главное в фильме — не манипуляции, которые производит терапевт, а то, что происходит с пациентом в этот момент.

Есть один прекрасный эпитет, который описывает фильм «Живые внутри» — пронзительный.

Практически с первых кадров фильм врывается в сознание, беспрепятственно добираясь до самых глубоких уровней личности. Какие бы то ни было барьеры — культурные, коммуникативные и языковые, психологические — падают под натиском той невероятной духовной силы и жизненной энергии — квинтэссенции аристотелевской энтелехии, пробуждение которой отражается на экране.

Вот эпизод из фильма: девяностолетний старик Генри с диагнозом «деменция» (приобретённое слабоумие) с трудом отвечает на простейшие вопросы, не узнаёт собственную дочь — только сидит в инвалидном кресле с поникшей головой.

Ему надевают наушники, включают музыку его молодости. И происходит настоящее чудо. Бывшие секунду назад пустыми глаза вдруг ярко сверкнули. Старик резко изменился в лице. Без слов ясно, что он хочет сказать: что-то вроде «Oh my God! That’s amazing!». Мышцы непроизвольно задвигались, мужчина начал подтанцовывать в ритм и даже петь.

Через какое-то время музыку отключают. Что происходило в психике Генри, пока его мозг анализировал воспринимаемые ушами звуки? Достоверно сказать невозможно. Однако эффект заметен сразу: под впечатлением от услышанного мужчина вспоминает истории из своей молодости, отвечает на вопросы, причём делает это гораздо более умело, чем несколько минут назад. Симптомы деменции ненадолго отступают.

Могу сказать честно, что я не мог сдержать слёзы на протяжении всего фильма. Складывается впечатление, что кино проникает сразу в «ядро» души, минуя процесс осмысления и восприятия. Как метафорически выразился сам режиссёр, во время съёмок он убедился, что у человека есть два типа ума (two types of mind): тот, что в голове, и тот, что в сердце. И даже если по каким-то медицинским причинам первый ум утерян, то через второй можно добраться до личности человека, его Я, ведь язык «ума сердца» универсален. «Ей не составляет труда любить своего внука, сопереживать ему; проблемы возникают со всем остальным», — очень ёмко отзывается режиссёр об одной из героинь.

Всего один вопрос, меняющий человека: «What is your favourite music?»

Почему это происходит? Что в этом вопросе особенного? Всё просто: он пробуждает человека, пробуждает жизненные силы в нём. Ведь все мы — живые внутри. Нужно только об этом помнить…

Я рекомендую (настоятельно рекомендую!): если вам представится возможность посмотреть «Живые внутри», то начинайте смотреть, не задумываясь ни секунды. Уверен, что вы не пожалеете о потраченном времени. По крайней мере, судя по аплодисментам зала, которые продолжались несколько минут, в том числе когда все в аудитории стояли на ногах, никто из гостей кинопоказа не пожалел.

10 из 10

24 февраля 2016

Документальный фильм Живые внутри на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Майкл Россато-Беннетт. Актерский состав, кто снимался в кино: Nell Hardie, Бобби МакФеррин, Connie Tomiano, Peter Whitehouse, Оливер Сакс, Dan Cohen, Louise Dueno, Norman Hardie, Майкл Россато-Беннетт, Yvonne Russell, Bill Thomas, Doug Thompson, Mary Lou Thompson.

Расходы на создание кино оцениваются в 600000.В то время как во всем мире собрано 256,682 доллара. Страна производства - США. Живые внутри — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.